Перейти к публикации

Анализ на СА-125


Полезные сообщения

у меня было такое, оказалась эндометриоидная киста, пришлось идти на лапару, но я бы посоветовала понаблюдать за ней все же а не идти сразу на лапару, я наблюдала около 3 месяцев, тогда точно уже поставили что эндометриоидная т.к. она не уходила. СА 125 был 83,6, при лапаре оказалось что кисты у меня на обоих Я, а на узи было видно только на 1

и что, тебе сказали что именно они мешаю забеременеть? Потому что у меня в правом Я уже месяц пятый точно держится такое образование и СА ПОВЫШЕН ДО 110, но мне врач не рекомендует пока лапару, так как овуляция происходит тоже в правом Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой врач скажет что Э киста не позволяет забеременеть. даже если и происходит О, к тому же чем дольше киста тем сильнее увеличивается и все больше пожирает здоровой ткани Я. Мне Г тоже не советовала делать лапару, я выжидала 3 месяца и к этому времени киста с правого Я перекинулась на левый, они имеют такое свойство, так что если бы я раньше сделала лапару левый Я был бы здоровым, а так у меня оба Я резецированы. К тому же если появилась Э киста то в 80% случаев есть и эндометриоз, а с ним ооооочень тяжело забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати повышенный СА 125 почти всегда говорит об эндометриозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я тут тоже отписывалась по поводу CA125, у меня эндометриоидная киста была 75мм (!) + был эндометриоз в матке. Все врачи советовали лапару. В этом месяце я поехала в Крым на энергетические практики (тантра-йога) Я сегодня была на узи, киста на 33мм меньше, матка в норме, есть доминантный фолликул во втором яичнике 19мм (раньше не было таких фолликулов). Завидую по хорошему девочкам в Москве, т.к. этот тренер там проводит занятия раз в неделю. Я много слышала об этих практиках, все не могла решиться, и вот результат! Очень рекомендую! Планирую ходить к его ученику в Киеве (еще пью сок Нони уже год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Tonia, приветик! Я верю что йога действительно помогает! Возможно и кисте как-то может помочь рассосаться или что-то типа того...Но вот не уверена что эндометриоз мог куда-то деться :sorry: Эндометриоз кстати очень сложно определить на УЗИ...если не делали лапару, то трудно с уверенностью говорить о его присутствии или отсутствии.

У меня и СА-125 был в норме (в серединке) и УЗИ неоднократное у разных врачей показывало что всё ок, но вот на лапаре нашли кисту и эндометриоз 1 степени... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, суть энергетических практик в том, чтобы убрать определенные зажимы в теле, которые провоцируют болезни. Я могу не знать наверняка ушел ли эндометриоз, согласна, ориентируюсь только на слова врача, но киста ушла почти в половину, а ведь 4 врача твердили, что этого быть не может. И фолликулы достаточно не созревали. В любом случае появились перспективы, я очень рада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умничка, вера - это очень важно! А где в Киеве ты ходишь на йогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз в неделю (т.к. это не классическая йога) м. "Майдан Незалежностi", переулок Тараса Шевченко 7/1

стоит 50 грн занятие

Мы пока еще активно не планируем, но мне с таким результатом уже так хочется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз в неделю (т.к. это не классическая йога) м. "Майдан Незалежностi", переулок Тараса Шевченко 7/1

стоит 50 грн занятие

Мы пока еще активно не планируем, но мне с таким результатом уже так хочется ))

спасибо, может тоже наведаюсь, а не подскажишь телефончик и как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажу, тел. 0979763535 0502335544 проводит Сергей Митрофанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет, у меня на 4 день цикла СА-125 был 101, гинеколог сказала ищем кисты, но я хочу перездать т.к. лаборатория тоже может допустить ошибку, Мне назначен препарат метипред-непрерывно, т.к. гинеколог планирует стимуляцию ( но сейчас пока не найдём причину повышения маркёра стимуляции не будет)Меня волнует вопрос , не повлияет ли метипред на показатель са125

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кист может и не быть, а просто может быть наружный эндометриоз на узи который не видно к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

перездала анализ, са 125, стал 48, а был 101 в прошлом месяце, на узи кист не нашли (узи делала у двух специалистов), одна сказала что всё в норме, а другая якобы полип в матке 4 мм нашла, и диффузные изменения шейки матки с анэхогенными включениями до 6 мм, щитовидка и молочные железы тоже в норме, я уже не знаю , что проверить ещё, за счёт чего же у меня этот маркёр повышен, хотя значительно снизился, подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ribulka75, вообще этот маркер показывает наличие эндометриоза, 48 это не очень сильно повышен, но все равно повышен, может быть наружно генитальный эндометриоз а узи его не показывает только лапараскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, но мне не понятно, почему же тогда за месяц произошло такое снижение (хотелось бы верить что это всё-же киста или восполительный процесс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть была киста желтого тела, а она как правило уходить со след месячными вот и мог маркер снизиться когда киста ушла.

 

А вы его в какую фазу сдавали, потому как он может давать разные значения в первую и вторую фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз на 4-й день, а второй на пятый. когда первый раз был повышен я на 12 день в этом цикле делала узи, по узи не было кист, когда второй раз прездала, то в этот же день сделала узи щитовидки, молочных желёз и органов малого таза, кист не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказал что если завышен этот маркер то есть эндометриоз, других вариантов нет....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, этот при сдаче этого онкомаркера во время менструации следует ожидать повышения, незначительного.

Опять же кистах он тоже может быть несильно повышен (так же как и при эндометриозе и эндометрите), при раковых опухолях он повышается очень значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его надо сдавать в конце цикла, хоть некоторые гинекологи и говорят, что нет разницы, но она ощутима в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Этот маркер всегда завышен при миоме матки. У меня 11 лет миома и столько же лет он завышен, причем гуляет в пределах от 38 до 87 в зависимости от времени года. Раньше я жутко паниковала, теперь даже не расстраиваюсь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот маркер всегда завышен при миоме матки. У меня 11 лет миома и столько же лет он завышен, причем гуляет в пределах от 38 до 87 в зависимости от времени года. Раньше я жутко паниковала, теперь даже не расстраиваюсь)

у меня с эндометриоидной кистой в 7,5см был в начале цикла был 135,8 (!!!), а в конце цикла в разы меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не паникуйте так, на эти онкомаркеры онкологи не опираются со 100% гарантией, СА125 дает показателен только на 40%, он повышается при любом воспалении в малом тазу. СА125 отслеживают когда уже прооперирован человек, проведены химии и потом по нему отслеживают изменения в организме. Так же при онкологии он может вообще ничего не показывать и оставаться в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

всем добрый день)

сижу вся озадаченная,фигню я какую-то сделала...

Сдала са125 на 3 дц всместе с другими гормонами.

подозрение на эндометриоз.

и только сейчас вычитала, что именно в менструацию он может показать повышение...

Получается, я его совсем зря сдала?

Результата анализа ещё нет.

 

вот нашла такую информацию

Ряд авторов указывают, что его содержание повышается во время менструации как у больных эндометриозом, так и у здоровых женщин

Другие исследователи отрицают этот факт, или отмечают повышение уровня СА-125 во время менструации только при среднетяжелом и тяжелом эндометриозе. В большинстве случаев в межменструальном периоде у здоровых женщин он составляет 8-22 ЕД/мл, при минимальном и легком эндометриозе— 14—31 ЕД/мл, при среднетяжелой и тяжелой формах — 13—95 ЕД/мл. Причины повышения содержания СА-125 при среднетяжелом и тяжелом эндометриозе неясны.

Чувствительность определения содержания СА-125 при эндометриозе невысока и составляет всего 20—50 %, что снижает его диагностическую ценность.

Повышение

  • Онкологические заболевания: рак яичников (в 80% случаев), рак матки, рак эндометрия, рак фаллопиевых труб, рак молочной железы, рак поджелудочной железы, рак прямой кишки, рак желудка, рак легких, рак печени.
  • Другие заболевания: эндометриоз, аднекситы, кистозные образования яичников, гинекологическая инфекция, перитонит, плеврит, хронический гепатит, цирроз печени, хронический панкреатит, аутоиммунная патология.

— Снижение

  • Диагностического значения не имеет

Вот ещё информация

Незначительное количество антигена Са 125 присутствует в эндометрии (слизистойоболочки матки). Но естественные барьеры не позволяют ему проникать в кровоток. Некоторое повышение Са 125 в крови до 35 Ед/мл может наблюдаться у женщины во время менструации и особенно при эндометриозе.

В остальных случаях повышение уровня антигена Са — 125 выше нормы — 35 Ед/мл — симптом онкологических заболеваний:

 

 

Насколько я поняла, что если цифра будет больше 35, то это повод для беспокойства и дальнейшего обследования???

но есть у меня эндометриоз или нет, будет всё равно непонятно?

Изменено пользователем d.Iriska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё нашла информацмю.

Специфичность СА125 низкая. Поэтому говорить о серьезном повышении следует в тех случаях, когда уровень СА 125 превышает 65 мЕд/мл.

Повышение СА 125 в анализах говорит в пользу одного из перечисленных ниже патологических состояний: рака яичников, рака эндометрия, злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта, раке бронхов, карциноме молочной железы. Значительно реже удается зафиксировать повышение СА 125 при доброкачественных гинекологических опухолях, хроническом панкреатите, циррозе печени, а также при беременности, менструациях, кистах яичников и эндометриозе.

 

в общем, жду теперь результат

Изменено пользователем d.Iriska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...