Перейти к публикации

Анализ на СА-125


Полезные сообщения

Девочки, не смогла найти тему подходящую, хотя помню, что писала в похожей темке уже. Модераторы, простите и поместите это сообщение, пожалуйста, туда куда надо. У меня такой вопрос. В анамнезе позадишеечный эндометриоз (прижгли). После лапары сдавала СА-125 был 33,2 при норме 0-35. Сейчас у меня появилась какая-то киста на левом яичнике. У меня уже давно боли в ЛЯ, пошла на УЗИ - 41мм киста. В следующем месяце она стала 31мм, а еще через месяц 20мм. Врач сказала, что если уменьшается, то это не эндометриоидная киста, киста желтого тела. Назначила сдать кровь на СА-125 и на РЭА. Получила вот результаты: РЭА 0,49 (норма 0-4), СА-125 136,1 (норма 0-35)!!! Что это? Это же онкомаркер! Какое страшное слово! Я очень боюсь! Девочки, подскажите, могла ли киста спровоцировать повышение этого маркера или думать о страшном (ттт, не дай Бог!)? И еще мне сделали гистеру и оказалось, что вся полость матки была в полипах. Может еще поэтому высокий? Сегодня днем снова начал болеть ЛЯ и сейчас все еще болит и отдает боль в поясницу слева. У кого было что-нибудт похожее? Пожалуйтса, отзовитесь! Я очень боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82, бывает, что кисты дают повышение онкомаркеров. Вообще этот анализ не особо информативный. Можно подождать чуть-чуть и еще раз пересдать. Либо вообще в другой лаборатори это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла. Повышенные уровни при доброкачественных заболеваниях:

-доброкачественные заболевания яичников и эндометрия

-лейомиома

-почечная недостаточность

-острый панкреатит

-острый гепатит

-цирроз печени

-желтуха

-билиарный цирроз

-физиологически при беременности

Так что сильно не переживай полипы+киста вот,наверное и повышен.Но отнестись к этому все равно надо внимательно и тщательно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, девочки. Успокоили. После гистеры еще раз пересдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82 , зайди на тему "Эндометриоз". Скорей всего у тебя он вернулся.

А про рак даже не думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все возможно, но я все-таки надеюсь, что эндометриоз ко мне не вернулся. Не хочу даже думать об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82 , ну надеется всегда надо, а вот думать про рак-это лучше , чем про эндометриоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нет конечно же. Просто устала уже лечиться. Кстати, полипов у меня не было. Гистология показала наличие хронического эндометрита(в нашем полку прибыло:(!). А насчет СА-125 Г. очень удивилась. Направила меня в РКБ на УЗИ (написала для исключения СА-125). Как по УЗИ можно исключить СА-125?

pchelkaru, ты имеешь в виду эндометриоз яичника? Или СА-125 может быть повышен и при эндометриозе других органов? Просто по УЗИ эта киста каждый месяц становится меньше на 1 см, и врач сказала, что это киста ЖТ, т.к. эндометр. киста не уменьшается. Но с другой стороны, киста ЖТ пройти уже должна, наверное. И болеть так при ней не должно, наверное. А у меня очень болит слева, практически каждый день, особенно во время М:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82, нет. не только яичников, вообще опухоли.Да, эндометриозные кисты не могут уменьшатся(оговарюсь-если не сидеть на бусерелине, золадексе и прочих антагонистах эстрогена).Киста ЖТ-то же не может уменьшатся.Скорее всего это кисты фолликулярные.Они появляются, когда нет О-т.е.ДФ превращается в кисту, а во время М рассасывается, хотя у меня она не рассасывалась).

Эндометрит прекрасно лечится, но он действительно может серьезно препятствовать наступлению Б(эмбриону просто не к чему крепиться-слизистая воспалена и сразу идет отторжение).

конечно, УЗИ не может исключить анализа на СА-125, но если нет намеков на Э-то врачи не видят смысла заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82, нет. не только яичников, вообще опухоли.

Но опухоль при повышенном СА-125 может быть и доброкачественной же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82 , конечно.Не думай ты о плохом.Все болячки от головы.Пообщайся еще с Даринкой-она вылечила свой эндометриоз.Она тебе подскажет, что делать, чтоб избавиться от своего беспокойства и как обрести здоровье. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, pchelkaru! Мне действительно сначала нужно лечить нервную систему, я уже тут себе всяких страшных вещей напридумывала:( Но все будет хорошо! Я это знаю! Я тоже стану мамой! Тебе удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82, от всей дущи тебе этого желаю :clap: Главное, верить в себя!А нервы-это цельномер один.Как только успокоишься-все и случится. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня получила результат СА-125 (повторно сдавала) - 25,4 (норма 0-35). В РКБ сделала УЗИ - киста исчезла, матка в норме. Слава Богу! Что это - ошибка была что ли?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего киста и давала такое повышение.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мне тоже дали сдавать анализ крови на СА-125. Обнаружили в яичнике объемное какое-то образование с папиллярным образованием, с подозрением на онкологию. Очень стало страшно после испуганных глаз двух узистов. Вот теперь очень нервничаю и жду результатов анализов... Форум очень помогает, спасибо большое...Почитала все в этой темке и стало как то легче... :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Смотрю, давно никто не общался по поводу этого анализа. А мне почему-то Г. его написала вместе с коагулограмой сдать. Начиталась, теперь сижу и рассуждаю - что же ей не понравилось :confused: Страшновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть результат - 8,718 - в пределах нормы. Для чего - не объяснили. А ведь денег стоит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, сдавала 2 раза са-125 с разницей в полгода, оба раза результат 32 при норме до 35. Кист нет. Понимаю, что это не превышение, но все-таки верхняя граница, что это может значить? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! У меня 5-6 недель беременности...

Получила сегодня анализы и ужаснулась! СА-125 - 51.6 Ед/мл при норме до 30! Еще 2 недели назад был 8.1. И эта страшная расшифровка "рак яичников, рак желудка, рак ....". До визита к врачу еще 3 дня, дотянуть бы! Пыталась в инете найти информацию по поводу этого онкомаркера и беременности.. пишут, что возможно незначительное отклонение от нормы... Но у меня в 1,5 раза! Может это из-за кисты на яичнике??? Может сейчас во время беременности там что-то обостряется??? всю голову сломала уже!

Плюс еще прогестерон упал(((( со 106 до 86... Хотя пью дюфастон по 1 табл 3 раза в день, утрожестан 2 раза в день...

И начинаю вспоминать прошлый год и ЗБ, когда прогестерон падал и падал... Вообщем, не хватает оптимизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже при кисте он повышался, точно не помню, кажется в 2 раза, не паникуй, утрожестан принимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна113, СА-125 повышен при эндометриозе яичников. У тебя эндометриоидная киста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, утрожестан вставляю утром и вечером с начала беременности!

А киста у меня функциональная.. уже где-то месяцев 6 не рассасывается((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в феврале 2009г обнаружили кисту, направили на СА-125, он был завышен.Ставили диагноз энд-я киста, потом сдала несколько раз СА-125- все в норме; через 11 мес мне сделали лапару, оказалась функциональная.Вот и верь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...