Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

gala_gala я понимаю о чем Вы пишите, киста у меня была только один раз год назад, ну по крайней мере, мне ее подтвердили по УЗИ и была задержка 2 недели, так циклы у меня стабильные 30-33 дня. Была на узи, на 20 ДЦ было ЖТ и жидкость в пп, в следующем месяце пошла на узи, также на 20 ДЦ, врач сказала, что О. вообще не будет, т.к. нет ДФ. Может я не правильно излагаю слова врача, извините, я его поняла так, что О. у меня своя есть, может не каждый месяц, но когда лопается ДФ, яйцеклетка идет не в правильном направлении из-за уплотненной капсулы, как то так.... У меня начался новый цикл, хочу попробовать в этом цикле попить шалфей, как он может навредить?

 

У меня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчонки вот и пришли мои анализы, коротко про себя, а так все подробно в профиле, с сентября 2014 пью метф, с мая 2015 инозитол, также снижала пролактин достинексом в марте, в частности хочется узнать что

AnnPrikh, скажет, вопрос такой что делать дальше???? кто что посоветует? куда копать? все в норме кроме андрогенов - но они нетакие высокие чтобы их метипредом или дексаметазоном давить, М не приходят, О от случая к случаю..........

В анализах за все время снизился ЛГ и пролактин

 

6.06.2015 на 43 д.ц. в поликлинике сдавала, О не было

 

Пролактин 17.36 нг/мл 1.0-27.0

Прогестерон 0.71 нг/мл 0.06-1.26 фол.фаза

ЛГ 9.88 МЕ/л 0.80-27.1 фол.фаза

ФСГ 5,62 МЕ/л 2.20-15.0 фол.фаза

Эстрадиол 181.51 пг/мл 57-227 фол.фаза

Кортизол 499.86 нмоль/л 147-726

 

Тестостерон 0.79 нг/мл 0.07-0.65 повышен

17-ОК-Прогестерон 2.03 нг/мл 0,32-1,47 фол.фаза повышен

Андростендион 4.70 нг/мл 0,3-3,3 повышен

ДЭА-С 208.88 мкг/дл 30-333

 

Т-3 своб 4.64 pmol/l 2,5-5,8

ТТГ 1,84 мМЕ/л 0,17-4,05

Т-4 своб 19,68 pmol/l 11,5-23,0

АТ к ТГ 0,01 ед/мл 0-100.0

Инсулин (Изотоп) 8,65 мкМЕ/мл 6.0-44.00

РЭА 0,17 нг/мл 0-3,0

Ферритин 36.74 нг/мл 6,0-172

Эсстриол неконьюг.имм меньше 0.07 нг/мл меньше 0.07 неберем

ХГЧ =D выпросил анализы на все и он пришел меньше 1.0 мМЕ/мл 0-5,3 неберем

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/236822-aleksa/#ixzz3fPcXqVlU

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на узи, на 20 ДЦ было ЖТ и жидкость в пп, в следующем месяце пошла на узи, также на 20 ДЦ, врач сказала, что О. вообще не будет, т.к. нет ДФ. Может я не правильно излагаю слова врача, извините, я его поняла так, что О. у меня своя есть, может не каждый месяц

У здоровой женщины может быть 3-4 ановуляторных цикла в году.. Так что это нормально.. А вот куда она "не туда" идет не знаю.. Почитай поподробнее про процесс.. Только вчера я статью читала на форуме как зигота в бластоциду превращается.. Направление там одно - труба и матка по моим понимаем прочитанного... :D

Возможно что не прикрепился.. Или еще может масса быть причин почему О была и СГ хорошая, а не получилось.. Терпением надо запастись.. Ну а когда ДФ не растет до размеров нужных - да.. О не будет.. Вот для этого и проводят стимуляцию.. Чтобы фолики росли.. И укол ХГЧ делают чтобы капсула лопнула и дальше волшебство случилось.. ;)

Шалфей надо принимать грамотно.. Тут есть тема про это - там девочки своими успехами делятся в этом направлении.. Поспрошай - подскажут как правильнее..

 

Aleksa*, ЛГ понижается на фоне снижения пролактина.. По крайней мере у меня так было.. Но к сожалению не так сильно как хотелось бы.. Тестостерон надо бы уменьшить. Но посмотрев как - тырнет ответил "спорт, диета, ОК, корень солодки"..

Это как же ты поликлинику на такое кол-во гормонов раскрутила? Мои б удавились :malicious:

Изменено пользователем gala_gala
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Направление там одно - труба и матка по моим понимаем прочитанного... :D

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/64343-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__120#ixzz3fPo2Czsw

 

 

я тоже так думаю, буду продолжать обследоваться, следующий этап - проверка труб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, да сама в шоке)) только прикрепилась, терапевт был на учении, попала к медсестре, правда ждала анализа 2 недели, т.к. такие обычно в жк делают, которой нет в моей полилинике

Да, наверно реально пролактин снизил....или инозитол...

вмсысле? не поняла

Тестостерон надо бы уменьшить. Но посмотрев как - тырнет ответил "спорт, диета, ОК, корень солодки"..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, это я тырнете поискала "как снизить тестостерон у женщин".. ;)

и почти везде написано вот это "спорт, диета, ОК" из трав - солодка и что-то еще..

 

Kutya2004, я второй месяц проверку не могу пройти.. то киста, то у врача только после 16ДЦ свободно время.. а ехать то за 250 км на процедурку.. отложила на следующий месяц.. пробуем сами и укол ХГЧ нам в помощь... :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Aleksa*, ЛГ понижается на фоне снижения пролактина.. По крайней мере у меня так было.. Но к сожалению не так сильно как хотелось бы.. Тестостерон надо бы уменьшить. Но посмотрев как - тырнет ответил "спорт, диета, ОК, корень солодки"..

Это как же ты поликлинику на такое кол-во гормонов раскрутила? Мои б удавились :malicious:

может конечно это все индивидуально,но в моем случае пролактин в норме а ЛГ высоковат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, я имела ввиду, что при понижении пролактина ЛГ снижается.. не в разы, конечно...

ЛГ высоковат по многим причинам.. У меня тоже от 8 до 11 был.. в два раза выше ФСГ..

Как я поняла из графиков изменения ФСГ/ЛГ именно высокий ЛГ вначале цикла мешает нормальному созреванию ДФ до нужных размеров то есть.. Как раз для этого и существует клост и пурегон и иже с ними... они повышают ФСГ.. и ДФ вырастает как надо..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что еще нашла. Тут у многих девочек есть проблема с волосами: они выпадают и сыпятся - как и у меня. Все ищут причину, грешат на андрогены или щитовидку иииии бамС - ферритин - он главный показатель выпадения волос, если все остальное более менее в норме, у меня Ферритин 36.74 нг/мл 6,0-172, прочитав вот этот форум http://endoctor.ru/forum/33-349-1 вяснилось, гематологи считают нормальное значение должно быть от 40, а в некоторых случаях от 70 нг/мл, остальные значения говорят о скрытом железодифиците, также анализ на Сывороточное железо и ОЖСС как правило выходит за нормы. Лечение выпадения волос назначают такое: от 3 мес. приема железа, типа ферратаб и желательно цинка, например цинктерал, результата ждать не раньше 3-4мес., а то и больше, как я поняла потому что фолликул волоса обновляется не ранее 3 мес.

Еще хочу отметить, что при СПКЯ и инсулинорезистентности показан цинк (лучше всего с витамином В):

 

Цинк , являясь одним из компонентов инсулина, регулирует его продукцию и функционирование, пролонгирует его действие, за счет чего влияет на весь спектр инсулинзависимых процессов. Цинк регулирует уровень сахара в крови, повышает интенсивность распада жиров и является компонентом многих гормонов и ферментов, участвующих в обмене белков, жиров и углеводов.
http://xn----7sbabno2abl4a9aggb.xn--p1ai/health/women-health/insulinorezistentnost-kak-osnovnaa-prichina-nabora-lishnego-vesa.html

 

Цинк«Цинкит», «Цинктерал», тыквенные семечки, «Тыквеол»Сильный антиандроген. Блокирует превращение тестостерона в ДГТ. Крайне эффективен в больших дозировках и вместе с витамином B6.
http://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/61377312/

 

Вообщем думаю начать принимать ферратаб (там железо + фолька) и нейромультивит (там цинк+ витамины В)

 

vikia, я имела ввиду, что при понижении пролактина ЛГ снижается.. не в разы, конечно...

ЛГ высоковат по многим причинам.. У меня тоже от 8 до 11 был.. в два раза выше ФСГ..

Как я поняла из графиков изменения ФСГ/ЛГ именно высокий ЛГ вначале цикла мешает нормальному созреванию ДФ до нужных размеров то есть.. Как раз для этого и существует клост и пурегон и иже с ними... они повышают ФСГ.. и ДФ вырастает как надо..

 

а если ЛГ в норме, почему тогда О не наступает?((((

 

vikia, а какое у тебя значение пролактина и сколько раз ты его сдавала? тут его хитро смотрят и сдают.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, я имела ввиду, что при понижении пролактина ЛГ снижается.. не в разы, конечно...

ЛГ высоковат по многим причинам.. У меня тоже от 8 до 11 был.. в два раза выше ФСГ..

Как я поняла из графиков изменения ФСГ/ЛГ именно высокий ЛГ вначале цикла мешает нормальному созреванию ДФ до нужных размеров то есть.. Как раз для этого и существует клост и пурегон и иже с ними... они повышают ФСГ.. и ДФ вырастает как надо.. Но при СПКЯ возможна гиперстимуляция.. нужен хороший врач...

если так,то да!но полностью он не понизит ЛГ,еще могу сказать про клост,мне вот не понятно чего его используют (и в основнов в ЖК и обычных клиниках) этот препарат можно использовать всего лишь 3-4 раза он очень истощает Я.и на нем плохо ростет эндик и надо паралельно использовать прогинову, дивигель и др ,а вот пурегон и т.п это препараты хорошие и Вы правы, надо очень окуратно с ними.У меня был опыт на нем заработать 2 тяжелые гиперы и что интересно с уменьшением дозировки Я. реагировали с каждым разом все сильней и сильней.Даже опытный врач не знает,как поведет себя наш организм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, в норме, но ЛГ должен быть ниже ФСГ.. раза в два (где-то тут на форуме график видела ФСГ/ЛГ).. потом к моменту О ЛГ становится выше.. А так получается, что ЛГ забивает рост фоликов (такое моё видение процесса)..

Пролактин - да.. Его желательно сдавать в один и тот же ДЦ, не нервничать, не заниматься спортом и другими приятностями 2 дня.. В принципе если сдавать на 3 или 5 ДЦ всё это можно соблюсти...

Я его сдаю каждый цикл... Был повышен раза в два.. Оказалось, что есть такая штука как мономерный пролактин (это когда присутствует большое кол-во макропролактина лаба автоматически на мономерный анализ делает) и вот мономерный то у меня был в норме.. Куча гинь и Ре дружно мне говорили - ничего делать не надо.. И только энодкринолог сказала понизать.. Ну и грохнула я его почти в 0,,, :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vikia, а какое у тебя значение пролактина и сколько раз ты его сдавала? тут его хитро смотрят и сдают.....

4 года назад пролактин доходил до 900 при норме 53-360мМе/л,затем начались подготовки к протаколам и там все строго должно быть в норме сдавала за цикл по 3-4 раза но вседа с картизолом, снижая его бромокриптимом он стал сейчас у меня 172.

Изменено пользователем vikia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот не понятно чего его используют (и в основнов в ЖК и обычных клиниках) этот препарат можно использовать всего лишь 3-4 раза он очень истощает Я.и на нем плохо ростет эндик и надо паралельно использовать прогинову, дивигель и др ,а вот пурегон и т.п это препараты хорошие

В теме стимуляции недавно как раз об этом была речь - клост назначают в начале - посомтреть реакцию (он заставляет организм сам вырабатывать ФСГ).. остальные типа пурегона - чисто ФСГ извне.. иногда применяют совместную схему.. Вот хорошая статья на тему http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/zdorovje-i-zachatie/stimulyatsiya-ovulyatsii

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, вот прям с языка сняла, лг должен быть ниже фсг!

 

Aleksa*, посмотри у AnnPrikh в профиле, у нее есть то, что она принимала для помощи в снижении лг

 

По поводу андрогенов, я бы пока метипред не подключала. Сама его принимала, ничего хорошего. Метформит принимаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, да, метформин 2000-2500 с сентября 2014

 

насчет ЛГ .....обмозгую

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, посмотри у AnnPrikh в профиле,

Прочитала... порадовалась за нее.. молодец - не сложила руки.. нашла своего врача..

Всего 24 дня терапии и уже результат.. А другие метформин месяцами пьют и нет эффекта..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала... порадовалась за нее.. молодец - не сложила руки.. нашла своего врача..

Всего 24 дня терапии и уже результат.. А другие метформин месяцами пьют и нет эффекта..

я ее схемку тоже в заметки поставила,у меня тоже проблема с ЛГ ((( и там помимо метформина она принимала цимифугу,она мне говорила что этот препарат хорошо понижает этот гормон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Цимифуга как раз для снижения ЛГ и предназначена, пугает всех то, сто ее при климаксе прописывают, так в том и суть, что в климактерическом периоде идет пульсационные выплесни ЛГ и он постоянно на высоком уровне. Так сто Цимифуга показана не только климактеричкам

Схема на моей страничке для снижения ЛГ - климадинон+ уколы церебрум композитум - работает. Сначала проверено другими девочками, с ЛГ по 15-17, потом я уже опыт переняла, вуаля, получилось. Метф действует на ЛГ (помимо инсулина, который и нарушает все, включая андрогены, щитовидка, надпочечники, ведь если слетает в одном месте, другие системы начинают в авральном режиме работать и летит все) со стороны Я, Цимифуга и церебрум со с троны гипофиза, вот вместе и быстрее.

 

Aleksa*,  с твоим гтт забудь про метипред в принципе, кортищол у тебя ок, сомневаюсь, что надпочечники тебе так незначительно высотят андрогены.

Метф, снижение ЛГ, спорт, а я пропустила, ты трубы проверяла?

И еще нам с мужем оч хорошо санаторий помог, тоже в блоге есть

 

Я прошу прощения, редко появляюсь, доча ща клыки растит, период просто ...опа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Отправили меня сюда в вашу тему. Собственно вопрос: назначили сиофор 850 два раза в день. Причина: ГТТ. Результаты

 

Инсулин 6 (норма до 28)

глюкоза до нагрузки 4.9 (входит в норму)

глюкоза после нагрузки 5.1(входит в норму)

с-пептид до нагрузки 1.9 (входит в норму )

с-пептид после нагрузки 3.1 ( не вошел. Не открывается у меня документ сейчас с анализами, но вышел за пределы он прям совсем чуть)

 

ИР как я посчитала у меня нет.

 

Спкя у меня нет. Нет своей Овули. Пила 4.5 года ок. Прогестерон на нуле. Цикл скачет. Правильно ли мне назначила гинеколог сиофор? (Все побочные эффекты я ощутила сразу)

 

Рост у меня 176. Вес 74. Поправилась очень сильно за два месяца с 68. Причем ела как обычно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,

 

Aleksa*, с твоим гтт забудь про метипред в принципе, кортищол у тебя ок, сомневаюсь, что надпочечники тебе так незначительно высотят андрогены.

Метф, снижение ЛГ, спорт, а я пропустила, ты трубы проверяла?

И еще нам с мужем оч хорошо санаторий помог, тоже в блоге есть

метипред, да я читала что вроде при ИР ухудшает картину или совместно с метфом что то такое, исправьте если что

спортом занимаюсь, трубы проверяла больше года назад, проходимы

про источник что то не нашла(

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*,  метипред противопоказан при ир, так как угнетает белковый, липидный и углеводный обмены, то, что мы пытаемся отладить. Он отрицательно воздействует на поджелудочную, которая у тебя и так работает неверно, инсулин вон как фигачит. Может вызвать атрофия коры надпочечников. Твои андрогены ге настолько повышены, как при вдкн, зачем тебе он??

 

autumn63,  важно знать инсулин после нагрузки, с-пептид больше для диагностики диабета идет. Но то, что он повышен и вызвало решение о приеме метформина. Я за. Смените сиофор на другой препарат, возможно, вам не походит именно он. Кстати, во всех марках метформина дозировкой больше 500 в оболочке содержится макрогол, который и вызывает диарею, тошноту и прочее. Попробуйте глюкофаж, лучше всего глюкофаж лонг, действующее вещество метформин, но состав капсулы другой, правильное распределение лекарственной дозы без пиков концентрации в крови. Почитайте в интернете, исследований много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, облочку фоликула (или как он по медицине правильно называется - капсула?).. с чего ты взяла что я про оболочку яичника написала... :D

укол хгч не 100% гарантия полноценной овуляции.

 

Соотношение ЛГ и ФСГ должно быть 1:1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, так я и не собираюсь))))))) как думаешь что дальше делтать?

 

Изумрудная Лиса, во во , 1:1 ))) поэтому насчет ЛГ пока не вижу смысла снижать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Да, она большая молодец! Главное упорство!!!!

 

Девчонки, я просто рыдаю! Я вчера на 3 д.ц. сдала гормоны! Все, это жесть какая то, никогда, вообще НИКОГДА не было такоой хрени, даже пролактин у верхней границы! Я вообще не знаю уже что блин делать!

Пила метипред, начала пить, когда андрогены в таком состоянии не были. Были повышены, но не в такой степени конечно! Я просто в УЖАСЕ!!!!!!!!! Метипред я отменила пости 2 недели назад (ну или около того), в арсенале сиофор 1500 в день, инозит 1 г, тромбо асс и ангиовит. Посмотрите какя фигня!!!!!!

 

Тестостерон 0,530 (0,084-0,481)

ЛГ 5,11 (2,4-12,6)

ФСГ 5,22 (3,5-12,5)

Пролактин 28,1 (6-29,9) - всегда был ниже середины, первый раз такое

Эстрадиол 49,4 (12,5-166)

17 - ОН прог 9,40 (0,10-0,80) - это вообще жесть какая то! Максимум был 0,94, даже до метипреда

Кортизол 15,5 (6,2-19,4)

ДГАЭС 10,19(2,68-9,23) Ну это вообще астрономия, тоже до метипреда был 9,56

 

 

НУ ЧТО ТАКОЕ!!!!!!????((((( Я даже не знаю уже что делать(((((( :anger::cry: :cry: :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, у тебя же ЛГ выше, чем ФСГ...ЛГ снижать надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...