Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lizik1980, пасиб за ссылочку.. Я как-то раньше видела этот сайт.. Почитала пару статей и потом в чем-то разочаровалась.. не помню точно в чем.. Но интересно.. И про ЛНФ - ну все про меня.. Узистка еще про эндометриоз пишет (правда только одна из четырех меня смотрящих за полгода).. Вобщем у меня цветущий букетик.. пышненький такой.. :D И стресс - это да.. в прошлом цикле чет психанула так.. И сегодня на кису накричала - та охотилась на меня... Пришлось в воспитательных целях по булочкам её пройтись - сейчас она пришла на колени ко мне.. руки облизала.. наверное прощенья просит за поведение.. :Crazy:

 

Natali3108 как тебе ролик?

 

Писала я тутошнему консультанту про пролактин.. Про мономерный который в норме - сказала если овули нет - значит от пролактина - снижайте.. АМГ смысл сдавать не вижу повторно (да и дорого он стоит).. Андростендион и тестостерон в одной упряжке и если тестостерон повышен то и второй тоже.. Сейчас не помню где читала... Про СТГ и Альдестерон не знаю не сдавала.. Сдаю каждый месяц ЛГ и пролактин.. Эстрадиол.. ну хорошо.. если придерживаться теории твоего врача и у меня нормально с ним (300 даже наверное много?) - значит у меня должен хорошо расти эндометрий? Что не соответствует действительности потому что по гистере гипоплазию ставят.. Или они никак не связаны - эстрадиол и эндометрий???

Добрый день! Нашла в интернете подтверждающую врача информацию про показатели эстрадиола в менструальном цикле: "Эстрадиол – норма у женщин и девушек-подростков в различные фазы менструального цикла. В первой половине менструального цикла (фолликулярная фаза) нормальная концентрация эстрадиола в крови женщин составляет от 12,5 до 350,0 пг/мл. В период овуляции нормальное содержание эстрадиола составляет от 85,8 до 750,0 пг/мл, а во второй половине менструального цикла (лютеиновая фаза) - от 30 до 450 пг/мл." Про то, что не нарастает эндометрий, вчера врач вкратце сказала, что это уже недостаток лютеиновой фазы. При стимуляции клостилбегитом она мне добавляла прогинову+ дивигель для этих целей.

 

Natali3108, ну что ж за чудоврач у Вас! И ведь главное сам наверное верит в то, что говорит! Перед ЭКО никто эстрадиол не снижает до такой степени. Перед ЭКО мониторят гормоны в комплексе для того чтобы грамотно подобрать стимуляцию в протоколе, а также делают такое множество манипуляций, которые здесь описывать я не буду. А то, что Вы пишете....ну вот честно, мне Вашему врачу очень хочется в глаза посмотреть!

Нашла на сайте про ЭКО, что как раз в начале цикла эстрадиол должен быть низким,в то же время высокий эстрадиол в начале цикла может говорить о наличии фолликулярных гормонпродуцирующих кист яичников: "Низкие показатели эстрадиола в сочетании с нормальным содержанием ФСГ (третий день цикла) — благоприятная реакция яичника на стимуляцию в процессе ЭКО. В то же время высокий эстрадиол в начале цикла может говорить о наличии фолликулярных гормонпродуцирующих кист яичников, конкурирующих с нормальными фолликулами и замедляющими их рост, что приводит к слабо выраженной реакции яичников на стимуляцию при лечении бесплодия".
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lizik1980, животинка уж очень внимания просила.. и ободрала мне все ноги.. раз словами не понимает - пришлось воздействовать на рецепторы булочек :malicious: сразу понимает что нашкодила.. она у меня умненькая.. не видно кто у тебя на аватарке (на корниш-рекса похоже).. у меня кошка породы девон-рекс.. супер умная ласкуша..

 

xeniapechenia, мне тоже когда-то назначили дюфастон на 3 месяца.. зачем настолько не понимаю - он увеличивает прогестерон во второй фазе.. Ничего он не лечит.. Да, монстриков вызывает.. Это типа цикл она тебе так хочет сделать равномерный? Как я поняла ты сдавала по нормам лютеиновой фазы...

Мне кажется для начала сдать анализы на 3-5ДЦ - они при твоем нерегулярном цикле более показательны на мой взгляд.. Не хватает Т4 свободного, 17-ОН-прогестерон.. Отрегулировать гормоны и может сами моснтрики наладятся.. СПКЯ ставили тебе? По узи или лапору может быть делала?

 

Natali3108, ну нормы то у лаб разные.. Я сдавала в инвитро..

339 пмоль/л

Фолликулярная фаза: 68 - 1269

Овуляторная фаза: 131 - 1655

Лютеиновая фаза: 91 - 861

 

При стимуляции клостибегитом добавляют эстрогены в обязательном порядке (а во второй фазе прогестерон) потому что этот препарат заставляет организм вырабатывать ФСГ и сдерживает рост эндометрия.. В теме стимуляции об этом на каждой странице пишут..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, ну нормы то у лаб разные.. Я сдавала в инвитро..

339 пмоль/л

Фолликулярная фаза: 68 - 1269

Овуляторная фаза: 131 - 1655

Лютеиновая фаза: 91 - 861

Да, конечно. Я писала про лабораторию KDL.

фолл фаза 77,07-921

фаза середины цикла 140-2382

лютеиновая фаза 77,07-1145

Только мониторинг динамики может как-то характеризовать ситуацию, поскольку, да, у всех лаборатории разные.

Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, эхехехехе... Я не буду расписывать все манипуляции и т.п. при ЭКО. Я могу сказать что низкое содержание эстрадиола и нормальное содержание ФСГ на 2-3 д.ц не равно благоприятной реакции на стимуляцию. Я тому ярчайший пример. При данных показателях и лошадиной дозе я была снята с протокола в связи с отсутствием реакции на стимуляторы! Поэтому не все так просто и это лишь вкушенные из контекста описания, к сожалению((((

 

И еще про недостаток лютеиновой фазы http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ovuljatsija/nedostatochnost-lyuteinovoj-fazy

А к клосту прогинову и дивигель Вам назначили, потому как клост такой поганец, который забивает рост эндометрия ( правда я опять же чудесным образом явилась исключением)))))

 

gala_gala, АААА, какая классная животинка у тебя)))) Они шикарные кошки, еще я очень люлю мейн кунов....но у нас маленький 55 кг хомячок породы кане-корсо))))))) Когда хочет ласки, садится на ногу и в общем то все, ногу сводит)))) судорогой)))) потому как пока всю не почешишь, не сойдет и сдвинуть монумент невозможно)))

Простите модераторы, больше флудить не будем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, мне тоже когда-то назначили дюфастон на 3 месяца.. зачем настолько не понимаю - он увеличивает прогестерон во второй фазе.. Ничего он не лечит.. Да, монстриков вызывает.. Это типа цикл она тебе так хочет сделать равномерный? Как я поняла ты сдавала по нормам лютеиновой фазы...

Мне кажется для начала сдать анализы на 3-5ДЦ - они при твоем нерегулярном цикле более показательны на мой взгляд.. Не хватает Т4 свободного, 17-ОН-прогестерон.. Отрегулировать гормоны и может сами моснтрики наладятся.. СПКЯ ставили тебе? По узи или лапору может быть делала?

 

СПКЯ ставили 5 лет назад, сейчас не ставят. Скажите, а ЛГ как понизить? У меня сейчас ведь неправильное соотношение ЛГ и ФСГ? Почему она мне тогда говорила про соотношение ЛГ и прогестерона? 2:1...или 1:2...

Изменено пользователем xeniapechenia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, ЛГ и прогестерона???? :think1:

 

Соотношение неправильное, ЛГ высокий. Девчонки используют цемфугу.Например у gala_gala шикарные результаты от ее применения. Сейчас девчонки придут расскажут о ней более конкретно. Но у Вас судя по анализам надо регулировать как раз ЛГ. НО опять же сначала надо дождаться начала цикла, сдать на 3-5 день все гормоны, которые написали Вы ил которые Галя Вам дополнила и тогда смотреть что у Вас. это будет намного информативнее. Начните дюф, коли так, придут М, сдадите кровь и дальше , если захотите, выкладывайте и посмотрим))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, ЛГ и прогестерона???? :think1:

 

Соотношение неправильное, ЛГ высокий. Девчонки используют цемфугу.Например у gala_gala шикарные результаты от ее применения. Сейчас девчонки придут расскажут о ней более конкретно. Но у Вас судя по анализам надо регулировать как раз ЛГ. НО опять же сначала надо дождаться начала цикла, сдать на 3-5 день все гормоны, которые написали Вы ил которые Галя Вам дополнила и тогда смотреть что у Вас. это будет намного информативнее. Начните дюф, коли так, придут М, сдадите кровь и дальше , если захотите, выкладывайте и посмотрим))))

Да, врач говорила о том что соотношение ЛГ и !внимание! прогестерона должно быть 2:1...вот после того как тут почитала, окончательно усомнилась в компетентности врача...прогестерон то причем тут...да, низкий,потому что овули не было,1ая фаза...тут ЛГ понижать надо... И еще! Когда я спросила нужно ли еще какие то гормоны сдать? Она сказала что этого вполне достаточно... И как после этого верить врачам в дорогих частных клиниках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз! Я не пишу, что все просто и тем более не описываю весь гормональный фон перед процедурой ЭКО. Я писала про то, что боюсь принимать климадинон, поскольку все-таки это фитоэстроген, и мне не хочется по описанным причинам иметь высокий эстрадиол в начале цикла. Но теплится надежда, что может у препарата есть пролонгированный эффект в следующем цикле. Например,если повысится эстрадиол, мы его уберем норколутом, но в след цикле будет лучше соотношение ЛГ/ФСГ. Поэтому и просила поделиться опытом, либо придется все пробовать на себе :)

 

Natali3108, эхехехехе... Я не буду расписывать все манипуляции и т.п. при ЭКО. Я могу сказать что низкое содержание эстрадиола и нормальное содержание ФСГ на 2-3 д.ц не равно благоприятной реакции на стимуляцию. Я тому ярчайший пример. При данных показателях и лошадиной дозе я была снята с протокола в связи с отсутствием реакции на стимуляторы! Поэтому не все так просто и это лишь вкушенные из контекста описания, к сожалению((((

 

 

Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, a почему в особенности если мальчик?

Есть ряд исследований, которые говорят об антиандрогенов влиянии на плод мужского пола, то есть выстрелить это может, когда сын захочет иметь своих детей... Вот тут женщина сформулировала все, что я нарывала на разных сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, не надо бояться, многие использовавшие его получили хорошие результаты. А что касается норколута и т.п, зачем, зачем блокировать норколутом работу яичников? В середине цикла!!!! Не эстрадиол надо мониторить, а рост фолликулов и рост эндометрия!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, мне кажется твой доктор тебя не туда завел.. :Crazy: эстрадиол, конечно, важен - потому что при его большом кол-ве случается гиперплазия и чистка.. НО! у меня же 300 при гипоплазии - это тебе не конкретный пример? В этом месяце помимо как ты говоришь фитоэстрогена климадинона я еще гормель пью.. Со вчерашнего дня дивигель начала по 2 г в день.. И только при всем этом у меня эндометрий 8 мм на 12 ДЦ.. Попробуй начать пить климадинон сейчас - у тебя примерно середина цикла же.. На 3-5 ДЦ сдашь ЛГ с эстрадиолом и если он будет супер большим как покажется твоему доктору (300-500 это нормально!!), то уменьшишь его чем там незнаю.. Есть тема про эндометрий.. Там у кого в начале цикла эстрадиол 50-100 эндометрий нарастает к овуле только до 5 мм.. то есть вообще не растет.. У тебя самой как с ним на 10-12 ДЦ?

 

xeniapechenia, ну твой доХтор дал!!! И это за деньги и вот так со знанием дела... :think1: Про врачей я тут уже неоднократно писала - за деньги и то поискать надо.. freshfish, весь Тамбов перелопатила.. адекватов я так поняла не нашла пока..

Он конечно не прав.. Если подходить с логической точки зрения на соотношение ЛГ/прогестерон - посмотри какие нормы у них.. Тем более в лютеиновой фазе в которой ты сдавала...

Прогестерон (инвитро)

Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

ЛГ (инвитро)

Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60

Лютеиновая фаза: 0,61-16,30

Присоединяюсь к Lizik1980, надо сейчас пить дюфастон - вызвать мностров.. Сдать анализы на 3-5 ДЦ и посмотреть что там.. Я пила климадинон с примерно 18 ДЦ (выпила 3 блистера - там всего 4).. Сдала на 3 ДЦ был результат на 6 единиц меньше чем в предыдущий цикл.. Я не знаю если связь у ЛГ от пролактина например.. Но в прошлом цикле он у меня был 27, а вэтом цикле 1200 (таблы не пила).. Ранее когда пролактин был 900 ЛГ был 10 примерно.. На всякий случай написала...

Так что можешь сейчас начать и заодно увидишь в следующем цикле результат есть или нет.. Не всем идет так хорошо.. Индивидуальный продукт.. Пишу только то что сама пробовала.. С врачом беда.. Была у репродуктолога - ее вообще не заинтересовало ЛГ/ФСГ.. а тоже кучу денег стоит... Навыписывала мне кучу гинетических анализов и настаивает на проверке труб.. Вот третий месяц пыталась сделать, но у нее запись только на мой 15-16 ДЦ а в это время и так сомнительный ЭХО ГСГ (гистеросальпингография) вообще неифнормативен.. А она говорит - нормально - делают до 18ДЦ.. Я говорю конечно - у кого овуля поздняя и на 19 ДЦ происходит - им да.. А мне то пораньше надо.. И кататься мне к такому доХтору надо за 250 км.. так что..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,девочки! Первый раз пишу тут. Поэтому если вдруг что не так, не обессудьте. Планируем чуть больше года. В этом цикле сдавала гормоны. Сдавала на третий день цикла.

ТТГ 1,15 норма 0,23-3,4

 

Т4св. 17.00 норма 10-23.2

 

пролактин 378,00 норма 67-726

 

ЛГ 5,4 норма 1,1-8,7

 

ФСГ 4,6 норма 1.8-11,3

 

Кортизол 610 норма 150-660

 

ДГЭА-С 3,6 норма 0,8-3,9

 

Тестостерон 6,3 норма 0,5-4,3

 

Эстрадиол 33,0 норма 30-120 по УЗИ полгода назад ставили спкя, гормоны тогда не сдавала. Девочки,у кого такой же диагноз, как у вас с гормонами? Похожи мои результаты на спкя? Просто читала, что для спкя должно быть соотношение лг/фсг 2,5 и больше. У меня только тестостерон повышен и эстрадиол на нижней границы нормы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли у вас СПКЯ, но эстрадиол да низкий, кортизол пониже надо и тестостерон надо снижать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно должно быть у всех под копирку, по мне дак картизол, ДГЭА-С и тестостерон снижать надо до средних показателей, мне врач всегда говорил что средние значения должны быть, и еще посоветовала бы сдать на инсулин и глюкозу с нагрузкой и без

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас разгар фруктов летних-арбузы,дыни,персики, кукуруза... Но вроде это нам нельзя. Как вы держитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, gala_gala, вам не надоело отвечать на глупости Natali3108?? :D Моё мнение, у девушки нарушено понимание причинно-следственных связей. Нужно разобраться в гормонах для начала, какой за что отвечает и что из этого следует. :Crazy:

 

xeniapechenia, пересдать анализа на 3-5 дц! Смотреть ЛГ и ФСГ, должно быть 1:1

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, я персики ем немного иногда. А без дыеь и арбуза спокойно обхожусь зная сколько там нитратов. Ну а вообще думаю 1 раз поесть арбуз можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно должно быть у всех под копирку, по мне дак картизол, ДГЭА-С и тестостерон снижать надо до средних показателей, мне врач всегда говорил что средние значения должны быть, и еще посоветовала бы сдать на инсулин и глюкозу с нагрузкой и без

Это понятно,что не у всех все под копирку. Но при диагнозе то должно быть что то одинаковое. Иначе Это не диагноз:если у всех разные показатели, а диагноз один. Теперь посмотрим,что врач скажет. В конце августа пойду на прием.

 

Врядли у вас СПКЯ, но эстрадиол да низкий, кортизол пониже надо и тестостерон надо снижать

А неважно на какой день это все сдавалось? Мне просто гинеколог написала сначала на 5-7, потом на 3-5. А везде пишут,что кортизол и тестостерон на 6-7 ДЦ лучше сдавать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, Да ты понимаешь, хочется же всегда думать, что ежели человек спрашивает, значит пытается разобраться.... :girl_wacko:

 

♡МаЛыШ♡, дыни у нас в желтом списке , так что немного можно)))) А остальное...ну иногда себе позволяю, иногда оч хочется))

 

xeniapechenia, ну я бы сказала - меняй врача! Тут девчонки в один голос сказали, что соотношение ЛГ и прогика в первой фазе это странно (мягко говоря)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, я не злоупотребляю, но позволяю себе несколько абрикосиков в день (ну очень люблю :) ). Дыню и арбуз не ем, как-то переела дыню, в тот Ц О не было...

А из ягод ем все, кроме черешни, в количествах по аппетиту :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, к арбузам и дыням равнодушна, максимум 1 раз за сезон, в этом году ни разу :D

Лопаю нектарины и плоские персики, НО очень любим брать их жесткими и несладкими! Думаю в них реально меньше сахара. :sorry:

 

Lizik1980, честно, начинаю думать,что она тролль :Crazy::malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, везука тебе, если пахнет арбузом, я становлюсь как тот слон при звуках флейты))))) И слюна до пола, вот даже сейчас пишу и прям чууууууую, чую заааааааааапах арбуууузный)))))

 

Ну вот прям с языка сняла, есть такая мысль. только не пойму нафига, скучно что ли!!! :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Я ем нектарины, яблоки, сливу (это что касается фруктов).

 

У меня к вам ВОПРОС: у меня была гистероскопия и удалили полип, Г моя сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО пропить КОК!!! т.к. рецидив с полипом может случиться. На вопрос: а как же спкя, говорит, что стимуляция только, если Я заснут и реббаунд эффекта не наступит. Так вот вопрос в том КОК+метформин можно принимать?? (Г сказала, что нужно), но "меня терзают смутные сомнения!!"

Изменено пользователем живинка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

живинка, ну принимать то конечно можно, здесь где то на сайте в вопросах врачам я даже видела девочка вопрос такой задавала и ей положительно на него ответили. По поводу КОК после гистеры....странно, потому как говорят, что после гистеры самое благоприятное время для Б!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...