Перейти к публикации

Опытные мамочки, делитесь опытом!


Полезные сообщения

YanaMish, приобщай к этому делу папу, пусть покажет что надо в горшок делать :) Тем более впереди выходные. А то он и не понимает чего от него хотят. Я с дочкой садилась сама рядом на унитаз, в подробностях не показывала естественно, но слышать она слышала чего от нее требуется :)

Это про пописы!!!

 

С покаками тяжелее. Ловим момент когда процесс начинается (следи за симптомами внимательно) и нежно подставляем горшок и увлекаем пусть даже печенькой, чтоб на него сел, а потом удивленные возгласы "какой же ты у меня умничка" если всё получилось, и можно даже рассмотреть вместе а что собственно получилось с рассказом сказки, что "кака молодец, что пришла в нужное место".

Я упоротая, да??? :) Но мы так быстро усекли что и куда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот стала вспоминать, как же это у нас было, и вспомнила только, что окончательно с подгузами распрощались незадолго до трехлетия. На ночь еще надевала, потому что часто писался именно ночью, а т.к. была ранняя весна, холодно еще, а ребенок раскрывался, то мне было проще надеть подгуз, чем потом сопли лечить)) Может и поздновато, но у каждого ребенка свой срок приучения, как говорится, и мы с тех пор никаких проблем с туалетом не испытываем, сейчас в 6 абсолютно все в этом плане делает сам.

Хорошо, что дневничок вела в то время, вот выдержки из него, касаемые именно "дел горшечных"))

Спрячу под спойлером, а то многобукв)

 

1 год 6 мес

С горшком навыков особых нет. Иногда удается усадить его, но дела делать туда не хочет. Проситься перестал с началом использования подгузников, просто писиет, где захочет, между делом, и что характерно, перестал даже сообщать, что что-то наделал, а раньше приходил из любой комнаты и говорил «аяяй». Теперь ходит мокрый без проблем)) Зато продолжаем над ванной периодически делать дела. Особенно, если дать бутылочку с водой, то все получается быстро и непринужденно))) Изредка только может сказать «а-а», тогда успеваем добежать до ванны.

 

1 год 9 мес

ДЕЛА ГОРШЕЧНЫЕ у нас идут по-разному. То он категорически не хочет садиться на горшок, то он просится «а-а» или«писить/какать», причем, почти всегда правильно. То у него опять какой-то протест и он дует в штанишки, даже не обращая на это внимания. Но в целом, с 1,8 года научился проситься.На сегодняшний день наши успехи таковы. Здесь, у моих родителей, нет горшка. Точнее есть у Ани, но я считаю,негигиенично пользоваться чужим горшком, поэтому мы посидели на нем всего пару раз. Зато здесь в туалете есть подставка для ног. Владику очень понравилось вставать на нее и писить стоя прямо в унитаз. Здесь же он стал проситься словами «бегом-бегом», а чаще я зову его писить и он с удовольствием идет в туалет. Позже мы привезли вкладыш от горшка-стульчика, утром можем пописить и внего, но чаще Владик говорит «в талет», тогда идем в туалет на любимую подставку. С покаками немного сложнее. Мне приходится держать сынулю над унитазом, как в старые добрые времена. После сделанного он просит нажать на кнопку, чтоб смыть, хотя кнопка тут тугая, никак не получается у него ее нажать. А поначалу он вообще боялся шума от слива воды.Но я тут же взяла его на руки, его же пальцами надавила на кнопку, он убедился,что ничего ужасного в этом сливе нет, и с тех пор просит сам нажать или напоминает, чтоб нажала я. Какое-то время он вечно хватался и за ершик,подражая маме. Но как только стал этим ершиком касаться и себя самого, я запретила его брать. Туалетную бумагу берет, отрывает малюсенький кусочек и бросает его в унитаз – в общем, все, как у взрослых))) Приятно, что просится Владюня и в садике, и в гостях, и даже на улице, хотя на улице я прошу писать в подгуз,если он надет. А вообще, иногда ходим гулять уже без подгузника, а если в нем,то почти всегда приходим сухие (секрет в том, что надо умудриться пописать перед уходом, а после улицы, раздевшись, сразу отвести ребенка в туалет; по прошествии 5-10 минут может быть уже поздно))). Зато за ночь, как и за дневной сон, подгуз всегда тяжелеет килограмма на два))) Впрочем, и это не всегда.

 

Письмо сыну к двухлетию)

ДОРОГА К ГОРШКУ

С этим делом у нас все лучше! На сегодня ты спишь в подгузнике только ночью, судя по весу, писаешь в него только один раз. Но частенько даже оставляешь его сухим.

Днем с недавних пор спишь без подгузника, и что самое удивительное, почти не писаешься!!! Иногда бывают «утечки», но чаще стал просыпаться сухой. Если спал без трусиков, то по дороге ко мне можешь присесть на горшочек, пописать, придти ко мне и сообщить, что уже пописил «на гашОтек». Ну, или идем к горшочку вместе.

Гулять стали тоже без подгузника, но с собой лучше взять сменную одежду. Я часто предлагаю тебе сходить в кустики, напоминаю, что надо попроситься, когда захочешь. Заигравшись, можешь написать в шортики и даже не сказать об этом. Но буквально на днях залез на горку и говоришь: «Надо писить». И мы быстро побежали в кустики, удачно пописили, сохранив комбинезон сухим в течение всей прогулки! Я была очень рада!

На прогулках с папой конфузы случаются чаще. Он хоть и предлагает тебе сходить в кустики, но ты отказываешься и через некоторое время делаешь дела в штанишки.

А дома ты всегда просишься, крича: «Мама, надо писить». Мы бежим к горшочку, ты стоишь, а я сама снимаю штанишки и подставляю горшочек поближе))) Иногда ты садишься на горшок, а иногда сам писаешь стоя, смешно целясь в горшок))) Получается почти все мимо, но инициатива очень похвальна)))

С покаками все проще – енто дело всегда происходит на горшке, ты просишься фразой «надо пукать». Садишься, я сажусь рядом, берем розовую книгу с тестами для детей от 3 лет и успешно выполняем многие задания в процессе этого важного дела))) Стул бывает раз в 1-2, а то и 3 (после риса) дня.

Ян, главно сильно не настаивай, а то в этом деле оч легко отбить всякое желание, если ребенок еще просто не готов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки, за советы!) я сегодня на него посмотрела, на его реакцию.. Он видимо не готов, хотя почти понимает вроде. Но когда он при виде горшка начал хныкать, я поняла, что надо успокоиться.. Одела подгузы и буду пока периодически если он не протестует сажать на горшок. Ну и папу приобщу) а папе тож в горшок писать?) или рядом в унитаз?

А вообще для меня нет понятия поздно или рано, это индивидуально для каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, рядом в унитаз. Прям утром встали вместе и пошли, папа в унитаз а сыну горшок предложить. Ну на чужом примере реально быстрее доходит :)))

И пусть он ничего не сделает в горшок попервой, зато ритуал сходить с утра на горшок пописять в голове отложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702,  пока папа на даче, пытаемся сами) вот один раз после прогулки поймала. Скакала, хлопала, вместе торжественно вылили в унитаз и спустили. Но ему по моему было меньше радостно чем мне :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, я уже как то п сала ровно в 2 года он сам пошел на горшок и после этого памперс уже даже на ночь не одевали до этого себя чувствовала прям мачехой))) силой садили он вырывался, потом плюнул просто поставила посреди комнаты на видном месте горшок, и вот он сам как то гуляя снял труселя и пописялю я оч. Ярко порадовалась папе позвастала его, и как то само слабой пошло, а в 2 года писюнчик немного поднапух, и мы сняли памперс на ночь и он проспал всю ночь не пописяв,и все после этого так и пошло))) о стань от детя, всему свое время просто поставь на видное место и периодически предлогай посидеть)))) а еще я горшка 2 поменяла)))

 

А да вокруг нас все мамочки чють ли в 6 мес. Не садили,на горшок, бегали пописами, япопробовала,решила что это напряг и мне и ребенку, в школу никто в памперсе не идет, так что решила что всему свое ыремя и уже на этих активисток внимание не обращала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая, каждые два часа ребенка ночью будила на горшок. Вот даже, сейчас пятилетнего будет. Я со своей не заморачивалась, попробовали снять памперс, описали кровать. Плюнула -одели памперс. И мама спит и деть спит. Через какое-то время сняли памперс и спала до утра уже нормально. Пришло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тож так думаю) когда созреет, пойдет. Слишкой большой ажиотаж вокруг горшка у мам возникает, ещё комплесы от этого у детей потом. Я сейчас просто предлагаю несколькл раз в день. Сидим книжку смотрим под мои Пись-пись. Ну пока так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...