Перейти к публикации

Опытные мамочки, делитесь опытом!


Полезные сообщения

Девочки, у меня первая беременность, и, соответственно, первый ребенок будет. По всяким покупкам для ребенка вопросов столько, что аж голова крУгом. Думаю, что и не у меня одной вопросы есть.

 

Пока есть 3 насущных:

 

1. Кроватка и маятниковый механизм. Посмотрели мы в магазине кроватки с маятником: от поперечного и меня, и мужа укачало в 3 секунды, сразу отказались. Продольный - вроде, нормально. Поделитесь опытом - какой удобно? И нужен ли этот маятник в целом?

2. Стульчик для кормления. Вообще не понимаю, нужен он или нет?

3. Автокресло. В составе колясок 3 в 1 оно есть, но смотрела-смотрела я фотки, оно, похоже, рассчитано на детей до года. Что лучше - взять 3 в 1 или 2 в 1 и отдельно универсальное автокресло?

Изменено пользователем ♥Заинтересованная♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Заинтересованная♥,  отвечаю по пунктам, но это мое мнение:

1. Кроватка с каким-то маятником была, честно не знаю даже с каким. Я не пользовалась. Я вообще ребенка не качала ни в кроватке, ни в коляске, поэтому маятниковый механим не считаю необходимым.

2. Считаю нужным, мы начали использовать после 2-х месяцев, но у нас спинка раскладывалась хорошо. Использовали почти до 2-х лет. Здесь надо на функционал смотреть, чем больше функций (угол наклона спинки, ругулируемая высота стульчика, стопы на колеса, чехол и т.д. ), тем стульчик, конечно, будет дороже. Обычный стульчик можно ближе к полугоду ребенка взять, когда прикорм вводить начинается. Мне удобнее было кормить ребенка за стульчиком, а не на своих руках.

3. Кому-то и нормально 3 в 1, но, считаю качество этих кресел сомнительным. Для нас безопастность ребёнка превыше всего. Кресло выбирали исключительно по краш-тестам. Кресло с рождения у нас не было, на тот момент не было машины. Выбирать только предстоит, но скорее всего это будет Maxi Cosi, т.к. база у нас есть от нынешнего кресла.

Изменено пользователем M@rlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кроватка у нас была с маятником, честно говоря, пожалела. В первых, хоть и продольный был (писали, как будто такое качание физиологичнее, как у мамы в животе), но он все равно трясет так, что наоборот будит засыпающего ребенка. Но не это главное. Очень быстро я поняла, как же я хочу кроватку на колесиках!! И ящик не нужен, все равно особо не пользовалась, т.к. там пылится почему-то сильно. А вот как проблематично было мыть полы, когда кроватка еле сдвигается с места, ух!

2. Стульчик очень нужен, имхо! И кушали за ним, и дурачились рисовашками всякими. Если сейчас бывают такие, которые приставляются к большому столу, я бы наверное лучше такой хотела. Вместе кушать, всей семьей, было бы здорово. Но такой точно будет уже с полугода, когда ребенок сможет сидеть. У нас был деревянный, который потом в стул и стол превращается. Дурацкий, качество фиговое (дсп), хотя дитю было хорошо)) Сам в него потом залезал. Нам из-за отсутствия места такой пришлось купить

3. Про автокрело не подскажу, т.к. машину только купили) Старший ездит в обычном каком-то сидячем (досталось по наследству, тогда выбор был не богат), поэтому для малявочки буду искать лежачее, пусть и до года, чтоб потом в это пересела (-л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Заинтересованная♥,  по поводу автокресла, может я плохо изучала этот вопрос, но по моему вначале всегда идёт автолюлька, как рази рассчитанная примерно до года, а уж потом можно ребёнка в кресло пересаживать. У нас коляска была 3 в 1, с входящей в нее автолюлькой Maxi Cosy, мы очень довольны. И я смотрела наша люлька ничем не отличалась от тех, что по отдельности продаются.

2. В стул мы пересели где то в 6-7 месяцев, до этого кормились в автолюлька или в шезлонге. Даже не представляю, как бы я жила без стула. Единственное, что не особо понимаю, когда стул навороченный, у нас один из простых, стул это в первую очередь и всего лишь СТУЛ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. про такую кроватку я не подскажу у нас простая кроватка + приставная к нашей постели

2. стульчик нам был нужен для кормления (прикорм) и так что-то дать поиграть, пока я на кухне занята была.

3. у нас коляская 3 в 1 с автолюлькой + MAXI Cosy Sity. По удобству и надежности буду рекомендовать только Maxi для малышей (она до 13 кг), мы пересели в следующее кресло для группы 1 где-то в 9 месяцев ( сын уже давно сидел и был слишком большим в длину для автолюльки). Наверное, лучше хорошую коляску 2в 1 + хорошую (надежную) автолюльку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вообще ребенка почти никогда не качала. Спал с рождения в приставной кроватке. В год переложила на дневной сон в кровать с каким то там маятником, я в них не разбираюсь. Для меня сейчас очень удобно. Если вдруг просыпается, покачал и он уснул. Но вещь не принципиальная, мне кажется

2. Стульчик вещь нужная с года. Мы подорвались и купили сразу, который с рождения можно. Мой там не сидел, не лежал, не качался (там функция качелек была). Так что по сути только недавно начали его использовать и сразу по назначению) очень удобно кормить, и сам ребенок учится есть. Или занимается в нем. Или просто сидит с игрушкой, пока я посуду мою, например

3. Для нас на первлм месте была безопасность. Выбрали maxi-cosi которог до года, люлькой такой. Очень удобное. Спящего ребенка перенес куда хочешь. Через переходник ко многим коляскам подходит. Сейчас сменили на кресло от года до четырех. А это оставили для второго. Так что я бы советовала 2в1 и отдельно кресло.

 

1. про такую кроватку я не подскажу у нас простая кроватка + приставная к нашей постели

2. стульчик нам был нужен для кормления (прикорм) и так что-то дать поиграть, пока я на кухне занята была.

3. у нас коляская 3 в 1 с автолюлькой + MAXI Cosy Sity. По удобству и надежности буду рекомендовать только Maxi для малышей (она до 13 кг), мы пересели в следующее кресло для группы 1 где-то в 9 месяцев ( сын уже давно сидел и был слишком большим в длину для автолюльки). Наверное, лучше хорошую коляску 2в 1 + хорошую (надежную) автолюльку.

Скажите, а сейчас ребенок в приставной кроватке или уже в отдельной? Думаю, начинать ли на ночь отдельно класть или нет..пока все устраивает, но скоро второй же появится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пунктам.

1. У нас кроватка с поперечным маятником, очень выручал, так как дети у нас беспокойные получаются. Где то с месяца приходилось укачивать. Потом ещё для этой цели фитбол использовала.

Ящика у нас не было внизу и хорошо, хоть полы помыть легко под ней.

2. Стульчик у нас чико поли мэджик. Можно с рождения класть. Но старшая в нем сидеть стала только ближе к полугода, лежать не особо хотела. Столик снимается с него и впринципе под наш стол он подходил обеденный, но тут надо на месте уже по высоте смотреть.

3. Автокресло у старшей было инглезина, давали на год, хорошее, но приходилось в него до 4 месяцев специальную подкладку под поясницу делать, так как она у хозяев затерялась.

От средней осталось макси-кози, досталось мне через авито за 1т.р. Купила к нему переходники для коляски, так что ставилось и колясочную базу. Кресло считаю нужно обязательно, что в машину, что в такси - без него никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Заинтересованная♥,

1.была кроватка с маятниковым механизмом. Это ужас. Кое-как собрали - очень замудреные крепления, реально сложно собрать чисто физически. Сама функция качания не впечатлила. Как-то порывисто и порой "самовольно". Особенно когда деть подрос. А когда встал, вообще труба - слегка подпрыгивает, держась за бортик, кроватка ходуном ходит, он падает. Пришлось зафиксировать, но фиксирующие болты постоянно разбалтывались. В итоге после всего лишь одного детя кроватка рассыпалась в труху.

2. Детский стульчик - очень нужная и полезная вещь. Главное, чтоб был прочный, устойчивый, удобный. У нас был обычный российский, использовали месяцев с 8. Сейчас бы попробовала купить те, что с рождения. Но не уверена в полезности, честно говоря.

3. У нас коляска 3в1, автолюльку брали от нее. Но мы особо ни куда в первый год не ездили, вся родня, поликлиники и парки в пяти минутах от дома на машине. Если нацеливаться на более серьезные поездки, то я бы купила хорошую люльку. После 8 мес. уже купили автокресло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я за обычную кроватку. У нас она вообще была не особо нужна, я за совместный сон. А кроватку первые месяцы использовалась как манеж, чтобы спокойно в таулет сходить и найти ребенка там же, где оставила. ;) Потом у кроватки снимали бортик и приставляли к нашей. Так спали до завершения ГВ + пару месяцев, а потом уже отселяли детей в нормальную кровать.

2.Стульчик вещь нужная и полезная. Во-первых, кормить мне было удобнее так, чем с колен. А во-вторых, как девочки уже написали, мама занята на кухне, деть сидит рядом в таком стуле.

3. Про кресло сама сейчас задумываюсь, т.к. когда старшая родилась, машины у нас вообще не было. У младшей была отданная кем-то из знакомых попользоваться автолюлька. Но мы ей пользовались месяцев до 7-8 и ездили тогда мало. Потом купили уже кресло. А сейчас я на машине каждый день. Тоже смотрю и думаю что же лучше - автолюлька от коляски 3 в 1 или отдельная... Все еще осложняется тем, что я хочу рожать в другом городе (в столице области, так сказать) и нас потом как-то нужно будет транспортировать домой из роддома, по трассе.

Изменено пользователем DarkLedi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за ответы, дали много-много пищи для размышлений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кроватки вопрос неоднозначный, кто-то не представляет себе без механизма укачивания, у меня такие примеры есть. Я тоже долго сомневалась нужен ли он. В итоге, мы купили вообще без каких-либо механизмов и ни разу не пожалели. Во-первых, нам врач не рекомендовал, т.к. у новорожденных очень слабый позвоночник и в процессе интенсивного качания позвонки могут смещаться. Ну понятно, если качать совсем легонько, наверное ничего не случится... Но бывает так, что ребенок плачет и родители неосознанно могут усиливать воздействие. Во-вторых, приучив ребенка к укачиваниям, потом будет сложно его от него отучить. И получается, что ребенка до трех лет качают. Ну и как тут уже писали, под такими кроватками не очень легко убирать. У меня ребенок с рождения спал в кроватке, также это была его зона безопасности до года, когда надо было отлучиться, я его в нее ставила и он играл как в манеже и я была спокойна что где оставила там и найду. И все статично стояло ничего не раскачивалось. А уже после полутора лет я сняла у кроватки один борт и теперь приставляю к нашей кровати. И нам хорошо спится и он вроде чувствует, что с нами. У нас размер 140х70, а не как стандартные 120х60.

 

По поводу стульчика. Для нас стульчик оказался одной из самых незаменимых вещей. У нас стульчик Chicco Polly. У кого есть именно этот стул, наверное никогда не променяет его на какой-нибудь другой. Мы теперь всем друзьям на рождение деток дарим этот стул. Есть стулья красивее, есть дороже... Но именно в этом все продумано до самых мелочей. Он у нас с рождения. И пользовались мы им тоже с рождения. У него спинка полностью опускается в горизонтальное положение, и ребенок в нем лежал. Кто говорит, что ребенок в стуле не лежит, объясню, не лежит, потому, что не пользовались с рождения. Когда ребенок привык быть на руках, и тут в 5 месяцев его пытаются снять с рук, конечно он уже не будет лежать. У меня не было возможности все время носить на руках, т.к. мы жили сами, не было рядом бабушек и приходилось все делать самой. Он меня выручал, т.к. он на колесах, его легко таскать за собой. Если я в комнате, стул там, надо приготовить, мы на кухню... Ребенок всегда рядом, видит маму и ему спокойно и мне. В нем удобно было укачивать, т.к. он на колесах, три раза повозил, мелкий уже спит. Мы даже этот стул в гости возили и на природу. Малыш всегда в нем себя прекрасно чувствовал. Еще маленьким игрушку дал, он лежит и разглядывает, грызет. И так у всех наших друзей. Ну а когда начался прикорм, вообще красота. Уже по назначению использовался. Сейчас нам 1.10 и от стула мы в восторге. Сидушку можно по высоте регулировать, сейчас самое нижнее положение, ребенок сам в него забирается. Можно детский столик поставить, ребенок сам ест, можно столик снять и стул придвинуть к нашему столу, ребенок ест со всеми как взрослый. Также в этом стуле мы рисуем, лепим. В общем, повторюсь, для меня это самое полезное преобретение из детской утвари.

 

Что касается детских кресел и колясок. У нас была коляска 2 в 1. И было кресло от 0 до 18 кг. Пока не сидел, там шла подушечка-вкладыш. Когда уже сел, вкладыш вынимаешь. Конечно до 18 кг производитель загнул, т.к. ребенка уже в 12 кг не смогла в нем застегнуть. Но это правда было зимой и в зимнем комбезе, летом бы конечно влез, но все равно не до 18 кг. В полтора года купили взрослое кресло оно от 15 до 36 кг. Очень довольны, хотя ребенок был еще 12 кг, но в него отлично сел, хорошо зафиксирован. Нам люлька-переноска не нужна была. Кто много ходит с ребенком по магазаминам, поликлиникам, то наверное удобно. Кто-то слингами пользуется... Здесь надо смотреть на то, какой образ жизни вы ведете. По мне, так было удобно, что мы кресло поставили, зафиксировали и забыли про него.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кроватка у нас. Без всяких механизмов) мы на этом не заморачивались, т.к. старшая обходилась без них)

2. Стул- а как без него? ?? У нас детский прочный деревянный отечественный) в нем и спинка регулируется, и сиденье) кушаем, рисуем, лепим- все на нем)))

3. За кресло ничего не скажу- не покупали еще(

 

Ну теперь вопрос мой- обращусь к тем, у кого ребенок не первый!!!

Моему сыну 1,9 ... Он жутко кусается! День начинается с укуса и заканчивается!!! Я вся синяя хожу!!!! Как отучить???? С дочкой вообще таких проблем не было!!!

Шлепки по губам или укусив ответ- не предлогать! Это просто не помогает!!!!! И разговоры мои тоже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про укусы послушаю.. У самих такая же проблема начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥,  хоть и просишь не предлагать шлепки, укусы в ответ и разговоры, но наверное других действенных способов не существует. У нас тоже такая проблема была, тоже много читала, но увы, только так. У нас подействовало, ребенку надо давать понять, что это неприятно, в этом возрасте они уже все понимают. Вот буквально в апреле проблема стояла еще очень остро. Вплоть до того, что ладно кусал меня, папу. А в апреле на месяц поехали отдыхать, с нами была девочка 1.4, так он ее начал грызть! Вот где жесть была. Она ему пальцы в рот, а он до кости ее кусь! Но мелкая не растерялась, начала в ответ его... Так ходили оба и ревели. Друг друга покусают и ревут. Мы им объясняли, что видите, больно, неприятно... Когда меня кусал, стала его в ответ тоже, тоже плакал, причем не столько от боли, сколько от обиды.))) но вот уже наверное месяц забыли про это. Понял! Может у кого-то есть другие способы, тоже послушаю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По основным вопросам отвечать уже не буду и так много написали полезного))) От себя могу сказать что очень неоходимая вещь это шезлонг! Мы от него в восторге остались, брали самый простой стоил вроде тащи 2, ни разу не пожалела о своем приобретении. Очень удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже была фаза кусания.Но мы не шлепаем и обратно не кусаем ;) Каждый раз объясняем- глаза в глаза, что это больно и проводим ассоциацию (тебе было же больно, когда ты упал, поранился и т.д.)... Нам помогло. Вроде переросли. Выражает сейчас сын эмоции другими способами :)

 

 

 

Скажите, а сейчас ребенок в приставной кроватке или уже в отдельной? Думаю, начинать ли на ночь отдельно класть или нет..пока все устраивает, но скоро второй же появится

 

 

Пока в приставной. Нас всех это устраивает. Думаю, начать пробовать на ночь в его комнату переводить, когда 2 -й триместр начнеться и самочуствие мое улучшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

missa,  а, вы даже в отдельную комнату сразу. Тогда да, пусть пока с вами)) у меня просто в своей кроватке, но недалеко от нашей. Все равно пару раз просыпается, мне нужно помочь ему бутылочку с водой найти, потом засыпает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi*Lena, мы с рождения клали в чико поли мэджик, у меня даже пару фоток есть:) Но лежать в нем доча отказывалась категорически. Так что в основном спасались шезлонгом, его и качать удобнее и носить с собой легче. А стул мне кажется качать тяжело, у нас только два колесика были на одной стороне, т.е. одну сторону надо было поднимать. А так стул замечательный согласна. Мы вставку из него использовали в автокресле, чтоб спинка ровная была, я писала выше.

 

♥Лёлька♥,только перерасти. Моя сиську пыталась укусить. Шлепала легонько по губам, быстро отучилась. Но это в районе года было, потом не кусалась. Так что даже не знаю как с такими взрослыми, советуют кусать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702,  по поводу шезлонга не могу ничего сказать, у нас не было. Мне тоже в свое время его советовали, но мы как-то со стулом хорошо с рождения сдружились, и поэтому необходимости не было. Меня просто что в шезлонге смущало, что его надо на что-то устойчиво ставить. Либо на пол, но на полу наверное прохладно, либо на кровать или диван. Что на кухне, например, мне казалось, будет не очень удобно. А в стуле он был на уровне меня и все устойчиво. У нас стул был с 4 колесами, что очень удобно. Поэтому и качать было удобно. Они бывают в разных комплектациях. Советую искать именно с 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi*Lena, ну вот нам с колесами не повезло :)

А в шезлонге нормально и на полу (у нас он с теплым одеялком, чтоб не замерзать). На кровать ставила его только если ре в нем засыпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Кроватка,с сыном была кровать-манеж,красивая,яркая,пока был крошкой спал на втором уровне,а вот когда пришлось опустить ниже,то как кровать не удобно жутко,в итоге потом он спал со мной,а кровать -манеж превратилась в манеж)))НО ,там есть пеленальный стол,очень клевая вещь,реально спина не болит переодевать,и дети не выкручивались на нем,потому что с первых дней привыкали,что тут переодевают.С дочкой купила колыбельку Симплисити,очень красивая,и удобная пока малыш совсем крошка,мобиль ей очень нравилась,но потом доча переехала спать ко мне)))В мес 8 взяли деревянную кроватку с маятником(не покупала взяла на пробу у кумы),но можно и колеса ставить,вот нас маятник очень выручал,подкачивала чуть-чуть,но спала дочка в ней только на дневной сон(тоже было удобно,я точно знала что она не вылезет/выпадет с кроватки,а в 1,1г дочка научилась из нее вылазить,кроватку отдали))))Так вот исходя из опыта с двумя детьми,3 хочу купить деревянную кровать,с маяником и блокиратором на всякий случай,и обязательно пеленальную доску или комод с ней.

2.Стульчик,по мне конечно нужен.С сыном был большой,пластиковой стол-стул,не нравилось что спинка не опускалась до полулежа,кушал в стуле,приучила в нем есть,и никогда не бегала за ребенком по квартире с ложкой.В 1,2 отказался есть в стуле,сел за общий стол,а его стул-стол использовали для творчества.Дочке купили другой стол,типо Чико Поли меджик,только польский,подешевле,спинка раскладывается почти до лежачего положения,очень удобно кормить,когда малыш хорошо не сидит,тоже кушала отлично в стуле,до 1 года,она у нас самостоятельная,в 1год ела со всеми за общим столом и сама.,(как хрюша конечно)

3.Автокресло -автопереноска,многие считают,что это зря выброшенные деньги,а меня оно очень выручало,дочка спала плохо,больше дремала,она лежала в нем,я ногами подкачивала,а сама чистила картошку,или занималась со страшим ребенком,удобно вешать растяжки и игрушки,шопинг тоже мега удобно,оно маленькое ,можно поставить на шасси коляски,очень довольна и уверена что сейчас тоже пригодится,написано то что до года,но это вряд ли,скорее пока малыш не научится сидеть,в 9 месяцев купили дочке автокресло 0-18 кг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И я напишу свой опыт))))

1. Кроватка обычная, не во всех детки спят,мой там почти и не спал. Кроватка тоже с маятника ни разу колёса не снимали))))

2.кресло для кормления обязательно,оч.выручает,и страхует реб.пока мама на кухне!

3. Автокресло :самая первая была переноски мягкая, с ней ходили первые 2 мес.В больницу,удобно там есть капюшон,руб.лежит и когда недель его не видно любопытным соседям))) ну и плюс комфортно ему там!

Потом было автокресло Кам 0-13 автолюлька.так как мой сынок развивался как по таблице ,в смысле что не крупный,в 1 год он весил 9 кг. Т.е. в этом автокресла мы ездили до 1,6 где-то. Потом мы купили автокресло рамиати 9-18 кг. Сейчас моему реб.3,9 года его вес 15 кг. Так что сами понимаете что до конца года а то и до следующего лета поездим еще в нем)))

Самое главное это как по мне купив автокресло приучить ребенка с пеленок к нему, у меня реб. Садится в машину и залазит сразу в автокресло! Потому что часто мне говорили девочки типа мой реб. Не хочет там сидеть, когда я спрашиваю когда посадили-в 1 год (это поздно).конечно реб. Будет плакать сначала но это надо пережить,потом поймете насколько это удобно и безопаснее чем на руках у мамы)))

 

Задавали вопрос насчет кусания,нам сдача помогла и шлепки по губам и меня реб.Не бил,не кусал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И я напишу свой опыт:

1. кроватка у нас была без мая никого механизма, но она качалась как люлька, если снять колесики, вообще сложно угадать какая кроватка может понадобится, тк у меня ребенок любил когда его укачивают первые месяцы и мне маятникового механизма очень не хватало..нов принципе обошлись укачиванием на фитболе..

2. Стульчик как по мне безумно необходимая вещь! Купили чико Поли меджик, когда карапузу было 2,5 месяца и я вздохнула с облегчением! Его можно было положить в стульчик и приготовить что то покушать, пока он занят был игрушками, ну и потом когда начинался первый прикорм, а он еще не сидел полноценно, уровень наклона спинки тоже очень выручал, ну и потом мы его стали использовать как стол для всяких творческих процессов..сейчас иногда еще сидит в нем))

3. У нас коляска 3в1, автокресло нам хватило до 8 месяцев, потом купили romer, но с таким креслом было очень удобно, переставил кресло на базу с колесами и покатил...по краш тестам они конечно не какие, но мы пропольщовались и остались очень довольны, первый раз в это кресло положили малыша при выписки из роддома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мамы! Расскажите, как и во сколько вы начали приучать к горшку? Или само собой получилось? И как долго длился этот процесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, правда, давно уже все это было)))) 13 лет назад памперсами особо не пользовались, только на улицу, поэтому и к горшку рано начали приучать. Где то с 6 мес уже в коленках над тазиков или раковиной время от времени писькали, после сна на горшок садила. У меня сын в 1 и 2 сам уже ходил на горшок, проблем особых не было. А вот племянники очень тяжело приучались, причем оба. Никак не садились на горшок, орали. Особенно тяжело дело было с каками, постоянно штаны каками были замазаны. Но здесь дело скорее всего уже с запорами было, а может просто психологическая проблема боязни горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...