Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Всем здравствуйте!

Сдала на ферретин - 71,7 (15-150)

и тромбоциты были 583 (через 4 дня 497- по фонио 472 (ручной подсчет)

4 дня ела клюкву, помидоры, воды много, крантил 0,25*2

Кто понимает как по ферретину есть нехватка?

и курантил снижает получается тромбоциты? ещё 4дня попью здам ещё раз посмотрю.

Прокоментируйте плиз ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Plastilinka,  у меня на весселе тромбоциты ниже нормы опустились и фибриноген ниже нормы свалился, пила всего 18 дней в том цикле. Спонтанными кровотечениями вроде не страдаю, склонности вроде тоже нет и гены по нему тоже в норме.

 

Алёшкина горошина,  ферритин просто замечательный)) надо от 40, а 70 вообще оч хорошо. Курантил пьют курсом вроде бы. И воды пейте больше 2-2,5л, это важно.

 

Девочки, вы по возможности скопируйте свои результаты анализов в профиль/цикл, чтобы можно было посмотреть на случай вопросов и ответов))

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, сейчас еще 4 дня в таком режиме и ещё раз сдам проверю тромбоцитики...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  а вы сразу получается отменили вессел как начали падать тромбоциты? На что перешли потом ?

У меня сейчас на курантила начали падать тромбоциты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  у меня повышенный ДДимер в том цикле как остаток с протокольного перед ним. Я так думаю, что если бы я не пила вессел, он тоже бы сам снизился, все остальные показатели были в норме, тромбоциты 200 фибриноген 2,5-3, но мы готовимся к крио в ЕЦ, так как ДДимер до 2100 взлетел на 8дпп (был вначале вессел потом клексан), и репро сказала пропить немного, и вот я пересдала, а там так упали фибриноген и тромбоциты, в это время от анемии ничего не принимала. Весной, когда гемоглобин рухнул, тромбоциты были 290, когда начала терапию, они стали падать к нижней норме, но это так и может быть при лечении анемии. И сейчас в новом цикле мне назначен вессел, а я уже побаиваюсь чего-то...

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какое среднее нормальное значение тромбоцитов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  приведу примеры с форума, гематолог С*туров отвечает, вопросы по тромбоцитопении во время Б.:

 

Добрый день, в 3 триместре беременности у меня обнаружили тромбоцитопению.

Результаты предыдущих анализов (по тромбоцитам) в течении беременности:

7 нед. беременности - 170,

10 нед. - 180,

12 нед. - 230,

18 нед. - 207,

28 нед. - 130,

30 нед - 97.

Остальные показатели ОАК не пишу, т.к. они (по словам гинеколога) идеально вписываются в нормы (в т.ч. и гемоглобин).

Кроме того, во втором триместре (22-26 недели) пила курантил - в побочных эффектах обнаружила тромбоцитопению, но я бросила его пить за месяц до последнего ОАК (последний анализ был в 30 нед).

Чем это может грозить и как можно поднять тромбоциты? И если это все же связано с курантилом, то в течении какого срока можно ожидать исчезновения побочных явлений?

Отвечает гематолог:

Уважаемая Ольга! Скорее всего тромбоциты перераспределились между материнским и плодовым кровотоком, но сам курантил способствует также снижению уровня ТР. Сейчас скорее всего никакх кровотечений не будет, сдайте анализ крови через 10 дней и если уровень ТР будет меньше 90 тыс\мкл пропейте: дицинон 1 табл\3 раза в сутки + витамин Е 200 мг\2 раза в сутки до 34 недели+ ФОЛИБЕР по 1 табл\сутки до 38 недели. Гормоны (метипред, дексаметазон) при уровне более 80 тыс\мкл принимать не нужно.Можно еще в питание включить "дессерт для тромбоцитов": свекольный салат+ говяжья печень+ льняное масло+ мелконатертый арахис или фундук. Более вероятно, что при таком уровне тромбоциов никаких опасных кровотечений ни для вас, ни для ребенка не будет.

 

 

Низкий уровень тромбоцитов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 12 недель беременности, врач из женской консультации сказала что у меня низкий уровень тромбоцитов в крови (119тыс), срочно отправила к гематологу и сказала что это очень опасно для малыша. Но в нашем городе чтобы попасть на приём к такому врачу, потребуется 2-3 недели. Не могли бы вы ответить, действительно ли это опасно и чем? и что же мне делать пока я не попаду на приём?? Заранее спасибо.

Отвечает гематолог:

Уважаемая Елена! Понижение уровня тромбоцитов при беременности не менее 100 тыс/мкл - это не страшно. Возникает перераспределение тромбоцитов между материнским и плодовым кровотоками. Можете попить витамины для улучшения функции тромбоцитов - Дицинон 2 табл/сутки - 20 дней и аскорутин 1 табл/3 раза в сутки - 2 недели. Еще рекомендуют особый "дессерт" для поднятия уровня тромбоцитов: отварная свекла+зерна граната+отварная говяжья печень+бифидокефир. Можно еще пропить витамин Е 200 мг/2 раза в сутки - 15 дней и потом пересдать анализ крови. Пожалуйста не соглашайтесь на прием гормонов (особенно метипреда и преднизолона.)

 

Но дицион довольно таки сильно сгущает кровь...

 

Алёшкина горошина,  про среднее не знаю, а так есть норма 180-400. Если в Б ниже 100, то надо посерьезнее отнестись к выбору роддома, чтобы была кровь на случай сильной кровопотери в родах.

Но при низких тромбоцитах при наличии серьезных мутаций может быть все равно этот микротромбоз и важно удерживать баланс. Поэтому и требуется контроль показателей во время терапии нмг и др. препаратах для крови.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  из-за лечения анемии тромбоциты тоже могут падать???

Я сейчас докалываю клексан 0,2 . Думала отменю курантил и перейду на вессел, гиня же сказала, отменять клексан и перейти на три табл курантила в день, сейчас я пью две табл. Блин даже не знаю как быть то? У нас еще ужасно не компетентные гематологи ((((

Просто у моей знакомой на весселе тромбоциты рухнули нереально , а у нее итак тромбоцитопения, но и при этом гомо паи . Вот что-то я совсем запуталась , взять оставить клексан что ли уже до конца Б???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  у меня повышенный ДДимер в том цикле как остаток с протокольного перед ним. Я так думаю, что если бы я не пила вессел, он тоже бы сам снизился, все остальные показатели были в норме, тромбоциты 200 фибриноген 2,5-3, но мы готовимся к крио в ЕЦ, так как ДДимер до 2100 взлетел на 8дпп (был вначале вессел потом клексан), и репро сказала пропить немного, и вот я пересдала, а там так упали фибриноген и тромбоциты, в это время от анемии ничего не принимала. Весной, когда гемоглобин рухнул, тромбоциты были 290, когда начала терапию, они стали падать к нижней норме, но это так и может быть при лечении анемии. И сейчас в новом цикле мне назначен вессел, а я уже побаиваюсь чего-то...

рухнувших гемоглобин вы тотемой поднимали? И от этого упали тромбоциты??
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  да, при лечении анемии возможно понижение тромбоцитов, так мне ответил гематолог, потому как именно это меня забеспокоило, когда пересдала кровь, тромбоциты упали до 180, хотя всегда были под 300. Мне просто подходит именно Тотема, другие в таблетках не поднимали гемоглобин, а она выровняла все показатели по ОАК, подняла железо и ферритин, эритроциты и гематокрит, лейкоциты, но думаю, что этому способствовало еще лечение эрозии шм, тк именно в тот момент была анемия оч сильная.

 

Mireshka,  в том то и дело, что есть как бы сказать внешний гемостаз (кровотечения) и внутренний (микротромбы из-за мутаций), как бы так, поправьте, если не права. Вот инетересно на сайте Макацария и Бицадзе есть инет-консультации? Может им написать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  вот я задумалась сейчас что же мне снижает тромбоциты курантил или сорбифер или они вместе в комплексе!? Потому что тромбоциты у меня тоже под 300 всегда , через 10 дней после курантила стали 225, а через три дня плюс еще сорбифер 200, сегодня я сдала опять оак, завтра посмотрим на результат , вообще для чего курантил то нужен? Если я на нмг пока, правда, что с 0,4 до 0,2 мне снизили дозу.

А как им написать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а курантил воопще не вреден в 1 триместе? раньше его выписывали с 24 только недели.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте сдала анализы ген.паспорт, но видимо не полный спектр.ниже привела свои результаты

F2 G/G

F5 G/G

F7 G/G

F13 G/T

FGD G/F

ITGA2 C/C

ITGB3 T/T

PAI 1 4G/4G

MTHFR 677 C/C

MTHFR 1298 A/C

MTR A/A

MTRR G/G

В конце были приведены рекомендации:

 

1 сдать гомоцистеин (я сдавала его год назад, его результат может меняться? год назад он был 5,84)

 

2 сдать гемостазиограмма (посмотрела стоимость в лабораториях , не могу понять мне надо полный спектр коагулограмма) или просто гемостазиограмма??

буду признательна за помощь, к гематологу записалась, но там большая очередь , не хочеться приехать просто так...

Изменено пользователем tysik_6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  может здесь попробовать вопрос задать ему:

http://www.medzhencentre.ru/faq/profilaktika-gestoza-pri-beremennosti/

 

Курантил:

Лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия, профилактика артериальных и венозных тромбозов и их осложнений, тромбоэмболий после операции протезирования клапанов сердца, плацентарной недостаточности при осложненной беременности, в составе комплексной терапии при любых нарушениях микроциркуляции, в качестве индуктора интерферона и иммуномодулятора для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ

 

Продублирую ответ Гузова/ЦИР мне во время моих проблем в Б:

"Фибриноген и D-димеры повышаются при беременности в норме. Для назначения препаратов гепарина и антиагрегантов должны быть специальные показания. Я бы рекомендовал сделать расширенную гемостазиограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с 4 индукторами (с обязательным включением ристоцетина). Для контроля дозы препаратов гепарина главным показателем является АЧТВ гемостазиограммы. Важно не допустить передозировки. Сочетание фраксипарина и дипиридамола (курантила) является ассоциацией категории риска C (требуется мониторинг терапии). Риск кровотечения может повышаться. Во многих случаях требуется расчет доз препаратов. Не реже одного раза в месяц необходимо проверять уровень тромбоцитов"

 

У меня при назначении нмг курантил убирали, ДД был 1000-2000, фибриноген тоже оч сильно повышался. Еще читала, что его пьют курсом, тк вырабатывается как привыкание что ли(?) и нужен перерыв. Надо с врачом решать.

Вы главное про воды и цмв у врача сейчас уточните.

 

Алёшкина горошина,  и гемостаз вроде тоже в жк смотрят в это время, а при определенных мутациях нельзя допускать к этому сроку плохие показатели, их тяжелее потом корректировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо большое , да я пересдала цмв пцр кровь, через два дня результат и уже с этими результатами пойду к врачу.

У меня агрегация тромбоцитов всегда снижена причем прилично, как же все сложно то.... Когда нет компетентных специалистов (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tysik_6, посмотрите таблицы по рискам. У вас есть мутации в фолатном цикле, поэтому гомоцистеин надо смотреть, и из нехороших гомозигота в гене Пай, нужна подготовка, хотя послушайте, что скажет гематолог. И есть мутация гетерозигота в гене 13 риск кровотечений.

По хорошему лучше сдать расширенный гемостаз:

МНО (протроибиновый индекс, по Квику, протромбиновый показатель), АЧТВ, фибриноген, ДДимер, РКФМ, протеины С и S, антитромбин III, тромбиновое время, волчаночный антикоагулянт, агрегация тромбоцитов и общий анализ крови (гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты). Можно еще посмотреть антитела к фосфолипидам количественные показатели (IgG и IgM) но они дорогие, хотябы к кардиолипину и анексину.

post-4848-0-76102600-1440336289_thumb.jpg

post-4848-0-96784200-1440336396_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным, изменения по ОАК и гематологии

http://www.cirlab.ru/library/77/128453/?sphrase_id=298587

 

Кратко и четко про показатели гемостаза

http://www.cirlab.ru/library/74/4374/?sphrase_id=298587

 

Обследования при невынашивании

http://www.cirlab.ru/library/76/1914/?sphrase_id=298587

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки д-димер и фибриноген -в какой день цикла лучше сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к,  в любой кроме месячных, но лучше посмотреть в середине второй фазы, когда происходит имплантация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, -спасибо

 

а какой препарат лучше принимать при планировании фолацин или ангиовит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к,  с мутациями в фолатном цикле лучше ангиовит, так как там есть еще витамины В12 и В6 помимо фолиевой кислоты 5мг , в фолацине просто ФК 5мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо,буду пить ангиовит :flower: :flower: :flower:

Изменено пользователем лисёнок.к
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь колол цибор? И может кому гематолог о нем рассказывал? О его преимуществах перед другими нмг?

 

Нашла вот такую инфу:

"Я про сравнение НМГ спрашивала у двух гематологов. Ш@манов@ сказала, что на Фраксипарине и Циборе меньше кровит, чем на клексане. А Донин@ сказала, что Фраксипарин она больше не назначает из-за того, что его теперь стали производить в ЮАР, и стали очень частыми аллергии на него. А Цибор её не устраивает тем, что у него всего две дозировки, иногда приходится колоть несколько уколов и до недавнего времени его продавали не во всех аптеках."

И

"Он самый новый из всех препаратов, и от него меньше всего побочки. У меня ни одного синяка нет, и практически, если муж аккуратно колет, не больно)))"

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень все подробно про необходимость терапии НМГ

Там про все, кому, про все риски, возраст, мутации, АФС, эко, двс синдром и прочее; упомянуты и цибор и аспирин и курантил.

Все очень подробно, в таблицах

http://praesens.ru/assets/files/Kazan2013/doc/Tromboprofilaktika_v_akusherstve_i_ginekologii_(Andamova_E.V.).pdf

 

*почему-то отсюда не дает на пдф перейти((

В поиске:

Андамова ЕВ Тромбопрофилактика в акушерстве и гинекологии

 

У кого есть Pai-1:

 

"В соответствии с полученными ранее данными при наличии полиморфизма генов PAI-1 и образование ретрохориальных/ретроамниотических отслоек в ранние сроки беременности с лечебно-профилактической целью следует использовать селективные ингибиторы фибринолиза (транексам) в сочетании с антиагрегантами (курантил). При наличии тромбофилических состояний возможно одновременное назначение антифибринолитиков и низкомолекулярных гепаринов. Наряду с общепринятыми методами терапии подобная тактика позволяет снизить частоту развития плацентарной недостаточности, преэкламсии, преждевременных родов и ряда других осложнений [2]."

 

http://www.findpatent.ru/patent/249/2494400.html статья про отслойку при Пай

 

Изменено пользователем moon
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тромбоцитопению (количество тромбоцитов менее 75 х 10*9) при применении НМГ:

"При терапии НГ обязателен контроль активности АТIII. [12,17] При этом исследование должно производится на 3-и и 10 сутки после начала лечения с обязательным подсчетом количества тромбоцитов, так как имеется риск развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении (ГИТ). ГИТ является самостоятельным клинико-патологическим синдромом, вызванным образованием тромбоцит-активирующих антител, распознающих в качестве антигенной мишени комплексы 4 фактор тромбоцитов-гепарин. В связи с этим возникает парадоксальная ситуация – тяжелые тромбозы на фоне приема антикоагулянтов.[10] Согласно рекомендациям 7-й конференции по антитромботической и тромболитической терапии American College of Chest Physicianc (ACCP), важнейшим методом профилактики ГИТ является регулярный контроль количества тромбоцитов в крови.[20] При подозрении на ГИТ необходимо срочно отменить НГ/НМГ и начать терапию альтернативными антикоагулянтами, а также возможно использование плазмафереза и иммуноглобулинов."

Отсюда http://vash-doktor.com/algoritm-kliniko-gemostaziologicheskogo-obsledovaniya-v-akushersko-ginekologicheskoj-praktike-chast-3.html

Хорошая статья про то, какие показатели смотреть и др.

 

 

Тромбофилии у будущей мамы:

http://www.olga-pankova.ru/trombofilii-u-buduschej-mamy/

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...