Перейти к публикации

Бесплатные путевки в санаторий для беременных на долечивание


Inna29ru

Полезные сообщения

Девочки, доброго времени суток!

Не знаю, может где то и есть данная тема на форуме, я не нашла. Об этом многие ЖК и больницы умалчивают, но я буду рада, что это кому нибудь пригодится!!! Будьте здоровы!!!

Бесплатная путевка в санаторий беременной женщине - это не миф, а реальность. Чаще всего врачи не охотно об этом рассказывают пациентам, чтобы сохранить места для "своих". Возможно, для сложившейся на практике ситуации существуют и другие причины, но речь пойдет не об этом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

16.05.2003 № 207

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В САНАТОРИЯХ И САНАТОРИЯХ-ПРОФИЛАКТОРИЯХ"

На долечивание (реабилитацию) в санатории направляются беременные женщины групп риска, пролеченные в стационаре «на сохранении», не ранее 7 – 10 дней с момента госпитализации, при удовлетворительном общем состоянии. После пребывания в лечебном учреждении беременную непосредственно из больницы направляют в санаторий, имеющий специализированное отделение и квалифицированный персонал. Такие беременные из стационара лечебно-профилактического учреждения в санаторий едут самостоятельно.

Срок пребывания в санатории беременных женщин групп риска составляет 21 день. В путевку включаются стоимость проживания, питание и необходимый набор процедур по лечению и реабилитации.

Показания для направления

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • беременность в сроки 12 – 30 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации);
  • продолжение лечения плацентарной недостаточности;
  • сопутствующая миома матки без признаков нарушения питания миоматозных узлов;
  • пороки развития матки при неосложненном течении беременности; наличие полноценного рубца на матке при сроке беременности до 23 недель, включая период пребывания в санатории;
  • анемия (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л, без сопутствующих заболеваний;
  • заболевания внутренних органов в стадии стойкой ремиссии;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • невынашивание беременности в анамнезе;
  • бесплодие в анамнезе;
  • наличие гипотрофии плода в анамнезе;
  • беременность первородящих в возрасте 28 лет и старше;
  • беременность юных первородящих в возрасте до 18 лет;
  • дефицит массы тела;
  • гормональные нарушения (гиперандрогения, гипотериоз, сахарный диабет), исключая общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Противопоказания

Противопоказаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • чрезмерная рвота;
  • поздний гестоз (отеки, протеинурия, гипертензионные расстройства);
  • кровотечения во время беременности;
  • угроза преждевременного прерывания беременности;
  • предлежание плаценты;
  • многоводие, маловодие;
  • признаки несостоятельности рубца на матке при кесаревом сечении в анамнезе;
  • индуцированная беременность с осложнениями;
  • пороки развития с осложненным течением беременности, новообразования женских половых органов;
  • экстрагенитальные заболевания в стадии обострения;
  • болезни крови (лимфолейкозы, лейкемия; пернициозная, гемолитическая анемия, железодефицитная анемия с показателем гемоглобина ниже 100 г/л; болезнь Верльгофа и другие геморрагические синдромы);
  • заболевания органов эндокринной системы в стадии декомпенсации;
  • обострение вирусных инфекций, передаваемых половым путем (герпес, цитомегалия, ВИЧ/СПИД, гепатиты);
  • общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания (в том числе инфекционные заболевания глаз и кожи), психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, острая почечная и печеночная недостаточность, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации, или требующие хирургической помощи).

Кто может получить путевки

Путевки выдаются лечебно-профилактическими учреждениями женщинам, проживающим и работающим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В отдельных случаях путевки могут быть предоставлены беременным женщинам, проходящим стационарное лечение, но проживающим или работающим на территории другого субъекта Российской Федерации. Например, будущую маму положили на сохранение в отделение патологии в Москве, но проживает она или работает на территории другого субъекта Российской Федерации.

Как и где можно получить путевку в санаторий?

Возможность бесплатно попасть в санаторий есть только у работающих беременных женщин (с 12 по 30 неделю беременности) и их забо­левание должно входить в группу риска.

Таким образом, для получения путевки необходимо взять в женской консультации направление в больницу. Сразу по прибытии в роддом уведомить лечащего врача (или заведующую отделением в стационаре) о том, что вы хотите пройти курс реабилитации в санатории. При этом вам необходимо предъявить 2 справки с работы:

  • из отдела кадров – о том, что Вы являетесь сотрудником организации,
  • из бухгалтерии – о том, ваша организация уплачивает в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования.

Однако окончательное решение о направлении в санаторий на долечивание решает врачебная комиссия, которая и оформляет все необходимые документы. При направлении женщине выдается заполненная путевка, листок нетрудоспособности, санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории, выписка из истории болезни.

После прохождения санаторного курса реабилитации беременная получает обратный талон санаторно-курортной карты. Этот талон и выписку из истории болезни, полученную после стационарного лечения, она должна представить в женскую консультацию, которая её наблюдает.

Районная женская консультация, осуществляющая амбулаторное наблюдение, таких путевок не выдает.

При направлении в санаторий на долечивание отпуск оформлять не нужно, так как на этот период выдается листок временной нетрудоспособности (больничный), а после выхода на работу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inna29ru,  ого! Я и не слышала о таком! Полезная информация, наверное, многим актуально. Особенно, у кого проблемы на работе ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

shaherizada, реально я тоже случайно узнала! У нас в крае кто был из девочек очень довольны санаториями, там занятия йогой для беременный, правильное питание, и лечение по медицинским назначениям ( массаж, бассейн итп).

Эти путевки по всей России, не в определенных регионах, поэтому не стесняйтесь просите и если не дают пишите письма в министерство здравохранения !!!!

Изменено пользователем Inna29ru
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная инфа. Девочки, кто лежал на сохранении - попробуйте, вдруг прокатит

 

Я вот только не поняла эндометриоз входит в данный перечень...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть такое в городе.Я узнала когда лежала якобы на сохранении с 8 до 10 нед.,просто опасный период пережидала в больнице,врач организовала моя.Врач в больнице предложила приехать полежать недель в 18 для галочки и тогда дадут путевку на 3 нед.в санаторий на долечивание.Врач из жк написала направление в больницу,опять как бы на сохранение,я приехала к той врачихе,она меня оформила и отправила домой,но числилась я в больнице.Потом правда пришлось отказаться,но это по причине переезда,перед врачом стыдно было и я ей купила шоколада плитку 2 кг :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я как раз получила такую путевку, в больнице предложили сами, даже можно сказать настояли))) для москвы это санаторий Ерино в Подольске.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас витамины-то бесплатно не дают. Какие уж там путевки)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...