Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Девочки, я тут каким-то непонятным образом вырастила эндометрий, на конец цикла был 11,4 мм., а обычно больше 7мм не било и три фолика в ЛЯ.Ну думаю наверно месячные будут ого-го, но не тут-то было боль ужасная вначале чуть не плачу, хотя обычно я вообще не замечаю начало М., но они скудные и коричневые как и всегда у меня, вот что за ерунда такая? У кого-нибудь на фоне СИЯ идут хорошие М или есть какие-нибудь отклонения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девули, сходила я на консультейшн в представительство клиники "За рождение"...ну вроде ниче, альтру она ессно обос.. , сказала ,что последний протокол у меня отстойный (как вы и говорили), что так нельзя было делать, и с клетками они мухлюют ( все мухлюют) и странные цены у них и т.д. и .т.п.

Сказала,что с моим ФСГ НУЖНО бороться за свои клетки.

Тете я этой доверяю, лет 5 хожу, и вот теперь она помимо гинеколога, еще репродуктологом нанялась, по транспортной схеме, ессно протокол будет обговаривать с репродуктологами Москвы. Сказала пить ДГЭА , пересдать АМГ И ФСГ и ждет меня.

 

 

Кто нибудь,слышал что ниб про эту клинику "За рождение"? В инете исключительно положительные отзывы :think1::Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, Про эту клинику разные отзывы я слышала. Ты на пробирке смотрела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG, щас посмотрю, забыла про пробирку. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот

 

Это ж святое дело - "плохо высказаться" о предыдущей клинике, где ты делала ЭКО )))

У меня подруга ходила в "За рождение" на консультацию к Торгановой (очень ее хвалят на пробирке), ей не очень понравилось, толпа-поток и никакого к тебе внимания...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, меня пунктировали в пт. эндометрий после пункции 12 мм, если к среде не особо вырастет и будет, что подсаживать, то встречусь со свей клеточкой) пока не буду писать, сколько и как, посмотрим, что будет на 5й день.

из поддержки назначили пока крайнон на ночь, 3 раза курантил и прогинову 1 т в день. сегодня сдала д-димер, результат завтра будет. в выписке написали половой покой и ограничение физ. нагрузки, а я на даче наработалась вчера, сегодня аж всё болит, решила, что если пластом лежать, потом ещё обиднее будет в случае пролета. а про половой покой муж вычитал, что многие занимаются сексом накануне, типа для улучшения кровообращения) думаем над этим))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, значит так, мы с девочками даем установку на хороший эндик и на то, что будет, что

подсаживать :kulachki:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Я смотрела давай поженимся, так вот Василиса сказала, у кого МФ стараться 20 апреля, сегодня, у кого ЖФ 8-9 мая. Может у кого случится чудо :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, я скептически к таким вещам отношусь.. Гороскопы, приметы и т.п. Вообще считаю: если черный кот переходит тебе дорогу, значит у него дела на той стороне дороги)). Но в чудеса верю)). А чудо может случиться в любой момент - все по воле Господа. Тут прочитала в инете, очень понравилось: О Аллах, когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты...(не важно, каким именем каждый из нас к Нему обращается)

 

Ой.. совсем забыла.. ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Василиса нравится, сейчас не смотрю это шоу, а раньше часто мое мнение об участниках совпадало с ее)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

muslik, у меня в друзьях девочка, которая заБ после двух пролетных ЭКО, которая послушала совет Василисы в сентябре, в этот день пекли маффины, и она Б. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, весм привет! куда все пропали?! почему затишье?! :)

вопрос всем на засыпку- когда сдавать амг и фсг? в какой день цикла? и если у меня только 1 цикль после эко, амг можно сдавать уже?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zayka_2015, привет! дай очнуться своим гормошкам месяца 2 - это касательно фсг, а амг после протика может быть выше, чем был, сдавай в любой день, но лучше в начале цикла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Сто лет не была. Куча вопросов накопилось, а ответов нет. Путь мой тоже длинный, извилистый. И как будто все заново, понимаю, что ничего не понимаю. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, хоть что нибудь.

Скажу о себе коротенько. Два коротких протокола-пролет. 7 месяцев хождения в модифицированный ЕЦ. За это время два переноса - пролет. Один раз аномальный эмбрион, остальные разы овуля случалась раньше, была на цетротиде, но все равно.

Мой овариальный резерв стремится к нулю, если раньше видели по 3-4 в каждом яичнике, то сейчас 0-1. Но овуляция своя есть каждый цикл. На ДЯ не готова морально. ФСГ последний 16, амг скачет, последний 0,1. Но бывал раньше 0,8 и 1,3.

Так вот вопросы. Врач назначил пить ДГЭА, начиталась про побочки, стало страшно. Скажите как его пить, с какого дня цикла и были ли побочки? Как их избежать?

Возможно ли на фоне приема ДГЭА принимать овариум или овариамин и вообще есть ли в них смысл сейчас.

Сейчас врач предлагает делать протик на клосте и морозить эмбрионы на 2е сутки, накопить троих и потом перенос. До этого мы делали протоколы в ец, с 5-7 дня колола менопур и цетротид. Потом пункция и перенос. Клост не истощит мои яичники окончательно? Я его так боюсь почему то. И сколько циклов можно пройти на клосте? В аннотации написано, что его можно принимать только пять-шесть раз за всю жизнь или это к нам не относится?

На данный момент я вообще ничего не делаю, врач уехал в очень длительную командировку, гинеколог честно призналась, что на большее мозгов не хватает. Сижу не знаю что сделать и с чего начать. Что попить и какие процедуры поделать. Руки опускаются, но знаю, что нельзя. Поэтому вернулась сюда, помню, что очень много полезной здесь.

Девочки, подскажите кто что знает.

И простите за много букав)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantazy, вот по мне бездействие - это в минус. Надо что-то делать для улучшения ситуации и нарисовать план.

 

про дгеа можешь читнуть в моем профиле. из побочек только жирнеет кожа на лице, ласнится. Пью уже с пол года, прерывы делала на стимуляции в протиках и на время ожидания // после подсадки. Сменила врача и клинику после очередного пролета. Новый врач рекомендовал дгеа до гистеры пить, больше ничего пока. ситуация с антральными улучшилась, с амг тоже (это как зеркало антральных, в каждом цикле может меняться).

 

если у тебя нет узлов (аденомиоза), то клост возможно, но не увлекаться, он не истощит яичники, он заставит быть двум доминантным на пример, то бишь простимулирует дополнительно антральные. я б посоветовала обратить внимание на Летромару, она не истощает эндик, а эффект практически как у клоста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zayka_2015, амг желательно 2-3 день. Я фсг сдавала уже на следующий цикл после протокола.

Но опять же - тебе с какой целью его сдавать? Я например смотрела, можно ли сразу же в следующий протокол идти...

 

Fantazy, не стыковочка какая-то у тебя: как при 0-1 фолликулах у тебя может быть овуляция каждый цикл??

Клост тебе противопоказан, мне так говорили при СИЯ.

Я не поняла, на чем у тебя были короткие протоколы? Менопур в ЕЦ - это уже не ЕЦ...

 

Расскажу про себя - у меня СИЯ только из-за того, что осталась половинка от 2 яичников. А так-то яичники неплохие по резерву. Так вот в первом протоколе у меня на пурегоне выросло сразу 3 клетки! А уже в следующем цикле увидели 5 антральных, что говорит о том, что Я стал просыпаться от пурегона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet,  спасибо почитала, а какой именно ты дгэа пьешь? А то мне сказали его принимать, а какой именно заказывать я не знаю. А еще какой ты принимаешь коэнзим и Л-аргинин и дозировку? Можно в личку, если что. И еще я посмотрела, что у тебя свой фсг в норме, а мой зашкаливает.

 

ButterflyMG,  вот такая и есть. Врач тоже сначала не верил. Но овуля есть своя каждый месяц, подтвержденная по узи. Если в каждом яичнике по 1 фолику, то один все равно идет в рост безоговорочно.

Почему клост противопоказан? Чем он хуже любой другой стимуляции?

А короткие протоколы у меня были сначала на мерионале, с него сняли, ответа не было. Потом на перговерисе, большие дозы. 8 фоликов, из них 4 пустые. Потом протокол на менопуре, большие дозы, взяли опять 4 як. Потом был короткий на гонале, но ответа не было. После гонала в след цикле на узи всё тухло. Ничего не проснулось.

В ЕЦ менопур у меня был 1-2 раза в дни перед пункцией, когда я ставила цетротид. Чтобы цетротид не заглушил рост фоликула, добавляли менопур. Называется модифицированный ЕЦ, чтобы контролировать овуляцию, так как ее у меня поймать без препаратов сложно. Два раза даже на препаратах была овуляция, чем подвергла в шок моего врача.

Изменено пользователем Fantazy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantazy, ну тогда не 0 фолликулов, а 1. это ж две большие разницы))) при 0 не может быть овуляции!

Почему не пробовали Пурегон? говорят, что именно он хорош при СИЯ раскачивать и на нем больше качественных клеток вырастает, хоть и в меньшем количестве. Еще непонятно, почему так часто меняли препарат для стимуляции? Как-то похоже со стороны на то, что врач просто опыты ставил и методом тыка подбирал. Это все в одной клинике было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG,  клиники две. Когда спросила про пурегон, сказали, что гонал тоже самое. И раз нет ответа, то готовься к ДЯ. После этого сменила врача и с другим делали в ЕЦ.

Я имела в виду 0-1 в каждом яичнике. Если в сумме, то бывает 1-2-3 ))

Почему клост то противопоказан?

Изменено пользователем Fantazy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG, А вроде бы здесь девочки писали, что Пурегон наоборот при СИЯ не подходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, спасибо почитала, а какой именно ты дгэа пьешь? А то мне сказали его принимать, а какой именно заказывать я не знаю. А еще какой ты принимаешь коэнзим и Л-аргинин и дозировку? Можно в личку, если что. И еще я посмотрела, что у тебя свой фсг в норме, а мой зашкаливает.

 

 

пью самый обычный dhea 0,25 Natrol, но девочки пишут, что микронизированный лучше усваивается, но я его не пробовала. Л-аргинин пила не помню бренд (но из самых распространенных в средней ценовой категории), пила по 1800ед в сутки, а Коензим Q10 пила вместе с Омегой-3 по дозировке указанной на упаковке, хотя есть мнение, что Сияшкам его нужно больше. Мое мнение - важно принимать антиоксиданты, чистить кровь, следить за питанием, вести активный образ жизни, ибо от нашего образа жизни, окружающей среды и питания все и зависит..а если добавить фактор наследственности, то вообще "туши свет".

 

также я думаю, что предыдущие стимуляки таки качнули мои яйца, при этом клетки добывали только на Менопуре. Но все таки склонна полагать, что дело не в препаратах, в а в каждом отдельном цикле и дозах. При этом прошлая моя врач не советовала с СИЯ Пурегон, не пробовала, не скажу. а ФСГ снижают тоже, на сколько я знаю, он меняется от цикла к циклу, хоть и не кардинально.

 

может есть смысл тебе еще консультироваться у других репродуктологов? когда врач разводит руками, это знак к переменам, имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, развел руки гинеколог, ищу другого, а репродуктолог рекомендует на клосте протокол, и замораживать эмбрионы.

А ты можешь мне написать именно названия фирм, которые ты покупала, их так много всяких, страшно брать что придется. Л-аргинин в каком виде вообще идет? Не видела его никогда в продаже, но наслышана.

А дгэа при дозировке 75, ты не пила что то дополнительно для печени, чтобы не сильно ей доставалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantazy, насчет клоста я не смогу объяснить, погугли в инете. Например вот:

Злоупотреблять этим лекарством не стоит (не рекомендуется его принимать более 5-6 раз в жизни), так как это может привести к истощению яичников. После чего нормальное наступление беременности станет невозможным. Также следует учитывать, что Клостилбегит негативно влияет на рост эндометрия, его не назначают женщинам с эндометрием тоньше 8 мм. В таких случаях рекомендуется выбрать другие лекарства, стимулирующие овуляцию, например Пурегон, Гонал, Меногон или другие.

 

Согласна, что Пурегон и Гонал примерно одного характера. Вроде и Менопур туда же....

 

Я могу в следующий раз у своего врача спросить про Пурегон и про разницу. Я просто помню, что она мне твердо сказала, что в моем случае Пурегон самое то. Пройдя с ним протокол (доза 200) ничего плохого я про него сказать не могу. 3 клетки хорошего качества с первого раза и никаких побочек!

 

Может и СИЯ разный бывает.

Одно дело, когда оба яичника на месте и в них не созревает ничего, и другое - когда осталась только половинка и в ней созревает 3-5 клеток. И там и там АМГ низкий, но ситуация-то разная! Ну и плюс возраст 25 и 38 лет, тоже разница будет в ответе яичников.

Ну и соотношение ФСГ и ЛГ смотрят в начале протокола. Мне вот не говорили снижать ФСГ, да и хрен его снизишь. Важно соотношение этих двух при выборе стимуляции.

 

В общем многое от опыта врача зависит. Если врач обычно работает с ЭКОшницами по трубному фактору например, и не сталкивался с СИЯ, то он будет подбирать лекарства пальцем в небо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ButterflyMG,  насчет клоста, я про это и спрашивала, может ли он вконец истощить мои бедные яичники или нет. Именно из за этой аннотации. А может там имеется в виду, когда здоровая женщина будет злоупотреблять клостом и у нее будет ситуация такая, в какой я сейчас нахожусь и дальнейшее уже не так страшно.

Про эндометрий согласна, но именно по этому и предлагается эмбрионы не переносить в том же цикле, а замораживать, а перенос делать в другом, нестимулированном цикле.

Менопур относится скорее к группе мерионал, меногон. Мочевые препараты.

 

А овариамином или композитумами кто то смог немного взбодрить яичники?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в этом цикле у меня будет ЭКО в ЕЦ , вот хотела проверить по формуле будут они пустые или нет. в прошлый раз были пустые т.е. пустой. Но не поняла где мне найти этот EXP?

ПК=ехр(К)/(1+ехр(К)),

где Ехр(х) - экспоненциальная функция,

К - промежуточная переменная, вычисляемая по формуле

К=0,423+0,02×ЛГ-0,189×ФСГ-0,421×Е2+0,3×Р1-0,987×Ts,

где ЛГ - уровень лютеинизирующего гормона в крови, МЕ/л;

ФСГ - уровень фолликулостимулирующего гормона в крови, МЕ/л;

Е2 - уровень эстрадиола в крови, нмоль/л;

Р1 - уровень прогестерона в крови, нмоль/л;

Ts - уровень тестостерона в крови, нг/мл,

и в случае, если рассчитанное значение ПК меньше 0,5, прогнозируют развитие синдрома "пустых" фолликулов.

мои гормоны ЛГ-3.7 mIU/ml = 3.7 МЕ/л

ФСГ-6.9 mIU/ml= 6.9 МЕ/л

Эстрадиол - 92.4 пг/мл= 0.339705 нмоль/л

Прогик- 2.48 нг/мл= 7.8864 нмоль/л

Тестостерон- 0.57 нг/мл

 

Тут у нас кто то делал, не могу найти. Подскажите пожалуйста. :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...