Перейти к публикации

ЕР и КС


Бусянька

Полезные сообщения

Бусянька, Не знаю почему так, но реально первый сын будто сам из меня вышел :) Второго тужила больнее было. Такое ощущение, что через узкое пространство попытались просунуть то, что по идеи не должно пролезть, и я прям чувствовала как всё растягивается.. но тужить у меня получается лучше, чем терпеть схватки. Моя боль похожа примерно на то, как будто тебе разом сломали хребет и прокалывают тебя с головы до ног копьями. Ужасы короче, терпеть такое невозможно. Я думала, во вторых родах уже будет проще, но боль раскрытия не изменилась, такая же ужасная, просто быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вчера девчонка знакомая в клинике повеселила. Женщине сняли на положенном сроке швы с шейки и отпустили домой до родов. Так она не успела то ли из клиники выйти, то ли до дома добраться, как у нее ребенок на большую часть вылез.

Вот это роды! вот это я понимаю :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня в 2013 году был Лазик на оба глаза, зрение с детства низкое. Один глаз - минус 12 вообще. ЛКС делали в 2009 году. Думала, что с моими глазами мне только КС, но лазерный хирург посмотрел линзой Гольдмана, сказал, что сетчатка припаяна на совесть (на два-три раза аж), и что ей при родах ничего не угрожает. А при первичном осмотре окулист усомнился и написал "участки дистрофии". Так что ЕР мне со стороны глазнюков разрешили, посмотрим, что гинеколог скажет. Хотелось бы самой попробовать родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нашла интересную информацию о родах с различным предлежанием:

 

 

Какое предлежание выбрал ваш малыш, чтобы появиться на свет?

 

Пока не о чем беспокоиться, каждый второй ребенок в начале восьмого месяца еще не определился с предлежанием. Но 8 из 10 в ближайшие дни перевернутся головой вниз благодаря силе тяжести, которая заставляет его неосознанно принять такую позу (голова плода гораздо тяжелее, чем нижняя часть тела). Вот почему врач не будет бить тревогу — еще есть время проследить за положением плода на следующей и на последней предродовой консультации. Правда, некоторые младенцы-шутники могут занять положение «ноги к стене» во время этой консультации, а через месяц усесться по-турецки. Но в подавляющем большинстве младенцы к концу этого месяца находят для себя наиболее удобное положение и остаются в нем до самого появления на свет.

 

 

1. Головой вперед, лицом к спине матери ((на акушерском языке — головное предлежание)

 

Инстинктивно ваш малыш знает, что голова — лучшее средство для преодоления препятствий и соответствует размерам туннеля, расположенного в тазу матери. Голова не только тяжелая, но и податливая: кости черепа еще не срослись, что позволяет ей слегка деформироваться для преодоления препятствий.

 

Как пройдут роды?

 

Это самые естественные роды из всех (57% детей имеют этот тип предлежания).

 

Голова погружена в плечи и слегка повернута налево, чтобы использовать наибольший диаметр таза матери: малыш сделал правильный выбор.

 

Он выйдет с согнутой головой и носом, расплющенным о копчик матери.

 

Иногда бывает, что он не использует оптимальное положение по отношению к тазу матери и поворачивает голову направо. В этом случае для его успешного выхода используются щипцы.

 

 

2. Головой вперед, лицом к животу матери

 

Неправильный маневр в момент переворачивания или какое-то препятствие заставило его занять это положение. Будущий ребенок имеет головное предлежание, но вместо того чтобы быть повернутым лицом к позвоночнику матери, он прислоняется к нему своим затылком. Нос плода обращен к лобку матери.

 

Как пройдут роды?

 

Если акушерка замечает подобный тип предлежания, она предупреждает о нем анестезиолога, и вам будет сделана перидуральная анестезия. Роды при таком положении ребенка очень болезненные: плод давит самой твердой частью головы — черепом — на седалищный нерв, и боль распространяется на всю брюшную область, ягодичные мышцы и верхнюю часть бедер.

 

Это предлежание не является показанием для кесарева сечения (около 33% младенцев появляются на свет подобным образом). Для ребенка такие роды являются не более трудными, чем лицом назад. Его лицо, повернутое кверху, не позволяет ему поднять подбородок при изгнании из влагалища, он, наоборот, должен согнуть шею, а это подверга­ет мать риску разрыва промежности. В этом случае возможна эпизиотомия (рассечение промежности).

 

 

3. Лицом вперед (лицевое предлежание)

 

Это предлежание может быть зафиксировано еще в ходе первого УЗИ плода. В то время как его «собратья» принимают «позу эмбриона», у такого малыша спина выгнута в другом направлении.

 

Возможно также, что в момент прохождения через первый коридор в тазу матери голова ребенка натыкается на препятствие и откидывается назад. Поэтому он продвигается вперед не затылком, а лицом, и оно появляется первым.

 

Как пройдут роды?

 

Обычные роды возможны, но акушер-гинеколог часто прибегает к кесареву сечению, так как не исключается риск того, что головка плода может быть ущемлена при прохождении через кости таза, а это вызывает затруднение изгнания. Однако частота подобного предлежания невелика — 0,17%.

 

 

4. Лобное предлежание

 

Почему? Причины мало изучены. Можно предположить, что это связано с растянутостью матки после многочисленных родов, в результате чего она плохо охватывает головку плода, или с тем, что матка имеет деформацию, или с тем, что таз матери слишком широк.

 

Как пройдут роды?

 

Если акушер-гинеколог принимает решение о продолжении родовой деятельности, случается, что не только лоб, но и большая часть черепа ребенка пытается преодолеть тазовую преграду. Однако поверхность соприкосновения слишком велика по отношению к окружности костного прохода. Если акушер чувствует пальцами лоб ребенка, он, не колеблясь, переводит вас в операционное отделение для оперативного родоразрешения.

 

 

5. Тазовое предлежание

 

Ребенок не перевернулся в тот момент, когда для этого было еще достаточно много места. Он устроился самым лучшим способом, какой только мог найти: ягодицами на шейке матки, ручки прижаты к телу, ножки вытянуты вверх, так что стопы находятся на уровне глаз.

 

Если речь идет не о первой беременности, а матка имеет широкую нижнюю часть, ребенок может принять также позу сидя по-турецки.

 

Как пройдут роды?

 

Эти роды более сложные, чем предыдущие, так как ребенок должен выйти в три этапа: сначала ягодицы, затем туловище и, наконец, голова.

 

Вот почему, прежде чем принять решение, врач направляет вас на пельвеографию (рентгеновское исследование таза), чтобы убедиться, что его размеры соответствуют параметрам плода.

 

Если таз слишком узкий, прибегают к кесареву сечению.

 

Если размеры таза позволяют нормальное течение родов, то начинают родовую деятельность, которая в случае опасности может быть прервана кесаревым сечением.

 

Скорее всего, при нормальном течении родов врач прибегнет к эпизиотомии, чтобы избежать разрыва промежности.

 

 

6. Плечевое предлежание

 

Такой тип предлежания встречается у матерей, родивших многих детей. Растянутые стенки матки не в состоянии поддерживать вертикальное положение ребенка, он вынужден появиться на свет, приняв косое положение, используя маточный мешок как шезлонг.

 

Как пройдут роды?

 

В ходе клинического исследования акушерка или врач явственно чувствуют ребенка по обе стороны таза, при этом пальцы, введенные во в?@#$%&, не ощущают ни головы, ни ягодиц плода. Такое предлежание требует применения кесарева сечения.

 

 

7. Предлежание близнецов

 

Каждый из дизиготных (разнояйцовых) близнецов, получившихся в результате оплодотворения двух разных яйцеклеток, занимает отдельный амниотический мешок и имеет собственную плаценту. Монозиготные (однояйцовые) близнецы, развившиеся из одной оплодотворенной яйцеклетки, также имеют — за редчайшим исключением — отдельные амниотические мешки, но при этом связаны с единственной плацентой. В тот момент, когда надо «выбирать» предлежание, каждый близнец должен приспосабливаться не только к материнской матке и тазу, но и к своему собрату.

 

Присутствие двух плодов и их придатков ведет к растяжению матки, поэтому предлежание близнецов часто может быть аномальным.

 

Как пройдут роды?

 

В наилучшем случае оба ребенка имеют головное (затылочное) предлежание. В связи с малым весом близнецов тазовое предлежание одного или обоих детей не является неразрешимой проблемой. В этом случае роды происходят в четыре этапа:

 

рождение первого ребенка;

 

пауза для отдыха, при этом перерезанный пупочный канатик остается неизвлеченным из матки;

 

рождение второго ребенка;

 

изгнаниеодной из двух плацент

 

Может так случиться, что после рождения первого из близнецов второй воспользуется освободившимся пространством и расположится поперек или наискось, что приведет к родам с плечевым предлежанием. В этом случае акушерка пытается снаружи руками повернуть его вертикально. Если эта попытка не удается, то она вводит руку во в?@#$%& матери и поворачивает младенца непосредственно в матке. Поскольку подобные случаи нередки при рождении близнецов, часто прибегают к кесареву сечению как к превентивной мере. Единственным абсолютным показанием для кесарева сечения является плечевое предлежание первого из близнецов.

 

 

 

Источник: http://www.u-mama.ru/read/waiting/apregnancy/1353.html

Изменено пользователем Panter-ka
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч понравилось видео - про дыхание в родах.

 

 

 

 

я то не рожавшая - и поэтому не знаю - верно ли - так что жду комментарии рожавших девочек.

Но по-любому мужчина лучше объясняет про дыхание, нежели у нас в ЖК и в нащем роддоме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0ксанчик,  видео понравилось, спасибо. Тренер говорит достаточно медленно и внятно, так что мозг успевает внимать информацию.

Нас тоже на курсе учили, что мышцы тазового дна и лица взаимосвязаны и необходимо при дыхании на схватках максимально расслабить лицо.

Но в противоречие этому видео, нас учат дышать именно в живот, а не в легкие, а еще - технике выдоха на а, о, э, тогда как в видео говорится, что первое бессмысленно, а второе - приводит к напряжению. Кому верить?

P.s.: про Мону-Лизу улыбнуло )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, нас на йоге тоже учат дышать животом, и расслаблять лицо, не сжимать зубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничему не учусь. Плановое КС... А иногда думаю, а вдруг пустят в ЕР???? что я там делать буду. Ничего не тренирую... порвусь вся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияЮ, а по каким показаниям КС? У меня пока ЕР, как врач сказала, но у меня таз 2 степени сужения. Очень боюсь, что все-таки могут сделать ЭКС. Хоть бы малышка была мелкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, первое было т.к. сын был в правильном тазовом положении. В наших роддомах только ПКС. А сейчас меньше 3х лет после первого КС. Мне сразу же Г сказала что ЕР шансов 5 %, это при условии что рубец будет идеальным и головное предлежание

Изменено пользователем ЮлияЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияЮ, у меня пока показаний к КС нет, но я тоже не учусь ничему. Потому что я ленивая :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне сейчас не до дыхания) хотя это правильно все, надо этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, спасибо за видео, очень познавательно. Теперь не так страшно, когда наглядно показано, как надо дышать))

Изменено пользователем Челси
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю таблички! Когда вся информация четко структурирована и хорошо укладывается в голове!

Нашла табличку с описанием периодов родов и как себя вести в каждом:

 

16ea8e233e77.png

 

b04c3902b029.png

 

4e480097b9fb.png

Изменено пользователем Panter-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч мелко. Смогла прочитать только табличку с послеродовым периодом - там шрифт побольше.

При нажатии в отдельном окне табличка не всплывает.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда вот так только: http://www.kukuzya.ru/page/rody-chto-nado-znat

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тогда копирую сюда сообщение, которое Свете написала. Но девочки, это мой личный опыт, у кого-то может по-другому. Мой опыт дал мне понять, что роды должны проходить только естественным путем, если конечно нет показаний к КС. У меня сын 4кг и в тазовом предлежании лежал.

 

Во-первых, физическое восстановление. Начиная от анестезии и до заживления шва. На меня анестезия очень плохо действует (опыт от других операций). Во время операции начала задыхаться. Потом отходила тяжело. Шов заживал 2 месяца, постоянный узи мониторинг, обработка.

Во-вторых, после КС всегда проходит антибактериальная терапия. А это означает, что ты не можешь кормить ребенка. Я об этом не знала, сына кормила, из-за чего первый год жизни мы лечили ЖКТ сыну.

В-третьих, психологическая сторона. Когда я увидела сына, у меня не было никаких чувств, не было ощущения, что я мама, а это мой ребенок. Материнского инстинкта нет! И до сих пор для меня это проблема. Есть исследования, когда в родах делали анестезию животным. Так вот, по результатам исследования, животные не принимали свое дитя. Отказывались от него, как будто не рожали.

В-четвертых, чтобы молоко вырабатывалось, необходимы схватки, т.к. при схватках вырабатывается определенный гормон. А если проходит плановое КС, схваток нет, молока нет. Оно выделяется в небольших количествах в течение месяца-двух. Потом пропадает.

 

Ну и ребенка ты увидишь дай Бог через 8часов, когда отойдешь, и то на 10 минут. А лежать ним сможешь после 3х дней, не раньше. До этого он лежит в детском отделении.

Насколько разный опыт и родов, и КС. У меня оба раза КС, третий раз тоже будет, разумеется, КС. Ничего из вышеперечисленного не было.

Дочку рожала в 26 лет, через 4 часа после операции встала, через 8 часов-в палату и ребёнка в зубы. Ползали мы примерно одинаково-порвавшиеся и кесаренные. Зато с ребёнком (при КС по показаниям!) всё в порядке.

Да, капали антибиотики, но совместимые с ГВ (второй раз тоже), на кормление никак не повлияло. Дочку я кормила год (бросила по своей глупости и молодости), сына-почти два (как-то сами прекратили). Молока оба раза было хоть залейся. С животом дочка немного мучилась (колики), сын вообще не знал, что это такое, было чистое ГВ, без воды, сосок и т.п.).

Сына я очень хотела рожать сама, но опустился живот-и шов опасно истоньшился. Стимулировать роды после КС нельзя, а ждать у моря погоды не хотелось, поэтому я решилась на второй раз. Как ни странно, перенесла я операцию даже лучше (хотя вес набрала больше, чем первый раз). В первые же сутки ребёнка отдали, а что с ним делать, я уже и так знала.

Единственный минус КС-позже выписывают, на пятые (вместо третьих) сутки.

Что ещё=своих детей я принимала сразу (только удивлялась, какие они крохотные, прямо кукольные (потом слишком быстро вырастают). Ухаживать за ними труда не составляло. Единственное-порой через "не могу" и "не хочу".

 

Кстати, как вёл себя шов оба раза-не помню, особых проблем не было.

 

Тем не менее, я желаю всем успешного исхода. И каким бы путём ребёнок ни пришёл в этот мир, пусть мир будет этому рад!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Беременный моцк не унимается, начиталась про ЕР после КС. Все равно наркоз будет для проверки первого шва... Зачем тогда мучиться???? Кроме меня никто не думает про ЕР после КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияЮ, Я буду рожать сама после КС. Но наркоз у нас никто не делает для проверки шва. В 38 недель будет узи в жк и в роддоме. По результатам узи будут принимать решение о способе родоразрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe, я имею ввиду что наркоз ПОСЛЕ родов. Т.е. родила ребенка, родила послед, его проверили на "дыры" и потом включают наркоз и рукой лезут в матку чтобы оценить старый шов :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияЮ, первый раз про это слышу... Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe,  Ага, правильно говорят... Обычно если есть рубец на матке, то это показание к ручному обследованию послеродовой матки, а это наркоз. Проверяют целостность рубца..

Вот тут кратко показания есть http://www.medsecret.net/***/patologicheskie-rody/368-operacii-v-posledovom-i-poslerodovom-periodah

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...