Перейти к публикации

ЕР и КС


Бусянька

Полезные сообщения

А вес роженицы тоже влияет на естественные роды? Я и не знала. Я думаю 30 ты в любом случае не наберешь :) А почему второе кесарево не хочешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, перекидываю сюда все сообщения из питания. Думаю, у нас еще возникнут вопросы на эту тему ближе к родам.

 

 

Бусянька, очень много минусов от КС для меня лично. Второй раз такого я для себя не хочу, хотя надо сказать, что операцию провели хорошо, шов через 2 месяца был в норме.

 

Скажу только два слова. Восстановление после ЕР длится неделю, после КС месяцы (как физическое, так и психологическое).

Изменено пользователем SoulShe
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, да не всегда неделю. У меня подруга порвалась при первых родах, месяц!!! сидеть не могла. Бесспорно, ЕР лучше для всех. Просто хотелось услышать мнение человека, прошедшего через КС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька,  я тебе в личку напишу, чтобы темку не засорять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SoulShe, и мне расскажи про кесарево пожалуйста, чего мне ожидать, потому что я морально готовлюсь к нему, так как думаю по показаниям мне его назначат...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда копирую сюда сообщение, которое Свете написала. Но девочки, это мой личный опыт, у кого-то может по-другому. Мой опыт дал мне понять, что роды должны проходить только естественным путем, если конечно нет показаний к КС. У меня сын 4кг и в тазовом предлежании лежал.

 

Во-первых, физическое восстановление. Начиная от анестезии и до заживления шва. На меня анестезия очень плохо действует (опыт от других операций). Во время операции начала задыхаться. Потом отходила тяжело. Шов заживал 2 месяца, постоянный узи мониторинг, обработка.

Во-вторых, после КС всегда проходит антибактериальная терапия. А это означает, что ты не можешь кормить ребенка. Я об этом не знала, сына кормила, из-за чего первый год жизни мы лечили ЖКТ сыну.

В-третьих, психологическая сторона. Когда я увидела сына, у меня не было никаких чувств, не было ощущения, что я мама, а это мой ребенок. Материнского инстинкта нет! И до сих пор для меня это проблема. Есть исследования, когда в родах делали анестезию животным. Так вот, по результатам исследования, животные не принимали свое дитя. Отказывались от него, как будто не рожали.

В-четвертых, чтобы молоко вырабатывалось, необходимы схватки, т.к. при схватках вырабатывается определенный гормон. А если проходит плановое КС, схваток нет, молока нет. Оно выделяется в небольших количествах в течение месяца-двух. Потом пропадает.

 

Ну и ребенка ты увидишь дай Бог через 8часов, когда отойдешь, и то на 10 минут. А лежать ним сможешь после 3х дней, не раньше. До этого он лежит в детском отделении.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на мои показания к КС, считаю, что я должна была тогда сделать все, чтобы сын перевернулся, либо найти врача, который взялся бы за мои роды в тазовом предлежании. Но как у нас любят, меня запугали родовыми травмами и настояли на КС. Сейчас знаю, что никто не имеет права заставить меня делать КС, только с моего согласия. А поэтому буду к родам готовиться в том числе и с медицинской точки зрения, чтобы понимать, что со мной происходит. И только в крайнем случае соглашусь на КС.

 

lesnikova_anastasiya, Да, на мясо и рыбу не могу смотреть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SoulShe,  что-то у тебя жесть какая-то была на КС, видимо тебе так не повезло, жалко, конечно.

У меня ща должно будет быть КС, которого я боюсь, я решила всех расспросить., в декабрятах и ноябрятах с кем дружу, у всех (ТТТ) норм все, ребенка видят сразу, тк отключают ток низ, молоко позже приходит, но все кормят нормально и по побольше меня с ЕР,материнской инстинкт у всех есть, кстати, я сына ток к 6!! Мес начала любить, а до этого спокойно относилась, а первые 2 мес даже равнодушно:( а когда его достали и положили мне на живот, мои первые слова были "фу, какой он горячий и мягкий, уберите скорее!" Мне до сих пор за это безумно стыдно:( так что и при ЕР с материнским инстинктом проблемы могут быть, а могут и не быть:)

Единственное, у одной шов разошелся, когда коляску затискивала, были потом проблемы и все.

 

А вообще, тебе, имхо, правильно КС сделали, насколько я знаю, в тазовом или ножками вперед можно ток девочек рожать, а мальчиков-нет. И лучше иметь после КС здоровенького малыша, чем ЕР, но с кучей осложнений:( у меня подруга не хотела КС делать, рожала в цкб, в итоге поздно прокесарили и сын в реанимации месяц был и сейчас куча проблем :( при ЕР осложнений больше может быть, к сожалению.

У меня ЕР легкие были, но сейчас мне рекомендуют КС, тк одна плацента и если один легко родится, то что будет со вторым, хз, не угадаешь, может не так пойти, и тогда проблем не об берешься. И я буду КС, желание обойдусь без ЕР, главное, чтобы здоровы!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy*, Вот и мне так говорили, мальчик - слишком велик риск для травмы, вам нужен здоровый ребенок или шрам важен... Да мне шрам по барабану был, другое волновало. Ну да ладно, что было, то было.

А я поэтому и говорю, что это мой опыт и мои выводы, у кого-то происходит иначе. И конечно же я не полезу в ЕР, если будут противопоказания. Прекрасно понимаю риски...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, сейчас при двойне уже всем КС назначают. Врачи перестраховываются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька, Согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька,  не, если в разных плацентах, то можно ЕР спокойно, а если в 1, как у меня, лучше не рисковать, тк у того, кто идет вторым могут быть проблемы:(

 

SoulShe,  конечно ЕР получше, тк природа, но и в КС есть плюсы:) не переживай, если не получится! И не рискуй! Детям нужна здоровая мама!

А те осложнения после КС и отсутствие инстинкта, могут вполне и после ЕР быть. Кстати, я родила без разрывов, но ходила в раскоряку недели 2 и седеть ток на краешке стула могла:) так отходную был еще тот:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос "ЕР или КС" открытый... По правилам пост-советской медицины у меня 100% показание к плановому кесареву. По понятиям немецкой - совершенно нет противопоказаний к естественным родам. По сути, два диаметрально противоположных мнения.

Вот сижу пока в полной непонятности и не знаю, что со мною в итоге будут делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие показания к плановому кесареву у тебя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с глазами проблемы, но не на сетчатке/глазном дне, как это часто бывает, а наоборот, в передней части, т.е. на роговице. Тонкая она совсем :(

Гормональные изменения во время беременности оказывают дополнительно не самое положительное влияние, т.е., теоретически за 9 месяцев она может истончиться еще больше. Ну и при потугах существует риск как минимум надрывов или даже полного разрыва роговицы. :strashno:

Вот как по моей не медицинской, но общечеловеческой логике, та же засада, что и при истончении сетчатки, только с другой стороны глаза. Только почему-то в первом случае это показание к ПКС, а во втором - нет... :think1:

Может, конечно, тут у них есть какие-то методы, чтобы эти риски обойти? Но я что-то нигде ничего подобного не встречала. not%20know.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka, ну, раз все так серьезно, то может не рисковать и просто выразить свое желание к ПКС? Неужели откажут?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka,  а что у вас конкретно? Кератоконус? При нем обычно истончение роговицы. Тут от степени, скорее всего, зависит-есть показания к КС или нет. В любом случае это оценивает офтальмолог.

Ну, если говорить об общечеловеческой логике, то да, кажется, что риски отслойки сетчатки и разрыва роговицы одинаковы)) Но с точки зрения офтальмолога это может быть совсем не так)) Может быть и нет у Вас никаких показаний к КС и пройдут абсолютно благополучно физиологичные ЕР) Да и не ищите Вы показаний лишних там, где их нет, они сами Вас найдут, если надо!)))

 

Котильда ❤️,  ну ди-ди- двойня ЕР возможны, если оба в головном предлежании, монохориальная моноамниотическая 100% показание к КС, монохориальная диамниотическая вроде как (не буду утверждать) возможны варианты (опять же если оба в головном), но из-за ФФТС чаще делают ПКС раньше 38 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, я ближе к родам еще раз буду консультироваться и с окулистами, и с главврачом родильного отделения клиники, где я рожать буду. Решение буду принимать по результатам повторного обследования ближе к концу мая. Я бы хотела лучше рожать сама, но не любой ценой.

На данный момент меня больше всего озадачивает, чем вызвана такая радикальная разница в оценке российских и немецких врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari,  ди-ди, я знаю :) часто сами..

У меня моно ди, я несколко мнений слышали и все врачи говорят, что оч большие риски для второго малыша. И если ФТС синдром. то делают операцию часто, в середине, правда это опасно. Или да, рано кесарят. Но ФТС синдром при естественной Б без медикаментов- редко. Он и так не оч част встречается,

15% случаев, а при естественной и того реже :) так что пкс не из-за него обычно делают :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки у меня было плановое КС 9 лет назад ,спинальная анестезия, тазовое предлежание, тяжелая беременность, маленький слабый ребенок (сразу в операционной стаяла реанимационная бригада)

 

1) Шов- заживал где то месяца 1.5-2, периодически воспалялся, но без приключений, загноений и т.д. не мониторила,ничего не делала,ток зеленка и пластырь. Но болел собака долго.

2) материнский инстинкт - пфффф вообще без проблем

3) молоко- на третьи сутки пришло ,кормила больше года+наморожено было на год вперед, грудь расперло за 3 дня с 3 до 5 размера(жесть была кода ГВ закончил),кормила сразу после операции, проблем у детя не было и нет

4 ) психологически- даааа самоедством долго занималась, и плакала так как сама начала рожать и ПКС делал по факту 8см с открытием, злилась, но потом решила,что деть важнее, больше не загоняюсь по этому поводу, но года 2-3 уменя на это ушло

5) Побочка- во время операции видимо мочевой задели, не так засунули, пошевелили или от катетера поседствия, но в туалет я 9-10 месяцев ходила стоя и воплями( боль как при цистите) все анализы были в норме, потом само прошло

6) в э беременость сделала бы все,что бы были ЕР, но когда узнали,то их двое, стало все не важно доносить бы

Изменено пользователем трататушка
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

трататушка

 

Доносить и родить в срок. Прям переживаю за вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первое было ПКС, из показаний только правильное тазовое положение мальчика. В наших роддомах считают что в ЕР в тазовом положении если родилась попа и машенка, и кто-то из медперсонала дотронется до машенки, то мальчик по рефлексу начнет дышать и следовательно утонет в водах.

Сейчас тоже 100 % ПКС, т.к. первое ПКС было меньше 3х лет назад и шов еще не зажил. Я их спрашиваю как не зажил, у всех один ответ "тебе не понять". Но я не переживаю.

Впечатления от ПКС: у меня низкое давление плюс брадиокардия это показания к наркозу полному. Плюс я наверное не так намекала врачу что заплачу за эпидуралку, он сказал что нет показаний к ней.

Я рожала 13 числа, кроме меня в этот день никто на ПКС не пошел. Плюс никого не привезли на ЭКС, поэтому в оперблоке и реанимации никто никуда не спешил и я была одна. Я не ждала полдня голодная и нервная от ожидания. Я лежала в реанимации одна и никто больше рядом не отходил (не знаю как отходят, может кричат, ходят). мне было удобно что я сплю в тишине.

Минус укатилась вода, а медсестра только ушла и пришла не скоро, очень мучала жажда.

Мне сделали "улыбку" с раздвиганием мышц, поэтому у шву претензий не было, никаких ниток и боли. Один минус - на меня не пожалели йода и живот был дикого аллергенного цвета, что все 7 дней на меня ходили любоваться весь мед персонал от заведующей до младшего оперирующего персонала. Зажил шов тоже быстро, через 2 месяца УЗИ показало полное сращивание тканей, рубцевание.

Минус от КС для меня был один - наркоз, то ли аллергия, то ли что, но я отекла, и на фоне меняющейся гармональной перестройки я воняла в полном смысле этого слова. Как бы часто я не ходила в душ и подмываться и мыть ноги, но запах был удушающий. Плюсом к жаре и духоте в палате, это было что-то. За день до выписки, на 6 сутки, я бегала в туалет и выливала по ощущением литрами. Все отеки ушли и я одела обычные сапоги и запах ушел.

На счет материнского инстинкта, возник сразу, я проснувшись в реанимации первым делом узнала как сын, мне пригласили неанатолога, которая сказала что он уже ел смесь и сейчас спит. Вечером я доковыляла до детской палаты и любовалась сыном. Утром в 6 утра я забрала сына к себе в палату и больше не отдавала. Мне так хотелось его обнимать и целовать и я поняла что вся моя боль по телу от наркоза ничто по сравнению с моим счастьем. Боялась его пеленать и подмывать, но через сутки приноровилась.

Молозиво пришло к вечеру 3 капли. Молоко было через сутки, проблему что сын не брал грудь, решила неанатолог, запихнув сосок в рот правильно. Кормила до 1года8месяцев. Сейчас сыну 2 и он ежедневно вспоминает титю, любит прислониться и показать, что не против пососать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было двое ЕР. Первый раз очень долго, ну очень. Воды начали подтекать с первым ребёнком, а шейка дубовая, ничто её не берёт. Пробовали и гель, и то и сё.. поставили окситоцин в 9 утра, родила только в 19ч. Но родила так быстро и вообще без боли, просто как будто ничего и не было, немножко потужилась, ребёнок сам вышел. Мне понравилось :о) Две потуги было всего.

Но вот ожидание самих родов, просто одуреть как долго... :D Хорошо хоть инет был и телевизор в родовой, с мужем смотрели Панду мульт.

Второго рожала намного быстрее. Утром начались регулярные схваточки, проходила с ними до 10 вечера. Уложила старшего сына спать в 21ч. оставили бабушку дома и поехали в РД в 22ч. Приехали, в 2ч ночи уже родила сына :о) Быстро было раскрытие, воды отошли на 4 см. Родила за 3 потуги, немного больнее, т к ребёнок был на 500 гр больше. Первый сын 3480гр, второй 3980гр. Надеюсь, в этот раз не будет 4400 - иначе меня порвёт. Буду стараться без обжорства :D

 

Роды мне понравились, без явной боли (я делала ЭА), обслуживание и всё остальное - отлично. Палата индивидуальная, после родов не дают вставать два часа, потом перевозят в палату с малышом. Через 3-4 ч вставала уже бодренько, на утро вообще свежачок! :girl_bye:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня схватки начались в 3 часа ночи. Я как раз легла спать, вставив свечку, которую мне гинеколог назначила для санации родовых путей. Услышала громкий хлопок и понеслось, схватки сразу каждые 2-3 минуты. К 5 утра были в РД. Оформили, клизма, душ и подняли в родовую. Раскрытие было 2 см. Потом пришла моя врач. До 10.30 ходила нагуливала раскрытие и дышала на схватках. Больно конечно, но жить можно. Потом муж уговорил на эпидуралку. Это была моя ошибка. Поскольку мне стало плохо. Дышать тяжело, как груду камней на грудь положили, вся отекла. Пульс у дочки упал до 100 и аппарат постоянно пищал. И вставать нельзя. Начали вокруг меня суетиться, крутить с боку на бок, капельницу поставили. Вероятно, такая реакция на эпидуралку была из-за моего низкого давления. Схваток на потугах я не чувствовала, врачи сами говорили когда тужить. У меня по их мнению не очень то получалось, хотя, как мне казалось, я стараюсь изо всех сил))) Родились мы в 14.35 без разрезов и разрывов. Была небольшая трещинка, сделали 2 стежка. Сразу такая эйфория!!!! :Crazy: Любишь весь мир))) Чудеснее крика своего ребенка, кажется, ничего нет. Потом акушерка мне давила на живот так, что роды показались мне просто сказкой :malicious: Нам с мужем принесли покушать, как только вывезли из родовой. Это было самое вкусное мясо с картошкой))) Пока везли в палату, я говорила, что приеду к ним еще через пару лет, раз рожать не так уж и страшно)) Потом привезли Дарюшку. Тут состоялось наше первое пробное кормление, но у меня пока только молозиво было. Молоко пришло где-то на 3-и сутки. И поэтому нас еще оставили в РД, так как моя грудь превратилась в камень, выдали молокоотсос и ходила на процедуры. Дочку забрали в детское только в первую ночь после родов, чтобы я выспалась, но мне,дурочке, не спалось))) Выписали на 5-е сутки после родов.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ты прям как в сказке все рассказываешь. Две-три потуги. Ни разу не порвалась. Мечта любой роженицы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...