Перейти к публикации

Тонкости ГВ


Счастье_А

Полезные сообщения

Otli4naja Dewo4ka, нам на лекции по ГВ говорили, что можно черный чай. И с фенхелем тоже. Я малышочку купила с фенхелем и еще какой-то, забыла уже...с ромашкой вроде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Черный сладкий чай с молоком вроде можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное нам сказали - пить ТЕПЛОЕ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

значит будем черный чай пить с молоком. Вкуснее чем Фенхель и анис )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное нам сказали - пить ТЕПЛОЕ

так и есть

способствует лактации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, с чаем не заморачивайтесь. Ну есть в черном кофеин, что ж теперь не пить его что ли :))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто- нибудь пил кофе во время ГВ? Как малыш на это реагировал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила, никак не реагировал. Что с кофе, что без один фиг днем не спал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, с чаем не заморачивайтесь. Ну есть в черном кофеин, что ж теперь не пить его что ли :))))

 

Я за всю беременность не разу не пила чёрный чай и зелёный тоже не пила. Только мелиссу и мятный. Поэтому для меня не было бы проблемы не пить его при ГВ.

 

Я вобще хочу сделать список и повесить на холодильник что можно, а что нельзя при ГВ. У меня аллергия страшная весной, даже на фрукты многие есть. Не хочется что бы малышке передалось, хотя говорят что если один из родителей страдает аллергией, то передастся точно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я фанат черного чая, именно черного и никакого другого. Так что у меня вариантов нет :)

 

Ну и вообще, относитесь к тому что можно и нельзя внимательно, но без фанатизма. Да, начали с гречки и вареной индейки, попробовали одно - нормально малыш реагирует, замечательно. Потом другое. И постепенно основные продукты все введете :)

Только не забывайте, что колики возникают у подавляющего количества малышей вне зависимости от питания мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила всегда утром натуральный кофе с молоком. Сложно сказать от чего она ревела,,, от кофе или от гипоксии в родах)))...а вот я иначе была непооснувшаяся мегера, что ещё ужаснее....

 

AlexD, согласна, что колики вне питания, но питание все равно влияет.

Если я собаке дам рису кормящей у всех щенков запор и они орут.так же с рыбой и супами- бульонами. Или свининой или куриной шкурой маму накорми- все щенки обкакаются.

 

Если немного сьесть например дольку апельсина- иммунка справится.а если кило или два сожрать, то конечно, малыша обсыпет и орпелости сразу...

От полдолечки шоколада тоже ничего не произойдёт..а если целую умять шоколадку- ужас ужас..но с аллергенами очень индивидуально и непредсказуемо.это только конкретно по ситуации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется что бы малышке передалось, хотя говорят что если один из родителей страдает аллергией, то передастся точно...

да, причем это относится ко всем аллергиям

у меня аллергия на цветение. Аллерголог сказал, что если один из родителей с аллергией, то она передаста ребенку в 70% случаев, а если оба, то 80%.

А я фанат черного чая, именно черного и никакого другого. Так что у меня вариантов нет

и я. С дочкой пила - было все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю что чашечка капучино не навредит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А палочки кукурузные можно?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье_А, Анжелика, состав почитай. Если там не очень много химии, то по идее... Но тоже лучше не с самого начала.

katichka, согласна, конечно, влияет. Я имею в виду, что если у ребенка колики, не нужно искать причины только в питании. Коррекция питания может облегчить колики, но не совсем от них избавиться.

Я, например, с дочкой сколько кормила (до 1,5 лет) не могла есть капусту. Ни в каком виде, ни в каком количестве. Даже от ложечки капусты у нас была веселая ночь. Сама она смогла есть капусту (с боботиком впридачу) только после 2-х лет, а после 2,5 уже без последствий с животиком.

Так что следить за питанием надо, но тоже без фанатизма.

 

Я в роддом купила крекеры, сушки, еще сухари вот хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется что бы малышке передалось, хотя говорят что если один из родителей страдает аллергией, то передастся точно...

Слава Богу это не так!

Я страшный аллергик, вплоть до отека Квинке. Аллергия на цветение (и весной и летом) и пищевая аллергия на разные продукты. У дочери вообще ни на что нет аллергии.

Надеюсь, у сына тоже не будет аллергии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, причем это относится ко всем аллергиям

у меня аллергия на цветение. Аллерголог сказал, что если один из родителей с аллергией, то она передаста ребенку в 70% случаев, а если оба, то 80%.

 

и я. С дочкой пила - было все ок.

 

И у меня так же, мне уже весной даже таблетки не помогают, ставлю в марте каждый год укол кортизона, хватает как раз на всю весну и лето. Знаю что это плохо, в том году ноги стало сильно тянуть, не сидеть, не лежать не могла. Когда пришла к врачу и сказала что я уже 4 года кортизон колю, мне сказали будешь дальше так делать, через 10 лет ноги откажут. Теперь паузу на 3 года надо делать, чем в этом году спасаться буду не представляю. У меня аллергия на яблоки, персики всегда была, а как забеременела ем их в любом количестве и ничего, надеюсь что так останется и после родов.

 

Слава Богу это не так!

Я страшный аллергик, вплоть до отека Квинке. Аллергия на цветение (и весной и летом) и пищевая аллергия на разные продукты. У дочери вообще ни на что нет аллергии.

Надеюсь, у сына тоже не будет аллергии.

Это хорошо что не передалось, я тоже молюсь что бы не передалась эта бяка. Хотя вот у меня непонятно от кого она, не мама, не папа не страдали и не страдают ей, и так же не у бабушек не у дедушек нет аллергии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллергия на цветение (и весной и летом) и пищевая аллергия на разные продукты. У дочери вообще ни на что нет аллергии.

я уже писала на это ответ. Посмотри, что мне сказала аллерголог. Возможность передачи 60% если 1 из родителей аллергик. К слову, на цветение аллергия проявляется в подростковом возрасте ;) я сама с аллергией на цветение. У дочи пока что все в порядке, но как будет дальше... я сама до 12 лет не знала, что это такое... а в семье ни у кого аллергии ни на что не было... по крайней мере в поколении до прабабушек-прадедушек. :think1:

мне уже весной даже таблетки не помогают

у меня все начинается с мая и заканчивается августом... как ни странно, но кларитин помогает уже вот 13 лет. Но все таки пропуски были тоже, так как дочей я заБ в июне 2010, а потом летом 2011 еще кормила... не пила. Сейчас тоже так вышло. О Б узнала в середине июня... и в этом году опять будет ГВ. Не знаю, как переживу, в июне я просто пластом лежала... умирала в буквальном смысле слова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную статью про Лактационный криз, выкладываю, может кому-то будет интересно

 

Лактационный криз

 

Девочки сама мучалась с лактацинны кризисом, не раз писала на форуме, все старались помочь, кто то писал мне и спрашивал как я наладила лактацию. Мне помогли девочки на форуме и эта статья.

 

Извечные вопросы мамочек с первых дней жизни малыша просты: «Хватает ли молока?» и «Как продлить лактацию?» В период кормления грудью повышен спрос на советы подруг, рекомендации врачей и полезную литературу. Давайте же рассмотрим подробнее вопрос о количестве грудного молока и лактационных кризах. Думаю, что мой опыт (а я уже выкормила грудью пятерых детей и сейчас кормлю шестого) может быть полезен читательницам журнала «Малышок».

 

ЛАКТАЦИОННЫЙ КРИЗ. С КЕМ НЕ БЫВАЕТ!

Как мама со стажем, сразу же хочу предостеречь молодых мамочек от поспешных выводов о лактационном кризе (то есть недостатке молока) и скоропалительных решений по поводу дополнительного прикорма. Сталкиваясь с первыми трудностями в грудном кормлении, в том числе и с лактационным кризом, не хватайтесь за бутылочку, как за спасительную соломинку!

 

Очень важно знать об одной особенности женского организма в период вскармливания. Дело в том, что у каждой кормящей мамочки, независимо от ее желания кормить грудью, наступают периоды лактационного криза. Это дни, когда количество грудного молока ненадолго уменьшается. Такое происходит на 3-й и 6-й неделе после родов, а также случается на 3-м, 7-м, 11-м и 12-м месяце грудного вскармливания. Длится такое состояние чаще всего 3–4 дня, иногда лактационный криз растягивается до недели. Многие мамы во время лактационных кризов ошибочно думают, что наступил период, когда грудное кормление подходит к концу. Но главное в такие дни – не паниковать! Прикладывайте малыша к груди чаще, чем обычно, и не бросайтесь второпях к бутылочке со смесью!!! Лактационный криз – нормальное и временное явление. Если продолжать грудное вскармливание, пусть и в затруднившихся условиях, то молоко обязательно прибудет. А искусственное питание пусть подождет…

 

Проверить, достаточно ли интенсивно у вас идет лактация, вы можете и сами – при помощи обычного термометра. Метод Молля заключается в сравнительном измерении температуры тела в области подмышки и под молочной железой. Если молоко прибывает в достаточном объеме, то температура тела под молочной железой будет выше на 0,1–0,5 градуса. Если же в результатах измерения разницы нет, то и достаточного количества грудного молока не производится.

 

Если у вас появились опасения по поводу появления лактационного криза, то можете проанализировать свой материнский образ жизни, все факторы, влияющие на лактацию. Итак…

 

ЛАКТАЦИОННЫЙ КРИЗ: КАК ИЗБЕЖАТЬ?

 

1. Вспомните, сколько раз вы сегодня кушали?

Что-что? Только чай утром попили? Приготовить ничего не успели, потому что малыш капризничал да еще постирать кое-что пришлось? Тогда знайте, что все остальные домашние дела могут и подождать, а кушать кормящей маме следует 5 раз в день!

 

Для особо забывчивых стоит купить пять кухонных магнитов, которые вы будете утром перед первым завтраком выстраивать в верхней части дверцы холодильника, а после каждого приема пищи переносить один магнитик вниз. Если вечером все магниты окажутся внизу, значит, ваш организм получил полноценное пятиразовое питание. Тогда ни о каком лактационном кризе и речи не будет!

 

2. Сколько жидкости за сегодняшний день вы выпили?

Трудно припомнить? Заведите себе банку (кувшин, пластиковую бутылку) для кипяченой воды, которую следует наполнять до краев и опустошать в течение одного дня. А в каждый свой прием пищи включайте чашку чаю, (молока, кефира, сока). Тогда и не трудно будет набрать за день необходимые 2,5 л жидкости.

 

3. Сколько часов вам удалось поспать?

Ночью вставали несколько раз, а точнее не помните? Тогда поспите 2 часа днем. Отправьте кого-нибудь из ближайших родственников с малышом на улицу. Папу или бабушку, неважно: прогулка – она всем на пользу! А сама быстренько на диванчик и спать! И никаких стирок и уборок в это «освободившееся» время! Заниматься по хозяйству вам можно только дружной компанией вместе с родственниками, пусть они это поймут и примут как аксиому. Потому как вы – ходячая фабрика по производству грудного молока, и в этом главном вопросе вам уж точно никто не поможет! Итак, чтобы избежать лактационного криза, нужно ЕСТЬ, ПИТЬ И СПАТЬ – вот три главных правила кормящей мамы. Если все это вами честно и почти ежедневно выполняется, то в 90% случаев грудничку молока будет достаточно.

 

ЛАКТАЦИОННЫЙ КРИЗ: МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Чай (особенно зеленый) с молоком (обычным или сгущенным), по мнению многих мам, способен несколько усилить лактацию. Вопрос, конечно, спорный, но лично мне этот напиток помогал во время кормления всех моих детей. И сейчас младший четко реагирует на отсутствие «сгущенки» в моем рационе. Чуть только «недопоставили» лакомства – выражает недовольство: кушает неохотно, то и дело отвлекается, попискивает.

 

Легкий массаж в виде поглаживаний груди непосредственно перед кормлением также способен улучшить лактацию и облегчить процесс сосания вашему малышу. Кстати, месяцев с 5–6 сам сосунок будет вам делать этот самый массаж, похлопывая и обнимая грудь ручками.

 

Некоторым помогает «теплое обертывание» груди перед кормлением. Самый простой вариант – положить небольшое полотенце на отопительную батарею или горячий чайник. Нагретую таким образом ткань (не горячую!) поместить на грудь на 1–2 мин.

 

Наверняка, у кого-то из вас есть свои «волшебные» рецепты. Поделитесь информацией, возможно, для кого-то она будет весьма полезной.

 

Желаю вам и вашему малышу здоровья и хорошего настроения!

 

Татьяна Забавская.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Otli4naja Dewo4ka, спасибо за статью!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Скопирую сюда мою фирменную методику))).

Может кому пригодиться))

Девочки..кто про что , а я про сиськи))))

Расскажу как лялю " дрессировала" правильно грудь брать.

 

Ну первые сутки после родов- это конечно ясное дело..просто в рот бы впихнуть...

Дальше.кроха чуть в себя пришла мы начали учиться.

Во первых я все проговаривала.дети абсолютно все понимают.

- Доча, ротик открыавай широкоооо!!!!

Ну типа так.и хвалим если получилось ищо всех сил.

Подносим сосок к ротику и тихонько трогаем губки..рефлекторно голодный ребёнок открывает рот.

 

Если открыла чуть ротик, грудь тут же убираем...и говорим

- Нееееет...неееттт..

- а если вдруг получилось-

Ротик широко открыт..грудь вложили..губки пальчиком расправили чтоб развернуть наружу обязательно..

И хвалимммм....

Конечно, как правило, чувствительные соски намнутся немного.но трещин вполне можно избежать и в течение первой недели научить малыша правильно брать грудь.

Главное плохо открыл ротик- сразу убираем.не дать закусить сосок.

Широко открыл сразу подаем грудь навстречу..вкладываем быстро сосок и с ареолой если получается.и хвалим.

В результате по довольно примитивной схеме условно- рефлекторной дуги вырабатываем быстро рефлекс открывать рот широко, коль хотца молочка сладкого!!!

Вот как-то так.

Может кому то поможет.буду рада.

 

 

Изменено пользователем katichka
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, правильно он у меня берет или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье_А, сосок полностью в ротике и губки обе снаружи. Ну и носиком чтобы не утыкался. А тебе зачем про это думать? Вы уже скоро месяц как кормитесь))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamadoma, ну это же важно) насколько я знаю, правильный захват способствует выработке молочка) а у меня ночью много молока, а днем не хватает, приходится с 2 грудей кормить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, правильный захват, это верно, конечно. Сынок правильно берет грудь, а доченька такая маленькая, она если захочет, не сможет захватить, ротика не хватит ;)

 

Терплю..., эта крошка на сухую грудь насосала молочко себе и братику...

Изменено пользователем Натала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...