Перейти к публикации

Тонкости ГВ


Счастье_А

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сразу пишу, хороший сайт, где можно тонкости посмотреть:

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в ожидании выражу свое мнение о ГВ. .. После анализа разных мнений и теорий, я для себя решила: по возможности сохранять ГВ как можно дольше, допаивать водичкой до 6 мес, если хорошая прибавка в весе и хватает молока, не стоит, да и не имеет смысла, т.к. молоко итак на 80% состоит из воды, а остальное пит. вещества, прикорм тоже не раньше 6 мес, если нет на то показаний, конечно... Молочные кризы переживать вместе с малышом, вплоть до полного нахождения с ним в течении нескольких дней и дование груди при малейшем писке, это я к тому, что нынче многие мамочки в такие кризисные ситуации считая, что молока нет и не будет, начинают прикорм смесью, Это надо пережить и набраться терпенья! Соску тоже можно, даже нужно заменить грудью, особенно в роддоме. С дочкой когда лежали, то многие детишки в рд теряли много веса именно из-за соски - мамочки, чтобы подольше поспать , соску в рот и на боковую, а малыш впустую сосет и вес то и теряет.... В целом, на мой взгляд, ГВ целесообразно до года, а потом стоит сохранить лишь ночное кормление - оно самое полезное и важное! а когда заканчивать ГВ -выбор каждого, но нам по религии позже 2 лет и нельзя кормить...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы еще очень здорово составить список того, что точно можно на ГВ. Чем холодтльник-то затаривать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье_А, оооо, это самый «вкусный» вопрос)))) я знаю, что из мучного галеты и крекер без добавок можно, и то через недельку-полторы.. супчик куринный не жирный с вермишелькой, я домашнюю вермишельку (лапшичку) делала.. чай с молоком, из сладкого - финики по 1-2 шт на чашку чая (но это индивидуально, просто опять-таки у нас рекомендовано...) А так мамульки сейчас напишут)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из сладкого можно пастилу и белый зефир. галетное печенье (Галеты, Мария). Кефир, творог.

вот у меня сохранено еще с прошлой Б

 

Что можно в первые 1,5-2 месяца при кормлении грудью

Крупы. Любые, первое время варить на воде, потом можно постепенно добавлять молоко

Мясо. Любое, кроме баранины и молодого мяса (телятина и т.п.)

Рыба. Только белая. Все виды морепродуктов (включая икру) нельзя.

Яйца. 3-4 яйца в неделю.

Грибы. Нельзя

Орехи. Нельзя, но можно иногда побаловать себя семечками подсолнечника, но не кулек! Немного кунжута можно.

Бобовые. Нельзя

Овощи. Картошку, тушеную морковку и кабачок, цветную капусту и броколи. Со второго месяца - свеклу и баклажаны. Помидоры и перцы нельзя (только через 2-3 месяца). Тыкву можно, но желтую не оранжевую.

Зелень. Можно все, кроме кинзы. Листья салата со второго месяца.

Да, можно дольку чеснока, но после него может горчить молоко, поэтому притушенное.

Фрукты и Ягоды. Ягоды любые нельзя. Можно печеные яблоки без сахара. Сырые яблоки и груши можно попробовать через 3 недели без шкурки. Ошпаренные кипятком курага и чернослив. Компоты из яблок, груш, кураги и чернолива. Во второй месяц можно попробовать банан и персики, авокадо.

Макароны. Можно любые

Хлеб. Злаковый, зерновой, белый (но не булки), подсушенный в духовке черный (в регионах его нередко называют серым). Бородинский нельзя. Если сами в хлебопечке, то можно ржаной.

Молочка. Можно все, но не более одного вида в день - творог, молоко, варенец, ряженка, питьевой йогурт (Активия). Можно твердый сыр, масло есть каждый день в небольших количествах. Можно чистое мороженное.

Масло можно и растительное, и сливочное.

Тут нам сделали примечание: если в какашках белые комочки, то это непереваривается молоко или избыток сладкого.

Сладкое. Зефир и пастила ванильные (Ударница), овсяное печенье. Дома можно печь шарлотку без дрожжей, блины и сырники. Можно простые без добавок сухие завтраки и немного кукурузных палочек. Не есть детское печенье!

Алкоголь. Можно немного красного сухого вида (главное очень качественное).

Чаи можно, особенно чай с чабрецом (очень хорошо молоко приливает, пробовала).

 

Вот может кому пригодится

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, взяла на заметку, очень большой список, я бы сказала..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღНасилюшкаღ, я так же по поводу ГВ думаю. Кризы надо пережить, чтоб малыш насосал нужное количество молока, а не бежать сразу за смесью. У меня есть наглядный пример. Двоюродная сестра мужа ссылалась на то что у нее плоские соски и малыш немного пососет (минут 5) и засыпает, поспит 40 минут час, а потом опять орет голодный. И видите ли у него кишки бурчат и он есть хочет, молока по ее мнению мало. В общем дала смесь и малой начал спать по 4-5 часа беспробудно после нее. Ей это понравилось и сразу же закруглила ГВ.

 

Прикорм тоже собираюсь не раньше 6 мес начать вводить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, у меня нынче соседка такая по дому - 2 мес и уже смесью докармливает, чтобы подольше поспал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть пособие по ГВ, наша ростовская консультант по ГВ разработала.

Вот глава про питание:

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ КОРМЯЩЕЙ МАМЕ?

 

Если после рождения ребенка у молодой мамы возникает вопрос - как накормить малыша, то у родственников – чем накормить маму. И часто кормящую женщину «сажают» на очень строгую диету, которая не только не полезна, но и вредна.

 

Несомненно, если у мамы есть какое-то заболевание, требующее специальной диеты, то ее необходимо соблюдать. Но если мама здорова, то ее питание можно обозначить, как здоровое и полноценное.

 

Т.е. главный принцип в питании женщины, кормящей грудью – разнообразная натуральная еда с минимальным количеством консервантов, красителей и т.д.

 

Многие родственники кормящей мамы очень интересуются достаточностью объема пищи. В нашем обществе широко распространен миф о том, что кормящей маме нужно есть за двоих, и что количество молока напрямую зависит от ее питания. Но.. грудное

 

вскармливание – естественный процесс, которым пользовалось человечество на

 

 

протяжении тысячелетий, что и позволило ему выжить. И природа позаботилась о том, чтобы независимо от внешних факторов, в грудном молоке было все необходимое малышу. Дети рождались и у недоедающих рабов, и во времена войн, и у кочевников.

 

И если разбирать механизм образования грудного молока, то мы понимаем, что его объем зависит только от количества прикладываний и качества захвата ребенком груди.

 

На лактацию ежедневно требуется около 700 калорий. Если мама достаточно питается, то 500 калорий поступает из пищи, а 200- из жировых депо мамы. Во время беременности организм женщины накапливает избыточный жир, который природа предусмотрела для выработки грудного молока. Если мама питается плохо, но у нее имеется запас питательных веществ, то организм женщины работает по принципу «все на фронт». Т.е. питательные вещества поступают из тканей собственного организма в молоко, и мама худеет.

 

 

Разнообразие.

 

Даже при однообразном рационе грудное молоко будет лучше по составу самой «хорошей» искусственной смеси. Исследования доказывают, что даже при очень скудном питании кормящей мамы в грудном молоке может лишь незначительно снижаться содержание жира и некоторых витаминов. Количество белков же остается неизменным.

 

Хотя, конечно же, полезным и для мамы и для ее любимого малыша будет ее разнообразное питание. В ее рационе должны присутствовать – крупы, овощи, фрукты, молочные продукты (за исключением цельного коровьего молока), мясо и рыба.

 

Но каждая мама не должна забывать, что кишечник маленького ребенка недостаточно зрел, чтобы задерживать многочисленные аллергены из молока матери, и «пропускает» их в кровоток малыша.

 

Поэтому кормящая женщина в своем рационе должна ограничивать (но не полностью отменить на время всей лактации) следующие продукты:

 

Цитрусовые

Красные овощи

и фрукты Морепродукты

Куриные яйца

Коровье молоко

Грибы

Сою

Мед

Орехи

Виноград

Кофе

шоколад, какао

 

 

Эти продукты мама должна вводить постепенно, по одному, в небольших количествах. Если на введенный продукт не наблюдается аллергической реакции (покраснение, шелушение кожи, повышение газообразования, изменение стула), то объем этого продукта следует увеличить вдвое. Если же реакция появилась, то данный продукт необходимо исключить из питания. А в дальнейшем следует проконсультироваться с доктором о времени новой попытки введения этого продукта.

 

Полностью исключить из питания следует:

  • Алкоголь
  • Незнакомые зкзотические продукты
  • Продукты с химическими добавками, консервы

 

Специальная диета должна быть только в случае наличии аллергии у мамы или отца ребенка, т.к. она может наследоваться. Таким родителям необходимо индивидуальная консультация врача.

 

Кроме того, старайтесь не использовать продукты с пищевыми добавками (аспирин, глютаматы, нитраты, сахарин, цикламаты), консервантами, искусственными красителями.

 

 

 

 

Опасные вещества:

 

 

Е103, 105, 121, 123, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210, 211, 213-217, 240, 330, 447 - Вызывают злокачественные опухоли.

Е221-226, 320-322, 338-341, 407, 450, 461-466 -Вызывают заболевания желудочно- кишечного тракта.

Е230-232, 239, 311-313 - Аллергены.

Е171-173, 320-322 - Вызывают болезни печени и почек

 

 

Очень важно, чтобы ни один продукт не исключался из маминой диеты навсегда. При

 

введении аллергенов через грудное молоко в маленьких количествах у ребенка вырабатывается пищевая толерантность (терпимость) к этому продукту, которая позволяет предотвратить возникновение аллергии в дальнейшем. Таким образом, материнское молоко способствует адаптации к аллергенам, позволяя ребенку усваивать пищу самым оптимальным образом. Но для того, чтобы знакомство и привыкание к этому продукту прошло благополучно, очень важно соблюдать все правила описанные выше.

 

Следует также отметить, что снижение риска возникновения аллергии при грудном вскармливании находится в прямой зависимости от продолжительности кормления грудью.

 

 

3. Что же следует включить в рацион.

 

· Малышу нужен кальций, поэтому его в молоке много. И если кормящая женщина не будет получать кальций с питанием, то может потерять его из собственных запасов. Чтобы этого не произошло, включите в рацион: сыр, йогурт, сардины, фасоль, зелень, сушеный инжир, морковный и апельсиновый сок, тофу, цветную капусту.

 

· Железо очень важно для кормящей мамы, а получить его можно из следующих продуктов: мясо, рыба, обогащенные железом зерновые продукты (мюсли). Для улучшения всасывания железа необходим витамин С. А вот уменьшает всасывание железа чай.

 

· Для формирования клеток головного мозга крайне важны полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3(DHA). Получить их можно либо напрямую - из морской рыбы - сардин, минтая, наваги или трески. Либо организм может синтезировать их из предшественника этих соединений, которые содержатся в некоторых нерафинированных маслах. Но последний способ затрачивает определенное количество энергии и происходит только в присутствии достаточной концентрации в организме цинка, магния и кальция.

 

· Маме необходимо много качественных жиров. Лучше всего их получать из растительных масел, но это непременно должны быть нерафинированные масла холодной выжимки.

 

· Кормящей маме не следует забывать о том, что кофеин, содержащийся в кофе, шоколаде, чае, коле и некоторых лекарствах, является сильным стимулятором. Он может привести к беспокойству малыша.

 

Но незначительное количество этих продуктов обычно не влияет на ребенка. Хотя и здесь есть индивидуальная чувствительность.

 

· Особое внимание хотелось уделить употреблению цельного коровьего молока кормящей мамой. Как уже упоминалось, оно является высокоаллергенным продуктом. Но кроме этого, научными исследованиями доказана связь приступов боли у малыша и потреблением коровьего молока мамой. Причем явление сохраняется на протяжении 2 дней после выпитого молока. Доказано, что β-лактоглобулин из коровьего молока попадает через молоко грудное к малышу и вызывает дискомфорт в кишечнике.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, отличный список! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, спасибо за список)) пригодится) особенно тем, кто первый раз рожает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! От себя добавлю.грудное вскармливание не в груди, а в голове.и в прямом и в переносном смысле.если женщина хочет кормить. Она будет.истинная гипогалактия ооогромная редкость.

Так что девоньки настраиваемся!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с ГВ в месяц проблемы были. Я так рыдала, но рука не поднялась смесь купить. Малыш висел на сиси 1,5 часа перерыв всего был 20-30 минут. Чуть меньше недели так было, соски рассасаны, красные, дико болят. Но потом все стабилизировалось и молока вдоволь было)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в месяц был лактокриз. Уже смесь купили, ребенок орал как резаный, муж кричал, что надо уже смесь давать, сколько ж можно и я на последнем уже держалась, думала, все, сейчас дам. И слава богу, через час пришло молоко. Напилась всего, что нашла - воды, компота, чая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще гранулы млекоин (вроде так называются), хорошие. Я пила.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо большое! я уже ничего из продуктов не помню... было 4 года назад и кормила всего 3 мес... сама виновата, т.к. в универе не брала академ. 15го родила, 18го выписались, 21го уже была на лекциях в другом городе. Молока было много (аж фонтаном било), удивляюсь как вообще до 3 мес докормила... к слову, никто в семье не кормил детей даже до 1 мес... у мамы со мной молоко было зеленющее, у сестры там тоже что-то и т.д.

Очень надеюсь, что сынок будет с "режимом" как доча))) с ней было так... кушала по 5 минут каждые 1,5 часа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, отличный список, спасибо!

Согласна с тем, что ГВ - это в наших головах. Нужно только желание и никого не слушать, а то советчиков много всегда. Я обожаю кормить грудью. Кормила дочек каждую больше 2 лет, по взаимному удовольствию. Кризы были, не без этого, просто не предавала значения. Они проходят. Никаких сосок, бутылок, воды и прочего. Прикорм с 6 мес. Со своим рационом тоже не морочилась. Первый месяц осторожничала, а потом потихоньку начинала питаться как обычно. Можно все, только не килограммами. девчонки спокойные росли, ночами спали. Точно знаю, что это не смесь обеспечивает непрерывный ночной сон, а спокойная мама и спокойно проведенный день. Зато к дому не привязаны, могли покормиться где угодно. Путешествовали в свое удовольствие. Разницу ГВ и ИВ я почувствовала с Ваней. Сколько денег ушло на смесь - немеряно. Вечное кипячение воды и остужание, термос, бутылки, аллергия. На море с собой везли здоровый чемодан с детским питанием))) Больше так не хочу. так что надо настраиваться на хорошее))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сестра тоже свернула ГВ, когда Лешке месяц был. Молока было предостаточно, потом видимо начался криз и она понервничала, то мужу плохо, то квартиру вскрыли. И Лешка орал, она сначала на ночь начала докармливать смесью, а ночные кормления ж самые важные в плане лактации, если я не ошибаюсь. Да и мама говорит, в еде она себя очень ограничивала, хоть ей и пытались вдольить, что это неправильно и питаться нужно разнообразно. Она вообще молочку никакую не ела. Кормит теперь смесью, столько с этим трудностей. Я очень надеюсь, что смогу сама кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще гранулы млекоин (вроде так называются), хорошие. Я пила.

я тоже их пила для подстраховки, это гомеопатия - если мало молока то увеличит, если оно в норме, то ничего не поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу гв! Настраиваюсь всеми мыслями. Меня мама до года кормила, молока было валом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто нибудь знает какой чай можно при ГВ? Сегодня подруга сказала что мятный чай, который я очень люблю, вреден, молока от него меньше становится, а вот мелиссовый полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Otli4naja Dewo4ka,  можно обычный черный или зеленый без добавок. А если с добавками, то только специальные для кормящих мам. Я пока купила с анисом и с шиповником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье_А

А разве в чёрном чае нет кофеина который вреден малышу? В интернете стоит что чёрный не желательно тоже, зато стоит зелёный с молоком, не разу не пробовала такую смесь)))) Я вот еще вычитала что из фенхеля чай полезен, его же и ребёнку с 1 недели можно давать пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...