Перейти к публикации

понижен тестостерон у женщины- влияет ли на зачатие


Полезные сообщения

Добрый день, Александр Александрович!

 

Как вы считаете, считать ли пониженным тестостерон у женщины на 19-ый день цикла 0.22 (первый результат) и на 5-ый день цикла в другом месяце 0.25 (второй анализ) при норме 0.080-0.500 ng/mL. И может ли такой результат влиять на возможность зачатия? Гинеколог считает, что проблема может быть в пониженном на её взгляд прогестероне. Возраст женщины 34 года. Или проблема может быть в чём-то другом? Эстрадиол на 19 день цикла 151 pg/mL (норма 26-165), прогестерон на 19 день цикла 41.7 nmol/L (норма 7.5-79), На 4-ый день цикла пролактин 368 mU/L (норма 59-619) , ЛГ на 4-ый день цикла 6.9 U/L(норма 1.6-8.3), ФСГ 8.1 U/L (норма 3.4-10.00). Трубы проходимы.

 

В 27 лет тестостерон на 21-ый день цикла был 0.60, беременность с первой попытки. Другие результаты того времени на 21 день цикла- эстрадиол 312 pg/mL (норма 26-165),прогестерон 46.1 nmol/L (норма 7.5-79). На 5-ый день цикла эстрадиол 38.6 pg/mL (норма меньше 266), на 4-ый день цикла ЛГ 4.35 IU/L (норма 0.5-18), ФСГ 4.85 mIU/mL (норма).

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне маловероятно, что несколько пониженный уровень тестостерона, при остальных нормальных показателях гормонального профиля - может быть причиной отсутствия беременности. Причина в чем-то другом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо большое за ответ! Eсли гормоны в норме - я правильно поняла, там всё в порядке? - те, что я выкладывала, их хватает или нужно сдать что-то ещё? Tрубы проходимы, то что ещё можно проверить? Овуляция по узи есть.

Как Вы считает, после какого времени попыток стоит сделать диагностическая лапароскопию на предмет эндометриоза? Пока было 3 инсеминации весной-летом и 3 инсеминации осень-зима.

Зарaнее большое спасибо за ответ!

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас уже было 6 неэффективных инсеминаций - это прямое показание переходить к более эффективным методам преодоления бесплодного брака, а именно ЭКО. Вопрос о целесообразности лапароскопии заочно решить невозможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! На эко я морально готова, вот только не понятно почему не имели успеха инсеминации, то есть не ясно в чём проблема. По узи всё выглядело красиво- и фолликулы и эндометрий. Как вы считаете, имеет смысл сразу идти на эко или всё-таки попытаться выяснить в чём может быть проблема? Мне на даёт покоя мысль, что если, скажем, есть эндометриоз, то эко ведь тоже не будет иметь успеха.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что лучше - потому что я не знаю ситуацию. Единственный совет не теряйте время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...