Перейти к публикации

Питание во время Б:)


Конфетная Жрушка

Полезные сообщения

Девочки, важно ли в первом триместре есть белковую пищу? Меня воротит от мяса, яиц, сыра - как почую эти запахи, плохо становится. Все, что я ем сейчас, это салаты, фрукты и по утрам еще каша идет. Надо ли стараться запихнуть в себя что-то животного происхождения?

А молоко, йогурты? Да и белок же не только в пище животного происхождения. Можно найти альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина,  молоко да, идет еще нормально, буду пока его пить. Надеюсь, скоро пройдут эти тошнотики, хочу опять есть с удовольствием, а не просто ради того, чтобы запихнуть в себя что-то.

А зеленый чай вроде и правда не очень, Анютик, пробовала пить соки? Мне помогает грейпфрутовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,девочки,a я как пысесос стала, ем и ем, самой аж дурно, до Б всю весну и лето, ела одни салаты,постройнела,а теперь рот не закрывается,не знаю,что с собой делать,предыдущие две Б токсикос был,а тут и его нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки сегодня многие в болталке про селедку писали, а ее вообще в б. можно, это ведь по сути сырая рыба, или нельзя только тем у кого нет иммунитета к токсаплазмозу как у меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, "откормить" ребенка своим питанием не реально. Девки даже по 30 кг. набирали, ЖРАЛИ всё подряд, а ребёнок 2500-3000. Вес - это генетика. У знакомой муж и брат по 5 кг. родились, она всю Б не ела (не набрала вообще...сама стручок), токсикозила сильно, дочь почти 5 кг. родилась в 38 недель.

А вот диабет беременных (не гестоз: отёки, давление)- это другое. Там идут нарушения, поэтому ребёнок крупный.

точно-точно..я с первым ничего не ела, а родила на 4 кг, сама была 46,5, ветром сдувало

 

Ой,девочки,a я как пысесос стала, ем и ем, самой аж дурно, до Б всю весну и лето, ела одни салаты,постройнела,а теперь рот не закрывается,не знаю,что с собой делать,предыдущие две Б токсикос был,а тут и его нет...

а я ем именно из-за токсикоза...придумаю что хочу, от чего не мутит и быстрее врот...на какое-то время успокоюсь...через час опять мутотень снимать чем-то приходится...вот и жую целый день...на днях захотелось супа на работе - страшно сказать как...погнала себя в снегопад в Карусель, купила там солянки, так еле удержала себя, чтобы прямо на кассе ее не съесть

 

Девочки, важно ли в первом триместре есть белковую пищу? Меня воротит от мяса, яиц, сыра - как почую эти запахи, плохо становится. Все, что я ем сейчас, это салаты, фрукты и по утрам еще каша идет. Надо ли стараться запихнуть в себя что-то животного происхождения?

мне кажется, действительно организм сам подскажет...С первым до Б я курила, а кагда заБ, но еще не знала об этом, не могла сделать ни одной затяжки - прям спазм сдавливал горло...так и поняла что что-то не то со мной...а во второй половине Б ела пачками глюконат кальция, помню одни мысли о нем у меня бешеное слюноотдаление вызывали...Сейчас почто не могу есть сладкое...Природа сама все регламентирует...Всю жизнь пила по утрам кофе...сейчас от одного запаха тошнит...Но вот никака не могу найти ему альтернативу...кашу не хочу утром...что-то надо придумывать

 

а я после отдыха в Турции открыла для себя айран, он соленный я в него помидорки и огурчик нарезаю и получается тоже что то среднее между салатом и окрошкой )))) так же делаю и с кефиром, но он для меня кисловат и я все наравлю его посолить, а айран уже и так соленный.

интересно, а квас можно? окрошечки-то я бы поела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а я ем именно из-за токсикоза...придумаю что хочу, от чего не мутит и быстрее врот...на какое-то время успокоюсь...через час опять мутотень снимать чем-то приходится...вот и жую целый день...на днях захотелось супа на работе - страшно сказать как...погнала себя в снегопад в Карусель, купила там солянки, так еле удержала себя, чтобы прямо на кассе ее не съесть

 

 

:girl_wacko: Вот и я на работе сижу, думаю чего бы мне съесть. Аппетит не реальный, мои коллеги на меня как-то косо смотрят... Но я то им не говорю, что :pregnant:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а квас можно? окрошечки-то я бы поела

 

Я ела именно с квасом, когда токсикоз сильный был сейчас! Шло на ура!!! :popcornsmile: кроме окрошки ничего не лезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки сегодня многие в болталке про селедку писали, а ее вообще в б. можно, это ведь по сути сырая рыба, или нельзя только тем у кого нет иммунитета к токсаплазмозу как у меня :(

я ела во все беременности. предпочитаю соленую малосольной

 

в окрошку мы сыворотку добавляем или самодельный квас, магазинный сильно сладкий. но без окрошки я и магазинный пила во время Б, не злоупотребляя, особенно на поздних сроках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что зеленый чай нельзя? :bye2:

Я только его и пью, черный уже года полтора как не пью, кофе тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в группе мартят девочки как-то селедку разделали, а она кишит глистами. Больше никого не тянуло :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В вопросе, как родить здорового и полноценного ребенка, немаловажную роль играет правильное питание и диета. Постоянный недостаток важных питательных веществ может привести к серьезным последствиям, таким, как осложнения при родах, задержка в физическом и умственном развитии ребенка и т.д. В плане ответственного подхода к беременности слово «диета» приобретает другой оттенок, нежели жесткое голодание или резкие ограничения в еде. Диета для беременных — это употребление в пищу правильных продуктов, насыщенных белками, витаминами, минералами и аминокислотами. Однако лишний вес при беременности также вреден и нежелателен, он грозит появлением осложнений не только у матери, но и у будущего малыша. Лишний вес оказывает излишнее давление как на внутренние органы беременной, так и на самого ребёнка. Во время беременности малыш в животе питается тем же, что ест его мама. Поэтому так важно в эти девять месяцев уделить своему рациону пристальное внимание. Правила питания во время беременности Вот советы, которые помогут не набрать лишний вес и сохранить как свое здоровье, так и здоровье будущего ребенка: Главный принцип – умеренность. Количество потребляемой еды не должно расти параллельно с животом. Вопреки распространенному мнению, во время беременности не следует кушать «за двоих». Меню должно быть максимально разнообразным, а продукты – качественными, каждый прием пищи состоять из двух-трех блюд. Рекомендуется питаться часто и понемногу, 5-6 раз в день, с промежутками между приемами пищи в 3-4 часа. Ужинать не позднее, чем за 2-3 часа до сна, и завтракать не позднее, чем в течение часа после пробуждения. Так питательные вещества лучше усваиваются, исчезает токсикоз. Правильное питание в период беременности предполагает употребление тушёных, вареных и печёных блюд. Употребление соли следует ограничить до 5-6 г в сутки. Рекомендуется примерно следующее распределение дневного рациона по калорийности: завтрак — 30%, второй завтрак – 10%, обед – 40%, полдник – 10%, ужин – 10%. В перерывах между приемами пищи пить воду (до двух литров в день) маленькими глотками. Необходимо употреблять как можно больше свежих фруктов, овощей и зелени, чтобы обеспечить организм достаточным количеством витаминов, микроэлементов и клетчатки. В первой половине дня желательно употреблять такие продукты, как мясо, рыба и крупы, во второй половине — растительные и молочные продукты. Отдавать предпочтение еде, свойственной региону своего проживания. Для наших организмов более привычны яблока и капуста, чем бананы и ананасы. Также не следует экспериментировать с экзотическими блюдами и приправами. Всегда читать этикетки, содержащие информацию о составе продукта, дате выпуска (сроке годности) и энергетической ценности. Калорийность рациона Величина рекомендуемой прибавки в весе за время беременности у каждой женщины достаточно индивидуальна. Для женщины с нормальным весом эта цифра находится в диапазоне 8-14 кг. Если УЗИ показывает близнецов, к этой цифре нужно добавить еще 2,3–4,6 кг. Худые девушки во время беременности обычно набирают вес быстрее и больше, чем полные, что объясняется природным восполнением начального дефицита массы тела. За первую половину беременности женщина в среднем набирает до 40% от общей прибавки в весе, за вторую половину — остальные 60%. Нормой считаются следующие прибавки в весе: В первый триместр беременности — 1,5–2 кг; Во 2-3 триместрах — по 0,3–0,4 кг за неделю; За весь 9-й месяц беременности — не больше 0,5 – 1 кг. Важно, чтобы вес рос равномерно, от этого зависит правильное развитие будущего ребенка. В последние два триместра следует увеличить ценность рациона на 300 ккал. Для среднестатистической женщины нормально телосложения это будет составлять примерно 2500 ккал в день. Набор веса не может быть ограничен только массой будущего ребенка и плаценты. Во время беременности женский организм готовится к лактации, запасая еще 2-3 килограмма добавочного веса. Они обеспечивают срочную энергетическую потребность для производства молока в первые месяцы после рождения ребенка. Спустя месяц после родов вес должен придти в норму, плюс 0,5-1 кг на каждую кормящую грудь. Резкая прибавка в весе в период 2-3 триместра может быть следствием отеков. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Состав меню для беременных Основные элементы питания – это: Белки - материал, из которого будут состоять ткани и органы ребенка. Особенно важно, чтобы пища была богатой белками во второй половине беременности, когда ребенок активно растет и развивается. Соотношение животных (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и растительных (зернобобовые, овощи, фрукты) белков должно быть сбалансированным: из 100-120 гр. белков в день, необходимых будущей маме, 70-90 граммов должны быть животного происхождения. Жиры – также очень важный компонент рациона беременных женщин. Недостаток жиров в рационе может стать причиной задержки в развитии ребенка. Употребление жиров беременными женщинами должно находиться в соответствии с конституцией тела, при склонности к полноте количество потребляемых жиров нужно держать в пределах 40-60 граммов в день, из которых не менее 20 гр. должны быть растительного происхождения. Углеводы - источник энергии. Потребность в углеводах у беременной женщины возрастает до 350-400 гр. в сутки. Предпочтение следует отдавать сложным углеводам перед простыми. Микроэлементы: Железо – его источником являются все виды мясопродуктов, яблоки. Недостаток железа приводит к анемии. В организме беременной женщины потребность в железе значительно выше, чем в организме обычного человека. Кальций – содержится в молочных продуктах, сыре. Недостаток кальция может привести к развитию кариеса, остеопороза и излишней ломкости костей у беременной женщины. Магний и фосфор – ими богаты овсянка, гречневая и перловая крупа, горбуша, красная икра, морская капуста, арбузы. Эти элементы необходимы для формирования и развития центральной нервной системы ребенка. Калий – содержится в цитрусовых, бананах, печеном картофеле, моркови, абрикосах. Нехватка калия повышает риск досрочного прерывания беременности. Натрий и йод – их источники: рыба, морепродукты, морская капуста, баклажаны, свекла, шампиньоны. Натрий предотвращает отеки, йод отвечает за умственное развитие будущего ребенка. Витамины: Для беременной женщины важно получать весь комплекс витаминов, наиболее важны для полноценного развития ребенка: витамин Е — препятствует образованию тромбов, предупреждает выкидыши; витамин Д – помогает организму усваивать кальций, регулирует баланс кальция и фосфор; витамин H – его нехватка приводит к токсикозу и кожной пигментации. Блюда и продукты, подлежащие исключению из рациона во время беременности Кондитерские изделия, конфеты и шоколад; Рафинированный сахар; Мороженое, молочные коктейли, сгущенное молоко; Жирные сорта рыбы, мяса, птицы; Жирные мясные, рыбные и грибные бульоны; Жареные яйца; Грибы всех сортов; Крепкий чай, кофе и какао; Острые и соленые закуски, различные соусы; Копчености; Приправы и специи; Любые алкогольные напитки. Но если беременной женщине хочется что-то из запрещенного, то в небольших количествах это допускается. К тому же если хочется чего-то очень конкретного – значит, организму не хватает каких-то питательных веществ, содержащихся именно в этом продукте. Питание в зависимости от срока беременности I триместр В увеличении калорийности рациона пока нет необходимости, но нужно тщательно следить за качеством пищи. Употреблять как можно больше фруктов, овощей и свежевыжатых соков, отдавать предпочтение ржаному и отрубному хлебу, творогу и кефиру. II триместр Нужно увеличить количество калорий, поступающих в организм, но только не за счет сахара и простых углеводов. Следует ввести в рацион максимум витаминов и до 40 % жиров растительного происхождения, которые помогают лучше усваивать жирорастворимые витамины, также сделать акцент на молочных продуктах, богатых кальцием. III триместр Следует отказаться от любой жирной, сладкой, жареной и соленой пищи, соблюдать все правила здорового питания, питаться дробно (до 6 раз в день), употреблять постное мясо, обезжиренные молочные продукты, твердые сыры, орехи, сухофрукты. )

 

http://puzojiteli.com/planirovanie/vitamini/dieta-dlya-beremennyh.html

 

http://www.bere-mama.ru/dieta-pri-beremennosti-primer-menyu-dlya-beremennyih.html

Ещё про диету, хорошая статья.

 

 

Я себе на планшет установила счётчик калорий. Выяснилось, что много жру жиров :(

Изменено пользователем Soninfo
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а по мне бы прям меню найти с правильным питанием, вот было бы здорово, чтобы все учтено было, все нужные элементы:-) и на все 9 месяцев:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие рекомендации неоднозначные: одни говорят, исключить какао, другие- пить какао. То же самое с орехами, жирной рыбой и т.д. То шоколад, кофе, тунец - табу, то можно понемногу. Такое ощущение, что все, на чем сходятся все источники - это творог и гречка! Наслаждайтесь, дорогие беременные :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Инфа с kukuzya. Как вы думаете - это не слишком голодно?

 

Разгрузочные дни – еду делить на 5 частей. Дни чередовать.

 

Творожный

500г нежирного + 0.5л кефира

 

Яблочный

1.5кг яблок (сырые или запечённые)

 

Белковый

500г постного мяса (говядина или отварная рыба или грудки куриные) + 1л кефира

 

Гречневый

1ст гречки отварить+ 1.5л кефира или молока

 

Овощной

1.5кг печёной тыквы или кабачков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, по мне целый день сидеть на чем-нибудь из перечисленного - катастрофа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, это слишком. когда мне разгрузку врач назначала, то рекомендовала кефир, мясо курицы (или любое не жирное), яблоки, это все в один день + воду пить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выписали в ЖК феррум лек...я была уверена, что препараты железа крепят...ха! два дня еле добегаю...возможно это индивидуальное восприятие организмом такое...

 

пожалу, не буду пить больше...во всяком случае пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalyaV, такая же проблема....пью сорбифер дурулес уже месяц почти. Сначала было все просто замечательно - я даже обрадовалась, а последние 3-4 дня катастрофа :Laie_: решила на пару дней отменить (мне завтра в дорогу)... потом снова начну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка, это слишком. когда мне разгрузку врач назначала, то рекомендовала кефир, мясо курицы (или любое не жирное), яблоки, это все в один день + воду пить можно

 

Я вчера пыталась делать разгрузочный день. Сварила стакан гречки без соли и литр кефира. 1/3 гречки своровал сын)

Еще в обед ела салат из зеленого салата и огурца. А вечером не выдержала и съела два хлебца с кусочком ветчины и ложку картошки.

Ну еще в обед заварила чай из листа березы.

За день минус 1 кг.

 

Питание во время Б

http://www.center-ak...a_beremennosti/

 

Вот если я буду съедать "ежедневно" вот это:

  • 3 некрупных кусочка сливочного масла;
  • пара куриных яиц;
  • 5 порций зерновых продуктов;
  • 4 стакана молочных или кисломолочных продуктов;
  • 2 шт. зеленых овощей или порция зеленого салата;
  • 2 порции белковой пищи, размером с ладошку;
  • растительное масло (подсолнечное или оливковое);
  • один продукт, богатый витамином С;
  • коричневый рис или запеченный картофель.

то я боюсь представить, какая у меня будет прибавка....

 

Единственно, что нашла для профилактики запоров и ем каждый день: это масло растительное нерафинированное, и кефир однодневный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера пыталась делать разгрузочный день. Сварила стакан гречки без соли и литр кефира. 1/3 гречки своровал сын) Еще в обед ела салат из зеленого салата и огурца. А вечером не выдержала и съела два хлебца с кусочком ветчины и ложку картошки. Ну еще в обед заварила чай из листа березы. За день минус 1 кг.

Молодец! Надо тоже попробовать. В течение дня ощущала голод? И как на следующий день не было приступа обжорства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа с kukuzya. Как вы думаете - это не слишком голодно?

 

Разгрузочные дни – еду делить на 5 частей. Дни чередовать.

 

Творожный

500г нежирного + 0.5л кефира

 

Яблочный

1.5кг яблок (сырые или запечённые)

 

Белковый

500г постного мяса (говядина или отварная рыба или грудки куриные) + 1л кефира

 

Гречневый

1ст гречки отварить+ 1.5л кефира или молока

 

Овощной

1.5кг печёной тыквы или кабачков

на твороге или яблоках один день можно, но больше я наверное, тоже не выдержу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Надо тоже попробовать. В течение дня ощущала голод? И как на следующий день не было приступа обжорства?

 

Ну я и вечером слегка не выдержала)) А на следующий день, конечно, ела больше, но по сути из излишеств только кусочек пирога с черникой..))

 

на твороге или яблоках один день можно, но больше я наверное, тоже не выдержу....

 

Вообще разгрузочные дни беременным разрешаются примерно раз в 10 дней, не чаще.

 

Мне врач сказала вчера в консультации про разгрузочный день:

яблоки, гречка, кефир и нежирная куриная грудка. И компот из сухофруктов можно.

По мне так это вовсе не разгрузочный день, а вроде и нормальный...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...