Перейти к публикации

Вторая лапароскопия. Эндометриоидные кисты яичников.


Полезные сообщения

Здравствуйте! В 2012 была лапара по поводу удаления энд кист с обоих яичников. Сейчас снова кисты эндометриоидные. Вот последнее узи. Слева 30.7*23.5*29.1 мм, объём 11,72 см куб, 24,1*21,9*22,1 мм, объём 6,10 см куб, 21,9*19,1*23,1, объём 5,06 см куб. Справа 38,7 *31,0*35,0 , объём 21,97 см куб. Свободная жидкость за маткой в незначительно кол-ве 6,00 мм. Планировали год, но естественно с такими кистами не получалось. В ноябре назначена вторая лапароскопия. Но про искусствекнный климакс после операции ничего не говорят, а про эко ответили - вы еще молодые, сами сможете. Мне 25, мужу 27 лет. Говорят после операции усиленно стараться. Не хочется терять время, яичники так до бесконечности можно резать. Что нам делать? не знаю к какому врачу обратиться. Все это мне сказали на врачебной комиссии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что Вы указали размеры эндометриоидных кист - в левом яичнике 3 кисты максимальным диаметром 30.7мм и в правом яичнике 1 киста диаметром 38.7мм?

Нужно обязательно сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла ФСГ и ЛГ, а так же АМГ-в любой день цикла для оценки фолликулярного резерва. После этого решать вопрос об опертивном лечении.

И при такой форме рецидивирующего эндометриоза наиболее вероятно Вам придется прибегать к лечению бесплодия методом ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что Вы указали размеры эндометриоидных кист - в левом яичнике 3 кисты максимальным диаметром 30.7мм и в правом яичнике 1 киста диаметром 38.7мм?

Нужно обязательно сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла ФСГ и ЛГ, а так же АМГ-в любой день цикла для оценки фолликулярного резерва. После этого решать вопрос об опертивном лечении.

И при такой форме рецидивирующего эндометриоза наиболее вероятно Вам придется прибегать к лечению бесплодия методом ЭКО.

да, это размеры кист. То есть если низкий амг то меня не будут оперировать? Но меня не возьмут на Эко с такими кистами.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, если АМГ будет низким, то после операции может возникнуть такая ситуация, что получение своих яйцеклеток станет невозможным, т.к. предстоит довольно большой объем операции из-за размеров и количества кист в обоих яичниках. Поэтому нужно очень четко оценить ситуацию, возможно альтернативой операции будет лекарственное введение в искусственный климакс, на фоне которого можно будет провести супердлинный протокол ЭКО.

Но принятие такого решения может быть только после осмотра, поэтому Вам необходимо записаться на консультацию к другому репродуктологу, чтобы услышать еще одно или несколько мнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...