Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

*Лёсик*, было 3-4д узи, но не в этом дело.На узи говорили ещё про укороченную носовую перегородку, которая приводит или является признаком синдрома Дауна, но с носиком всё в порядке оказалось и микрогастрия не подтвердилась(

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Albinka85,  ужас с такими пороками конечно нет будущего у ребенка. А насчет без наркоза, ну действительно не каменный век. Дай Бог вам попасть в хорошие, грамотные врачебные руки и чтобы все прошло быстро и без осложнений. Держитесь, пусть все будет хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Soroka007, ну про носовую перегородку - это могла быть особенность. Мне на УЗИ тоже сказали, маленький носик, потом на меня глянула, говорит, у мамы тоже небольшой, может особенность такая. И акцентировала внимание, что предназальные пазухи (кажется так) нормального размера. Но это, несомненно, повод для более углублённых анализов на этот счёт. Это если дело только в этом...

Ссылка на это сообщение

natasha9494,  А вы уже знаете, куда вас должны будут направить? Мне до готовности амнио никто ничего не хотел говорить. Только озвучили диагноз- понеслось :что будет, как будет,где будет. В каждом кабинете разжовывали. Каждый раз как серпом по яйцам, извините, и с первого раза было понятно. А до того ждать, ждать ,ждать....

Ссылка на это сообщение

Anna9876, вы очень сильная, прям чувствуется стержень! Я желаю вам скорейшей здоровой, беспроблемной беременности с родами в срок.

Всем здесь этого желаю!

Я тоже планирую возобновить домашние тренировки. Спорт очень помогает справляться со стрессом. Тогда и скачки настроения станут менее частыми, и при мыслях и воспоминаниях слезы перестанут накатываться, и сон нормализуется. Не знаю, правда, когда я смогу об этом говорить без слёз, более-менее спокойно...

Ссылка на это сообщение

Anna9876,

Вечер добрый!

Спасибо за подробный рассказ! Вы пришли в себя - это самое главное. Пусть у Вас все сложится лучшим образом :)

 

Прерываний вряд ли становится больше, просто мы стали в теме очень интенсивно общаться, обсуждаем диагностику, делимся новостями.

 

Вот просто интересно, кого с СД Вы считаете успешными/адекватными? Я даже по Инету могу сказать, что отдаленно только 2 человека подходят (они "типа" самостоятельные и даже трудоустроены, хотя там фикция на фикции и фикцией погоняет, пиар наше все). Чет про десятка два Вы ооочень оптимистично выразились)).

П.с.сложно, на самом деле, блистать, особенно интеллектом, если iq не выше 60 (олигофрения, стадия дебильность, если без купюр), и диагноз предполагает пожизненную инвалидность, недееспособность и неполноценность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Лёсик*, спасибо! у каждого свой темп выздоровления, и слезы - это гораздо лучше пустого молчаливого уныния, мне кажется.

 

still*, Мы ходили в фонд Даунсайд Ап, там общались с парнем и девушкой 20-25 лет, они оба после спецколледжа, оба работают, парень ездит на работу самостоятельно, девушка хочет, но родители боятся. Речь у них была вполне слаженная, несколько детские оценки, но все же в общении они показались адекватными. Про развитие интеллекта ничего не говорю, меня больше беспокоила предсказуемость реакций и хотя бы относительная независимость от родителей. Вот это для меня пример максимально успешного развития человека с синдромом Дауна, тем более что их и представляли как некий результат совместной работы учителей и родителей, если будет корректно так сказать. Плюс компания даунят вокруг дочери Хакамады, они как раз медиаперсоны уже. Плюс парень, который в Москве работает поваром в Кофемании, девушка-педагог из Даунсайд Апа, несколько спортсменов с синдромом, театр Простодушных - навскидку человек 20, смотря что считать успешностью.

Впрочем, даже этот успешный сценарий не впечатлил моего мужа. "Ты понимаешь, что твой ребенок в лучшем случае к 25 годам будет мечтать самостоятельно проехать в метро?" - вот что он мне сказал после этой встречи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боюсь, они мечтают совсем о другом. Поесть, попить, поиграть. В лучшем случае. Все же, психоэмоциональное развитие не ахти, хоть обзанимайся.

Про Никиту из Кофемании читала и смотрела. Прикол в том, что были статейки о том, как он может уйти из дома, заблудиться и т.п. Ориентации в пространстве и городе ноль, короче.

Что касается девушки-педагога (Маша Нефедова?), вообще не понимаю, что в голове у родителей, которые согласны были бы доверить свое дитя, пусть и не особо соображающее, человеку с СД. Имхо, надо быть совершенно не в себе. Впрочем, я думаю, что она там помогает воспитателям, не более, хороводы поводить и т.п., где особо умным быть не надо.

 

Что касается всяких постановочных видосов про жизнь замечательных СД, то я всегда вспоминаю, что в цирке можно и медведя научить на велике кататься.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы. Ещё такой вопрос, а смогу ли я использовать молоко, которое придёт? Просто у меня дочь 8 мес, я ее до сих пор кормлю? Или то молоко будет другое по составу?

 

 

Это молоко НЕ будет другое по составу. Очень многие антибиотики совместимы с ГВ. Попросите врача дать вам полную выписку лечения и обратитесь ко мне в личку, я подскажу к кому обратиться за консультацией.

Сейчас после прерывания 3 дня в вену вводят антибиотик, а потом назначают Метронидазол(он совместим с ГВ). Гормональная терапия если будет, то она перед прерыванием и к моменту возращения домой скорее всего уже все выйдет.

Но! Вы поговорите с вашим гинекологом и обьясните ситуацию, возможно они найдут для вас более щадящий метод.

Я уверена, что вам лучше кормить после прерывания, вам будет морально легче и малышка будет с молочком.

 

*Лёсик*, я категорически против ОК в нашем нежном возрасте.

И, если бы я слушала врачей и ждала ...., впрочем результат на линейке.

Удачи!

 

И я не одна не ждала, я конкретно про нашу темку. Желаю новым беременяшкам здоровых родов в срок!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Markiza-Светик, а можно немного подробнее, но вкратце? На каком сроке прерывали, как шёл процесс восстановления, как в это время предохранялись и через сколько начали планировать?

Ссылка на это сообщение

Anna9876, молодец, так держать!!! Дай Бог вам всего хорошего, главное скорейшего восстановления! А насчет успешных людей с СД, это скорее исключение из правил. Моя подруга работает в центре реабилитации и каждый раз рассказывает про деток с синдромами, когда я ей рассказываю очередную историю про "успешного" ребенка с СД, говорит насколько это редкость и что даже агрессивных стало больше, хотя они в большинстве своем все добрые должны быть..... И что есть те, которые до 10 лет дожили а в туалет в штаны до сих пор, которые агрессивные на родителей кидаются, и ведь с этими детьми ведется работа, и мед процедуры. Никто же не скажет каким будет конкретный ребенок, тут мне кажется тоже лотерея.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

natasha9494,  А вы уже знаете, куда вас должны будут направить?

Да, у нас всего в два центра имеют право делать эту процедуру. На этой неделе попробую съездить.

Вчера была у одного из лучших узистов с хорошей аппаратурой, ничего другого не сказал, не обнадежил, явных пороков не увидел, но по общей картине -эхогенный кишечник, отставание в развитии более, чем две недели, наличие лишней хромосомы по результатам БВХ сказал, что может только предыдущее заключение подтвердить.

А я все читаю, что и две недели нормально отставание и эхогенный кишечник не показатель. Муж говорит, что я не хочу слышать очевидных вещей, которые они говорят

Ссылка на это сообщение

natasha9494, Наташа, а у вас какой сейчас срок? Пошла специально распечатала коробку(все что связано со второй Б сложила туда). В 12 Нед отставания не было, за 16 Нед график исчез(на снимках кое где указаны размеры, отстаём на 1 Нед), 23 Нед задержка 2 Нед,симметричная, никаких пороков.Направление на доплер. Доплерй 27 Нед, задержка 2-3 нед, вылезла микроцефалия, микроретрогнатизм( маленький подбородок).28 нед -амниоцентез(почему не кордо?)29 Нед,задержка развития уже 3-4 Нед. Результат амнио, генетик сказала, что они уже по доплеровским снимкам видели характерные признаки Вольфа-Хиршхорна(нос, глаза, уши помимо вышеуказанного), все подтвердилось анализом. 30 нед-прерывание . Думаю вы мудро поступили ,согласившись подождать кордоцентез.

Ссылка на это сообщение

Natasha9494,

Честно говоря, я бы особо не надеялась, что кордо даст хороший результат. Одно дело - получить трисомию/мозаику в плаценте/хорионе при идеальнейших узи (тогда можно заподозрить плацентарный мозаицизм), а другое - когда по узи пороки и отставание. Извините, 2 недели на сроке ок.20 недели и меньше - это ахтунг.

Прокол у Вас из-за плохой биохимии, так ведь? Вообще, папп и хгч заточены под осн.трисомии (21, 13, 18), но фиг знает, как наличие других ХА на них влияет. Вполне возможно, что и на другие ХА в биохим.маркерах отклонения.

 

Ультразвуковые маркеры хромосомных аномалий.

 

1. увеличение воротникового пространства, выявляемого в 11-14 недель. В норме оно не должно превышать 2,5 мм; его увеличение до 3 мм и более в 1/3 случаев свидетельствует о наличии хромосомной патологии - синдром Дауна (50%), синдром Эдвардса (24%), синдром Тернера (10%), синдром Патау (5%), другая патология (11%).

Установлена четкая зависимость между толщиной воротникового пространства и частотой хромосомной патологии у плода:

3 мм – 7% плодов с хромосомной патологией;

4 мм – 27% плодов с хромосомной патологией;

5 мм – 53% плодов с хромосомной патологией;

6 мм – 49% плодов с хромосомной патологией;

7 мм – 83% плодов с хромосомной патологией;

8 мм – 70% плодов с хромосомной патологией;

9 мм – 78% плодов с хромосомной патологией.

 

 

2. измерение длины носовых костей плода. Данный признак наиболее специфичен для синдрома Дауна (52-80% случаев), синдрома Эдвардса (57-75%), синдрома Тернера (50-66%), синдрома Патау (32-50%).

Длина носовых костей в норме по срокам беременности:

12-13 нед – менее 2 мм;

14-15 нед – 3 мм;

16-17 нед – 3,6 мм;

18-19 нед – 5,2 мм;

20-21 нед – 5,7 мм;

22-23 нед – 6 мм;

24-25 нед – 6,9 мм;

26-27 нед – 7,5 мм;

28-29 нед – 8,4 мм;

30-31 нед – 8,7 мм;

32-33 нед – 8,9 мм;

34-35 нед – 9 мм.

 

 

3. единственная артерия пуповины. Хромосомные аномалии при этом встречаются в 5-20% случаев, пороки развития – в 14-57% случаев.

 

 

4. гиперэхогенный кишечник – хромосомные аномалии при этом в 10-67% случаев.

 

 

5. Другие маркеры:

 

кисты сосудистых сплетений желудочков мозга;

гиперэхогенные образования на сосочковых мышцах сердца;

гидронефроз;

укорочение трубчатых костей;

кисты пуповины;

лицевые дисморфии.

 

 

6.Установлена четкая зависимость между количеством выявленных эхографических маркеров и частотой хромосомных аномалий:

1 маркер – хромосомные аномалии в 2 % случаев;

2 маркера - хромосомные аномалии в 11 % случаев;

3 маркера - хромосомные аномалии в 32 % случаев;

4 маркера - хромосомные аномалии в 52 % случаев;

5 маркеров - хромосомные аномалии в 66 % случаев;

7 маркеров - хромосомные аномалии в 69 % случаев;

8 и более маркеров - хромосомные аномалии в 92% случаев.

 

 

7. Объем околоплодных вод – количество вод считается нормальным, если диаметр самого глубокого кармана составляет 3-8 см. Уменьшение объема околоплодных вод часто наблюдается при гипотрофии плода, аномалиях почек и мочевыделительной системы, полное их отсутствие – при агенезии почек. Многоводие возможно при аномалиях желудочно-кишечного тракта, инфицировании плода.

 

 

Ссылки скрыты.

Старая, правда, статья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

still*, Думаю Наташа все поняла уже головой, но вот сердце...надеется. Даже положительный результат кордо пригодится в будущем, чтобы поменьше было "А вдруг?".

Ссылка на это сообщение
still*, Думаю Наташа все поняла уже головой, но вот сердце...надеется. Даже положительный результат кордо пригодится в будущем, чтобы поменьше было "А вдруг?".

Не, ну понятно, тем более, выбора-то и нет. По желанию не прервут. и без кордо тоже. Ничего и не остается.

 

Обещала про Денди Уокера инфу.

Пару лет назад изучала инфу про инвазивку, попался мне пренатальный микроматричный анализ. Это как кариотип плода при инвазии, только с более высоким разрешением. Более мелкие делеции и т.п.

Заинтересовалась и стала искать, где сделать, нашла в Геномеде.

Вот здесь, они его по-прежнему делают, и стоимость особо не изменилась:

Ссылки скрыты.

 

 

Но еще год назад там был прикреплен файл со списком синдромов, которые он детектирует! а теперь нет его( Но я скачала тогда, а матрицы, вроде, у них остались прежние... а посему...

Выглядит список вот так:

Этой байды на 10 листов.

И я нашла Денди Уокера тут.

 

Неизвестно, только эти участки отвечают за его возникновение или нет.. Не знаю, насколько это принципиально, учитывая, что синдром дает достаточно четкую картину при узи (ну если делать в нормальном месте).

 

А вообще век бы не знала об этой дряни(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем доброго вечера.

Я вся на нервах прям, врачи какие-то несерьёзные. Я понимаю, что огромная занятость и т п. Последний специалист, которая делала мне УЗИ в пятницу и поставила диагноз окончательный не дала с собой заключение, по причине занятости сильной. Обещала прислать за выходные на электронку, и вот вечер воскресенья- ничего нет, трубку не берёт. Завтра в 9 утра консилиум по этому заключению. Даже не знаю, что делать. С чем туда ехать. Ведь без бумажки получится пустой базар с повторным бросанием камней в меня со стороны остальных врачей.

Ложиться в стационар сказали во вторник, направления тоже пока нет. И моя врач тоже не берет трубку. Ппц просто. Я конечно понимаю, что мне больше всех это надо(((((((((((, но можно же как то посерьёзнее.

Я уже и так все нервы себе измотала в клочья

 

И ещё , читала здесь, не помню уже на какой странице, про всевозможных гадалок и предсказания. У меня было так: в начале 2015 , когда я с бывшим мужем разводилась, посетила одного эзотерика, я ещё в Челябинске жила. Спросила его про детей, он сказал, что на тонком плане у меня видит двоих детей, но я сама буду выбирать, скольких из них рожать. Ох не думала я тогда, что это значит в жизни. Только недавно вспомнила.

 

Ссылка на это сообщение

Albinka85,  терпения тебе с врачами.... а насчёт гадалок и их предсказаний по количеству детей и их полу... Я бы вообще на это не обращала внимания! Мне несколько лет подряд четыре разные предсказывали второго сына! И свекрови моей что внук второй будет.... С таким подробным описанием. Только ни одна не сказала что сын с синдромом (больной) и не судьба ему родиться, ну а про девочку вторую вообще не намека! Прошлое и настоящее да, а будущее все таки в наших руках и меняется стихийно, поэтому не зацикливайся на этом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Albinka85, Врач могла допустить ошибку в адрессе при отправке. Звоните завтра ещё. На консилиум идите, объясните все, не ваша ж вина. Может она им напрямую прислать сможет.

Знаю одну очень хорошую знахарку, списывалась с ней после рождения первого сына. Сказала, что у меня ещё мальчик будет...попозже. Не знаю теперь ,этого имела в виду или другой ещё будет? Не зацикливайтесь, поживем- увидим.

Ссылка на это сообщение

still*, хотела еще вчера ответить, что в 17 недель кордо невозможен.

1. ребенок активен, места у него слишком много и фиг поймаешь пуповину

2. пуповина слишком тонка, это надо быть ассом. Они в 21 попасть не могут.

 

Markiza-Светик, а можно немного подробнее, но вкратце? На каком сроке прерывали, как шёл процесс восстановления, как в это время предохранялись и через сколько начали планировать?

именно перед этой Б прерывали на сроке 12 недель. Дали накануне огромную таблетку(название так и не сказали, врач дал прям в кабинете и сразу стакан воды), по их словам для подготовки шейки.

На сл.день общий наркоз и выскабливание.

Все произошло 28 декабря.

Предохранялась ...да никак, я секса просто не хотела, в голове был барьер. Цикл был непонятный по 46-48 дней.

21 марта начался беременный цикл(спустя почти 3 месяца после прерывания), голова немного остыла и я была спокойна, планировать больше не собиралась, хотелось просто жить по-человечески.

Сексуальная жизнь к тому времени все же началась, но предохранение было -@#$%&ы. Когда это произошло до сих пор загадка, есть подозрение, что сразу после М мы начали без предохранения, но буквально через пару минут прервались и облачились в полную защиту. Но не могли ж они жить неделю...

Ну или @#$%& где-то подвел.

Б стала для меня шоком и полной неожиданностью, даже мысли были ужасные...дура.

 

как классно сайт шифрует простое слово гандон :D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Markiza-Светик,  еще как могли жить неделю ))) Светик, наши тоже после М ждали своего часа как раз неделю. А я "свернула" планирование со скандалом (надоело ловить овуляцию и мужа уговаривать именно в эти дни, не мог мужик по графику))) для него это противоестественно). Уверена была что нескоро теперь) Чудо -чудное. Решила, что самый сильный добрался и дождался своей цели и на этот раз все должно быть хорошо)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...