Перейти к публикации

Проконсультируйте, пожалуйста!


Полезные сообщения

Здравствуйте! Хочу услышать мнение еще одного врача. Со своим врачем тоже буду обговаривать данную ситуацию.

Что имею: мф, 1 свежий протокол, выкидыш на раннем сроке ( скорее всего проблема была в крови, очень густая, а потом очень большие дозы фраксипарина; во всяком случае к такому мнению пришли гематолог и репродуктолог). На крио ничего не осталось. В протокол вступала с небольшой эндометриоидной кистой около 2,5 см.

После протоколо, в августе 13 сделала операцию, удалили кисту и прижгли небольшие очаги эндометриоза. Амг упал с 6,43 до 1,43 ( значение лаб 1-10,6).

Сменила клинику, вступила в новый протокол,як на этот раз взяли вдвое меньше,7. Пустили в крио по причине плохого эндометрия. Два цикла пытались вступить в крио в ец, тк проблем с овуляцией и эндометрием не было, но эндометрий не рос ( я грешила на гистероскопию с рдв, которая ничего плохого не показала).

Решили делать крио на згт, эндометрий по структуре и размеру врача устроил. И перенос состоялся, перенесли два эмбриона бластоцисту 4 ав и морулу.

На сегодняшний день констатирую неудачу.

После второго протокола вылезла киста, врачи ставят эндометриоидную, размер колеблется от 1,4 до 0,9, причем на одном и том же аппарате узи.

У меня назрели вопросы:

1) может ли киста эндометриоидная меняться в размерах или же это погрешности в измерении?

2) возможно ли вступление в свежий протокол ( примерно через год) с такой кистой? Не хочется делать еще одну операцию по причине пограничного амг.

3) есть ли необходимость применения ок на время предшествующее новому протоколу?

И может быть, Александ Александрович, дадите рекомендации по сложившейся ситуации. Буду очень признательна!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких маленьких размерах образования разница в измерениях, скорее всего, связана с их погрешностью. Если образование в яичнике действительно будет интерпретироваться, как эндометриоидная киста - я не вижу смысла удалять ее перед планируемым протоколом... Однако если все же по каким-либо причинам операция будет проведена - я очень рекомендую провести в послеоперационном периоде реабилитацию/профилактику рецидива (аГНРГ-депо, либо Визанна), так как это существенно влияет на исходы программ ВРТ. По поводу контрацептивов - вопрос индивидуальный, я бы - скорее назначил, но решать нужно индивидуально. Самое главное - я бы перед планируемым новым протоколом рекомендовал бы проведение гистероскопии, биопсии эндометрия, можно офисной. Состояние эндометрия представляется очень важным фактором в генезе Ваших неудач (пусть даже при РДВ не было выявлено патологии).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович,  спасибо большое!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...