Перейти к публикации

МИОМЕТРИЙ стал разнородным после гидросонографии


Полезные сообщения

Здравствуйте, Александр Александрович!

После гидросонографии, проведенной в июне на 8ДЦ, миометрий, раньше всегда бывший однородным (в том цикле тоже, есть результат УЗИ), стал "вдруг" разнородным.

До этой процедуры я сдала кровь на ИППП (все отрицательно), мазок (тоже хороший). Насколько я узнала потом (по сведениям, почерпнутым естественно в интернете) должен был быть назначен антибиотик и температура физраствора должна была быть температуры тела (мне вводили комнатной температуры, я уточнила, когда принесли раствор, врач сказала, что такой температуры достаточно), ничего этого сделано не было.

Далее, я в этом же цикле решила отследить динамику роста фолликула и эндометрия, так как бывали случаи зачатия в циклах исследования, что значит гсг не мешала овуляции, но на УЗИ на 12 ДЦ уже другая врач сказала, что фолликул уменьшился, эндометрий тонкий и овуляции не будет. Также написала, что контуры левого яичника размыты, структура нечеткая. Ничего не сказала, не порекомендовала даже идти к участковому врачу, чтобы исключить воспаление. Одновременно с этим я принимала Флемоксин Солютаб от простуды, терапевт назначил из-за повторного ОРЗ. Могло ли это лечение одновременно остановить и воспаление мочеполовых органов?

Резкого повышения температуры у меня не было, менструация пришла вовремя. Через цикл (в августе) решила провести по рекомендации гинеколога УЗИ-мониторинг роста фолликулов, эндометрия и контроль овуляции. И вот тут у меня увидели неоднородный миометрий... Смотрели 2 разных врача, на разных аппаратах, заключение одно - разнородный миометрий.

Спрашивала у нескольких наших врачей, в чем причина, не отвечают, лишь одна на мой прямой вопрос, может ли это быть воспаление после гидросонографии, ответила положительно.

Да я и сама понимаю, что причина в гсг, миометрий ведь изменился только после внутриматочных манипуляций!

У меня никогда не было воспалений, спаек, ИППП, одна беременность - одни роды, а сейчас после этого исследования, к которому и показаний не было (мне еще гормоны даже не исследовали и УЗИ-мониторинга не делали, сразу зачем-то погнали трубы смотреть), начались проблемы другого рода.. И главное, лечение не назначают! Мазки воспаление не показывают, чувствую, что бьюсь об стену, врачам плевать на мое здоровье, сидеть и просто ждать чуда я не могу, процесс ведь идет :( , УЗИ тому доказательство.

А.А., скажите, есть ли смысл просить назначить мне лечение (или профилактику, хотя какая уже профилактика?!) и какое (противовоспалительную и рассасывающую физиотерапию?), может процесс еще не запущен и удастся избежать серьезных последствий, а еще лучше, вернуть мне мое здоровье?

У врача спросила будет ли миометрий опять нормальным, она сказала, что прежним он уже не станет.. Что скажете Вы? Есть ли в Вашей практике случаи удачного излечения и возвращения однородного миометрия?

Нашим врачам, увы, я уже не доверяю. Они если и знают что-то, то не говорят, равнодушие поголовное, ничего не назначают, только если самой просить. А я и не знаю, что просить-то :(Простите за сумбурное изложение мысли, но я волнуюсь за свое здоровье по вполне понятным причинам.

И еще вопрос какое лечение вышеописанной проблемы можно применять, не прерывая планирования, и в какую половину цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, у вас нет никакого воспаления. Вы много читаете в интернете и совершенно не понимаете о чем речь, но делаете выводы. Никаким абсолютно образом при ЭХО-ГСГ (гистеросальпингография) невозможно затронуть миометрий. Все ваши доводы основаны на УЗ-заключениях, а оно как известно не является диагнозом. У воспаления всегда есть клиническая картина, а у вас ее нет, по лабораторным данным воспаления нет. Лечение считаю нецелесообразным. Так же не вижу никаких проблем со структурой миометрия. Его структура может изменяться, этому есть логичные объяснения, предпринимать что-либо не считаю необходимым.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Лапшихин Александр Александрович, есть такое, читаю :), я буду первая счастлива, если никакого воспаления у меня нет и все пройдет без последствий.

Просто мне гинеколог-узист (в недавнем прошлом практикующий гинеколог-хирург) сказала, что это признак прошедшего или протекающего воспаления, и скорее всего из-за ЭХО-ГСГ (гистеросальпингография), так как появилась эта неоднородность ровно после нее. До этого на протяжении нескольких лет (я регулярно проходила УЗИ) все было хорошо и "однородно" :) .

Вы пишете, что структура миометрия может изменятся, значит ли это, что она самопроизвольно может восстановиться и стать вновь однородной? Ведь эта неоднородность не есть хорошо.

Его структура может изменяться, этому есть логичные объяснения

Вот если бы мне гинеколог обьяснил и назвал вероятные причины, то я бы успокоилась, а то отмахивание, что все "пока" в порядке, меня естественно не устраивает, так как напрашивается прямая причинно-следственная связь между этими этими явлениями и ждать, пока непонятные вялотекущие процессы не скрутят мои репродуктивные органы в узел, я не намерена.

Прошу прощения за мою эмоциональность, просто от недостатка информации я волнуюсь, тем более это касается здоровья, все мы, женщины, склонны к надумыванию и тревогам :sorry:

Изменено пользователем Лен//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас можно понять, но и Вы поймите- нельзя делать такие выводы. Они абсолютно не верны. Нет ничего страшного в том, что в миометрии есть неоднородность, это могут быть маточные сосуды, может это проявление эндометриоза, но в любом случае это не следствие ГСГ (гистеросальпингография). Нельзя слепо полагаться на описание УЗИ. Нужно всегда сопоставлять жалобы, клиническую картину, данные дополнительных методов обследований и только по результатам этого анализа делать выводы. Иначе можно навредить, в первую очередь себе. Поэтому старайтесь доверять врачам, даже если контакт с ними не всегда Вам нравится у них больше опыта и информации, у них точно нет задачи Вам не помогать, здесь видимо имеет место отсутствие необходимого контакта, но я уверен, что медицинские назначения даются Вам с высоким профессионализмом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Александр Александрович, спасибо, что уделяете мне время :flower:

Нужно всегда сопоставлять жалобы, клиническую картину, данные дополнительных методов обследований и только по результатам этого анализа делать выводы.

Про мазки я уже писала, они в норме, выделений тоже необычных я не замечаю, к "подозрительным" признакам отношу более высокую БТ (базальная температура) в первой половине цикла и тянущие ощущения внизу живота, ну и пресловутые результаты УЗИ, конечно. Как я уже написала, боюсь пропустить вялотекущее воспаление, перетекающее в хроническое.

Поэтому старайтесь доверять врачам, даже если контакт с ними не всегда Вам нравится

я уверен, что медицинские назначения даются Вам с высоким профессионализмом.

здесь видимо имеет место отсутствие необходимого контакта

Поверьте, я оочень лояльна к медикам, тем более я сама одна из них, стараюсь доверять, но иногда приходится и перепроверять. Городок небольшой у нас, обращаюсь к "лучшим" и самым опытным, езжу на платные приемы в соседний город, но даже они проводятся наспех, едва успевают анализы просмотреть.

Приведу последний пример: на УЗИ определили овуляцию на 17 день цикла, врач, видя этот результат, назначает сдачу прогестерона... на 21 день цикла.. Я уточняю, что данный гормон проверяют на 7 день после овуляции, у меня овуляция была позднее, не на 14 день цикла, т.е. получается сдавать надо.. тут доктор высчитывает правильную дату сдачи крови. Ну это же азбука.. :sorry: Должен же быть индивидуальный подход, а не штампами мыслить: цикл строго 28 дней, овуляция на 14 день, анализ на прогестерон на 21 день и прочее, прочее.

С контактом тоже все нормально, я очень адекватный и неконфликтный пациент, не ипохондрик (очень даже не люблю посещать врачей), но уж раз возникли непонятные мне отклонения от нормы (так как это все-таки отклонения), то хочу знать что это, почему возникло и как все вернуть в первоначальное состояние..

Изменено пользователем Лен//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...