Перейти к публикации

ГСГ-рентген и аллергия на йод?


Полезные сообщения

Александр Александрович, добрый день!

Интернет — кладовая информации!

Что мне делать?

Противопоказания к проведению ГСГ (гистеросальпингография):

Аллергия на контрастное вещество. Протвопоказано, если есть аллергия на йод.

 

Мне однажды прописали свечи Бетадин (с йодом), так у меня, простите, все распухло внутри! Когда отменила все прошло.

Т.е. ГСГ-рентген мне противопоказан?

Изменено пользователем AnutkaLis
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть хоть малейшие подозрения в наличии реакции на йод - от проведения ГСГ (гистеросальпингография) лучше отказаться, так как осложнения могут быть фатальными. Если есть возможность - можно сходить к аллергологу и провести аллергопробу на контрастный, йод-содержащий препарат. Если такой возможности нет - лучше проверить проходимость труб методом лапароскопии, либо ультразвуковой гистеросальпингоскопии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть хоть малейшие подозрения в наличии реакции на йод - от проведения ГСГ лучше отказаться, так как осложнения могут быть фатальными. Если есть возможность - можно сходить к аллергологу и провести аллергопробу на контрастный, йод-содержащий препарат. Если такой возможности нет - лучше проверить проходимость труб методом лапароскопии, либо ультразвуковой гистеросальпингоскопии.

 

Александр Александрович, спасибо!

У меня получается есть подозрение на аллергию?

И какие именно фатальные последствия могут быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу делать какие-либо выводы только с ваших слов, и вы сами сказали, что подозреваете у себя аллергию на йод. Чтобы решить этот вопрос однозначно нужно обследоваться у аллерголога.

В случае если реакция на йод есть - при введении рентгеноконтрастного вещества может развиться анафилактический шок, с высокой вероятностью летального исхода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу делать какие-либо выводы только с ваших слов, и вы сами сказали, что подозреваете у себя аллергию на йод. Чтобы решить этот вопрос однозначно нужно обследоваться у аллерголога.

В случае если реакция на йод есть - при введении рентгеноконтрастного вещества может развиться анафилактический шок, с высокой вероятностью летального исхода.

 

Я не знаю какие подобрать сейчас слова, я в оцепенении!

 

При УЗИ-ГСГ (гистеросальпингография) таких последствий нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При ЭХО-ГСГ (гистеросальпингография) используются различные контрастирующие растворы, чаще всего обычный физиологический раствор Хлорида Натрия, вероятность аллергических реакций при ЭХО-ГСГ ниже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...