Перейти к публикации

Истории о родах


Полезные сообщения

Расскажу и я о своих вторых родах. Ровно в 39 недель, в мой день рождения – 5 августа, сыночек решил сделать мне самый-самый лучший в мире подарок – себя. Как говорится: «Лучший мой подарочек – это Я!» ))) 4 августа в 22-00 пришли мы с мужем с ежедневной прогулки, никаких предвестников и особенных ощущений не было. Но в ванной комнате я поняла, что мой организм начал подготовку: ощущений никаких особых, но вот в?@#$%& явно увеличилось в объеме, как-будто разъехалось и начало обильно увлажняться слизистым секретом. Так как слизь была водянистой, я решила провериться на подтекание околоплодных вод, с этой целью использовала лакмусовую бумажку, моток, которой был ранее презентован доктором. Бумага – желтая – подтекания нет. В 23 часа я повторила тест, тест-полоска начала менять цвет. Но излития, обильного, вод так и не происходило. 23-30 звоню доктору, говорю о подозрениях на подтекание, сообщаю, что схваток нет, выделения светлые, давление в норме, сердцебиение ребенка в норме. Она сонным голосом отправляет меня в госпиталь. 00-00 прислушиваюсь к себе изо всех сил – схваток нет. Неохотно собираюсь в госпиталь. Приезжаем - оформляем документы, живот слегка потягивает, интервалы между схватками не стабильны, равно , как и продолжительность. Сомневаюсь - идет ли раскрытие. Кладут на ктг – норма, осматривают, раскрытие 4 см. Звонят доктору, сообщают информацию, врач предполагает, что с таким раскрытием рожать мне еще как минимум пару часов (в прошлый раз с 4 до 10 см. ушло 3,5 часа, поэтому я была спокойна). Отпустили после ктг погулять на 40 минут, потом плановое следующее ктг. Гуляем 10, 20 минут , схватки пошли, но болезненными их не назвать , прошли пару кругов (прошло минут 35 минут, может меньше, так как будильник сигнализирующий о следующем ктг еще не прозвенел) и вдруг меня начинает подтуживать (идти становится тяжело), я отгоняю от себя мысли о потугах (убеждаю себя, что не могла шм открыться на 6 см. за 35 минут., тем более при отсутствии интенсивных болезненных схваток). Боль резко усилилась, по аналогии с первыми родами, предполагаю раскрытие 7 см (болезненные схватки пришли именно на таком раскрытии в прошлый раз). Ругаю себя за слабость, прошу мужа позвать акушерку, а вдруг все же рожаю…. Ложусь на кровать, терпеть уже нет сил, чувствую, что ребенок идет. Акушерка идет в развалочку, не верит, зараза, что рожаю. Подходит ко мне и тут ее глаза округляются , кричит: «Срочно стол, полное раскрытие. Ребенок опускается. Срочно - дежурного доктора.» Момент подготовки – самый жуткий для меня период, останавливать потуги, то еще ощущение. Подбегает доктор и я тут же рожаю…, благо дело потуги не были столь стремительными, как схватки и ребенок вышел спокойно. Положили на грудь моего зайчика, он тут же закричал, но на двойном дыхании находился 15 минут (пуповину не пересекали), тут же начал искать сосок, впервые Макс покушал в родзале. Родился сыночек с весом 3160 гр, рост - 50 см. По Апгар поставили нам 9/10, как сказал наш педиатр, 10-ка - случай редчайший в этих краях. К выходу последа подоспел мой доктор и с удивлением сообщил, что у меня нет ни одного разрыва и это не смотря на скорость родовой деятельности. А акушерки сказали, что русские женщины самые сильные и терпеливые и, как показывает их практика, рожают легче остальных национальностей – было приятно слышать такое мнение о наших девочках, о нас с вами.))) Ситуацию омрачило то, что ждать самостоятельного отхождения плаценты врач не стала и начала ее вытягивать, возможно, именно поэтому ближайшие 3 дня меня мучали весьма интенсивные схваткообразные боли, которые начинались после кормления.

Одна из первых мыслей: «Хочу еще! Как жаль, что до следующих родов, как минимум, 2 года!» Теперь в моей жизни есть 2 самых счастливых дня – это дни, в которые появились на Свет мои любимые доченька и сыночек. Надеюсь, что счастливых дней будет становится все больше ;-)

 

//Мамашка//,  обратила внимание: у наших деток и у первых , и у вторых разница ровно в день))) Дочку я родила 17.10.2012, а сыночка 05.08.2014. А на каком сроке ты рожала? Я дочку родила ровно в 40 недель, а сыночка - ровно в 39)

Изменено пользователем KaterinkaZ
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

KaterinkaZ, вторые роды хотела бы такие как у тебя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию омрачило то, что ждать самостоятельного отхождения плаценты врач не стала и начала ее вытягивать, возможно, именно поэтому ближайшие 3 дня меня мучали весьма интенсивные схваткообразные боли, которые начинались после кормления.

У меня в этот раз тоже очень болезненно матка сокращалась после родов, акушерка сказала, что всегда после повторных родов боли сильнее, чем после первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этот раз тоже очень болезненно матка сокращалась после родов, акушерка сказала, что всегда после повторных родов боли сильнее, чем после первых.

А после третьих ещё болезненнее, говорят, я уже готова - свечи обезболивающие купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом,  я читала об этом, но думаю, что в моем случае, вытягивание плаценты тоже повлияло, наложилось на естественную физиологию процесса. Я еще и от обезбаливающих и в родах, и после них отказалась, тк читала, что организм женщины, если она не обезбаливается, вырабатывает естественные вещества снижающие уровень боли и передающиеся через молоко ребенку, который так же устал после родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владлена Светлова-мама двух принцес, здорово! так сказать мимо ходом зашла в РД и родила))

ага все так говорят, хоть один раз из трех оказался удачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, я читала об этом, но думаю, что в моем случае, вытягивание плаценты тоже повлияло, наложилось на естественную физиологию процесса. Я еще и от обезбаливающих и в родах, и после них отказалась, тк читала, что организм женщины, если она не обезбаливается, вырабатывает естественные вещества снижающие уровень боли и передающиеся через молоко ребенку, который так же устал после родов.

Мне тоже вытягивали плаценту((( Аншлаг был во время моих родов, девушек не успевали с родовых столов перекладывать на каталки, вот никто и не стал ждать, когда плацента сама родиться((( А обезболивающий укол мне какой-то сделали, из-за того что у меня во время схваток стало ногу сводить, так что ни стоять, ни ходить не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, ох уж эти медики-торопыжки, везде одинаковы... Вот думаю, если бы какие-то серьезные последствия из-за ручного удаления плаценты были, наверно, уже проявились бы (с моих родов 2 недели прошло почти), как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, ох уж эти медики-торопыжки, везде одинаковы... Вот думаю, если бы какие-то серьезные последствия из-за ручного удаления плаценты были, наверно, уже проявились бы (с моих родов 2 недели прошло почти), как думаешь?

На сколько я знаю, за 2 недели проявились бы.

Ох, когда же у меня руки для отчёта дойдут?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Мамашка//, обратила внимание: у наших деток и у первых , и у вторых разница ровно в день))) Дочку я родила 17.10.2012, а сыночка 05.08.2014. А на каком сроке ты рожала? Я дочку родила ровно в 40 недель, а сыночка - ровно в 39)

И правда, здорово :) Дочку родила в 38+4, но меня искусственно стимулировали, а сыночка в 39+4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Мамашка//,  и тут разница в неделю)))), только в обратную сторону))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, а почему приходилось тужится вне потуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня что-то подобное было. Когда я чувствовала потугу, мне говорили не тужится, а когда её не было, то заставляли. Так я и не поняла, что к чему. Родила и слава Богу! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, а почему приходилось тужится вне потуги?

Чтобы быстрее родить, асфиксия в родах была у ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня не давали тужиться, когда оооочень хотелось. Итог - у Дамиана лицо в синяках, на белке глаз тоже кровоподтёки и лицо в пятнышку...:-$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом, вы с малышом молодцы - справились с ситуацией!

 

А мне сегодня не давали тужиться, когда оооочень хотелось. Итог - у Дамиана лицо в синяках, на белке глаз тоже кровоподтёки и лицо в пятнышку...:-$

У Макса тоже есть маленькая точка красноватая на носике и в ноздрюшке, думала синячки, но врач сказал, что это "поцелуй аиста" (пигментные пятнышки новорожденного), которые проходят у всех, но не сразу, обычно в течении первого года жизни (бывает раньше). Говорят, что синяки проходят быстрее в течении 2 недель, а пигмент чуть дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я свою историю. Родила я на сроке 40+4 по М.

Встала утром, попила чайку, ничего, как говорится, не предвещало. Единственное, перед днем икс я 2 дня ревела по причине и без, обижалась на любой пустяк.

Около 12 часов дня стал болеть живот и сразу довольно ощутимо. Сбегала в туалет раза три и вспомнив первые роды появилась мысль, что началось. Т.к. прострелы и боли у меня были с 30-ой недели, решила подождать, чтоб убедиться окончательно. Выделения стали обильней и появилась тошнота.

Созвонилась с мужем, предупредила, чтоб был готов отпроситься с работы отвезти меня. В 13.00 позвонила врачу и из разговора я поняла, что ждет меня к 4-ем часам (дурная моя голова)). Сказала мужу отпрашивайся, поедем к 4-ем.

Помучавшись еще минут 20 снова звоню врачу, говорю не дотерплю до 4-х. А она мне "я же сказала, что буду в РД до 4-х, приезжай". Предупредила мужа, чтоб ехал домой, а сама пошла в магазин за водой. Прихожу домой, а муж уже приехал. Начальство отправило, точнее выгнало его домой еще после первого моего звонка (спасибо им).

Приехали в РД. Врач посмотрела на кресле, а там полное открытие. Побежали в родзал. Прокололи пузырь, по словам врача только за счет пузыря все там держалось. Ничем не обезболивали. Родилась моя доченька в 14.55, через 40 минут с момента прокола пузыря. Разрывов нет, только небольшая трещина на губе, которую даже зашивать не стали.

Уже через 10 минут после родов сообщила мужу, что родила. Дочку не забирали, 2 часа мы пробыли в родзале, почти сразу дали грудь. Потом перевели в палату.

В общем, вторые роды немного экстремальные получились. Слава Богу, обстоятельства удачно сложились и я до РД успела доехать.

Изменено пользователем Natali Fantasy
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДР у меня стоял на 10 августа. В связи с подозрением на крупный плод, врач, с которой я планировала рожать положила меня в отделение патологии 7 августа ждать родов и определяться как рожать, естественно или с помощью кесарево. Лежать на дородовом мне совсем не понравилось, все уставшие, злые, хотят побыстрее уже родить, у некоторых уже 42 неделя к концу подходила… Роддом придерживался консервативно-выжидательной тактики, поэтому мы все просто лежали и ждали родов, абсолютно никакой подготовки или стимуляции. Нас ежедневно осматривали, чтобы удостовериться, что с малышами все хорошо и можно ждать дальше…

12 августа на УЗИ в роддоме моей малышке поставили предполагаемый вес 3700+-500 г и головка 35 см. Честно говоря такая погрешность в весе меня смутила))) Естественно, что каждый вечер мы с соседками по палате находили у себя кучу признаков очень скорых родов и тем не менее на следующий день все же просыпались беременными)) 12 августа вечером у меня пропали абсолютно все признаки, казалось, что организм смирился с беременностью и рожать в принципе не собирается. Теперь я знаю, что значит «затишье перед бурей». Единственным признаком, как я поняла уже потом, была внезапно набухшая грудь.

Первые подозрения в мою сонную голову закрались около 3-х часов ночи с 12-го на 13-ое августа, т.к. нижнее белья стало каким-то очень влажным… Варианта было два, либо снова обильно отходит пробка, а отходила она уже неделю в очень больших количествах и признаком скорых родов для меня быть уже перестала, либо подтекают воды. Природная лень переборола любопытство и я снова уснула)) В 5 утра стало совсем мокро и я поняла, что как бы мне не хотелось спать, нужно все-таки проверить что это, а когда встала с кровати, поняла, что проверять уже нечего – это точно воды, они не отошли все сразу, но подтекали ощутимо. В туалете я убедилась, что воды светлые и отправилась звонить своему врачу. Потом меня посмотрел дежурный врач, переспросил, уверенна ли я, что это воды, т.к. шейка к родом все еще не готова, несмотря на то, что она пропускала 2 пальца, она была довольно длинной и плотной. Меня, конечно, его слова расстроили, но сомнений, что я рожаю у меня не было. Потом была клизма, душ, сбор вещей в патологии и переселение в предродовую. Тут я поняла, что 13 августа я рожу в любом случае и от этой мысли стало очень радостно. Страха, кстати, совсем не было, хотя я думала, что буду жутко бояться, видимо в самом начале родов выделяются в организме какие-то успокоительные вещества))

Из-за аншлага в роддоме, в предродовых лежали девочки после родов, поэтому меня отправили сразу в родовую. На мой взгляд, это даже удобнее, не нужно было все время прыгать с кресла на кушетку и наоборот. Начала я ходить нагуливать схватки, они были с интервалом в 4-7 минут, но достаточно слабенькие, переживала я их очень легко, как оказалось потом и толку от них было мало… В 10 утра меня посмотрели, открытие тоже, за все время только шейка сгладилась и подготовилась к родам. Прокололи пузырь, врач ожидала, что это усилит схватки, схватки и правда стали ощутимее, но я все еще их с легкостью переносила, но и к 12 часам открытие было тоже самое. Я, кстати, долго думала после родов, а что, если бы в этот момент мне пузырь не прокалывали и дали еще время для естественного процесса, ведь несмотря на то, что воды подтекали их было достаточно много, да и КТГ было очень хорошее. НО было, как было, уже ничего не изменить…. В 12 часов мне поставили капельницу с окситоцином и начался ад, кажется перерывов между схватками не было, они шли одна за другой и жутко болезненные, врач сказала, что в принципе такого быть не должно, видимо, моему организму окситоцин не понравился и, скорее всего без эпидуралки не обойтись (до родов мы с ней обе не очень хотели использовать какие-либо обезболивающие). В 13.30 врач осмотре меня, сказала, что 1,5 час мучений под капельницей ничего не изменили и открытие все тоже… Анестезиолога я ждала, как спасателя. Анестезию поставили достаточно быстро, и процедура эта оказалась не такой неприятной, как я думала. В 14.15 начала действовать анестезия и я решила поспать, как и мой врач)) Но спала я недолго, уже в 15.00 я проснулась от болезненных ощущений, как-то мало для анестезии, подумала я и тут мне в голову начала приходить мысль, что ощущения мои очень похожи на потуги. Пришлось звонить и будить врача. Она, конечно, не поверила, что меня может тужить, но решила меня все-таки посмотреть и о чудо! Полное раскрытие…. Кстати, потуги, несмотря на эпидуралку я чувствовала очень сильно и болезненно, дышала на них как сумасшедшая, анестезиолог еще все удивлялся, чего это я так дышу, а врач пыталась ему объяснить, что из-за того, что ребенок крупный, потуги у меня очень сильные.

Час потуг ничего не дал, малышка в таз не опускалась, а КТГ стал ухудшаться. Посмотрев меня вместе с заведующей, врач предложила кесарево, т.к. я была, в принципе к такому повороту событий готова, да и ребеночку стало хуже я сразу же согласилась. Пока меня везли на операция и готовили к ней, доча все-таки немного ушла в таз, поэтому на самой операции тащили ее из меня человек 8, при этом сгибая мои ноги, да и меня заодно в невообразимые формы… я думала, что меня так согнуть невозможно….

Когда мою девочку достали, закричала она не сразу, а только на столе у неонатологов. Время рождения 16.45, вес 4400 г, рост 56 см, головка 37 см (спасибо тете узисту….) Дочку мне показали, она была немного синенькая и отекшая, но я была так рада, что она жива и все нормально. 5/6 баллов по Апгар. Потом ее унесли, а меня долго-долго зашивали. Кстати, мой организм, сыграл со мной злую шутку. Еще давно на приеме у зубного я выясняла, что на моем теле есть точки, которые анестезии не поддаются…. Так вот примерно квадратный сантиметр моего живота чувствовал, как его режут, зашивают и т.п., так что на операции я немного покрикивала.

Отходила от кесарево я довольно легко, в 15.00 следующего дня, мы с девочками из ПИТа ходили с 3го этажа на 1-ый посмотреть на наших деток, а потом еще и вечером ходили, а уже ночью нас экстренно переселили на первый этаж в коридор, т.к. срочно понадобились места в ПИТе. Дочку два дня капали, а на третий принесли мне кормить. Все, боль от операции сразу прошла, если до этого я вставала с кровати минут 20, то когда занесли мою Викулю, справилась за 30 секунд)

На 5-ые сутки нас выписали, теперь мы счастливые и довольные дома.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы родились 21 августа путем ПКС!

Вес 3790 г, рост 52 см, 8/9 по Апгар.

 

За день до КС.

С врачом я договорилась на 36 неделе. И назначили дату на 21 августа. 20 августа я пришла лечь в патологию и сдать анализы перед операцией. Оформилась, взяли кровь, мочу, сделали мазок (врач еще и палец в шейку вставил, аж искры из глаз, сказал шейка твердая, 1 палец раскрыта), сделали КТГ и УЗИ. Всё отлично было. Ну, как и сама беременность. Вечером поговорила с анестезиологом, он рассказал, что будет спинальная анестезия. Прописал какие-то таблеточки выпить вечером и утром (успокоительные, наверное). Перед сном я выпила две таблетки, но особо ночью не спала. В предвкушении.

 

День операции.

Примерно в 11 часов утра пришла медсестра и сказал "снимай трусы, пошли на операцию". )) Я успела быстро позвонить маме, сказала, что меня повели, сняла трусы, и мы с медсестрой пошли в операционную. Там уже разделась. Дали казенную ночнушку, на голову - шапочку, на ноги - тряпичные сапоги на завязках.

Операционная была огромная и просторная. Там уже медсестра в розовом халат готовила инструменты. Стало очень жутко. Легла я на стол. Мне сразу катетер в мочевой (жутко больно, я аж заорала). Оказалось, катетер не больно вставлять, когда мочевой пузырь полный, а я как раз помочилась перед тем, как медсестра позвала на операцию.

На палец прицепили пульсометр, в вену вставили катетер и сразу начали капать что-то. На правую руку - измеритель давления. Полежала я так немного. И пришел анестезиолог. Спросил "как настрой? боевой?", я сказала, что "так себе". Короче, сказал садиться! я еле села с этим катетером мочевым. Думала, он там проткнет все..... Но ничего... И вот. Анестезиолог отмерил там на спине чего-то, ногтями поставил отметки, обеззаразил спину чем-то несколько раз и... уколол. Честно, я думала, что будет очень больно (смотрела ролики в инете про спиналку, какие там огроменные игры вводят). Но оказалось это совсем не больно. Просто укольчик и всё.

И вот сижу я и чувствую, что в ногах тепло ставится... думаю "всё, поехали...". Анестезиолог сказал быстро ложиться. Я и лечь не успела толком, как ноги перестала чувствовать.... Это жесть ощущение )))) Хотелось куда-нибудь убежать и чтоб побыстрее всё закончилось. Но всё только началось.

Пришел врач и помощница его. Встали с двух сторон. начали пузо мазать йодом. Всё чувствуется! И так неприятно чувствуется. Какими-то покалываниями...

Потом набросили пеленку - сделали ширму. И спрашивают "что чувствуешь - мы колим или трогаем?". А у меня ощущения, будто ладонью кто-то трогает живот.

В общем, началась операция. Я-то думала, вообще чувствовать ничего не буду. Но это не так. Все прикосновения ощущаются, и чувствуешь как режут скальпелем, но боли при этом нет. Жуткое состояние. Мне было легче, когда я закрывала глаза. С открытыми глазами как-то страшно становилось.

Потом мне поплохело, как перед обмороком. Сказала врачу. Что-то добавили в капельницу, и сразу стало легче.

В общем, лежала я так и испытывала новые ощущения в своей жизни. Сейчас мне кажется, что все прошло очень быстро, но тогда время казалось вечностью.

И вдруг я слышу, как кто-то кашляет, будто захлебнулся. И понимаю - дочка! И вот она уже кричит. Анестезиолог повернул мне голову и я ее увидела. Мне показали, что это девочка и унесли обрабатывать. А меня стали зашивать. Анестезиолог постоянно куда-то уходили врач ругался.

Когда всё зашили, меня как мешок перекинули на каталку и отвезли в ПИТ. Но там я лежала недолго. В тот день был наплыв экстренных кесаревых и в ПИТе не хватало мест. Уже через 3 часа, когда ноги почти отошли, приехали за мной, чтоб отправить в общую палату. А так по правилам я должна была сутки в ПИТе лежать.... В общем, перелезла я на каталку еле как, и повезли меня по коридорам роддома... и как в фильмах показывают - смотришь на потолок, и там лампы мелькают, пока тебя везут....

Так я почти сразу после кесарева оказалась в обычной двухместной палате. Через полчаса привезли мне и соседку. Ей повезло даже меньше - у нее еще и ноги не отошли после анестезии, а ее уже сюда.... Весь вечер мы проговорили.

Приходила детская медсестра и спросила, приносить ли нам детей? Вот это жесть )))) Мы еще не встали, а уже такие вопросы. Мы попросили подождать до утра.

 

Дни после операции.

На следующее утро, в 7.40. Пришла акушерка, которая ухаживала за нами вечером и ночью. И стала поднимать нас. Ну, это как обычно после КС - еле встаешь, страшно повернуться, голова кружится. Но делать нечего, надо вставать. Встала я через силу. А в 10 утра уже привезли детей и оставили с нами на совсем.

Сказать, что было тяжело, особенно в первые два дня - всё равно, что ничего не сказать. Не знаю, как я справилась. Но подбадривала себя мыслью, что другие же как-то справляются.

Зато большое преимущество было то, что мне не пришлось сцеживаться ни капли! Я просто держала дочку у груди. Даже ночью с собой в постель брала (хотя пару врачей ругались). Но зато я наладила ГВ очень легко. На 3-и сутки после операции уже было море молока. И дочка стала хорошо наедаться и спать.

26-го августа мне сняли швы и нас выписали домой.

Сейчас мучаюсь со швом: сильная аллергия на пластырь, которым заклеивала шов, и вся кожа как обожжена, и открылась аллергия на зеленку - вокруг шва все в пупырышках водянистых. Вот два дня шов только перекисью поливаю и не накладываю повязок никаких, чтоб все подсыхало. Сразу стал заживать.

Надеюсь, всё и дальше будет хорошо.

Спасибо всем, кто дочитал. ))))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мы родились 21 августа путем ПКС!

Вес 3790 г, рост 52 см, 8/9 по Апгар.

 

 

Спасибо всем, кто дочитал. ))))

Конечно все будет хорошо!

Спасиб за подробное описание ощущений, так живо написала, я прям прочувствовала роды и операцию )

Изменено пользователем Valentii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Maris~, у меня тоже аллергия на обычный пластырь, я в аптеке покупаю гиппоалергенный, советую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...