Перейти к публикации

СИЯ. Поделитесь положительными историями🙏🏻✨


Полезные сообщения

Девочки, у кого был ФСГ за 100  и небыло ни одного фолликула по УЗИ, поделитесь, пожалуйста, положительными историями🙏🏻  
Как-то я приуныла. Начала путь на позитиве, но теперь не очень то всё радужно) Буду бодриться вашими историями) Надеюсь их не мало🤗

Мне 30 лет. Стартовый ФСГ 146, крайний раз был 38, два месяца  назад, снизился на эстрожель+утрожестан, больше не сдавала. Сейчас лечу LSIL, дальше гистера по удалению полипа эндометрия, если результаты будут ок, то планируется вторая стимуляция летрозолом (5 мг 5 дней). Такой стимуляцией доктор планирует расшевелить яичники, первая стима результата не дела. Параллельно занялась щитовидкой, ТТГ подскочил до 16, снизили эутироксом до 8, повысили дозировку с 25 до 50, больше пока не сдавала анализы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

АМГ сколько? 

С высоким ФСГ яичники и не будут реагировать (( и если нет фолликулов, то и нечему реагировать, к сожалению. Вы на эко планируете, или надеетесь на ЕБ? 

Вам тут могут написать много чего, но без фолликулов надеяться можно до морковкина заговенья. Лучше сразу иллюзий не строить. Я вам сочувствую очень. Подумайте о донорской яйцеклетке. Хотя бы просто подумайте. Я в 2019г, узнав, что мой АМГ 0.37, ревела и слова врача "возможно, понадобится дя", ввели меня в ступор. Да, у меня получаются эмбрионы, была беременность, доношенная до 32н. Было 8 переносов. Только вот мне 41, а второго ребёнка так и нет. Дали с мужем себе ещё одну попытку со своими клетками, если не получится, то берём донора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

АМГ сколько? 

Вам тут могут написать много чего

Мне кажется, с таким ФСГ неважно сколько АМГ, это уже вторично.

Думаю, с таким тут особо никто и не сталкивался...

Сорри, если кого-то обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Илана92 сказал(а):

Девочки, у кого был ФСГ за 100  и небыло ни одного фолликула по УЗИ, поделитесь, пожалуйста, положительными историями🙏🏻  
Как-то я приуныла. Начала путь на позитиве, но теперь не очень то всё радужно) Буду бодриться вашими историями) Надеюсь их не мало🤗

Мне 30 лет. Стартовый ФСГ 146, крайний раз был 38, два месяца  назад, снизился на эстрожель+утрожестан, больше не сдавала. Сейчас лечу LSIL, дальше гистера по удалению полипа эндометрия, если результаты будут ок, то планируется вторая стимуляция летрозолом (5 мг 5 дней). Такой стимуляцией доктор планирует расшевелить яичники, первая стима результата не дела. Параллельно занялась щитовидкой, ТТГ подскочил до 16, снизили эутироксом до 8, повысили дозировку с 25 до 50, больше пока не сдавала анализы. 

Вы были только у одного гинеколога ? Иногда важнее мнение нескольких ,но профессиональных людей , важно найти своего доктора . Ваше преимущество - возраст , вы молодая , логично предположить что запас ваших яйцеклеток достаточно высокий АМГ - не всегда отражает именно овариальный резерв , но если есть возможность сдайте этот анализ .

Важно для вас понимание на каком уровне проблема - "голова " , или яичники . Если "голова"  - ФСГ , ТТГ и сбой идет - возможно из за аденомы гипофиза .

АМГ и ингибин В - эти 2 анализа , косвенно могут показать именно ваш запас яйцеклеток , это так сказать для себя вы сможете прояснить ситуацию . Еще раз повторю , ваш возраст - это ваше большое преимущество , который дает надежду на то что яйцеклеток у вас еще очень много . 

для деторождения важен ваш запас яйцеклеток , это могут показать АМГ и ингибин В , косвенно , но прояснят ситуацию .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню, какой у меня последний был ФСГ, вроде около 60. На УЗИ единичные фолликулы ( считай что нет) начались приливы по ночам. Сама решила пить фемостон 2, т. к. спать не могла, измучилась совсем. Гинеколог одобрила. Через 4 года сейчас сходила на УЗИ, в каждом яичнике по 7 фолликулов, ФСГ не сдавала, т. к. не планируем. Мне сейчас 45, т. е. фолликулы в отдохнувших яичниках наросли, НО они могут быть пустые, яйцеклетки плохие, эмбрионы будут не качественные. Дело не только в ФСГ и фолликулах, надо комплексно оценивать проблему. Понятно, что хочется своё родное, но через 5-10 лет может уже и с донорскими не получиться, возраст берёт своё. Подумайте хорошо, оцените риски. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЗлатовласка амг не знаю какой, не сдавала даже, так как он не информативен при высоком фсг и отсутствии фолликулов в яичниках. То есть, сейчас он будет на нуле, когда появятся фолликулы - повысится. Сейчас уже рассматриваю эко, но надеюсь конечно же на естественную🤗

О донорской пыталась думать, но нет. Решила, что, если в крайнем случае с помощью эко не получится родить, значит суждено быть без деток. 

Извините за не очень тактичный вопрос, с какого возраста у вас возникла эта проблема? 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 а что пытается доктор расшевелить такой стимуляцией? У вас ведь нет фолликулов? Надо снижать ФСГ и смотреть УЗИ появились ли фоликулы и потом пытаться стимулировать, разве не так?

@ЯЗлатовласка вы доносили до 32 недель? Ребенка не спасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь за консультацией в ЦИР, желательно к Гузову, там можно онлайн. И эфиры их посмотрите на ютубе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olka31 да, продолжаю. Мне на нём хорошо, выгляжу прекрасно, чувствую себя ещё лучше. Пока только 2 минуса- высокая цена и растёт с курсом валюты и мои собственные гормоны. На фемостоне организм отдыхает и начинает работать в полную силу. У меня лезут полипы эндометрия. Раз в 3-4 года гормональный сбой, приходится чистить какой-нибудь полип. Но опять же хоть анализы сдаю, к врачу схожу, ЭКГ,  и т. п. Короче повод пройти диспансеризацию, а так бы фиг собралась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sana77 была у нескольких специалистов, пока на моей практике все они со входа сразу говорят «только донорская ЯК» услышав о проблеме))) 

Микроаденому мне ставили на основании МРТ, но крайний раз сказали, что её нет🤷🏻‍♀️ Не знаю насколько это возможно. Пролактин максимальный был года 2 назад - 450, дальше только снижался и был не более 240. 
Подскажите, ингибин В как и амг даёт результат по факту наличия фолликулов? (Которые визуализируются по УЗИ, не знаю как эта стадия называется). Если да, то думаю тоже будет очень плачевный результат) 

@multimummy// это очень здорово, что у вас такой результат, воодушевляет. 
Да, согласна, что долго тянуть точно не стоит. Очень надеюсь, что раскачаем мои яичники. Вроде нынешний врач не ставит крест на мне🙏🏻

@olka31 в этой цепочке я не особо понимаю) вроде логично, что вы говорите, но мнений и теорийки много, поэтому не знаю что из этого верно. 

@Olga177 благодарю за рекомендацию, посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@multimummy// а не пробовали 1-10 фемостон, мне врач говорила, что с него начинать надо, 2-10 много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Илана92 сказал(а):

@ЯЗлатовласка амг не знаю какой, не сдавала даже, так как он не информативен при высоком фсг и отсутствии фолликулов в яичниках. То есть, сейчас он будет на нуле, когда появятся фолликулы - повысится. Сейчас уже рассматриваю эко, но надеюсь конечно же на естественную🤗

О донорской пыталась думать, но нет. Решила, что, если в крайнем случае с помощью эко не получится родить, значит суждено быть без деток. 

Извините за не очень тактичный вопрос, с какого возраста у вас возникла эта проблема? 
 

31г мне был, когда начали попытки беременеть. 

39 минут назад, olka31 сказал(а):

@Илана92

@ЯЗлатовласка вы доносили до 32 недель? Ребенка не спасли?

Да. Было оболочечное прикрепление пуповины, что явилось причиной замедленного набора веса плодом. А на УЗИ не видели, писали то краевое, то норму. В итоге, в 32н ровно заболел живот, приехала в перинатальный центр на скорой, теряла сознание, кружилась голова, ктг 6 баллов, на УЗИ сердцебиение видели, кровоток на тот момент был хороший, но страдание ребёнка было. Врач решил ждать. К утру ребёнок умер. Хз, помогло бы КС или нет, но хотя бы был шанс. Так его даже не дали. Дочь родилась с весом 1340 при норме 1500. Рост был 43см. 

 

  • Грустно 16
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЗлатовласка очень жаль ,что вовремя не сделали кесарево(. Сочувствую вам.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто история, не положительная, наверное не помогу ничем.

17 лет - ФСГ 50, ЛГ - около 50. Приливы шпарили даже, возможно, и в 16. Сейчас уже не помню точно. Но то, что они были это я помню четко. Спустя время я прняла, что были приливы, а тогда я думала, что это просто жара, вроде лето было. После приливов, или перед приливами, или одновременно (давно это было) закончились месячные. Уже около 13 лет я на ЗГТ. И ещё столько же времени надо будет их принимать. Сейчас мне 37. Планирую беременность с донорскими яйцеклетками, было уже 2 пролета, осталось 3 эмбриона. Ходила за вторым мнением - вердикт тот же, только ДЯ.

Мне кажется, с нашим диагнозом шанс забеременеть самой чуть выше, чем девушкам без обеих труб. Там 0, а у нас ноль целых хрен десятых.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olka31 у меня очень выражены были признаки раннего климакса, фемостон 1 не помог бы, мало дозировки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Илана92 сказал(а):

планируется вторая стимуляция летрозолом

Летрозол при СИЯ???? Во точно уверены, что вам нужно продолжать работать с этим врачом??? Летрозол, клостелбигит...  - эти препараты запрещены при СИЯ, т.к. если в них что-то и осталось, то они просто уничтожат эти остатки. Это просто контрольный выстрел в голову. Разве что вы в принципе планируется финальную стимуляцию и дальше сразу отправляетесь на ДЯ.

Полностью согласна с мнением выше. Нужно дальше снижать ФСГ, оценивать ингибин,  АМГ и ДГЭА совокупно с подсчетом фолликов на 2 ДЦФСГ не выше 15 хотя бы), а дальше уже думать о тактике. Конечно, с такими исходными данными шансы 0,...%. Но при ДЯ нужно пробовать всё, я согласна. При это настраиваться на ДЯ. И делать всё нужно максимально быстро. Рассмотрите возможность PRP-терапии, пептидные инъекции... И всё же найдите репродуктолога, который не будет вас добивать летрозолом.

10 часов назад, Olga177 сказал(а):

Обратитесь за консультацией в ЦИР, желательно к Гузову, там можно онлайн.

Гузов Бог по гемостазу. Бесплодие по СИЯ, всё же, не совсем его конек. И 18 тыр за консультацию + 100 тыр за анализы в конкретной ситуации не оч в цель.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 честно?. Нет счастливых историй спонтанного материнства при таком ФСГ (. Если и удастся получить свои клетки, то они непригодными окажутся, скорее всего. Может конечно если вы установите ФСГ ниже 10 , несколько месяцев организм отдохнёт, и  что то появится в яичниках. Но смысл стимулировать пустые яичники? Хотя бы проверьте свой ФСГ и несколько месяцев дайте на восстановление яичникам.

А цикл у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсг шпарит потому что яичники не отвечают. Существуют препараты дгэа. Если только это может помочь, но надежды мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Илана92 сказал(а):

@Sana77 была у нескольких специалистов, пока на моей практике все они со входа сразу говорят «только донорская ЯК» услышав о проблеме))) 

 

Понимаете , есть хоршие врачи . Обратите внимание многие вам советуют  поискать другого доктора , или посоветоваться с другим .Летрозол - ингибирует ароматазу , ароматаза - это фермент который превращает андрогены в эстрогены . В организме , изначально вырабатываются анрогены и путем ароматизации превращаются в эстрогены , там более сложный механизм , это так я написала кратко . Не совсем понятен смысл летрозола в вашем случае . Но , я не специалист , и не имею права , давать советы .  на форуме много информации ,  обратите внимание - пептиды - овариомин , гомеопатия - овариум композитум , тот же ДГЭА . Вам сейчас конечно было бы хорошо просто успокоиться и не " стимулировать " а попытаться  восстановить работу органов .  может действительно сама причина в другом , найти бы ее именно причину такого сбоя , вы ранее писали что у вас было все норм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто сиа сочетается с аутоммункой, или сильными воспалительными заболеваниями яичников в прошлом .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Alya_ пусть у вас всё получится🙏🏻 Спасибо за вашу историю) Просто шок, что такое и до 20 лет случается.. 

До этого у вас были стрессы, не помните? 

@Шарлымчик нет, конечно, не уверена, в поисках врача пребываю. Если бы я полностью доверяла врачу, здесь на форуме не задавала бы кучу вопросов, всё перепроверяю. Я из региона, и здесь уж явно очень мало таких случаев, так как врачи с выпученными глазами на меня смотрят, спрашивая как такое возможно в таком возрасте. 
Эндокринолог, который изначально мне назначил эстрожель/утрожестан, говорил, что нет цели снизить ФСГ до нормы, якобы смысла в этом нет, гинеколог тоже говорит «ФСГ заставляет яичники заработать, поэтому не надо его сильно снижать», но а мне эта логика не ясна. Если на протяжении уже почти года (как минимум) высокий ФСГ не смог заставить яичники заработать, так смысл в этом. Как по мне так нужно привести в норму фсг, хотя бы ближе к норме, и может тогда что-то сдвинется с мертвой точки. НО, дело в том, что 2 нажатия эстрожель снизили фсг до 58 и дальше он не снижался, поэтому добавили 3, снизился до 30 с чем-то, но грудь оч сильно болит, поэтому я не понимаю как его дальше снижать. В общем, жду начала цикла, сдам анализы, посмотрим что там, может он ещё снизился, а я об этом не знаю. 
Спасибо вам за отзыв🤗

@olka31 цикл на эстрожель/утрожестан стабильный был до того момента как подскочил ТТГ до 16. Второй месяц жду месячные теперь. 
Именно так и хочу сделать, чтобы посмотреть будут изменения какие-то или нет. 

@Плодожор подскажите, если знаете, какой уровень дгэа оптимальный? Тоже сдам сразу анализ. 

@Sana77 именно этот вопрос я задала гинекологу, в чем смысл того, что летрозол будет повышать мне фсг который итак высокий? Говорит, что тем самым попробуем расшевелить яичники🤷🏻‍♀️ Так как я в этом ничего не смыслю, спорить не стала, хоть мне это показалось сомнительным. 
Понимаю, что здесь, в регионе, мне смысла нет искать врачей, а ехать куда-то, нужно знать к кому именно. Но, спасибо, в любом случае, вы верно говорите, многие советую искать другого врача. Так и надо сделать, хотя бы для того, чтобы услышать мнение нескольких. 

@Sana77 вы знаете, я шла именно к этому гинекологу, потому что она якобы не лечит, пока не узнает первопричину, в итоге меня это как-то стороной обошло. У меня много вариантов: сильнейший стресс, микроаденома гипофиза, АИТ, воспаление в малом тазу и спайки были, теперь ещё полип эндометрия, LSIL, эндометрит(эндометрит не подтверждён). В организме точно аутоиммунка бушует, так как сдавала анализы как-то, по результатам которых перенесла несколько заболеваний. Вот и гадай, в чем первопричина. 

@Плодожор насколько сильные воспалительные процессы были - не знаю, так как диагнозы не выставлены, но они были. И аутоиммунные заболевания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 если вы сдадите дгэа скорее всего будет у вас ближе к низу. норма от середины до верхней. Посмотрите видео на Ютуб цир там про дгэа есть что то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор поняла, благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92

моя история не положительная, но небольшой прогресс был. Мне 36 лет, есть 2 детей. О СИЯ узнала этим летом в августе, когда начались приливы и никак не складывалось с 3й беременностью. Сдала АМГ, а он 0.04  - это катастрофа. ФСГ был в районе 96 по-моему. ЛГ 50 с лишним, не вспомню точно. Понятно, что при моем возраст и таких анализах ни о какой беременности речи быть не может, говорили врачи. Еще понижены и прогестерон и эстрадол - полный комплект. Мой гинеколог из консультации сказала пить Дюфастон полгода во вторую фазу цикла, это странное назначение,т.к. кроме как кровотечение отмены ничем больше не помогало. Я пробовала пить шалфей, Овариамин, другие БАДы и травки - это помогло почти убрать приливы, но гинеколог в платной клинике таки назначила мне Фемостон 2 - я сразу лучше себя почувствовала. Пила его с октября по конец января этого года. В конце января поувствовала себя странно, грудь налилась, плаксивость появилась. Пачка Фемостона почти закончилась, а в конце всегда рекомендуют делать тест. Тест оказался положительным еще за несколько дней до задержки. ХГЧ сдала на следующий же день -  90. Я была счастлива. Сдавала ХГЧ в динамике в течение 1,5 недель. Итог, сегодня по ХГЧ видно, что моя долгожданная беременность замерла. записалась на УЗИ, чтобы понять локализацию плодного яйца, чтобы предпринимать дальнейшие действия. С моим АМГ и ФСГ сама эта беременность просто чудо. Но то ли моя яйцеклетка была некачественная, то ли еще что. Но беременность сама по себе возможна и при худших показателях, чем у вас - я тому живое доказательство

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...