Перейти к публикации

ОПЕРАЦИИ И КИСТЫ! ПОМОГИТЕ!


Полезные сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к вам, так как уже сил нет! В 16 лет первый раз лапоротомия по причине апоплексии яичника - разрыв кисты. После - 1 месяц Дюфастон, 3 месяца - Марвелон. Затем анорексия, аменорея, год восстановления месячных при помощи Циклодинона, витамина Е, фолиевой кислоты. Через 4 года - в 20 лет - ещё одна лапоротомия - снова апоплексия, снова разрыв кисты правого яичника. После - 4 года непрерывного принятия Ярины по назначению гинеколога из центра планирования семьи. 16 мая этого года - отмена Ярины по причине - прогрессирование побочных эфектов в виде повышенной тем-ры тела, мигреней, адреналовых кризов ВСД + желание беременности. Результат - фолликулярная киста 8 см на левом яичнике в том же цикле и лапароскопия. После лапароскопии - Тазалок, на 14-ый день Дюфастон, результат - снова киста на левом прооперированном яичнике, на вчерашний день - 4 см - 16 день цикла, 18-ый день после лапароскопии. Боли сумасшедшие. Принимаю кроме Дюфастона и Тазалока - по 4 свечи Вибуркола и Диклоберл, иногда спазмалгон. Что мне делать? Ожидает ли меня четвёртая операция? Удовольствие-то не дешёвое! Помогите! Я уже отчаялась бороться с этим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Что было в гистологии после удаления кист яичников, были ли еще какие-либо изменения в органах малого таза при лапароскопии? Если есть склонность к образованию кист - самый простой и как правило действенный метод - назначение КОК (ярина и т.д.), либо гестагенов (дюфастон), в ряде случаев помогает гомеопатия, витаминотерапия, физиотерапия. Попробуйте поменять контрацептивы (пластырь евра, кольцо нова-ринг). Что касается болевого синдрома, который присутствует в данный момент - очень важно исключить острую хир.патологию в виде перекрута яичника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ! В тазу - спаечный процесс после первых двух лапаротомий! Вроде бы всё...на счёт гистологии - первые два раза вроде как обычная фолликулярная киста, последний раз точно не знаю, но врачи мне ничего о результатах не говорили, думаю, если было бы что-то настораживающее - сказали б...Ещё в правом яичнике множественные фолликулы до 11 мм. Смогу ли я безболезненно отменить КОК в случае начала их приёма, например со следующего цикла (при условии, что этот пройдёт без очередной лапароскопии)? Или снова будет риск образования кисты? Возможно, мне необходимо пройти какое-то обследование ,чтобы выявить риск её возникновения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После отмены КОК восстановление менструальной функции происходит достаточно быстро. Риск образования функциональных кист есть всегда и у всех женщин, специальных обследований на эту тему не существует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Наталья Геннадьевна. 13 мая 2014 г была операция лапароскопия беспокоила киста на правом яичнике и в течении 5 лет диагноз мультифолликулярные яичники, была сделана резекция правого яичника и надсечки ,трубы проходимы. 23.06 14 провела УЗИ дата последней менструации 13.06 14 11-й день м.цикла. матка визуал в anteflexio, контуры ровные ,четкие. структура миометрия однородная. Шейка матки не изменена. контуры ровные, четкие. структура однородная. М-эхо матки визуал толщиной 5.3 мм, соответствует 1-ой фазе менструального цикла. структура однородная. эхогенность не изменена.контуры четкие ровные. Правый яичник расположен типично.овальной формы.размеры: 37*26 мм в структуре яичника фолликулы по периферии диаметром 5-7 мм до 7 в одном срезе,единичный размером 11 мм. Левый яичник расположен близко к ребру матки,округлой формы.Размеры: 25*23 мм в структуре яичника фолликулы диаметром 10 мм,10 мм и 7 мм. В позади маточном пространстве свободной жидкости нет. в последнюю неделю беспокоят покалывания в яичниках, сегодня при половом контакте были сильные боли в яичниках и внизу живота. Может ли спровоцировать боль тяжелый труд? и возможна ли овуляция при моем исследовании узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...