Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

 

Метф не снижает ИР, т.к. Инсулинорезистентность это пониженная чувствительность клеток к инсулину, который в свою очередь помогает "протолкнуть" глюкозу в клетки. Поэтому все время инсулин повышен.

Да, метф не блокирует выработку инсулина, но так же и не понижает глюкозу, а как ты правильно пишешь повышает чувствительность клеток к инсулину. Но не заставляет его впитываться клетками. Он вообще не впитывается, а помогает "протолкнуть" глюкозу в клетки.

Отсюда правильное усвоение глюкозы клетками, а следовательно просто меньшая выработка инсулина поджелудочной железой.

Вот. На истину не претендую. Просто с вопросом СПКЯ давно болтаюсь на сайте)

Нет, вы зря поправляете меня. Да, верно Ир - это состояние, при котором происходит устойчивость клеток организма к инсулину. Но Метф именно снижает глюкозу в крови, Потому что повышает чувствительность клеток к инсулину, засчет чего повышается усвоение глюкозы клетками и как следствие ее уменьшение в крови. А насчеь впитывается, то впитывается, усваивается, проталкивается - говорите впринципи как хотите. Смысл не меняется. Это одно и тоже. И отсюда, чем сильнее клетки реагируют на инсулин, тем меньше его надо, чем больше глюкозы переходит из крови в клетки, чем меньшее глюкозы находится в крови. А вот метф снижает не и ир, а ее следсвие. Это да, я неверно высказалась выше. В остальном именно так как я тольько что написала. Я это взяла из инструкции и медицинской статьи по фармакалогии метформина

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Meranda-666,  ну тогда мы с вами говорим об одном и том же...

 

Meranda-666,  то есть вы согласны, что сам метф на глюкозу не действует напрямую, а понижает ее за счет правильного усвоения, тем самым не давая болтаться ей в крови?

Ссылка на это сообщение

Основное действие метформина направлено на устранение инсулинорезистентности печени и периферических тканей. В печени метформин снижает процессы глюконеогенеза и гликогенолиза, а также подавляет окисление свободных жирных кислот (СЖК) и липидов.

Исследованиями последних установлено, что метформин (Глюкофаж) не только повышает аффинность инсулиновых рецепторов и изменяет их конформацию, но и стимулирует рецепторные и пострецепторные пути передачи инсулинового сигнала. Метформин усиливает киназную активность и процессы фосфорилирования инсулиновых рецепторов, в том числе b–субъединицы. Параллельно с этим усиливаются и такие эффекты инсулина, как транскрипция, трансляция и синтез ключевых ферментов, ответственных за транслокацию собственных транспортеров глюкозы из внутриклеточного пула на плазматическую мембрану. Все эти процессы приводят к увеличению поглощения глюкозы печеночными, мышечными и жировыми клетками. Следует подчеркнуть, что этот механизм метформина служит одним из важнейших составляющих звеньев антигипергликемического действия препарата. Под воздействием метформина улучшается транспорт глюкозы белками–переносчиками GLUT–1 и GLUT–4. Антигипергликемический эффект метформина связан с его особенностями накопления и действия в кишечнике, которые в значительной степени отличаются от таковых в печени, мышечной и жировой тканях.

http://www.rmj.ru/articles_5718.htm

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Meranda-666,  ну тогда мы с вами говорим об одном и том же...

 

Meranda-666,  то есть вы согласны, что сам метф на глюкозу не действует напрямую, а понижает ее за счет правильного усвоения, тем самым не давая болтаться ей в крови?

Понижает ее концентрацию в крови засчет не правильного усвоения,а засчет значительного усвоения. Ведь при ир нарушено не правильность всасывание глюкозы клетками, а достаточное всасывание глюкозы вот.

А так в целом да. Одно и тоже)

Ссылка на это сообщение

 

Понижает ее концентрацию в крови засчет не правильного усвоения,а засчет значительного усвоения. Ведь при ир нарушено не правильность всасывание глюкозы клетками, а достаточное всасывание глюкозы вот.

А так в целом да. Одно и тоже)

ну ведь при правильном усвоении идет ее большее (значительное) усвоение.

 

Ссылка на это сообщение

Кстати, может кому пригодится)

Я пью Сиофор 850 и там просто огромные таблетки, первое время у меня болел желудок-тошнота и тд. И было подозрение, что может слишком большая дозировка сразу - но где-то в инете нашла, что дозировка нормальная, а слишком большая именно таблетка - что ее лучше разламывать. Мне действительно так стало гораздо легче)

И еще про время, когда принимать метформин. Я досконально не изучала этот вопрос, но мне кажется, что логично его принимать после основных приемов пищи ( а не ночь). Т.е. чтобы он принимал активное участие в процессах с усваиванием глюкозы.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa,  да, все-так. Но это написано таким умным языком.... Я когда сюда пришла, то вообще плохо разбиралась в мед терминах и т.д.

Из этой статьи, кто плохо разбирается, могут просто выдернуть слова про перенос, понижение, усвоение. А ведь нужно понять смысл.

Я вот из нее поняла, что есть процессы в клетках и их связи с инсулином, что метф помогает усвоится глюкозе за счет этих процессов.

 

Когда знаешь это все, то легче врачу что-то доказать. Он уже не смотрит на тебя, как на полностью зависящую пациентку.

 

И еще про время, когда принимать метформин. Я досконально не изучала этот вопрос, но мне кажется, что логично его принимать после основных приемов пищи ( а не ночь). Т.е. чтобы он принимал активное участие в процессах с усваиванием глюкозы.

совершенно верно.

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, :) ну если есть возможность, почему бы ей не пользоваться))

 

И еще у меня тут несколько вопросов про спорт и питание)

Вот меня врач спросила, занимаюсь ли я спортом. Я ответила, что сейчас нет. Она сказала, что надо.

А вот, что можно назвать "заниматься спортом".

Вот если я хожу на йогу 2 раза в неделю, или хожу пешком по 30-40 минут в день? Или пресс дома качаю 10 раз в день?) Вообще, надо, наверно, давать конкретные рекомендации..я вот, когда-то читала, что при ИР нужны именно кардио-нагрузки (по сути именно кардио и топик внутренний жир). Ну а сколько? 2 раза в неделю или 5?

Может, кто разбирался с этим вопросом?))

И про питание, может есть у кого вкусные и полезные блюда? Я вот, например, хочу попробовать сделать сырники почти без муки и в духовке. И типа будет основной десерт к чаю) (У меня со сладким вообще проблемы)

Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д у меня высшее биологическое образование. Мне к счастью каждое слово не надо толковать. Но если б БЫЛО НАДО я бы каждое слово в википедии посмотрела. Все мы знаем из школьного учебника про гликоген, который у нас запасается в тканях и расходуется при работе. Ну вот метформин - снижает это запасание и заставляет клетки тратить быстрее свои запасы и работать активнее, быстрее. Слово афинность - значит восприимчивость. И наверное стоит поблагодарить "смысл" нашего высшего образования - учиться говорить самые простые вещи заумным языком.

А в статье дан прямой ответ - как и за счет чего работает метформин. А не что-то куда-то проталкивается и вталкивается. Суть - увеличить скорость передачи сигнала (так как при ИР она медленна - медленный и обмен в-в) и увеличить качество переработки глюкозы для наискорейшего получения энергии.

А когда процессы обмена замедленны, как правило гликоген кочует в жир - вот и ожирение. Более доступного языка трудно найти)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д у меня высшее биологическое образование. Мне к счастью каждое слово не надо толковать. Но если б БЫЛО НАДО я бы каждое слово в википедии посмотрела. Все мы знаем из школьного учебника про гликоген, который у нас запасается в тканях и расходуется при работе. Ну вот метформин - снижает это запасание и заставляет клетки тратить быстрее свои запасы и работать активнее, быстрее. Слово афинность - значит восприимчивость. И наверное стоит поблагодарить "смысл" нашего высшего образования - учиться говорить самые простые вещи заумным языком.

А в статье дан прямой ответ - как и за счет чего работает метформин. А не что-то куда-то проталкивается и вталкивается. Суть - увеличить скорость передачи сигнала (так как при ИР она медленна - медленный и обмен в-в) и увеличить качество переработки глюкозы для наискорейшего получения энергии.

А когда процессы обмена замедленны, как правило гликоген кочует в жир - вот и ожирение. Более доступного языка трудно найти)

Поздравляю, коллега. У меня тоже высшее образование, только химическое.

Я ж не гоуорила, что мне не понятно каждое слово.

Есть девочки тут и с вышим образованием, но гуманитарным.

Которым тяжело сразу понять процессы.

Я для себя поняла, что легче общаться языком простым.

Чтобы всем было понятно.

Ну и говорим мы об одном и том же.

 

Lёлькa,  я никого и ничем не хотела обидеть и затронуть высшее образование никоим образом.

Вот во втором посте Вы так хорошо и доступно написали.

А прочитать статьи ведь каждый может. Главное понять правильно.

 

Извините за ошибки и опечатки. Пишу с телефона.

 

annaz,  рада помочь) вместе веселее худеть)

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

ох девочки запуталась я в ваших сообщениях!

Я вот одного не пойму при моих показателях:

Инсулин 11.3 мкЕд/мл 2.7 ... 10.4 мкЕд/мл

Глюкоза, ГТТ 5.3 ммоль/л 4.1 ... 5.9 ммоль/л

С - пептид 546 пмоль/л 258 ... 1718 пмоль/л

через час

Глюкоза 4.3 ммоль/л 4.1 ... 5.9 ммоль/л

через 2 часа

Глюкоза, ГТТ ч/з 2 часа 5.6 ммоль/л

С - пептид 3504 пмоль/л 258 ... 1718 пмоль/л

Инсулин 72.2 мкЕд/мл 2.7 ... 10.4 мкЕд/мл

и весе в 51кг, при росте 167см. каким образом показан метформин? Ведь глюкоза у меня не высокая?! Объясните мне пожалуйста простым языком!

Ссылка на это сообщение

Татьяна вет.,  глюкозу твою давит высокий инсулин.

При ГТТ сахарная кривая должна быть построена домиком. У тебя глюкоза после часа ушла вниз, то есть обратный домик. Это не правильно.

Инсулин после 2-х часов увеличился почти в 7 раз. Допускается по моему в 3-4 раза.

Вес здесь особой роли не играет. Уже подтверждено не одной СПКЯшкой.

Я в том числе. Вес 49. Рост 153.

ИР подтверждена у меня врачом.

Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, я Лёльку прекрасно понимаю, просто на протяжении всей темы мы "мусолили" эту тему не 2-3-4 раза, а по 1 на каждой странице, поэтому порой уже просто устаешь что-то писать-доказывать, а просто скопировать из нужного и грамотного (к сожалению, порой заумного) источника и вставить сюда.

Если открывать дебаты, то лучше в личке, так как такие рассуждения про "вталкивает" путают девочек, как вы выразились с гуманитарным образованием, и еще больше усугубляют некоторые пробелы в знаниях

Ссылка на это сообщение

Упс, не заметила. У тебя даже на тощак инсулин выше нормы.

 

Ну не уменьшает метф глюкозу. Он правильно помогает ей усвоится, тем самым инсулина вырабатывается меньше.

 

КатеринаРн/Д, я Лёльку прекрасно понимаю, просто на протяжении всей темы мы "мусолили" эту тему не 2-3-4 раза, а по 1 на каждой странице, поэтому порой уже просто устаешь что-то писать-доказывать, а просто скопировать из нужного и грамотного (к сожалению, порой заумного) источника и вставить сюда.

Если открывать дебаты, то лучше в личке, так как такие рассуждения про "вталкивает" путают девочек, как вы выразились с гуманитарным образованием, и еще больше усугубляют некоторые пробелы в знаниях

Хорошо, я поняла Вас.

Дебаты не хотела устраивать.

 

 

Это всегда так. Приходят новые девочки. Приходится все объяснять по новой. Я когда-то тоже ушла из этой темки в болталку СПКЯшек. Переодически читаю.

Ссылка на это сообщение

Упс, не заметила. У тебя даже на тощак инсулин выше нормы.

 

Ну не уменьшает метф глюкозу. Он правильно помогает ей усвоится, тем самым инсулина вырабатывается меньше.

 

 

Хорошо, я поняла Вас.

Дебаты не хотела устраивать.

Поддерживаю с глюкозой! Нам инсулин надо урезонить - он корень зла)

Просто эта тема начинает превращаться в вопрос: что мне выпить чтобы заБ. И - у меня нет проблем с сахаром! А их нам и не надо, с инсулином хватает! В этой теме и предыдущей 10ки научных статей -прочитанных, разобранных, разжеванных. Но НИКТО из вновьприбывших сначала читать и не думает. И почему мне никто не отвечает?!!

А наверное потому что когда здесь новоприбывшими были мы - как-то пытались почитать предыдущих оппонентов и не лень было перелопатить 100-120 страниц. Пардон через КАЖДЫЕ стр 20 одно и то же!)

В самых первых темах дотошно обсуждалась теория андрогенного происхождения СПКЯ. Вот некоторые девочки уже задумались (в теме "СПКЯ-ши в ожидании бэбибума") сделать пробу с дексаметазоном. Между прочим на мысль нашу девочку-Снежинку натолкнули самые первые темы СПКЯ!

Изменено пользователем Lёлькa
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, я даже рада, что дебаты есть. порой дебаты даже нужно устраивать! в этом и рождается истина. Мы чаще рекомендуем перечитать темку с самой первой странички, потому что если желание заБеремененеть выше лени, то девочки почитают.

Ссылка на это сообщение

 

Поддерживаю с глюкозой! Нам инсулин надо урезонить - он корень зла)

Просто эта тема начинает превращаться в вопрос: что мне выпить чтобы заБ. И - у меня нет проблем с сахаром! А их нам и не надо, с инсулином хватает! В этой теме и предыдущей 10ки научных статей -прочитанных, разобранных, разжеванных. Но НИКТО из вновьприбывших сначала читать и не думает. И почему мне никто не отвечает?!!

А наверное потому что когда здесь новоприбывшими были мы - как-то пытались почитать предыдущих оппонентов и не лень было перелопатить 100-120 страниц. Пардон через КАЖДЫЕ 20 одно и то же!)

+100500!!!!

Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, я даже рада, что дебаты есть. порой дебаты даже нужно устраивать! в этом и рождается истина. Мы чаще рекомендуем перечитать темку с самой первой странички, потому что если желание заБеремененеть выше лени, то девочки почитают.

Ага, согласна со всем.

Вспоминаю себя.

Тоже когда пришла, девочки советовали прочитать первую страничку.

Сейчас там практически нет информации.

Всю удалили.

Нашла только по старым ссылкам.

Тут иногда не лень прочитать, а просто времени нет....

Когда на работе заблокированны подобные сайты, телефоном особо пользоваться не разрешают.

А домой придешь... И все надо успеть)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Извините, что разозлила вас своими глупыми вопросами!!! И влезла в вашу дружную компанию , которой все понятно!

Конкретно к тебе у меня претензий нет) Это обращение к каждой - призыв - читать!!!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...