Перейти к публикации

Нужен ли дюфастон


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Беременность, срок 6-7 недель по УЗИ.

20.11.13 сдала анализы на ХГЧ и прогестерон:

прогестерон 17,30 нг/мл (беременные I триместр 2,8-147,3);

ХГЧ 63080,71 мМЕ/мл (беременные 5-6 недель 10000-100000, беременные 6-7 недель 15000-225000).

УЗИ делала 22.11.13 на УЗИ диагностировали две миомы, фото УЗИ прилагаю.

Очень беспокоят выделения то сукровичного, то светлорозового, то кремового увета.

После УЗИ зашла на прием к гинекологу, результатов анализов крови у меня на тот момент не было, назначил измерять БТ (базальная температура) и, если результат будет ниже 37, то начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день до 16 недели.

Теперь смущает результат по прогестерону, он низковат, не считаете ли вы, что прогестерон мне нужно пить безусловно, т.к. замер БТ-это метод неточный?

Большое спасибо за ответ, жду с нетерпением, так как очень хочу доносить второго малыша с моими миомами и немолодым возрастом.

http://radical-foto.ru/fp/5a4c022eb1104ad7889161d1b62d039a

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ни уровень прогестерона, ни уровень базальной температуры не могут ни о чем свидетельствовать и служить показанием для назначения каких-либо препаратов. А вот наличие выделений свидетельствует об угрозе прерывания беременности и является показанием для назначения терапии, направленной на сохранение беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Большое спасибо за ответ! Но вот, как же мне быть теперь с этими рекомендациями гинеколога? По УЗИ же ни отслойки, ни тонуса, кроме миом ничего не увидели плохого. Не знаю, даже, как поступить... Выделения так и есть. Идти к другому врачу? Еще раз УЗИ сделать? Сдать ХГЧ?

И вы мне можете обяснить, в каком случае прописываются препараты прогестерона во время беременности? Низкий результат анализа на прогестерон не является показанием. УЗИ некритичное, вроде.

Просто я живу в такой провинции, чтобы сделать адекватное УЗИ приходится в другой город ехать. В первую беременность ничего такого у себя не наблюдала.

Могут ли такие выделения говорить о неблагополучии во в?@#$%&? Есть эктопия шейки матки, мазок на онкоцитологию в марте делала, результат-плоский эпителий не изменен, пролиферация цилиндрического эпителия и ручкой под вопросом приписано эндоцервикоз. Я прошла рекомендованное лечение (метронидазол 1х3 р.д. 7 дней, тампоны с левомеколем 10 дней, свечи с метилурацилом 10 дней, свечи с календулой 10 дней). Лечение было назначено на самом осмотре, результаты цитологического исследования были получены позже. После лечения в ЖК не обращалась, только собиралась это сделать. Долго собиралась, конечно, больше планировала беременность.

Изменено пользователем nikula
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без осмотра невозможно определить источник кровомазания. Если все остальные причины кровянистых выделений врачом исключены (полип шейки матки, цервицит и пр.), то, скорее всего, их наличие - признак угрозы прерывания, что в России является показанием для проведения терапии, направленной на сохранение беременности. Врачи из Европы ничего не стали бы назначать в этой ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Первое УЗИ я делала в платной клинике и гинеколог тоже из той же клиники, который рекомендовал БТ (базальная температура) мерить. Пойду в ЖК свою сдаваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...