Перейти к публикации

Гормоны


Полезные сообщения

Hochydochky, а, так вы после БХБ сдали. Тогда можно надеется, что ложный результат. В след, или даже через цикл можно посмотреть еще раз.

АМГ - антимюллеров гормон. Я вообще считаю его одним из самых нужных, тем более если начали только планировать, чтобы, так сказать, знать с чем имеете дело. Это показатель овариального резерва ваших яичников. Тем более возраст - не 20 лет.

 

А планировать беременность я могу в этом цикле? Еще хотела борову матку и витамин е с 17 ДЦ начать, или не стоит? В 1 фазе ( с 5 по 11 день) пила шалфей.

:D :D :D тут по моему каждая через эти травы муравы прошла в начале планирования. По мне - баловство это все, но это сугубо мое мнение

 

И если все хорошо с циклом - то не вмешивайтесь в работу организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помогите разобраться, ставят спкя и вот мои гормоны:

на 2 дц:

ФСГ 4,54 норма 1,37-9,90

ЛГ 17,87 норма 1,68-15,0

ДЭА-SО4 12,5 норма 0,9-11,7

Тестостерон 4,57 норма 0,38-1,97

Андростендион >35 норма 1,6-19,0

17-ОН-Прогестерон 5,02 норма 1,24-8,24

Своб тестостерон 8,8 норма <4.1

Эстрадиол - 248 норма 68-1269

Пролактин 220 норма 109-557

на 22 дц:

Прогестерон 1,3 норма 7,0-56,6 в лютеиновую фазу - но не факт что это была она, т.к. циклы длинные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, правильно ставят вам СПКЯ. ВСе показатели за него, а это и ЛГ высокий и чуть повышенные андрогены. Глюкозотолерантный тест делали? Вес - рост? Что принимаете из лекарств?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  спасибо, что отвечаете! )) просто для меня важно этим баловством не навредить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  на глюкозу не сдавала, сдам в праздники. врач предлагает ОК - отказалась, пью циклодинон, соблюдаю диету. вес рост 50 - 157. раньше меньше было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, повышен пролактин, врач говорит что из за этого беременность не наступает, еще плюс цикл вечно скачущий. Выписал достинекс, пил кто нибудт? Как результат? Начала вчера уже поюринимать. Еще своя овуляция бывает по узи смотрели, но все равно ниче не получается видимо из за этого полактина. Так ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karya921, вот тема о пролактине - Пролактин. Тебе лучше там с девочками посоветоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, привет! Мои последние два цикла стали длиннее, с 28 дней до 42 sorrow.gifПолагаю, возможно из-за стресса.И есть мазня в середине цикла, плюс к этому почти каждый день ТТ 36,8-37, грудь тяжелая уже около месяца. По УЗИ все нормально. Вот сдала гормоны на 3 ДЦ. Посмотрите, пожалуйста.

 

17-он-прогестерон 4.71 нмоль\л (фолликулярная фаза 1,24-8,24)

Свободный тестостерон 0.5 пг/мл (репродуктивный период < 4.1, менопауза < 1.7)

Т4 13.6 (норма 9.0-22.0)

ТТГ 4.2 мЕд/л (норма 0.4-4.0)

АТ-ТПО < 0.20 (норма < 5.6)

 

ФСГ 6.13 (фолликулярная фаза 2.8-11.3)

ЛГ 7.99 (фолликулярная фаза 1.1-11.6)

Эстрадиол 64 пмоль/л (фолликулярная фаза 68-1269)

ДЭА-SO4 3.7 мкмоль/л (норма 0.9-11.7)

Кортизол 541 (норма 138-635)

Пролактин 595 (109-557)

 

Насколько я понимаю, ТТГ и пролактин высокие, т.е. нужно корректировать?

И эстрадиол 64 - не слишком низко для 3 ДЦ?

И как себя должен вести свободный тестостерон, ведь нижняя граница не указана, значит 0.5 пг/мл это норм?

 

И самое главное, длинный цикл и самочувствие (повышенная ТТ, чувство жары и тяжелая грудь) могут быть следствие повышенного пролактина? Хотя сдаю гормоны первый раз и не понятно, он сейчас поднялся или был такой всю жизнь :think1: Буду очень благодарна за помощь!

Изменено пользователем Surinam
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surinam, первым делом надо корректировать ТТГ. Для планирования он желателен ближе к 2, а у тебя даже чуть больше нормы. После того, как ТТГ прийдет в норму, нужно будет опять проверить пролактин. Возможно, он подтянется к норме сам на фоне нормализации ТТГ. Если нет, то будете с врачом решать вопрос о его понижении.

 

Эстрадиол для 3 ДЦ - нормальный!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду сдавать кровь на ИР, есть ли смысл сдать тестостерон на 15 дц? (циклы длинные, спкя)

и на какой дц сдают АМГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, АМГ на 3-5 желательно.

Тестостерон лучше уж по правилам сдать - в начале цикла, а то выйдет потом петрушка с результатом, что все равно пересдать придется.

Surinam, ТТГ скорректировать, как уже написали. Боль в груди может быть от повышенного пролактина, он кстати очень стрессозависимый, поэтому лучше привести в порядок нервы, и уже потом пересдать его. Циклы кстати, вполне могли из-за него удлиниться. Пролактин часто бывает причиной ановуляции, при которой циклы удлинняются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surinam, ТТГ скорректировать, как уже написали. Боль в груди может быть от повышенного пролактина, он кстати очень стрессозависимый, поэтому лучше привести в порядок нервы, и уже потом пересдать его. Циклы кстати, вполне могли из-за него удлиниться. Пролактин часто бывает причиной ановуляции, при которой циклы удлинняются

спасибо за ответ! но ведь если нервы в порядок привести и пересдать его при ТТГ 4,2, пролактин скорее всего так и останется повышенным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surinam, мухи отдельно, колеты отдельно. ТТГ снижать обязательно, пролактин - мониторить. При сдаче пролактина надо соблюдать ряд правил - исключить половые акты за сутки до сдачи, также исключить любую стимуляцию сосков (желательно к груди не прикасаться), в лаборатории минут 15 отдышаться, успокоится. Ну и исключить стрессы.

Если пролактин останется высоким - то смотрят фракцию макропролактина. И определяют его процент в полученной цифре. Макропролактин - биологически не активный и в таком случае пролактин не снижают. В сети полно инфы про пролактин и макропролактин, изучите, чтобы понимать о чем речь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,анализ тестерона в беременность 3.10. Комментарий лабы-референсные значения 0.38-1.97,все ничего более,не инвитро это. Помню в инвитро писали ,что в бер норма до 3х 4х кратное увеличение. Врач сказала никаких дексаметазонов и других таблеток. Может и правда нормы моей лаборатории тоже до 3 х4х кратного увеличения референсных значений,листа названия лаборатории с собой нет,вроде какая-то московская эпидимилогическая ,не помню

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а на 10 дц. уже из гормонов 1 фазы поздно что то сдавать? М приходят через дней 10 после предыдущих. Хочу разобраться что не так... Просто ждать так долго...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsClaus, да, для гормонов первой фазы поздно. Но самое время сходить на УЗИ :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,анализ тестерона в беременность 3.10. Комментарий лабы-референсные значения 0.38-1.97,все ничего более,не инвитро это. Помню в инвитро писали ,что в бер норма до 3х 4х кратное увеличение. Врач сказала никаких дексаметазонов и других таблеток. Может и правда нормы моей лаборатории тоже до 3 х4х кратного увеличения референсных значений,листа названия лаборатории с собой нет,вроде какая-то московская эпидимилогическая ,не помню

врач права. Изначально идея посмотреть андрогены в беременность (а они закономерно повышаются) было не самой лучшей идеей

 

Девочки а на 10 дц. уже из гормонов 1 фазы поздно что то сдавать? М приходят через дней 10 после предыдущих. Хочу разобраться что не так... Просто ждать так долго...

10 дц - это уже поздно. Сдать то можно, но как оценивать непонятно. Получится деньги на ветер
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться с моими анализами..

Сдавала на 4 ДЦ

  • Тестостерон - 4,8 (выше нормы) нмоль/л (0,5 - 4,3)
  • ФСГ - 8,5 мМЕ/мл (1.8 - 11.3)
  • ЛГ - 21,0 (выше нормы) мМЕ/л (1,1 - 8,7)
  • Пролактин 770,0 (выше нормы) мМЕ/л (67 - 726)
  • ДГЭА-с - 9 (выше нормы) мкг/л (0,8 - 3,9)
  • 17 0Н-прогестерон - 1,00 нг/мл (0,20 - 1,20)

На 5ДЦ

  • Антитела к тиреопероксидазе - 0.5 ед/мл (0 - 30) отрицат.
  • ТТГ - 1.05 Мкме/мл (0.35 - 4.94)
  • Т4своб. - 1.21Нг/дл (0.7 - 1.48)
  • Кортизол 8.0 - 21.3 мкг/дл (5.0 - 23.0)
  • Эстрадиол - 35.0 пг/мл (20.0 - 350.0)

На 25ДЦ

  • Прогестерон 1.63 нмоль/л (10 - 89) понижен

КД нерегулярные, овуляция своя очень редко, в прошлом году была ЗБ. При таких гормонах на 12ДЦ на узи яичники мелкофолликулярные, но нормального размера и объема. При всем этом гинеколог-эндокринолог ставит мне СПКЯ и предлагает в качестве лечения ОК. я отказалась.

Девочки, посоветуйте, подскажите, правильно ли она мне ставит СПКЯ? и что еще может можно предпринять? Заранее всем спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o_vera, а вес/рост какой?

По гормонам - да, СПКЯ вероятнее всего. Об этом в первую очередь свидетельствует высокий ЛГ и андрогены чуть выше нормы.

Тест глюкозотолерантный делали когда нибудь?

Про пролактин и то, как его нужно сдавать и дальнейшей тактике - писала несколькими постами выше, посмотрите. Переписывать смысла не вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o_vera, а вес/рост какой?

По гормонам - да, СПКЯ вероятнее всего. Об этом в первую очередь свидетельствует высокий ЛГ и андрогены чуть выше нормы.

Тест глюкозотолерантный делали когда нибудь?

Про пролактин и то, как его нужно сдавать и дальнейшей тактике - писала несколькими постами выше, посмотрите. Переписывать смысла не вижу.

Рост 165см/ вес 45кг. Глюкозотолерантный тест не делала, никто и не предлагал его делать.. Про пролактин - спасибо, видела, что вы писали, поизучаю эту тему. Меня все таки смущает, что яичники у меня нормального размера и объема и у скольких узистов делала узи никто ничего не говорил, что есть картина спкя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o_vera, СПКЯ это не всегда непременно огромные яичники. Бывает и просто СПКЯ = МФЯ яичники+ ЛГ+ андрогены

 

Про пролактин не тема, а вот про это сообщение я говорю

При сдаче пролактина надо соблюдать ряд правил - исключить половые акты за сутки до сдачи, также исключить любую стимуляцию сосков (желательно к груди не прикасаться), в лаборатории минут 15 отдышаться, успокоится. Ну и исключить стрессы.

Если пролактин останется высоким - то смотрят фракцию макропролактина. И определяют его процент в полученной цифре. Макропролактин - биологически не активный и в таком случае пролактин не снижают. В сети полно инфы про пролактин и макропролактин, изучите, чтобы понимать о чем речь.

 

Вот хорошая статья есть про СПКЯ

Ссылки скрыты.

Ну и на форуме есть ветка про спкя, там девочки ого го сколько всего подсказать могут

:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o_vera, СПКЯ это не всегда непременно огромные яичники. Бывает и просто СПКЯ = МФЯ яичники+ ЛГ+ андрогены

 

Про пролактин не тема, а вот про это сообщение я говорю

При сдаче пролактина надо соблюдать ряд правил - исключить половые акты за сутки до сдачи, также исключить любую стимуляцию сосков (желательно к груди не прикасаться), в лаборатории минут 15 отдышаться, успокоится. Ну и исключить стрессы.

Если пролактин останется высоким - то смотрят фракцию макропролактина. И определяют его процент в полученной цифре. Макропролактин - биологически не активный и в таком случае пролактин не снижают. В сети полно инфы про пролактин и макропролактин, изучите, чтобы понимать о чем речь.

 

 

Вот хорошая статья есть про СПКЯ

Ссылки скрыты.

 

Ну и на форуме есть ветка про спкя, там девочки ого го сколько всего подсказать могут :)

 

Спасибо вам большое! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое! :)

на здоровье!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

пытаемся где-то полгода, пока безрезультатно (но там и у мужа не все ок с СГ)

сдала вот гормоны на 6 д.ц. (циклы регулярные 28-29 дней, сбои на 3-4 дня бывают от смены климата, рост/вес 173/73, лишнего веса нет, размер одежды S-М, телосложение "груша")

получила вот что:

ТТГ - 0,8 (0,4-4,0мЕд/л)

ФСГ - 6.82 мМЕд/мл (1,37 - 9,90)

ЛГ - 6,07 мМЕд/мл (1,68 - 15,00)

Эстрадиол - 333 пмоль/л ( 68 - 1269)

Пролактин - 326 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л)

Тестостерон свободный 5.5 пг/мл (Репродуктивный период < 4.1)

Пролактин на 21-23 д.ц. (полгода назад проверяла дважды) - 11 и 46 (норма 9-56)

 

​В общем, вроде все и в норме, но тестостерон очень расстроил. Не спрашивайте почему сдавала именно свободный. так указала врач.

Признаки повышения имеются, слегка проблемная кожа и точечно "борода" (штук 10 тонких волосков), но т.к. проблем это не доставляло, внимания не обращала, просто выщипывала, как многие дамы, которых я знаю.

По узи (3-4 д.ц.) все было в норме, ДФ вырисовывался, вот через несколько дней пойду проверять , лопается ли он? (по крайней мере как правило О чувствую по ЯБ и колющей боли)

 

Вопрос 1: надо ли паниковать? нужна ли коррекция, если О подтвердится?

Вопрос 2: перед сдачей вечером плавала в бассейне в халявном режиме, ну т.е. была физ.нагрузка, хоть и не интенсивная (вон даже на пролактин не повлияла...) могла ли такая нагрузка повлиять на результат?

Изменено пользователем jujujuju
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, сдавала анализы на гормоны на 5 день цикла, можете прокомментировать пока до врача не доехала:

ФСГ - 5,35

ЛГ - 2,14

Эстрадиол - 108

Прогестерон - 0,7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...