Перейти к публикации

Беременность с одной почкой


Rukimeduzy

Полезные сообщения

Мне 28 лет, почку мне удалили год назад, а не работала она уже очень давно.

Причина удаления - врожденная аномалия (добавочные сосуды возле мочеточника, которые в течение жизни пульсировали и били по мочеточнику, вызвав его склероз, в итоге почка набралась воды, раздулась как шарик и перестала работать).

Оставшаяся почка здорова - уверяют урологи и разрешают беременеть.

Но ограничения в виде алкоголя и белковой пищи у меня все же есть. Анализы иногда показывают верхнюю границу нормы креатинина, мочевина и мочевая кислота в норме.

Один нефролог меня жутко напугал, сказав, что беременные без одной почки после родов остаются инвалидами с хронической почечной недостаточностью, если не умирают в родах....

сейчас я на 5-ой неделе, срок маленький, и мне страшно за себя.... что лишусь оставшейся почки...

В интернете уже нет тем или историй женщин, которые рожали с одной почкой , которые я бы не прочитала, но когда я слышу такие истории, становится на душе проще и легче...

Есть тут те, кто родил здорового ребенка с одной почкой?

Или может знакомые ваши рожали с одно почкой?

Хочется услышать и хорошие и плохие истории

спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама боюсь умереть во время родов или после,ну а что делать?Или рожать или не рожать. Других вариантов нету. У меня врожденные срощенные почки. Тоже читала в инете кучу случаев,что женщины по 3 ребенка рожали,не зная что у них врожденные пороки почек или вообще одна почка.Остается надеяться на лучшее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подлруги мама рожала с одной почкой. Причем почти 30 лет назад. Все живы-здоровы. Ей тоже не разрешали рожать, Сейчас медицина шагнула далеко вперед, хотя к советам рачей тоже стоит прислушиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня одна почка здоровая, а вторая нет! чуть не удалили мне ее, благо прошла сама полное платное обследование которое показало что почка работает!

НО к тому времени я планировала Б. и знала что почка моя хандрит, и полностью глобально изучила это вопрос! И поняла что ходить Б и рожать лучше даже с ОДНОЙ но здоровой почкой, нежели одной здоровой а второй больной :(

так вот! я была готова лечь под нож сама и вырезать ее, ради Б!!!!!!!!!! :)

благо обошлось, в Б конечно проблемы у меня были, но почка справилась.

так что я хочу вас успокоить! ;) нормально всё будет! справится ваша почка хоть она и одна ;) ну максимум будут отеки сильнее чем у других )) и все ))

 

мне кстати не квалифицированные врачи тоже грозили что почка не выдержит и как бы мне не помереть вообще во время родов )) благо хороший уролог попался! чего и вам желаю! иначе вас затрах..ют во время Б, терапевты и акушеры.

а хороший уролог вам поможет и Б выносить и родить и наезды акушеров выдержать ;)

Изменено пользователем Tanuxa1303
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена моего брата родила 2 деток с одной почкой, разница между детками около 2 лет, наблюдали всю беременность тщательно, планово кесарили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rukimeduzy, гляньте тему

Проблемы с почками,мочевым пузырем во время Б... - в ней отписывалось несколько человек с одной почкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леся, прочитала тему от начала и до конца, но немножко не то что мне нужно.

Я знаю, что во время беременности у женщины с двумя здоровыми почками могут быть большие проблемы по урологии, в то время, как у женщины с единственной большой почкой могут выносить хорошо и без осложнений. У меня пока (тьфу-тьфу) все хорошо, но очень, очень страшно в первую очередь за себя.

Девочкам спасибо за советы насчет клюквенного морса! завтра же поеду и сделаю морс :cup:

 

у меня одна почка здоровая, а вторая нет! чуть не удалили мне ее, благо прошла сама полное платное обследование которое показало что почка работает!

НО к тому времени я планировала Б. и знала что почка моя хандрит, и полностью глобально изучила это вопрос! И поняла что ходить Б и рожать лучше даже с ОДНОЙ но здоровой почкой, нежели одной здоровой а второй больной :(

так вот! я была готова лечь под нож сама и вырезать ее, ради Б!!!!!!!!!! :)

благо обошлось, в Б конечно проблемы у меня были, но почка справилась.

так что я хочу вас успокоить! ;) нормально всё будет! справится ваша почка хоть она и одна ;) ну максимум будут отеки сильнее чем у других )) и все ))

 

мне кстати не квалифицированные врачи тоже грозили что почка не выдержит и как бы мне не помереть вообще во время родов )) благо хороший уролог попался! чего и вам желаю! иначе вас затрах..ют во время Б, терапевты и акушеры.

а хороший уролог вам поможет и Б выносить и родить и наезды акушеров выдержать ;)

 

это точно...

врачи вообще очень любят пугать.

Мне понравилось, как "главный нефролог Украины" на консультации держа в руках мои НОРМАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ, сказал, что мне беременеть нельзя, потому что у меня УЖЕ почечная недостаточность, что я либо умру в родах, либо останусь инвалидом после родов, а мужья не любят жен-калек и конечно же уйдет от меня, я останусь одна с ребенком, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ У МЕНЯ НИЗКАЯ, Я УМРУ И РЕБЕНОК ОСТАНЕТСЯ НА УЛИЕ, А ВИНОВАТА В ЭТОМ БУДУ ТОЛЬКО Я, ПОТОМУ ЧТО РЕШИЛАСЬ НА БЕРЕМЕННОСТЬ.

Слово в слово его. За эти 5 минут, скорее оскорблений, чем консультации он взял с меня 580 грн (!!!) это около 80 уе за несколько часовые слезы. Как потом оказалось, я пришла к нему уже беременной, просто еще не знала об этом. Хорошо, что не знала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...бывают же идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто приведу положительный пример. Моя сотрудница с одной почкой (вторую удалили в детстве из-за врождённой аномалии, причём она полдетства провалялась по больницам с жуткими анализами) и двурогой маткой родила первого ребёнка в 15 лет. Потом после двадцати с небольшим (!) абортов в двдцать семь лет родила второго ребёнка. рожала сама. Сейчас ей 45, здорова, бодра и стройна, отлично выглядит, носится как горная лань, дети взрослые, красивые и здоровые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто приведу положительный пример. Моя сотрудница с одной почкой (вторую удалили в детстве из-за врождённой аномалии, причём она полдетства провалялась по больницам с жуткими анализами) и двурогой маткой родила первого ребёнка в 15 лет. Потом после двадцати с небольшим (!) абортов в двдцать семь лет родила второго ребёнка. рожала сама. Сейчас ей 45, здорова, бодра и стройна, отлично выглядит, носится как горная лань, дети взрослые, красивые и здоровые.

20 абортов!!!!!! она знает что такое @#$%&ы?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rukimeduzy, меня саму интересовал этот вопрос. Сотрудница клялась, что ничего ей не помогает, даже @#$%&ы. :malicious: Конечно, ей веры нет. Лет десять назад ей делали операцию по удалению какой-то кисты, она поппросила врача за отдельную плату перевязать ей трубы. С тех пор абортов она не делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одна почка. в 2 годика удалили вторую изза врожденной аномалии. У меня уже есть дочка 9 лет. Беременность проходила великолепно, в больницу правда упекли пару раз но это скорей врач перестраховалась. У меня тоже такой был случай с горе профессором, который в 15 лет мне сказал что я не смогу иметь детей. мама наплакалась тогда еще и мне рассказала это. и я жила с той мыслью что я бездетная. а когда в 19 лет случайно забеременела не знала чего больше боюсь: незапланированной беременности или что у меня одна почка. побежала тут же в слезах по врачам где меня успокоили и сказали что не видят ничего ужасного в том что я с одной почкой.

Рожала я сама! Хотя врач моя говорила что меня будут кесарить. но когда я на сохранении лежала в роддоме специализирующемся на почках, все врачи сказали что не видят причины в кесарево, и что я обычная роженица а не инвалид какой то как уменя убеждал тот горе профессор. Роды прошли хорошо без осложнений. Теперь вот второго планируем активно :)

а когда мой папа позвонил тому "профессору" он только пожал плечами и сказал что бывают в жизни чудеса. :malicious:

я перерыла кучу информации в интернет, сходила к несколльким врачам. мнение едино: одна почка полностью берет на себя нагрузку двоих. а учитывая что парные органы все равно не на 100% нагружены, то даже при работе только одного никакого перегруза не случается. сори что так непрофессионально описываю но я так это поняла :D

Так что девочки с одной почкой! не бойтесь ничего! надо просто заботиться больше о себе особено во время беременности, пить морсики, не таскать тяжести и побольше отдыхать. почки любят тепло и отдых :)

Изменено пользователем юланка
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, рада, что у тебя все хорошо, ты моя сестра по единственной почке!))

Как было с почечными пробами во время беременности ( креатинин,мочевина, белок в моче) и какие эти показатели сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, рада, что у тебя все хорошо, ты моя сестра по единственной почке!))

Как было с почечными пробами во время беременности ( креатинин,мочевина, белок в моче) и какие эти показатели сейчас?

:friend: Я еще не общалась ни разу с такими же как я. С одной стороны, приятно встретить единомышленника, с другой сочувствую как и себе, будем надеяться на лучшее вместе!

во время беременности один раз были повышены лейкоциты и вроде бы немного белка (не помню точно), тогда моя гинеколог отправила меня в больницу, но меня оттуда быстро выперли, мол нечего здоровым койко-место занимать :malicious: просто надо было пересдать еще раз и тогда все было чисто, но моя врач дико меня боялась всю мою Б :malicious:

по поводу показателей ,я немного пофигистка в этом плане. сдаю раз в полгода анализ мочи и все. если лейкоциты низкие и белка нет я спокойна )) В том году сдала расширенный анализ мочи, кровь из вены - все было в норме. Но верхняя граница нормы или нижняя не узнавала честно говоря!

 

Rukimeduzy, поздравляю с беременностью! старайся не думать о плохом, все будет хорошо! У меня тоже есть небольшой страх насчет второй беременности, но я все равно буду беременеть и рожу и все будет отлично! :)

Изменено пользователем Джулиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, спасибо!

я наоборот, слишком трясусь за свою почку.... знаю что пересадка почки это очень дорого и живут с ней не больше 10 лет, поэтому и стремно) но надеюсь что до этого не дойдет)

мои все показания в норме, но только креатинин верхняя граница нормы, и по узи неровный контур почки, диагноз урологов - здорова. Диагноз горе-нефролога - инвалид, калека, ущербная и неполноценная (я писала выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почки две, но обе больные - поликистоз почек. Нефролог и уролог говорят что абсолютных противопоказаний нет, только относительные. Креатинин у меня держится у верхней границы нормы. То есть как мне объяснили более доходчиво - может случиться что беременность пройдет хорошо, а может почки откажут и тогда придется срочно прерывать на любом сроке, и пытаться спасти меня.. Далее однозначно ХПН и диализ, далее пересадка.. Я решилась забеременить. сейчас 11 недель. Нефролог рекомендует пить морс из брусники и канефрон, ограничить белковую пишу, не напрягаться и не простужаться... Это всё что возможно сделать чтобы избежать тяжелых последствий. Главная опасность не сами роды, а второй и третий триместр, когда нагрузка на почки сильно возрастает.

Надо настраиваться на хорошее не смотря ни на что! У нас всё получится, и мы будем растить здоровых деток! Всем этого искренне желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почки две, но обе больные - поликистоз почек. Нефролог и уролог говорят что абсолютных противопоказаний нет, только относительные. Креатинин у меня держится у верхней границы нормы. То есть как мне объяснили более доходчиво - может случиться что беременность пройдет хорошо, а может почки откажут и тогда придется срочно прерывать на любом сроке, и пытаться спасти меня.. Далее однозначно ХПН и диализ, далее пересадка.. Я решилась забеременить. сейчас 11 недель. Нефролог рекомендует пить морс из брусники и канефрон, ограничить белковую пишу, не напрягаться и не простужаться... Это всё что возможно сделать чтобы избежать тяжелых последствий. Главная опасность не сами роды, а второй и третий триместр, когда нагрузка на почки сильно возрастает.

Надо настраиваться на хорошее не смотря ни на что! У нас всё получится, и мы будем растить здоровых деток! Всем этого искренне желаю!

ой, поликистоз это очень неприятно...

вначале мне ставили этот диагноз, я уже настроилась на ХПН и пересадку в течение жизни, но потом оказалось, что гидронефроз одной почки, которую и удалили.

Мне нефролог говорил наоборот, что нагрузка на почки идет в первый триместр, когда усиливается кровоток почек и всех органов малого таза, а в третьем и втором триместре у ребенка есть уже свои почки, которыми он и пользуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, поликистоз это очень неприятно...

вначале мне ставили этот диагноз, я уже настроилась на ХПН и пересадку в течение жизни, но потом оказалось, что гидронефроз одной почки, которую и удалили.

Мне нефролог говорил наоборот, что нагрузка на почки идет в первый триместр, когда усиливается кровоток почек и всех органов малого таза, а в третьем и втором триместре у ребенка есть уже свои почки, которыми он и пользуется...

Да ну? а на меня сейчас вообще ни в жк ни в нефроцентре внимания не обращают, говоря - вот вырастет живот, появится давление тогда и начнутся проблемы, а пока расслабься... Нда.. каждый врач рассуждает по своей логике.. Где бы найти настолько грамотного, которому можно было бы безоговорочно довериться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlika, желаю тебе беспроблемной и легкой беременности! Все будет хорошо! главное боевой настрой!

 

Девочки, а где можно почитать в принципе что можно а что нельзя при одной почке? а то я вот например люблю пивком побаловатья раз в пару недель, а может мне категорически противопкоказано в принципе спиртное? уже с возрастом начинаю понимать что надо больше внимания уделять своей особенности, чтобы не всплыло потом ничего....

Изменено пользователем Джулиана
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlika, желаю тебе беспроблемной и легкой беременности! Все будет хорошо! главное боевой настрой!

 

Девочки, а где можно почитать в принципе что можно а что нельзя при одной почке? а то я вот например люблю пивком побаловатья раз в пару недель, а может мне категорически противопкоказано в принципе спиртное? уже с возрастом начинаю понимать что надо больше внимания уделять своей особенности, чтобы не всплыло потом ничего....

Спасибо :) Держу пальцы крестиком!

По поводу того что можно, а что нельзя - главный принцип не нагружать оставшуюся почку, т.к. она работает за двоих и так. Поэтому ограничить алкоголь, жирное, копченое, соленое, избегать простуд и тяжелых физических нагрузок. Здоровая почка должна оставаться здоровой, чтобы не прицепился пиелонефрит, камни и тп. гадости. Я у нефролога краем глаза видела книжечку о питании при заболеваниях почек, в случае с одной почкой рекомендации аналогичные, только чуть менее строгие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже одна почка. Вторую удалили в 5-ти летнем возрасте. Все эти годы почка особо не беспокоила, анализы и УЗИ были в норме. Я жила полноценной жизнью. Но три года назад у меня обнаружили злокачественную опухоль, была сделана операция. Сейчас вынуждена постоянно бегать по врачам. Онкологи про беременность и слышать не хотят. Не знаю, что мне делать, как дальше жить. А мне ведь всего 23 года.

Rukimeduzy, а вы консультировались у нефролога Иванова Д. Д.? А то я тоже хотела к нему пойти...

Изменено пользователем Sememirada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sememirada, сочувствую... А опухоль в почке обнаружили?

 

Хотелось бы вас поддержать и успокоить, я к сожалению не врач и не знаю всех особенностей течения подобных заболеваний, но как мне кажется у вас еще все впереди! это сейчас пока врачи не хотят вам давать никаких обещаний по поводу беременности, но время у вас еще есть! несколько лет восстановитесь и я уверена у вас еще будет лялечка!

вот ссмотрите нашла похожую темку здесь же. Там тоже девочка с одной почкой вторая удалена изза онкозаболевания. уже родила и у нее все преккрасно. http://www.babyplan.ru/blog/53601/entry-105430-odna-pochka-uzhe-zhdem-vtoraya-pochka-udalena-iz-za-opuholi/#commentsStart

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, спасибо за понимание. Опухоль была в надпочечнике - злокачественная феохромоцитома. Химиотерапии не было, только регулярно прохожу КТ и сдаю анализы. Но прогнозы врачей не очень оптимистичны.

Изменено пользователем Sememirada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, а вы консультировались и наблюдались во время беременности у уролога или нефролога? Соблюдаете ли диету для почки?

Изменено пользователем Sememirada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиана, а вы консультировались и наблюдались во время беременности у уролога или нефролога? Соблюдаете ли диету для почки?

как такового регулярного наблюдения не было. Участковый гинеколог проверяла мои анализы еженедельно и если что то не так (было пару раз только отклонения в анализах мочи), отправляла либо на консультацию к урологу либо в больничку на сохранение (писала в этой теме).

как таковой диеты не соблюдаю, но я в принципе стараюсь питаться здоровой пищей. хотя люблю изредка пивком побаловаться или копченостями.. вот думаю может уже завязывать пора, уже не девочка...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...