Перейти к публикации

Прибавка в весе по неделям


Lil' bird

Полезные сообщения

Не знаю нужна ли нам такая темка... Но меня очень волнует проблема набора веса, и подобные вопросы от девочек встречаю у нас в "Ноябрятах" в разных темах. Может, объединим всё в одной для удобства и будем следить за весом по неделям вместе?

 

Девочки, сколько вы уже набрали и какими темпами?

У меня первая беременность и я не знаю как "вписаться" в нормы. Когда вижу на весах прибавку, всегда пугаюсь :sorry: , т.к. не знаю как пойдёт дальше. Везде указаны нормы общего набора за всю беременность.

В общем со мной история такая: я всегда весила 45-46 кг (и до 44) при росте 165 см. В начале планирования (это было осенью 2012) врач посоветовал мне набрать хотя бы 5 кг, но у меня получилось дойти до 46-47 (но сильно я и не старалась), и то это случилось в новогодние каникулы ))). В итоге на учёт по Б я вставала в 8 недель с весом 46,4.

Но я взвешиваюсь дома, и вес может меняться каждый день, т.е. он был и 46,8 на след. день, потом опять меньше. Я решила для себя считать прибавку от 46,5.

Токсикоз у меня проявлялся тошнотой без рвоты, ела я как прежде (т.к. наоборот от голода тошнило ещё сильнее), и вес не менялся. А потом с недели 12 у меня открылся дикий аппетит ))). В общем, сейчас я вешу 48 - 48,4, т.е. к 18 неделе у меня прибавка 1,5 - 2 кг. Для меня это очень много кажется.

Поэтому решила вечером не есть, держалась два дня, как раз как-то и аппетит утихомирился, так сразу на весах 47,7.

Но аппетит благополучно вернулся, и никакие лёгкие перекусы типа домашнего йогурта и фруктов не помогают, наоборот усиливают желание съесть что-нибудь посерьёзней.

 

В инете нахожу всякие таблицы и калькуляторы по набору веса, все показывают у меня ещё и недобор, но я им не верю, т.к. основной вес начнёт прибавляться позже. А как почитаю форумы, все пишут, что на таком сроке ничего не прибавили, а кто-то вообще ещё и сбросил :think1: . Как у вас, поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня срок почти 19 недель, прибавила 3 кг, сейчас в неделю около 300 г набираю. Рост 166, вес до беременности 55 кг, но заметила, что попа похудела :) К концу беременности мы от 10 до 14 кг набрать должны, считаю такую прибавку нормой, по крайней мере, мой врач не делает замечаний и все калькуляторы веса показывают норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач тоже ничего не говорит. Но тут ещё проблема, я перед последним визитом к ней взвесилась дома - 48 кг, думала, вот и хорошо, она зафиксирует и я буду спокойна. А в кабинете на весах было 47,2 :D . А я думай теперь - что её весы в следующий раз покажут, если как мои домашние, то что она скажет про прибавку 1 кг за 3 недели :think1: .

Попа у меня не похудела и не потолстела, но расширилась как-то в бёдрах )).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я набрала примерно 3кг, считаю это нормой...и врач говорит, что норма. Меня тоже пугает набор веса, но что поделаешь:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первую Б шла рожать 66 кг (начальный вес был 51.2). Вышла из РД 59 кг, через месяц весила 50.

Отчетливо помню что где то в 20 недель я уже набрала 5 кг :Crazy:

 

Сейчас боюсь взвешиваться :girl_haha: Вот пойду 14 к врачу, посмотрим сколько там за 3 недели. В прошлый раз было +2250 :shok9::22_smart::26_obmorok::girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

 

Я не парюсь с весом, все уйдет! Но почему то сейчас я очень быстро набираю :girl_in_dreams: :girl_in_dreams: :girl_in_dreams:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я за 14 недель 2 кг набрала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз за беременность набрала 6 кило

Рост 164, изначальный вес был 57

Сейчас пока вешу 58, то есть кило уже набрала, в тот раз на 16 недель была в нуле, так что уже опережаю тот график

Но вообще очень многое индивидуально, и все графики набора это скорее средняя температура по больнице. В Европе я вообще не слышала чтобы за прибавки веса ругали

Вообще в России нормой считается 12-15 кило, но есть и гораздо меньше, и гораздо больше, заранее не угадаешь как будет именно у тебя

 

Но вот вы пишите что сейчас вес еще не должен увеличиться, но ведь помимо самого ребенка еще и грудь растет, и матка увеличивается, и увеличение объема крови идет. Так что рекомендую есть разумно, но без диет и не париться

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 кг за 18 недель выходит) А там посмотрим :D Но по мне уже видно эти 3 кг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к 18 неделям минус 3 кило, приеду после отпуска посмотрю сколько за 2 недели набрала отпишусь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а как считать правильно набор веса? У меня вес до Б 73.5. За первые 10 недель Б. я скинула 6 кг. Итог 67.5 тут цифра встала на пару недель. Потом пошло вверх. Сейчас 70.3. Набор 2.800 от нижней точки получается. Но в добеременный вес то я ещё не вернулась. Считается это уже набором веса или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До беременности вес был 60 кг. За первые недели сбросила 2 кг. Когда ставили на учет в 8 недель записали 58 кг как начальный вес. в 14 недель прибавка от начального веса была 2 кг (т.е. 60 кг), врач сказала хорошо.

Сейчас вижу на весах домашних, что уже где-то 2.5 набрала. Вот пойду скоро в 17 недель взвешиваться, узнаю какая будет прибавка. Пока что набранные килограммы все собрались в животе :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irene_cooper, по мне тоже видно. Я поэтому и переживаю, что у меня такое сложение, кость узкая, сама вся худощавая, руки дохленькие, ноги худые, а грудь большая и живот будто наела :Crazy: . Вот жалуюсь мужу, что я толстая, он говорит: Ты не толстая, ты беременная!". А выгляжу то как толстая :D. Вот бывают фигуры, у кого равномерно всё распределяется и гармонично смотрится, например, подруга у меня с таким же ростом при весе 60 кг просто красавица!

Кстати, наелась вчера вечером сочников (сама пеку, вкусные - не оторваться))), думала, ну всё, утром ещё плюс кг, ан нет! Минус 500 г! Вот как это понимать? ))) Весы что ли подальше убрать... ))

 

Athina, я бы, наверное, считала набор от добеременного веса, но как правильно - не знаю. А что врач по этому поводу говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть классный калькулятор, рассчитывает нормы прибавки веса по неделям -

http://www.kukuzya.ru/ia/pribavka-vesa-pri-beremennosti

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе я вообще не слышала чтобы за прибавки веса ругали

ага, гооворят, что набор веса дело индивидуальное, и если нет диабета или других эндокринных проблем, которые влияют на прибавку, и питание нормальное, а не одними булками и шоколадками, то и 20 кг может быть нормой для конкретной женщины. Никаких разгрузочных дней, напоминают про регулярное и разнообразное питание.

 

Я считаю от веса в 5 недель, т.к. до того давно не взвешивалась. Сначала пару кг ушло, теперь постепенно вернулись и прибавка +900 г. В прошлую беременность считала вес от того, который был в период овуляции, как раз взвешивалась тогда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pomi, Мне кажется, ты очень зря переживаешь, зря моришь себя голодом. Главное правило это правильно питаться, а не мало питаться. Будь осторожна, чтобы это не перешло в навязчивую проблему худеть во время беременности, а то я читаю 2 кг набрала и давай не есть, вы что?? У женщины формируется определённая жировая прослойка на животе, жир сохраняет тепло, это то что нужно твоему малышу. Матка увеличивается, плод растёт, околоплодные воды увеличиваются, молочные железы набухают, приток крови, они что ничего не весят что ли?? :Crazy:

 

Я понимаю, ты била бы тревогу от 20 кг.. но 2 кг за 18 недель, это вообще. Аут. Тушите свет.

 

Ты выглядишь как беременная, всё остальное это твои домыслы. Проблема в голове, а не на весах.

 

Насчёт разницы на весах, всегда учитывайте погрешность, супер-точных весов не существует в природе. Любой измерительный аппарат имеет уровень погрешности, у всех он свой. Всё это полная ерунда 47,2 или 48... это вообще не разница даже. Вот если бы ты за неделю по 5 кг набирала, стоило бы бить тревогу. :girl_mad:

 

Athina, Это значит что ты ещё ничего не набрала, как и я. Всё впереди :girl_bye:

 

И вообще, худенькие девочки, это нормально что вы поправляетесь быстрее, ваш организм готовится к тому чтобы стать матерью, стать худощавой матерью невозможно, и грудь, и живот и бёдра природой требует эти изменения... вы должны остановиться с этими переживаниями, вам ребёнка рожать, кормить, поднимать.. Родите, всё вернётся на свои места. Главное это здоровое и сбалансированное питание.

 

Ariadna, Да, по поводу веса тут переживают значительно меньше. Я бы даже сказала, переживать начинают из-за резкого набора веса, слишком быстрого... это просто сигнал для врача, что нужно найти причину, напр. диабет у беременной или другие нарушения в организме. То есть их больше волнует не вес, а здоровье будущей мамы.. :yes:

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, полносью согласна и подписывюсь под каждым словом.

Мой начальный вес 63-64 кг при росте 174. Сейчас вешу 69. Ориентируюсь в основном на различные таблицы рассчета веса по неделям в интернете. Там учитывается все и начальный вес, и рост, и срок Б. Пока я в пределах нормы. Весы у меня обычные, не электронные, так что всякие десятые граммов меня не волнуют :Crazy: .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изначально весила при росте 163 см 64 кг, сейчас на 18 недельке уже 68. Причем 3 кило буквально за 3 недели набрала, меня это тоже пугает, решила убрать из питания сладости и мучное. Очень не хочется растолстеть, а ели такими темпами пойдет, все будет очень печально. Основной набор веса впереди еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки))))) щас взвесилась ради интереса, добеременный мой вес - 52 кг при росте 166. Весы сегодня показали 60,1 кг. Вы думаете, я переживаю? НЕТ. Я переживаю. что у меня дочь 9ти лет весит как сын 4х лет :D

 

Мари, +1!

 

как грится - мне бы ваши проблемы)))))))))))))))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka2212, Это нормально 3 кг к твоему сроку. В норме 12 кг. Так что у тебя как раз остаётся 9 кг на всё про всё, на вторую половину беременности. Но что правда то правда, после 20 недели лучше сбавлять мучное и сладкое, но не ограничивать себя во всём ради цифры на весах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Strawberries, в том то и дело, что не морю себя голодом, не могу. Есть хочу! И ем... Но я не очень много ем, зато часто. Через каждые два часа хочу есть )) Конечно, стараюсь питаться правильно. Просто раньше поздно вечером я вообще не ела, а сейчас не могу не есть. И что-то стало страшно, как поведёт мой организм себя дальше, особенно после 20 недель.

Сейчас посчитала по калькулятору, ссылку на который дала ПолосатаяL, сегодня я весила 47,9 кг, по калькулятору на 18 нед. для моих параметров мин. вес: 49,3, а средний вес: 50,7. Ещё есть куда расти ;) .

 

Спасибо всем большое за ответы! :reverans: Буду проще к весу относиться!

Изменено пользователем pomi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вас послушаешь, кто 50кг весил, кто 45, и еще переживаете из-за 2 набранных килограмм...У меня при росте 172см, вес добеременный был 77кг, знаю что лишний, я весной как раз собиралась худеть к лету :D на учет в 9 недель поставили с весом 81.6, я чуть с весов не свалилась! потом я скинула 1кг, потом еще 400г, потом набрала 400г. Вот 13го на прием, посмотрим что будет. На домашних весах я все еще в пределах веса 81кг, и особо не парюсь. Ничего не поделаешь, малыш растет, матка, грудь... конечно стараюсь сладкого и булок не трескать, потому что врач предупредила, что желательно не более 1кг в месяц набирать, но и не голодаю. В первую беременность через пару месяцев после рождения сына, я с открытым животом могла наряды носить, все ушло само. Понимаю что возраст был можно сказать юный, но сейчас я готова работать над собой после беременности, чтобы вернуть себя в форму, лишь бы малышок был здоров!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по полосатиному калькулятору я пережрала на 1,5 кг, но реально я не вижу. где они) растет пузо и грудь, ну попа еще немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, это хорошо! Моя врач не смотря на то что мы тут тоже типа в Европах:))) параноит по этому поводу, знаю на примере подруги. Она за Б набрала 17 кг. Врач наша билась в приступах падучей. При этом подруга выглядела прекрасно, всё было в животе и малышка родилась две недели назад 4 кило весом. Меня пока не ругали, пойду 17 в следующий раз, не исключаю что огребу и за эти возвращённые кило, но посмотрим может и не попадёт:) Сама не переживаю,у меня грудь выросла на 2 размера и 2 дитеныша внутри:)) Вчера видела их на УЗИ:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, Ругать могут, если набор веса мамы влияет на набор веса ребёнком. Малыши от 4 кг, это крупные малыши, и может так быть, что у мамы был диабет беременных во время Б, а никто этим не занимался. Поэтому контролировать вес важно, особенно после 20 недели, когда гормоны беременности начинают блокировать выработку инсулина в крови, что ведёт к диабету и резкому, бесконтрольному набору веса мамы и малыша. Тут сразу же показана строгая диета, а если и она не помогает, то колют инсулин.

Поэтому следить за весом надо, но без паранойи про 2 КГ за 4,5 месяца)))) Вообще, нормальная врач не должна ругать, для врача вес это не красная тряпка для быка.. такие показатели в совокупности как вес, давление, отёки и прочее это сигналы к тому, что организму мамы нужна помощь, а не нравоучения.

Так что ты не переживай, держись!

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до Б 63кг рост 162, в 11 нед встала на учет с весом 68,7, 14 нед +100 гр, сейчас почти 16 нед резко + еще 1 кг

 

итого _ +7кг за 16 нед, вообще не парюсь, ем мало, не охото вообще, только куча овощей и фруктов, постоянно где-то бегаю, активный образ жизни, значит моему малышу просто так надо, лишь бы ему было хорошо, а все лишнее потом в качалке уберем :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...