Перейти к публикации

Курсы для беременных:)


Полезные сообщения

Девочки всем привет!!!! Предлагаю обсудить курсы для беременных. Может кто- то уже ходил или собирается или уже записался???? Курсы бывают бесплатные при ЖК и частные платные, если смысл ходить на такие курсы????меня они очень интересуют , так как некоторые знакомые рассказывали, что их правильно учили дышать на родах!!! Конечно есть различные видео и книги в интернете как правильно дышать:) давайте делиться своими знаниями , навыками , может ссылками на данную тему:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыхательные упражнения http://www.9months.ru/podgotovka/368

 

Подготовка кожи промежности к растяжению в родах

 

Профилактика разрывов и разрезов промежности (эпизиотомии)

 

Массаж кожи промежности с использованием растительного масла (обычного, оливкового, зародышей пшеницы). Перед самим массажем кожу разогреть (теплой грелкой или теплой ванной). Высушить и массировать руками сухую кожу между анусом и в?@#$%&м снаружи, втирая в нее масло, оттягивать нижний свод влагалища вниз и в стороны.

 

с 34 недель — 2 раза в неделю, с 38 — каждый день

 

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности:

 

— стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.

 

— с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

 

— расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.

 

— присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

Повседневные позы.

 

— «поза портного» — в положении сидя ноги скрестить перед собой

 

— «бабочка» — сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку.

 

— «на пятках» — стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки

 

— «лягушка» — находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками.

 

— на корточках: можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами, а можно (нужно!) мыть пол на корточках!

 

— можно ходить «гуськом» — из кухни в комнату

 

Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять.

 

Еще вот про массаж промежности, это кстати нашла из рекомендаций масла веледа:

Начинать массаж нужно начиная с 34 недели беременности. Обязательно вымойте руки.

 

Обильно смажьте область промежности снаружи и половые губы маслом. Вы можете выполнять массаж с помощью большого пальца. А Ваш партнер может делать его указательными пальцами (сначала - одной руки, затем обеих, когда Вы привыкнете).

 

Вложите пальцы во в?@#$%& (до второго сустава) и нажмите на мышцы тазового дна так, чтобы чувствовать пальцами напряжение мышц. Затем расслабьте мышцы и подвигайте пальцем во в?@#$%&, осторожно переходя на промежность по направлению вниз, к анусу. Массировать следует около трех минут.

 

Такой массаж увеличивает эластичность ткани влагалища, мышц, поддерживающих в?@#$%&, и кожи промежности. Затем около одной минуты помассируйте увлажненную кожу промежности с помощью большого и указательного пальца (большой палец внутри - указательный наружи или наоборот).

 

Поначалу мышцы влагалища будут немного напряжены, но со временем вы овладеете техникой массажа, и мышцы расслабятся.

 

При ощущении давления или растяжения сконцентрируйте внимание на расслаблении мышц. Поскольку во время массажа Вы чувствуете себя комфортно, то небольшого усиления давления, которое растягивает промежность, достаточно, чтобы ощутить признаки растяжения- небольшое покалывание в тканях.

 

Упражнения Кегеля

Скопировала упражнения Кегеля, мало ли...

 

Роды – процесс физиологический. Мудрая природа четко отладила его механизм, чтобы и роженица, и ребенок инстинктивно знали, как себя вести и что делать. Однако не будет лишним подготовить к родам мышцы тазового дна. Для их укрепления и поддержания в хорошем состоянии существуют упражнения Кегеля.

 

Разминка

 

Для начала нужно почувствовать мышцы тазового дна – в противном случае будет непонятно, что же предстоит тренировать. Сделать это можно двумя способами.

1. Поместите один или два пальца во в?@#$%& (можете надеть на них @#$%&). Постарайтесь напрячь мышцы влагалища, при этом вы должны почувствовать, что вокруг ваших пальцев как бы сжимается кольцо. Его образуют именно мышцы малого таза. Обратите внимание: при напряжении «кольца» мышцы брюшного пресса, спины и ягодиц должны быть расслаблены, а дыхание не учащено. Возможно, вначале добиться этого будет сложно. Но спустя некоторое время у вас обязательно все получится.

2. В процессе мочеиспускания постарайтесь остановить струю мочи, но не с помощью движения и напряжения бедер, а за счет работы внутренних мышц.

Все упражнения Кегеля основаны на переходе мышц из напряженного состояния в расслабленное и наоборот. Выполняя их с разной амплитудой и динамикой, вы сможете добиться ощутимого результата, даже если будете заниматься, пока готовите еду, смотрите телевизор или ждете автобус на остановке. Главное – заниматься регулярно, в идеале – не менее трех раз в день. И обратите внимание: важно научиться не только напрягать мышцы, но и полностью их расслаблять. Потому что в процессе родов сжатые от боли мышцы малого таза могут стать серьезным препятствием к выталкиванию ребенка.

 

Основная часть

 

ВАЖНО: Перед началом упражнений обязательно опорожните мочевой пузырь

Упражнение 1

Быстро сжимайте и разжимайте мышцы в течение 10 секунд. Расслабьте мышцы и отдохните 10 секунд. Повторите упражнение 3 раза. Делайте то же самое, но в течение 5 секунд. Повторите 10 раз. Напрягите мышцы и удерживайте их в таком состоянии в течение 30 секунд. Расслабьтесь и отдохните 30 секунд. Повторите 3 раза.

Упражнение 2

В максимально быстром для вас темпе напрягите и расслабьте мышцы. Сделайте это 10 раз (можно 20, 30, 40 или 50 раз в зависимости от состояния). Затем напрягите мышцы и удерживайте их в таком состоянии как можно дольше. Расслабляйтесь в течение 30 секунд. Повторите это упражнение 5 раз. Старайтесь постепенно увеличивать количество циклов.

Упражнение 3

Не считая, напрягайте и расслабляйте мышцы в течение 2 минут. Попытайтесь выполнить это упражнение в комфортном для себя темпе, но не слишком медленно.

Плавно увеличивайте время упражнения, доводя его до 20 минут.

Упражнение 4

Это упражнение часто называют «Лифт». Выполнить его довольно сложно, поэтому переходите к нему после того, как вы освоили первые три.

Медленно посчитайте до пяти, каждый раз напрягая мышцы чуточку сильнее. На счете «пять» – напрягите мышцы максимально и удерживайте их в таком состоянии несколько секунд. Потом также медленно посчитайте в обратную сторону и постепенно расслабьте мышцы. Отдохните минуту. Повторите упражнение не менее 3 раз.

 

Финал

 

Во время выполнения упражнений Кегеля не забывайте следить за дыханием и за своим общим состоянием.

Помните – лучше сделать мало упражнений, но правильно. Мышцы тазового дна быстро утомляются, и вы начнете перекладывать их функцию на ягодичные, внутренние бедренные мышцы и мышцы живота. Если стоять тяжело, можно делать упражнения лежа.

И не забывайте про тренировки после того, как благополучно родите малыша. Ведь они позволяют быстро восстановиться после родов, оказывают благотворное воздействие на органы женской репродуктивной системы, помогают при воспалительных и спаечных процессах в малом тазу.

Немаловажно, что упражнения Кегеля улучшают кровоснабжение «нижнего этажа», и потому усиливают сексуальные ощущения не только у женщины, но и у партнера. Такой комплекс – отличное средство для поддержания сексуального здоровья.

 

 

Листья малины

 

Листья малины не стоит принимать до восьмого месяца беременности, поскольку они стимулируют сокращения матки.

 

Это эффективно?

Исследований, доказывающих, что малиновый лист может вызвать роды, нет. Однако в Австралии установили, что это средство может ускорить вторую стадию родов, в результате чего реже приходится накладывать щипцы.

 

Как это делать правильно?

Если вы хотите подготовить мышцы матки к родам, начните заблаговременно принимать по одной чашке настоя, постепенно доводя ежедневную дозу до четырех чашек. Во время родов вы также можете пить настой при желании. Приобрести малиновый лист можно в аптеке.

 

Как это делать правильно?

Если вы хотите подготовить мышцы матки к родам, начните заблаговременно принимать по одной чашке настоя, постепенно доводя ежедневную дозу до четырех чашек. Во время родов вы также можете пить настой при желании. Приобрести малиновый лист можно в аптеке.

 

1 столовая ложка листьев на стакан кипятка. Пить по следующей схеме:

  • 36нед - 1 стакан в сутки, пить комнатной температуры.
  • 37нед - 2 стакана, теплым.
  • 38нед - 3 стакана, горячим.
  • 39нед - 4 стакана, горячим
  • Далее до родов по 4 стакана в день, горячим.

Масло примулы вечерней (в капсулах, без добавок, типа вит Е в составе), дозировка всегда одна 500 мг

 

Для первородящих, (или повторнородящих, у кого были первые роды КС, ЭКС или плохое раскрытие (медленное) шейки, сложные длительные роды), то:

  • с 24-25 недели пить по 2 капсулы в день
  • с 29-30 недель пить по 3 капсулы в ден
  • с 34 недели пить по 4 капсулы в ден
  • с 36 недели и до родов 6 капсул в день
     
    Для повторнородящих, у кого не было проблем в родах, для профилактики:

  • с 34 недели по 3 капсулы в ден
  • с 36-37 недель по 4 капсулы в день, до родов.
     
     
    "МВП (масло вечерней примулы) - это по сути БАД - добавка, предоставляющая организму то, что необходимо для производства простагландинов. В принципе, ее основной действующий компонент это гамма-линоленовые кислоты. Те же компоненты содержит, например, льняное масло, кедровое и конопляное масло, которые присутствовали в рационе наших предков в больших количествах, а мы не едим совсем или очень мало, так что того же эффекта можно добиться , изменив питание.
     
    Для приема масла в виде добавки, есть определенные показания, т.е. ситуации когда простагландины просто жизненно важны. Прежде всего его советуют принимать первородящим, дабы предотвратить перенашивание, а для повторнороядящих показания такие:
  • в прошлых родах было:
  • перенашивание (роды после 41.5 недель),
  • трудные долгие роды, медленное раскрытие шейки
  • хотите роды естественным путем после КС,
  • женщины с рубцовой тканью на шейке матке,
  • женщины, которые принимали гормональные противозачаточные лекарства несколько лет перед беременностью,
  • и все женщины, у которых были ановуляторные циклы до зачатия
     
    преждевременные роды, невынашивание беременности, цервикальная недостаточность, высокий д-димер - наоборот - противопоказание!!!

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cIjVrAHxr6I

 

по дыханию самое хорошее:

http://vk.com/video-...4c11a730955c3ff

Тут все возможные варианты при схватках. Можно все попробовать. Кое-что для более сильных схваток, кое-что для начала

И еще вариант дыхания:

 

Отмечу, что это дыхание на схватках.

 

Есть 3 периода родов (1.схватки=раскрытие шейки, 2. потужной, 3.рождение плаценты).

А дыхание можно разделить по-другому: 1. для слабых схваток, 2. для сильных схваток, 3. между схватками, 4. потужной: с момента раскрытия до опускания ребенка в таз, 5. потужной: головка, 6. потужной: ждем поворота ребенка (не всегда необходимо, но если врач сказал, что не тужиться, передышать) 7. потужной: плечики 8. для рождения плаценты.

 

1. глубокий вдох - длинный выдох.

2. форсированное дыхание: короткие вдохи-выдохи, гудение.

3. расслабляющее дыхание, какое удобно, главное, чтобы дыхание не задерживалось, было равномерным.

4. это как раз период, когда тужиться хочется, а нельзя. Тут дыхание "задувание свечи", или длинный выдох на пупок. Мы так аккуратно ребенку помогаем продвигаться. Важно при выдохе/вдохе не поднимать диафрагму, иначе ребенок будет вверх-вниз двигаться, что травмоопасно.

5. быстрый вдох - задержка дыхания на 15 сек (потуга) - быстрый выдох - быстрый вдох - 15 сек - выдох-вдох - 15 сек - медленный выдох. (может быть меньше задержек дыхания, если голова ребенка быстрее выйдет или врачи попросят прекратить тужиться).

6. Если нужно подождать поворота плечиков (скажут врачи передышать): дыхание собачкой

7. снова вход - задержка 15 сек (обычно одной хватает)

8. просто диафрагмальное дыхание: вдох - диафрагма опускается, выдох поднимается. Можно и потужное.

 

О периодах родов: http://www.youtube.c...d&v=g_jPITTZBEE

 

Как правильно считать схватки:

 

Интервал между схватками считается от начала НАПРЯЖЕНИЯ ЖИВОТА (а не ощущения схватки) до начала следующего напряжения живота. от НАЧАЛА до НАЧАЛА!

Сама длинна схватки: от начала напряжения живота до конца напряжения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не расценивайте как рекламу- сбрасываю чисто для ознакомления , курсы по подготовки к родам http://www.nlive.ru/ - для Москвы, отзывы хорошие.

 

Еще одни- тоже Москва http://www.yampa-msk.ru/

 

http://www.magichild.ru/ Москва

 

Курсы Стихиаль-Москва, Санкт- Петербург и есть др. города. http://www.stikhial.ru/

 

Москва- http://www.rogdenie.ru/

 

Москва- http://www.center-akusherstva.ru/***/podgotovka_k_rodam/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...