Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Markowka, мне тоже хочется говорить и вас, девочки, слушать! Очень рада, что забрела на этот сайт и вас здесь нашла!...

По поводу психолога мне самой стало интересно, мне кажется, что вроде бы он мне и не нужен, когда мой Г вчера безаппеляционно меня к нему направил, я, конечно, не спорила, но внутренне подумала: а зачем? Но сейчас. поразмыслив, решила, что точно не помешает, тем более, время у меня есть.

Здесь на сайте в другом форуме, где общаются девочки из нашей области, одна написала, что лечилась у этой женщины психолога (к которой меня как раз направили) целых 9 месяцев! Но у нее была сложная ситуация, вообще проблема с гормонами, годы бесплодных лечений с 18 лет, но в итоге всё увенчалось успехом, и в 30 она стала мамой, дочке сейчас 3 месяца. Я ей ряд вопросов задала, пока она не ответила...

Но главное, что мы на месте не стоим, движемся вперед!

Markowka, а у меня АМГ увеличился с 0,98 до 1,41!

Изменено пользователем Очень хочу быть мамой
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ученые опровергли влияние стресса на успех ЭКО

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

 

Ученые из Великобритании выяснили, что стресс не влияет на результат экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и других вспомогательных репродуктивных технологий, сообщает

Ссылки скрыты.

. Исследование провела группа специалистов под руководством Джеки Бойвин (Jacky Boivin) из Кардиффского университета (Cardiff University). Отчет об их работе опубликован в .

Бойвин и ее коллеги проанализировали результаты 14 проведенных ранее исследований, в ходе которых оценивалась эффективность вспомогательных репродуктивных технологий. Авторы этих работ оценили уровень стресса у 3583 женщин, которым впоследствии был предложен тот или иной метод лечения бесплодия.

Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что доля успешных попыток применения вспомогательных репродуктивных технологий была одинаковой среди женщин с высоким и низким уровнем стресса, зафиксированным перед процедурой.

По словам Бойвин, ученым удалось развеять еще один миф, касающийся беременности. Однако она добавила, что такие процедуры как ЭКО сами по себе являются стрессовыми. В частности, около трети всех супружеских пар прерывают лечение бесплодия именно из-за стресса.

В связи с этим глава британской благотворительной организации Infertility Network Клэр Льюис-Джонс (Clare Lewis-Jones) отметила, что медучреждения, оказывающие репродуктивные услуги, должны сделать все возможное для создания комфортных условий пациентам с бесплодием.

 

Очень хочу быть мамой, я уже тоже видела сайты психологов. И даже некоторые клиники вывели особую кормушку- психологическая школа пред ЭКО. Ну, не знаю... Если психологическое бесплодие- да! Может и помочь... А так - пусть каждая решает для себя!

 

 

Влияние стресса на ЭКО

 

b-share.png

2eda94f0496d700cccb9ac4518e1bf64_S.jpg

На портале «МедДэйли» вышел мой комментарий, посвященный влиянию стресса на ЭКО. Советую ознакомиться всем, кто планирует прибегнуть к данной процедуре.

 

Абсолютно понятно, что женщины, проходящие процедуру ЭКО, оказываются под воздействием стресса. Здесь сказываются и неприятные ощущения от проведения медикаментозной терапии, и боязнь пункции, и повышенная нервозность в ожидании ребенка, и страх, что попытка окажется неудачной... А вот, как влияет этот стресс на успешность ЭКО, является ли он благом или злом, и, соответственно, надо ли с ним бороться посредством разных методов, либо, наоборот, искусственно вводить женщину в состояние стресса, - это вопрос дискуссионный.

Например, израильские врачи считают, что для женщин очень важно снять стресс, связанный с проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения, и даже устраивают в палатах представления с участием клоунов. С другой стороны, мне попадалось в руки, кажется, американское исследование, где утверждалось, что вероятность зачатия у женщин, испытывающих стресс, выше - дескать, организм в таком состоянии мобилизует внутренние ресурсы. А некоторые утверждают, что психологическое состояние пациентки никак не влияет на успешность процедуры (исследование британских и американских ученых).

На мой взгляд, все эти разговоры бессмысленны по одной простой причине - очень сложно провести в этой области действительно достоверные эксперименты и правильно измерить результат. Нельзя измерять не измеряемое. Моя личная точка зрения такова - я считаю, что здесь надежнее всего копировать мать-природу и стараться проводить процедуру максимально приближенно к "естественным условиям". При обычном зачатии женщина, как правило, не испытывает какие-либо серьезные позитивные либо негативные эмоции, она спокойна и расслаблена. Значит, такую же ситуацию и нужно стараться повторить при процедуре ЭКО.

Что же касается психологической поддержки в клинике, то, думаю, что хороший врач-репродуктолог по определению должен являться и психологом для своих пациенток: вовремя что-то объяснить, поддержать, успокоить. Да и вообще весь коллектив врачей и медсестер должен создавать психологическую атмосферу, при которой пациенткам наиболее комфортно.

Если же говорить о какой-то специализированной психологической поддержке, то ее, как мне кажется, целесообразно вводить в крупных, основном государственных медучреждениях. Там и врачи из-за постоянного потока пациентов не могут уделить каждой лишние 15 минут, и сама обстановка постоянного круговорота людей вокруг не дает расслабиться пациентке, да и, что греха таить, общение медперсонала кое-где оставляет желать лучшего. Вот в этих случаях, может быть, и полезно было бы пациенткам пообщаться со специально "заточенным" на расслабление специалистом. А если говорить о небольших частных клиниках, думаю, пользы это особой не принесет. Но и вреда уж точно. Плюс, некоторым пациенткам, наверное, будет приятно такое повышенное внимание и забота".

Автор

 

Президент группы компаний «Свитчайлд». Член комитета по этике и праву Российской ассоциации репродукции человека. Член координационного Совета Министерства Здравоохранения РФ.

 

 

 

 

 

Подробнее:

Ссылка на это сообщение

//Mutochka//, соль в любом виде задерживает воду в организме, если почки под подозрением - не мучай их, пей морсы :)

 

IWAV,  явление Христа народу :) с возвращением

 

Девочки, спасибо за поздравления :) и пожелания размножения

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Экономная, я особо и не заморачиваюсь по поводу психолога... Мне кажется, всё равно до конца никто ничего не знает, но всё-таки, наверное, стрессы влияют если не на зачатие, то на вынашиваемость.... Ладно, поживем-увидим. Но, согласись, психологический настрой очень важен, а из чего он складывается - у каждого по-разному. Хорошо идти в протокол с позитивом и уверенностью, что всё будет так, как будет.... Мы же здесь друг с другом, в основном, психотерапией и занимаемся (помимо, конечно. всякой иной полезной информации, касающейся приема препаратов и т.д.). Но как же всё-таки здорово, читать эти слова поддержки, пожелания удачи и самой из писать другим девочкам! Психологи делают тоже самое, но за деньги....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Два дня не была - а понаписали, еле прочитала. Экономная и Lmka83, поздравляю с переносам, пусть все обязательно получится!!! Главное - положительные эмоции и покой, по крайней мере несколько первых дней, чтобы малышики как следует прикрепились. Делайте то, что доставляет удовольствие, кушайте то, что доставляет удовольствие, вообщем, так во всем...Пусть малышам понравится в этом спокойном и уютном домике. Хочушка, с годовщиной вас :flower: , ток я не поняла, это годовщина свадьбы или знакомства была?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень хочу быть мамой,  психолог, если он хороший, должен научить вас самой спраляться с проблемой. Если же он тебя будет жалеть и держать за тебя кулачки - беги :D

 

Хочушка, с годовщиной вас :flower: , ток я не поняла, это годовщина свадьбы или знакомства была?

свадьбы)
Ссылка на это сообщение

//Mutochka//, не хочу тебя пугать, но пиелонефрит бывает и без температуры, у меня ее не было, наоборот была пониженная и дикая слабость, я все думала, что простыла, дома отлеживалась, пришла к врачу когда совсем плохо стало и сразу загремела в больничку. Так что контролируй свое состояние. И соленое конечно нельзя, лучше что-то мочегонное, а соль задерживает воду. Пей брусничный морс в больших количествах - хорошее средство и безвредно. И здоровья!

 

Хочушка, значит с годовщиной свадьбы! Взаимопонимания, умения прощать и детского смеха в ваше доме. А у меня такая радость - купила беремчатые колготки и теперь мне ничего не давит на живот! Какое же это счастье! :) Ток сегодня чет тянет низ живота, пришла домой, вставила папаверин, лежу, читаю вас...

Изменено пользователем Eleka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Eleka,  буду наблюдать за самочуйствием.....и брусничку надо прикупить........

Девочки, благодарю за участие!

У тебя как самочувствие и настроение?

 

Eleka,  сильно будет тянуть ношпу можно употребить, а я о беремчатых колготках только мечтаю, все до магазина доехать ни как не могу....

Ссылка на это сообщение

ОКСАНА2507, Оксаночка, привет! Вот так новости, надеюсь у вас всё хорошо с малышом? Ситуация с собакой вообще ужас! у меня на них фобия. У меня бы сердце разорвалось от страха! Ты теперь газовый балончик с собой носи. А я тоже лежала на сохранении, тоже слушала сердечко, у нас один малыш. Сегодня опять началась мазня и боль в области матки тянущая, завтра утром иду к врачу и может опять положат в больницу. Береги себя и малыша! :embrace:

Ссылка на это сообщение

//Mutochka//,  У меня когда был пелонефрит , очень болел бок , температура 38 и тошнило ....это у меня недолеченный цистит дал осложнения ...обратилась с сильной болью в больницу , сразу прокапали и через неделю выписали .

Ссылка на это сообщение

Очень хочу быть мамой, согласна! Но четкой связи не установлено, поэтому в мире и много нежелательных Б , на фоне всевозможных стрессовых и неблагоприятных условий...

 

 

Вообщем да! В сети тоже полно мотиваторов на эту тему... Сходи конечно, хуже точно не будет- расскажешь!

Ссылка на это сообщение

ОКСАНА2507, Оксаночка, привет! Вот так новости, надеюсь у вас всё хорошо с малышом? Ситуация с собакой вообще ужас! у меня на них фобия. У меня бы сердце разорвалось от страха! Ты теперь газовый балончик с собой носи. А я тоже лежала на сохранении, тоже слушала сердечко, у нас один малыш. Сегодня опять началась мазня и боль в области матки тянущая, завтра утром иду к врачу и может опять положат в больницу. Береги себя и малыша! :embrace:

Очень надеюсь и желаю , что всё у нас будет хорошо ! А что было , из за чего мазня сказали ? У меня начиналась отслойка , но вроде обошлось ...

Ссылка на это сообщение

Eleka, буду наблюдать за самочуйствием.....и брусничку надо прикупить........

Девочки, благодарю за участие!

У тебя как самочувствие и настроение?

 

Eleka, сильно будет тянуть ношпу можно употребить, а я о беремчатых колготках только мечтаю, все до магазина доехать ни как не могу....

Настроение бодрое, только волнительное, мне только в понедельник, 04.11. на первое узи, очень переживаю. А беремчатые колготки вещь, очень советую. Я когда с первым ходила это еще совсем редкость была, да и дорогие они очень были, а тут в обычном магазине купила, и стоят не дорого. Вообщем очень рекомендую ;)
Ссылка на это сообщение

Экономная, Вот только чтоузнала , что ты сегодня приняла своих малышей , роднуличек .Очень рада за вас ! Держи теперь их крепче , пусть остануться в твоём тёпленьком домике на все девять месяцев . Апчхи , апчхи , апчхи заразное на вас ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ОКСАНА2507, Причину мазни не нашли, я полагаю нервы. Ни отслоек, ни тонуса, ни гематомы не обнаружили. А сейчас, как мне кажется я подстыла, спим с открытым окном и вчера и сегодня болели яичники, ночью даже просыпалась, потом мазня, теперь мазни нет, но очень тянет и болит справа в области матки. Прочла в нете, что в период Б воспалений Я не бывает. Надеюсь врач завтра все прояснит. Как ты сейчас себя чувствуешь? При отслойке у тебя была мазня и как это вообще проявлялось?

Ссылка на это сообщение

Мусёна я,&nbspУменя поздно вечером начал тянуть низ живота , пошла в туалет и увидела красное пятно на плокладке , сразу выпила 4 таблетки дюфастона , ношпу и уже через час после того как схожу пописать на бумажке было не много коричневой мазни . Утром поехала в больницу и меня положили .

Ссылка на это сообщение

ОКСАНА2507,  ты этих собак обходи сторонкой, тоже хотела балончик посоветовать, но пока его достанешь из сумки.......в общем береги себя и ценность в животике........Линеечка у тебя красивая!

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...