Перейти к публикации

Овуляция


Полезные сообщения

Получила результат хгч 0,5 а прогестерон 50,5. Значит пролет. Есть смысл принимать утрожестан с таким прогестероном ( он соответствует 1-2 неделям была,по нормам лабы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 982
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня 3 день задержки,не знаю что думать, понимаю что скорее всего это из-за утрожестана,прогестерон высокий, но так хочется надеяться что была поздняя о.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать вывод о том, что на 14дц овули не было. Иначе бы была или беременность (чего нет) или меськи (тоже нет). Задержки у вас никакой еще нет. Если овуля была на 24дц, то сдавать хгч необходимо на 34-36дц. Или делать тест на 36дц. И вот с 36дц цикла уже можно говорить о задержке.

 

А что тебе мешает сделать узи? Стало бы ясным была ли овуля. Есть ли жт. А то ты себя изведешь же!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про узи я не подумала,в глубине души понимаю,что скорее всего пролет, а М Нет из-за утрожестана. Сегодня не буду ставить

утрик,прогестерон вроде в норме. У мужа 5 декабря др и я уже напридумывала как преподнесу в подарок тест положительный. Но видать чудо не случится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про узи я не подумала,в глубине души понимаю,что скорее всего пролет, а М Нет из-за утрожестана. Сегодня не буду ставить

утрик,прогестерон вроде в норме. У мужа 5 декабря др и я уже напридумывала как преподнесу в подарок тест положительный. Но видать чудо не случится.

У меня тоже у мужа 5 декабря днюха)))

Прогик на утрике не сдают. Анализ не показателен. Вы сейчас отменете - и возможно бер сорвется. Где логика?

Задержки еще нет. Потому как УЖЕ хгч доказало, что овули на 14дц точно не было. Значит она была на 24дц. Задержка будет отсчитываться с 34дц. А сейчас никакой задержки нет.

Сходите на узи. Посмотрите на ситуацию. Если жт есть, принимайте утрик дальше, до 36дц, потом сдайте хгч и все станет ясно. Если же узи покажет, что овули не было, тогда обязательно, если начали утрик, пропейте его 10 дней и на отмене начнуться мес. Или же прорвуться во время приема утрика, тогда можно будет его отменить.

Какие то у вас действия не правильные. Нет в них логики. Я все расписала. А там уж смотрите сами, как постпить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы, что-то голова совсем не работает. Я не совсем ещё разобралась в действиях препаратов повышающие прогестерон (утрик, дюфастон), начала принимать относительно не давно. При дюфастоне ( принимала при стимуляции и 1 цикл после стимуляции) у меня М пробиваются сами и вовремя, а вот утрик (принимала перед стимуляцией для подготовки эндометрия) была задержка и М начались через 3 дня после прекращения приема. И овуляция такая поздняя у меня впервые, я думала, что О не влияет на цикл,что М как должны были начаться 28 дц так и начнутся.

Спасибо, что все разложили, все понятно. Набираюсь опытом и знаниями благодаря Вам, мой Г к сожалению мало объясняет.

5 декабря будем поздравлять наших муженьков, я уже голову сломала на счет подарка)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая фаза всегда одинакова у всех: 10-12 дней. А вот первая всегда у всех разная. У кого то растянута, у кого то наоборот. Отсчет 2 фазы идет после овули. Как она прошла - 10-12 дней и начинаются или месячные или беременность, если планировали :-)

 

Если меськи пробиваются на приеме препарата, значит надо отменять препарат сразу же. Потому что организм начинает месячные и новый цикл, а вы закармливаете его прогестероном, кот.ему сейчас нафиг не нужен. Меня саму иак лечили пол года. Мне об этом никто не сказал и я как дура пила пила и пила. Пока не забила тревогу. Потому что местки начали приходить каждый цикл раньше, пока не пришли на 18 день цикла. И тогда то я поняла, что врач мой какой то кривой и что то делает не так. Попав к номральному, она мне обьяснила, что это не правильно и все это время, я тупо гробила себя. Поэтому не повторяй моих ошибок. Сделай как я тебе сказала - и станет ясно: бер ты или нет.

 

Принимай то, что тебе больше нравится и подходит. Утрик можно вставлять вагинально. Мне больше утрик нравится. У меня с ним все четко, а с дюфом как придется)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Планируем совсем чуть чуть. Всего 4тый цикл. Пока безрезультатно.

Цикл регулярный 28-29 дней. Овуляция по субъективным ощущениям есть. 12-14 день как правило. Ориентируюсь по ЯБ, колющих болях и желании секса (ни тестами ни узи пока заморачиваться не хочу, и так впечатлительная).плюс дважды в познавательных целях сдвала прогик. Оба раза в норме, 40-45 (реф значения 7-56) плюс каждый раз ТТ на 19-25 дц повышена до 37-37.3, т.е.ЖТ нормально там фунциклирует, а раз. ЖТ полноценное, значит и О была хорошая.простите за дилетантсво но верна ли моя логика? Можно ли по вышеописанным признакам судить о полноценной О? (К слову, летом два месяца О не чувствовала . И правда, потом на узи нашли небольшую фол.кисту, которая ушла потом сама после двух нормальных циклов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя. Ощущения никакой роли не играют до тех пор, пока они не были подтвержены реальной картиной узи. Про температуру мне не понятно воообще. А точней связь между "нормально функционирует" и "полноценное". Об этих признаках можно судить только тогда, когда вы видели реальную картину на узи в течении всего цикла несколько раз. Не думаю, что у вас есть какие то проблемы, но стоит все таки посетить узиста, чтобы посмотреть - происходить ли овуля и на какой день цикла, эндометрий (толщина, сооотвествие дню цикла). Если все впринципи нормально - то ждите своего часа)

 

Тесты на овулю - показывают всплеск лг, кот. У нормальной здоровой женщины происходит перед самой овуляции буквально за день. У женщин с гормональными проблемами всплеск лг может в течении цикла скакать, а тесты показывать якобы овуляцию. Поэтому в данном случае они не информативны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, а уровень прогестерона, чуть ли не близкий к верхней границе нормы - это не показатель полноценного желтого тела (и как следствия свершившейся овуляции)? если не оно, то кто тогда этот прогестерон вырабатывает? вот в чем был мой основной вопрос

(ни дюфа ни урика пока даже в глаза в своей жизни не видела, ттт)

про температуру имела ввиду, что вроде как нормальный уровень прогестерона (т.е. функционирования ЖТ) во второй фазе и является причиной повышенной температуры тела (нет. инфекции и других причин для этого у меня точно нет. либо же она проявляется строго по циклу, но при этом я ее не чувствую вообще, в смысле ломоты тела и т.д. как это обычно бывает от субфибрильной ТТ). это я для себя применяла такую логику для тех 2х циклов, когда прогик не сдавала, но делала выводы, что он в норме на основании повышенной строго по циклу ТТ.

узи я делала, дважды. но каждый раз на 3-4 день цикла, так сказал гинеколог (первый раз фол.киста. на след.месяц все было чисто и соответствовало 1 фазе, эндометрий в норме, ДФ наличиствовал),

но вот постфактум на 21-23 день - ни разу.

пока врач дала нам 4 цикла. и если нет, первым делом сказала отправить мужа на СГ, а потом уже, если у него все в норме, будем искать косяки во мне (хотя я, ясен пень, самоедством занялась гораздо раньше)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 9 дпо (если действительно на 24 дц была О, вчера пошла в ближ.платную поликлинику на узи после работы, а они работают до 4 ((( соответсвенно облом) мазнуло коричневым, либо М начинаются, либо из-за того, что вчера поставила только 1 утрожестана (была как оказалось последняя, до этого ставила по 2 как выписывала Г). Сегодня 33 дц, обычно цикл 28 дней.

 

Завтра утром попробую замочить тест (рано конечно, но вдруг).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, а уровень прогестерона, чуть ли не близкий к верхней границе нормы - это не показатель полноценного желтого тела (и как следствия свершившейся овуляции)? если не оно, то кто тогда этот прогестерон вырабатывает? вот в чем был мой основной вопрос

(ни дюфа ни урика пока даже в глаза в своей жизни не видела, ттт)

про температуру имела ввиду, что вроде как нормальный уровень прогестерона (т.е. функционирования ЖТ) во второй фазе и является причиной повышенной температуры тела (нет. инфекции и других причин для этого у меня точно нет. либо же она проявляется строго по циклу, но при этом я ее не чувствую вообще, в смысле ломоты тела и т.д. как это обычно бывает от субфибрильной ТТ). это я для себя применяла такую логику для тех 2х циклов, когда прогик не сдавала, но делала выводы, что он в норме на основании повышенной строго по циклу ТТ.

узи я делала, дважды. но каждый раз на 3-4 день цикла, так сказал гинеколог (первый раз фол.киста. на след.месяц все было чисто и соответствовало 1 фазе, эндометрий в норме, ДФ наличиствовал),

но вот постфактум на 21-23 день - ни разу.

пока врач дала нам 4 цикла. и если нет, первым делом сказала отправить мужа на СГ, а потом уже, если у него все в норме, будем искать косяки во мне (хотя я, ясен пень, самоедством занялась гораздо раньше)))

Если ваши циклы четкие и вы всегда знаете про овулю и тд - тогда в узи нет необходимости. Но с др стороны, я вот раньше также думала, что у меня все хорошо, в определенный день цикла чувствовала овулю, желание и пр ощущения. А потом выяснилось на узи, что все это время у меня не то что овули не было, так воообще фолики уходили в регресс. Поэтому я для себя сделала выводы, что ориентироваться надо сначала на узи, а уже потом на ощущения. В моем случае они оказалась обманчивы. В свое время у меня был колосальный шок. И до сих пор так. На узи одна. А ощущения другие. Предпочитаю верить узи. Вам бы сдать СГ мужа. А там может у него все плохо. Сомневаюсь, что у вас есть проблемы. Вроде все как надо. Рано еще панику бить

 

Сегодня 9 дпо (если действительно на 24 дц была О, вчера пошла в ближ.платную поликлинику на узи после работы, а они работают до 4 ((( соответсвенно облом) мазнуло коричневым, либо М начинаются, либо из-за того, что вчера поставила только 1 утрожестана (была как оказалось последняя, до этого ставила по 2 как выписывала Г). Сегодня 33 дц, обычно цикл 28 дней.

 

Завтра утром попробую замочить тест (рано конечно, но вдруг).

Ваша ошибка - что вы вовремя не сходили на узи. Дождитесь завтра (34дц) и сделайте тест. А лучше сдайте хгч и по его результатам или продолжите или отмените утрик)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~'

спасибо за напутствие, но все же. я молчу про ощущения...это понятно, что они субъективны. и даже боль и покалывание - можно вызвать психосоматикой. уж не говоря о желании секса на 14 день цикла

 

но! повторю вопрос в третий раз: нормальный уровень прогестерона на 21 день - является ли маркером нормально прошедшей овуляции? по моей логике - да. и довольно объективным признаком. ибо что же еще мне может вырабатывать его, если не ЖТ.

ведь на узи ЖТ и является признаком овуляции. так почему прогестерон, который и вырабатывается ЖТ, тогда не является объективным признаком овуляции?

потому что возможна гиперфункция надпочечников? и это они все вырабатывают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

необязательно высокий прогестерон показатель О, фолик мог и не лопнуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345

понятно, но тогда откуда прогик вообще берется? если нет овуляции

я правильно понимаю? если фолликул не лопается и О не происходит, то и ЖТ не растет и соответственно прогестерону в таких дозах взяться не откуда (если же это и правда надпочечники так вырабатывают, то это похоже на очень серьезный сбой). или же ЖТ может расти на месте нелопнувшего фолликула и вырабатывать прогик (это вообще возможно??)? тогда в чем смысл диагностирования свершившейся О на узи по сформировавшемуся ЖТ? (я понимаю, что на узи об овуляции еще и жидкость говорит, но основной "маркер" все же ЖТ, так понимаю)

Изменено пользователем jujujuju
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный уровень прогестерона на 21 день - является ли маркером нормально прошедшей овуляции? по моей логике - да. и довольно объективным признаком. ибо что же еще мне может вырабатывать его, если не ЖТ.

ведь на узи ЖТ и является признаком овуляции. так почему прогестерон, который и вырабатывается ЖТ, тогда не является объективным признаком овуляции?

потому что возможна гиперфункция надпочечников? и это они все вырабатывают?

Не обязательно. Киста жт тоже выделяет прогик. Жт воообще не всегда показатель овуляции. Может быть 2 исхода: произошла овуля, образовалось жт и оно выделяет прогик или фолик надорвался, овуля не произошла, образовалось киста жт и она выделяет прогик. В любом случае или это киста жт или просто жт. Узи поможет разьяснить, что именно из этого.

 

valentin2345

понятно, но тогда откуда прогик вообще берется? если нет овуляции

я правильно понимаю? если фолликул не лопается и О не происходит, то и ЖТ не растет и соответственно прогестерону в таких дозах взяться не откуда (если же это и правда надпочечники так вырабатывают, то это похоже на очень серьезный сбой). или же ЖТ может расти на месте нелопнувшего фолликула и вырабатывать прогик (это вообще возможно??)? тогда в чем смысл диагностирования свершившейся О на узи по сформировавшемуся ЖТ? (я понимаю, что на узи об овуляции еще и жидкость говорит, но основной "маркер" все же ЖТ, так понимаю)

Смысл диагносцировать именно жт, а не его кисту. Жидкость в позадиматочном пространстве является косвенном признаком овуляции, но если она не мутная, без примясей, в нужно месте, в нужном количестве и исклбчительно если она прослеживается тогда, когда был фолик 18-25мм и после изчез. В остальных др случаях жидкость может быть признаком воспаления и прочих проблем. Узи воообще является хорошим методом понять, что происходит внутри, но в руках неквалифицированного врача узи может быть бесполезным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~

поняла вас. спасибо

но, случаем, вы не путаете этиологию кисты ЖТ и фолликулярной?

если верить гуглу, то киста желтого тела возникает ПОСЛЕ овуляции, в следствии неправильного формирования ЖТ. если же фолликул не лопнул и овуля не произошла, то это может привести как раз к фолликулярной кисте (с этим я, кстати, сталкивалась, не отрицаю, как раз после ановуляторных по субъективным ощущениям циклов- стресс, перегруз - усё, приехали, но всегда проходили сами).

вообще, конечно, согласна с вами, что фолликулометрия и контроль цикла по узи - это штука правильная и хорошая (но в душе держу кулачки в надежде на то, что мне не пригодится :) )

а прогик я сдавала по совету знакомой девочки-планировщицы с 5-летним опытом борьбы. по ее мнению - хороший прогик чуть ли не половина успеха.))

Изменено пользователем jujujuju
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю прогестерон зависит от эстрадиола, понижается Э поднимается П

баланс Э-П имеет значение

Бывает же что и прогестерон зашкаливает, но это же не значит что у вас супер овуляция произошла ))

это всего лишь гормональный сбой, который может закончиться миомой например

фул. киста на фоне низкого ЛГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, спасибо за разъяснения)

все что-то как-то гораздо сложнее, чем я думала...

будем надеяться на лучшее

всем скорой беременности и женского здоровья (и мне в том числе)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~

поняла вас. спасибо

но, случаем, вы не путаете этиологию кисты ЖТ и фолликулярной?

если верить гуглу, то киста желтого тела возникает ПОСЛЕ овуляции, в следствии неправильного формирования ЖТ. если же фолликул не лопнул и овуля не произошла, то это может привести как раз к фолликулярной кисте (с этим я, кстати, сталкивалась, не отрицаю, как раз после ановуляторных по субъективным ощущениям циклов- стресс, перегруз - усё, приехали, но всегда проходили сами).

вообще, конечно, согласна с вами, что фолликулометрия и контроль цикла по узи - это штука правильная и хорошая (но в душе держу кулачки в надежде на то, что мне не пригодится :) )

а прогик я сдавала по совету знакомой девочки-планировщицы с 5-летним опытом борьбы. по ее мнению - хороший прогик чуть ли не половина успеха.))

Все верно. Но бывает так, что фоликул лопается кое-как. Надрывается. Например у меня так произошло. Узи показало, что фоликул именно надорвался, не факт что яйцеклетка вышла из фоликула при надрыве. Но факт в том, что жт сформировалось не правильно и возникла киста. Во всем остальном вы правы. При фоликулярной кисте не происходит разрыва фоликула и он попросту дальше накапливает жидкость внутри, тем самым ростет. Прогик не самое главное. Главное чтобы трубы были проходимы и эндометрий соотвествовал структурно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.... и толщина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина не главное. Если она больше 4мм. В европе воообще на толщину не смотрят. На форуме достаточно девочек, живуших зарубежом. Они это подтвердят. Главное, чтобы структурно он соотвествовал дню цикла. Хороший эбБриончик и на 4мм прикрепится. Опять таки на форуме есть те, у кого малыш закрепился на 4мм. Просто желательно чтобы толщина была побольше. Но если зародыш слабоват, то шикарный во всех смыслах эндик ничего не спасет

Изменено пользователем ~Mira~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эндометрий свой на конец цикла ничегошеньки не знаю. На 4 день с ним было все гуд по узи. Но если уж докапываться, то эндометриоз не всегда диагностируется узи. Многие находят его только на лапаре...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут о хорошем думаем, об овули, эндиках и малышах) чтобы все у нас было хорошо! И заветные 2 полоски под новый год)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но я зашла сюда, будучи уверенной в том что у меня есть овуляция. А теперь вот после ваших разъяснений готова диагностировать у себя при тех же симптомах пару кист, гормональный сбой , эндометриоз и миому))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...