Перейти к публикации

Наша подготовка к легким родам


Маман

Полезные сообщения

надо было сцеживаться в роддоме

эх, я сцеживалась, и старалась ещё как, только в роддоме никто не показывал КАК это правильно делать, к акушерке подойдёшь, она глянет на грудь "плохо сцедилась, надо ещё", а как понять, каким образом выдавить ещё не говорила... и молокоотсос был, ничего не помогло. Потом дома с помощью мамы я научилась сцеживаться, но дочь уже ленилась сосать, а у меня ещё и протоки очень узкие, я даже на физио ходила, чтоб хоть как-то увеличить отток молока - ну помогло немножко. Зная свои проблемы теперь буду бороться за ГВ с первой секунды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сцеживаться как раз не очень рекомендуют, надо чтобы ребенок больше сам пытался разрабатывать грудь. Нам советовали этого избегать. Хотя на практике сложно сказать как будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГусёнA, ты молодец, ты сделала все, что смогла и умела. Уверена, что в этот раз у тебя все получится )))

 

Kasat, мы тут говорим про ситуацию, когда в роддоме ребенок в детском отделении и его там медсестры кормят смесью, без спросу. Конечно если голодный ребенок под рукой - никаких сцеживаний, только прикладывание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, мне кажется, я из такой позы и не поднимусь)))

 

Так вы рассказали про фитболл, срочно срочно купить надо!)

Я вчера тоже на животе в подушках лежала, а то в самом деле, уже очень трудно подобрать удобную позу для лежания)

 

Любимая коробуська, ты так красочно описала йогу, получилось как из серии - решила утром сделать зарядку, легла на ковер и уснула))

 

Я лентяй, все никак до любимой аквааэробики не доберусь, оправдываю малодушие свое тем, что бактерий могу нахвататься там).

 

ГусёнA, а оливковое с какой недели лучше начинать пить?

Я еще читала про массаж промежности с оливковым маслом,круговыми движениями вперемешку с как бы упором на палец в разные стороны. Чтобы как бы напрягались мышцы и становились более эластичными.

 

Врач в статье советовал, чтобы муж делал такой массаж. Но я как то с трудом представляю, закончится же, так и не начавшись))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatti_happy,  все, что я написала, это лучше ближе к родам делать, после 38 недели. А про массаж... не знаю, я его делать не умею, а как мужу такое поручить вообще не представляю )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka Большое спасибо! добавляй Ксюха Соппа, Ростов-на-Дону

Изменено пользователем cordislove
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cordislove, кинула тебе заявку.

 

Девочки, про массаж ничего не могу сказать, но я каждый день делаю упражнения Кегеля, они очень хорошо разрабывают мышцы промежности, попробуйте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Кегля надо уже сейчас осваивать - после родов не будет проблем с недержанием. Уж очень многие рожавшие на это жалуются - а лечение и профилактика-то простые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кегеля на больших сроках вроде лежа делать нельзя, только сидя и стоя. А так хорошая штука. Я в первую бер. так интим. мышцы натренькала, что с первой потуги дочу целиком "выплюнула"!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дира, а почему лежа нельзя? Мне вот именно так удобнее всего =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а где взять эти упражнения?как их делать?

 

девочки у меня уже второй день ужасно болит спина,прям нестерпимая боль,а когда лежу на спине,а потом хочу перевернуться или встать то мне вообще кажется будто у меня в районе копчика сейчас кости поламаются,ну такое было и раньше,но сейчас вообще очень болит,у кого то есть такое? и это нормально или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю о малышке,  да я тебя очень понимаю, тоже самое, хожу как раскривушка...

 

Девочки а если я подозреваю что бебик лежит поперек- что мне делать и какие наоборот упражнения или позиции избегать???

Доктор пощупал и сказал что все ето конечно не факт и он пока не может сказать, и до родов вряд ли скажет... А хотелось бы уже как то помочь и малышу и себе.

 

И еще вопрос я стала прям сама руками чувствовать где малыш только не понятно где что именно... Это вообще нормально???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а где взять эти упражнения?как их делать?

 

девочки у меня уже второй день ужасно болит спина,прям нестерпимая боль,а когда лежу на спине,а потом хочу перевернуться или встать то мне вообще кажется будто у меня в районе копчика сейчас кости поламаются,ну такое было и раньше,но сейчас вообще очень болит,у кого то есть такое? и это нормально или нет?

вставать со спины нельзя сразу,сначала надо перевернуться на бок...можно носить бандаж,чтоб не так нагрузка на спину была,мне помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О.. а я еще остались среди нас те, кто могут со спины просто взять и встать? Ну, не через бок. Счастливицы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilianna, :D я уже давно как жучок на спине, если упал,то фиг сама встанешь)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще упражнения Кегеля хороши для профилактики геморроя, что тоже может появиться после родов.

Матрешечка//, говорят, что поза на четвереньках позволяет малышу правильно повернуться!

 

в общем стоим на четвереньках и тренируем мышцы "там"))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilianna, я еще могу, когда забываю у врача на кушетке, и вскакиваю прямо =)) Она меня уже отругала за такие дела...

 

По просьбам трудящихся и уже не очень трудящихся =))

 

Упражнения Кегеля – это комплекс упражнений для мышц таза и интимных мышц женщин.

Разработчик этого комплекса упражнений -Арнольд Кегель (1894-1981) -гинеколог середины XX века.

Упражнения Кегеля - это упражнения для повышения тонуса мышц тазового дна. В повседневной жизни эти мышцы практически не задействованы, и поэтому со временем или под воздействием негативно влияющих факторов, они могут потерять свою эластичность и стать слабыми. Ухудшение эластичности и ослабление мышц тазового дна приводит к тому, что мышцы перестают справляться с основной своей функцией - удерживанием органов малого таза, что может привести к различным заболеваниям, а также к ухудшению сексуальной жизни.

Упражнения Кегеля рекомендуют выполнять:

• для эффективной подготовки к предстоящей беременности и успешным безболезненным родам;

• беременным для обучения полному расслаблению тех мышц, которые обычно препятствуют выталкиванию ребёнка во время родов

• для профилактики и лечения недержания мочи и кала;

• для восстановления после родов тканей, испытавших сильное растяжение;

• для профилактики и лечения опущений органов малого таза;

• для долговременного поддержания сексуального здоровья, профилактики воспалительных процессов половой сферы, противостояния действию на организм старения.

Итак, давайте перейдем к самим упражнениям. Для того, чтобы выполнять их эффективно, необходимо определить для себя самой, где же находятся эти самые мышцы тазового дна.

Способ первый.

Когда пойдете в туалет «по маленькому», раздвиньте ноги и попытайтесь остановить струю мочи не двигая ногами. Мышцы, которые используются для этого и есть мышцы тазового дна.

Способ второй.

Если первый способ так и не помог обнаружить именно те самые мышцы, то можно попробовать следующее: поместите палец в вагинальное отверстие и попробуйте сжать его. Необходимые нам мышцы должны сжиматься именно вокруг пальца. При этом не должны быть задействованы ни мышцы ягодиц, ни мышцы живота или спины.

Как только Вы научитесь определять нужные мышцы, переходите непосредственно к упражнениям.

 

 

Упражнение 1. Медленные сжатия:

Напрягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания.

Медленно сосчитайте до трех.

Расслабьтесь.

Упражнение 2. Сокращения:

Напрягите и расслабьте сексуальные мышцы как можно быстрее.

Упражнение 3. Выталкивания:

Потужтесь вниз умеренно, как при стуле или родах.

Начните тренировки с десяти медленных сжатий, десяти сокращений и десяти выталкиваний по пять pаз в день.

Через неделю добавьте по пять упражнений к каждому, продолжая выполнять их пять pаз в день.

Добавляйте по пять к каждому упражнению через неделю, пока их не станет по тридцать. Затем продолжайте делать, по крайней мере, пять наборов в день для поддержания тонуса. Вы должны верно выполнять 150 упражнений Кегеля каждый день.

 

От себя добавлю: удобно, что эти упражнения можно делать незаметно от окружающих и в очереди к врачу, и в транспорте, и при просмотре ТВ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие))))))) Иной раз забудусь и встаю, как нормальный небеременный человек))) Никакого дискомфорта при этом не испытываю.

когда на узи в 18 недель тоже так бодренько встала с кушетки, у узистки глаза на лоб полезли, а дальше последовала лекция о том, как должна вставать беременная женщина)))))))) Типа не время пресс качать))))

Но ночью встаю исключительно через бок почему-то))))

Изменено пользователем grinding
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то Кегеля с инета распечатала и там было сказано, что с 30 недели лежа нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а если я подозреваю что бебик лежит поперек- что мне делать и какие наоборот упражнения или позиции избегать???

 

И еще вопрос я стала прям сама руками чувствовать где малыш только не понятно где что именно... Это вообще нормально???

У меня две недели назад прям кожу на животе слева стало жутко тянуть, и живот такой кривой. Врач посмотрел и сказал, что малыш поперек лежит. Но делать пока ничего не надо,т.к. он ещё много раз будет крутиться-вертеться. И правда, вскоре малыш сменил такое поперечное положение, потом опять занял, теперь опять сменил. Сейчас, кажется, вверх головой ( я тоже могу малыша нащупать руками), но не уверена.

О.. а я еще остались среди нас те, кто могут со спины просто взять и встать? Ну, не через бок. Счастливицы!!!

Я могу запросто так встать. Но знаю, что это очень вредно. Ругаю себя, если забываю о правильном вставании через бок. И врач ругает, если я так с кушетки вскакиваю, и на курсах ругали. Так что - даёшь вставание через бок :D

Ой, а на курсах нам в это воскресение показывали муляж таза, околоплодного пузыря, плаценты, ребенка и пуповины и рассказывали, как всё это в родах работает. Процесс стал намного понятнее. А ещё рассказывали про схваточное и потужное дыхание, в следующий раз будут учить работать с голосом. Акушерка поведала, что накануне принимала роды у женщины, которая в схватках стала петь"Подмосковные вечера" - так у нее эта песня к дыханию подошла, весь родблок заслушался.

Изменено пользователем yushenka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вставать со спины нельзя сразу,сначала надо перевернуться на бок...можно носить бандаж,чтоб не так нагрузка на спину была,мне помогает

я со спины не встаю,даже если б хотела не получается))такое чувство будто я копчик щас сломаю))иногда прошу мужа чтоб он меня стянул с дивана)))а бандаж я купила,пару раз одела и не ношу,мне как то не удобно в нём

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я со спины не встаю,даже если б хотела не получается))такое чувство будто я копчик щас сломаю))иногда прошу мужа чтоб он меня стянул с дивана)))а бандаж я купила,пару раз одела и не ношу,мне как то не удобно в нём

его надо правильно одевать,чтоб было удобно!и размер чтоб был ваш...и носить его только,когда ходите,когда сидите надо снимать,он давит
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

та вроде подобрали размер,но всё равно не комфортно в нём,и одевать лёжа надо,я так и делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже с 18 неделек в бандаже гоняю-лялька по передней стенке лежит и без бандажа мои мышцы не справляются( у меня полостная операция была год назад, с тех пор запустила себя чуток-пресс не качала-пол года низзя было, а потом планировали-боялась). В дороге обязательно в бандаже, дома без него все делаю. Когда покупала перемеряла штук 5, этот оказался ооочень комфортным, с поддержкой для спины. С сыном не носила практически его-тоже было неудобно, но я тогда спортом занималась-и пресс качала по 200р за присест, да и сын по задней стенке лежал, у меня такое пузо как сейчас было когда я рожать шла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stixia, у меня доча по задней стенке, сын по передней, пуз одинаковый )) но с дочей бандаж не носила, а сейчас с 30 недель ношу, без него не могу совсем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...