Перейти к публикации

Кухонные баталии.


Мистраль

Полезные сообщения

Leksa , огромное спасибо за скорый ответ!!! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о картофеле, есть быстроприготавливаемая вкусняшка. Чистишь картошку трёшь на тёрке солишь. Потом разогреваешь сковородку с растительным маслом ( я всё готовлю на оливковом) и прям горочки небольшие этой тёртой картошки на неё выкладываешь ( не применая, как ляжет) как это называется не знаю, но получается что-то вкусное воздушное хрустящее.

Дранники!? - прикольно!

Девочки, ну вы даете... Это ж белорусское национальное блюдо! :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, есть 2 разновидность. Драники и деруны.

Драники блюдо украинское. Картофель в них надо потереть на мелкой терке, добавить яйцо, соль, перец, лук.

Деруны - белорусское. Картофель трется на крупной терке, +яйца +соль.

Подавать горячими и со сметаной

 

Прочитала как с кляром мучились... Я в последнее время рыбу обваливаю в панировочных сухарях, смешанных с солью и специями. легко, просто, быстро, вкусно и красиво

 

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....Вроде бы что тут сложного, а не получается.... :no:

я беру майонез, специи и соль. смешиваю и жарю в небольшом количестве масла. Хрустит :)

А еще можно в панировочных сухарях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К слову о картофеле, есть быстроприготавливаемая вкусняшка. Чистишь картошку  трёшь на тёрке солишь. Потом разогреваешь сковородку с растительным маслом ( я всё готовлю на оливковом) и прям горочки небольшие этой тёртой картошки на неё выкладываешь ( не применая, как ляжет) как это называется не знаю, но получается что-то вкусное воздушное хрустящее.

по-моему называется это блюдо "драники" :) Можно еще туда яйцо добавить и специй :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ой спасибки марико-принцесса большое за рецептик! Блины объедение! Муж чуть со стула не упал! У меня никогда тонкие блины не получались, а тут - красота и вкуснотища! Только как то мало очень штучек 8-10 :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о Дерунах и Драниках! Я Минчанка, а муж мой Киевлянин! Так он меня постоянно учит а я его! Межнациональный конфликт можно сказать! В Белоруссии или Беларуси ( уже и сама не знаю как правильно) -Драники и при чем на мелкую терку, а на Украине Деруны, просто одно и тоже блюдо, а два разных названия! Это как в штатах френч фрайс а в России картофель фри!!!

 

Девочки дайте рецептик Шарлотки! ПЛииииз!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замешиваю тесто на шарлотку как на обычный бисквит: взбиваю 3-4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 0,5 ч.л соды погаш. уксусом, ванилин.Потом этим тестом заливаю яблоки.Только протвень изначально надо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, тогда получается корочка снизу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....Вроде бы что тут сложного, а не получается.... :no:

 

 

Привет! На противень насыпаешь 1 кг.соли ,ложишь курочку и ставишь противень в духовку. И жаришь до готовности. Вот и всё. Я так попробовала и теперь всегда так делаю,курочка впитывает в себя нужное количество соли и корочка получается хрустящая.Ни каких специй не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....Вроде бы что тут сложного, а не получается.... :no:

 

 

Привет! На противень насыпаешь 1 кг.соли ,ложишь курочку и ставишь противень в духовку. И жаришь до готовности. Вот и всё. Я так попробовала и теперь всегда так делаю,курочка впитывает в себя нужное количество соли и корочка получается хрустящая.Ни каких специй не надо.

А курицу можно целиком ставить или кусками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Я замешиваю тесто на шарлотку как на обычный бисквит: взбиваю 3-4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 0,5 ч.л соды погаш. уксусом, ванилин.Потом этим тестом заливаю яблоки.Только протвень изначально надо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, тогда получается корочка снизу.

 

Получилось просто супер!

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я точьно также драники готовлю из картофеля. Объедение!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поумничать, но не получилось :) правильно- деруны-белорусы, а дранники-украинцы. А вот из вареного картофеля да плюс еще начиначка делаются Зразы!

Спасибо огромное за Шарлотку! Вот только подгорела, пока жарила деру-дранники ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у меня бабушка жила в Брянске, там скорее ближе Белоруссия - она делала ДРАЧЁНУ: как обычно драла (так уж говорят в Белорусси "терла") на "драчке" (терке) картошку, туда яйца, соль, свиные шкварки обжареные с луком, все это в большу сковороду и в русскую печку... как пирог... ляпота... жалко, что теперь уж ни бабубшки, ни русской печки давно нет...

 

Про мои секреты:

- чтобы пельмени, макароны, вареники и др мучные изделия при варке не рвались и не лопались - варю в кипящей воде НЕ НАКРЫВАЯ крышкой.

- иногда делаю кляр на пиве+мука - получается пышным, воздушным... НО! пиво должно быть максимально светлым и легким ( а то будет горчить), можно заменять его любой минеральной водой с газом, типа нарзан

- чтобы сухие приправы в супе или любой другом жидком блюде лучше ощущались, я при зажаривании лука сыплю их на сковороду, обжариваю и пассирую их тоже, тогда они лучше "слышны" в блюде

- при консервировании, когда лью в банки кипяток, вставляю длинный широкий нож в банку и по нему лью кипяток - тогда не трескается банка

- когда делаю овощной салат, то всегда сначала режу лук, укладываю его на дно миски, сверху сыплю соль, перец молотый, или сушеную или свежую зелень и все это немного мну руками, а потом уже режу остальные овощи... тогда соус салатный (масло+уксус или майонез) играет по-новому... муж долго не мог понять, почему у меня обычный помидорный салат с маслом такой вкусный, он вроде все то же самое кладет, а у него не так... года через 2 подсмотрел, как я делаю...

- чтобы котлеты были пышными, кладу туда тертую картошку, либо майонез, немного манки... и когда все перемешала, взбиваю: беру фарш и с силой с достаточной высоты ударяю в миску... и так раз 10...

- чтобы при варке мяса в бульоне было меньше всякой бяки, как только мясо закипит, сливаю всю эту воду и быстро наливаю новый кипяток из чайника, потом уже варю как обычно, снимая пену...

- все овощи при варке (свекла, картофель, морковь) заливаю сразу кипятком - говорят, что так больше витаминов сохраняется, либо вообще варю на пару...

 

Это то, что сразу на ум пришло, если вспомню еще - напишу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...