Перейти к публикации

Кухонные баталии.


Мистраль

Полезные сообщения

У каждой даже самой опытной хозяйки ( к коим я себя никак причислить не могу) , бывают моменты когда начинаешь новое блюдо .... и оно ну никак получаться не хочет. >:( И начинается великая битва  ;) , в которой хозяйка чаще выходит победителем.Так и рождаются маленькие кулинарные секреты. 

Здесь враждебная армия нас не прочтёт, ....в Холодильнике нет интернета.... ;) ;D, так что давайте поделимся нашими секретами.

 

Сегодня боролась со спагетти и рыбой в кляре. Уловкам против первого противника меня научил ещё брат, ждёшь пока вода закипит солишь её , а потом берёшь пучёк спагетин и начинаешь помешивать ими кипящую воду, они размягчаются постепенно и ровно укладываются по окружности кастрюли, не прилипая ко дну, и главное не ломаются все целые и длинные одна к одной.

А вот с рыбой пришлось попотеть, она никак не хотела залезать в кляр. пришлось добавить муки, так что это битву я выиграла только наполовину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivisa, думаю ты имеешь право записать себе победу в полном объеме - мука в кляре не только уместна, но и необходима.  ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivisa, думаю ты имеешь право записать себе победу в полном объеме - мука в кляре не только уместна, но и необходима.  ;)

Как то сказанно с БОЛЬШОЙ иронией.........нас ведь призывают не к этому,я вот,например,никак не могу научиться печь блины,вот аладушки-пожалуйста,а блины никак....пробовала по всякому и сковородки разные и замешивала разными способами,но.... >:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina-m 

У нас в семье тоже эта проблема есть. бабушка печёт суперские блины, а мама только оладушки. И хоть разбеся наоборот не могут. А ещё у моей мамы есть рецепт фирменных пирожков, ничего сложного вода, мука, дрожжи и немного сливочного масла а тесто сказочное, и ни у кого больше не получается ::). И нравятся всем без исключения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как то сказанно с БОЛЬШОЙ иронией.........нас ведь призывают не к этому,я вот,например,никак не могу научиться печь блины,вот аладушки-пожалуйста,а блины никак....пробовала по всякому и сковородки разные и замешивала разными способами,но.... >:(

совет по блинчикам (которые тонкие)

сначала взять стакан муки, сделать в центре колодец, туда 2 яйца и чуть меньше стакана молока-перемешать-получится тесто  густое, и без комочков, потом это тесто разбавить стаканом молока до состояния кефира (густых сливок) накрыть пленкой и на полчаса в холодильник. через полчаса достать, перемешать, добавить соли, 2 столовые ложки масла (растительного) и жарить на супер раскаленной сковородке (желательно с толстым дном) сковородку ничем не смазывать. у меня штук 15-20 блинчиков жарятся за 20 минут, я их готовые смазываю сливочным маслом. люблю в них заворачивать икру мойвы и беру с собой как обед :)

 

 

если тесто быстро растекается по сковородке-много молока. если плохо растекается и блинчики толстые-много муки (разбавить всегда легче чем муку добавить)

 

 

моя тетя чтоб блинчики были с дырочками, как кружево по краям, сначала взбивает 2 яйца и немного сахара-потом стакан молока, полтора стакана муки, потом рабавляет молоком до состояния кефира.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то сказанно с БОЛЬШОЙ иронией.........нас ведь призывают не к этому

 

Уверяю, иронии там было самую малость  :) Сначала подумала, что ivisa хотела без муки обойтись.

 

А если совсем без иронии, то я жарю рыбу не в кляре, а просто в муке или в смеси муки и небольшого количества сухих приправ - получается очень симпатичная и вкусная золотистая корочка  ::)

 

А если вообще серьезно, то, честно говоря, не воспринимаю кухню как место для баталий. То, что получается - готовлю с удовольствием, а то, что не получается - стараюсь вообще не готовить. Например, не готовлю котлеты и тефтели - получаются какие-то слишком плотные, не воздушные. Но тоже, конечно, буду благодарна совету, как это исправить  :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, не готовлю котлеты и тефтели - получаются какие-то слишком плотные, не воздушные. Но тоже, конечно, буду благодарна совету, как это исправить  :)

 

меня как-то научили:

 

вместо традиционного хлеба, надо добавлять тертый сырой картофель, 1 картофелину на 500г мяса примерно. Получаются именно воздушные котлетки. ;D ;D ;D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Даша, огромное  :-*

Будем пробовать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, не готовлю котлеты и тефтели - получаются какие-то слишком плотные, не воздушные. Но тоже, конечно, буду благодарна совету, как это исправить  :)

 

Я добавляю либо одно яйцо сырое, либо майонез, и получаются сочненькие котлетки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не умру от скромности и раскажу про рецепт хорошей хозяйки

Раскажу про блины.

Во превых нужна тяжелая сковорда лутше чугунная

Во вторых ее нужно хорошо прокалить т есть насыпать соль крупную и жарить ее помешивая минут 30-40. И дать ей остыть. Лутше жарить на старых сковородках.

 

Рецепт самих блинов

 

В кастрюльку нужно налить 1л молока вбить 1 яйцо 1 пакеик ванильного сахара маленькую щепотку соды. Соль сахар по вкусу. Взбивая миксером эту смесь добавлять почуть чуть муку до консистенции жидкого кефира.

Дальше налить в эту смесь 3 ст.л растительного масла.

 

Еще один секрет когда сковородка нагреется для блинчиков ее следует смазывать кусочком сала . сало перед каждым заливом вмокать в раст масло в тарелочке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо традиционного хлеба, надо добавлять тертый сырой картофель, 1 картофелину на 500г мяса примерно. Получаются именно воздушные котлетки. ;D ;D ;D

 

К слову о картофеле, есть быстроприготавливаемая вкусняшка. Чистишь картошку  трёшь на тёрке солишь. Потом разогреваешь сковородку с растительным маслом ( я всё готовлю на оливковом) и прям горочки небольшие этой тёртой картошки на неё выкладываешь ( не применая, как ляжет) как это называется не знаю, но получается что-то вкусное воздушное хрустящее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о картофеле, есть быстроприготавливаемая вкусняшка. Чистишь картошку  трёшь на тёрке солишь. Потом разогреваешь сковородку с растительным маслом ( я всё готовлю на оливковом) и прям горочки небольшие этой тёртой картошки на неё выкладываешь ( не применая, как ляжет) как это называется не знаю, но получается что-то вкусное воздушное хрустящее.

 

Тоже балдею от этого блюда  :D,в моём детстве мы его ДРАННИКАМИ называли.Так же можно готовить из кабачков(цукини),можно добавить немного муки и яйцо,но это по желанию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina-m

Дранники!? - прикольно! ;D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....Вроде бы что тут сложного, а не получается.... :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! я майонезом смазываю. перед тем как в духовку ставить, и хрустящей получается!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! я майонезом смазываю. перед тем как в духовку ставить, и хрустящей получается!

Я тоже как-то смазывала, все равно не хрустящая... :hmm: А подсолнечное масло ты добавляешь? А огонь сильный включать...?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто смазываю специями. И в разогретую духовку, на такой штучке типа конуса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....

 

Я всегда думала, что для этого нужно поверхность курицы (:scratch: странно звучит) полить жиром, который натек из нее несколько раз ближе к готовности, или подсолнечным маслом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы у жареной курицы получалась хрустящая корочка....Вроде бы что тут сложного, а не получается.... :no:

Сначала курицу смазываю чесноком, специями , майонезом, оставляю на пару часов пропитатся. Затем если жарим отдельными кусочками на сковороде, то сначала под крышкой тушу, до готовности( на медленном огне). А потом крышку убираю и жарю минут 10 на сильном огне, вот и получается хрустящая курочка.

Если готовить целую курочку в духовке. то вначале тоже самое, специи и т.д. Потом ставлю в духовку, и всё курочка готова.

Ещё пробывала маленькие кусочки жарить в сухарях, так они тоже получаются хрустящими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже с блинами долго сражалась :) когда делала по рецепту ни разу не получилось, стала делать как получится ))) бросаю в кастрюлю 3 яйца, 1 ст. ложку сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 1 ст. ложку растительного масла, заливаю молоком (1-2 стакана -смотря сколько я хочу блинов получить) и потом начинаю сыпать муку одновременно размешивая вилкой. Все это взбиваю миксером и если тесто плавно стекает с ложки (а не капает!), то можно печь. Если тесто жидковато добавляю муки, блины получаются всегда разные :blush: но вкусные :grin: а сковородку лучше все-таки брать с антипригарным покрытием, чтобы можно было помазать ее маслом только перед первым блином

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бросаю в кастрюлю 3 яйца, 1 ст. ложку сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 1 ст. ложку растительного масла, заливаю молоком (1-2 стакана -смотря сколько я хочу блинов получить) и потом начинаю сыпать муку одновременно размешивая вилкой.

 

На свою коронную формулу каждая хозяйка выходит самостоятельно. У меня только вот какой вопрос: Ты кладешь соду в блины. Ее обычно добавляют как распушитель теста в сочетании с кислотой (уксус, кефир, лимонный сок) - она тогда пенится и тесто становится пушистее. А зачем ее добавлять без кислоты?

 

Может попробуешь без соды? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже чуток бросаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно наверное и без соды, я еще пробовала сыпать немножко разрыхлителя теста, от него (как и от соды) получаются дырочки в блинах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! :grin:

Девочки, подскажите, а как сготовить вкусные пончики?

Так хочется пончиков, а не умею... стыдно :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мука - 1.5 стакана

сахар - 2 ст.л.

сливочное масло - 1 ст.л.

яйцо - 1 шт.

молоко - 1/2 стакана

питьевая сода - 1/2 ч.л.

масло или жир для жарки - 100г.

 

 

В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто.

 

тесто в полосочку раскатать и делать колечки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...