Перейти к публикации

Моно и Макро-пролактин


Полезные сообщения

Здравствуйте Денис Васильевич!

 

Я недавно задавала вопрос относительно генеза СПКЯ, т.е. после метфромина и снижения пролактина ЛГ за 2.5 мес вырос в 4,5 раза в начале цикла! С 6, до 26! А ФСГ снизился... Хотя до этого овулировала. Я все выясняю причину столь резкого сбоя организма.

 

Эндокринолог считает ,что центрального генеза у меня нет. А связь гипофиз-яичники мог нарушить достинекс - резко обрушив мне пролактин, который и не надо было трогать т.к. превышение идет за счет макро-пролактина.

 

 

апрель 2011 Пролактин общий - 1060 (нормы до 550), мономерный 230 (норма 79-347)

 

май 2012 Пролактин - 856, мономерный - 189 (норма 79-347)

 

октябрь 2012 пролактин - 11,3 (до 30) (месяц приема достинекса 1/2 в нед)

 

ноябрь 2012 полактин - 4.6 нормы до 30 (2 месяца приема достинекса 1/2 в нед)

 

 

 

 

Денис ВАсильевич, какого ВАше мнение относительно макро и моно пролактина? Гинекологи эндокринологи, у которых я наблюдалась считали все по разному. КТо говорил, надо смотреть общий, кто говорил - у тебя феномен макропролактинемии не надо лечить...

Читала информацию, что макро может превращаться в моно, что все равно надо снижать.

 

Где правда? И может быть причина в пролактине в моем случае???

 

Спасибо заранее!!!

Изменено пользователем Лапатуличка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич,

 

Небольшое дополнение внесу)) вчера на УЗИ подтвердили овуляцию. ПО БТ (базальная температура) ориентировочно была на 6 д.ц. ГОрмоны, на которые я жаловалась сдавала на 3 д.ц. (где ЛГ шкалит напару с Эстрадиолом).

 

Выходит, что когда я пила утрожестан 7 дней и бросила соответственно через 3 дня сдав те самые гормоны, у меня организм был в предовуляторном состоянии... ЗНачит ли это что прогестерон извне не забивает свою овуляцию, если уж она решила место быть? :think1:

 

Ну и собственно, очень интересно послушать Ваше мнение о Макро и Моно пролактине.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лапатуличка

 

Полностью поддержу Вашего доктора:

пролактин, который и не надо было трогать т.к. превышение идет за счет макро-пролактина

 

Выходит, что когда я пила утрожестан 7 дней и бросила соответственно через 3 дня сдав те самые гормоны, у меня организм был в предовуляторном состоянии... ЗНачит ли это что прогестерон извне не забивает свою овуляцию, если уж она решила место быть?

В цикле планирования беременности Утрожестан не следует принимать до овуляции. Во всяком случае, если Вы не ставите на себе эксперимент о влиянии препарата на овуляцию, которая кстати может и быть, но чаще всего подменяется лютеинизацией неовулярующего фолликула. Последний раз мы обсуждали этот вопрос с Теале и БудущаяМамочка!, посмотрите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис Васильевич!

Дело в том, что я не знала будет ли овуляция, иначе, конечно не стала бы пить утрожестан, чтобы вызвать месячные....

Вроде как по УЗИ нормальная овуляция состоялась...

 

Значит Вы тоже считаете, что Макро снижать не надо... А Макро и Моно могут превращаться друг в друга? Я к тому, вдруг мне надо постоянно сдавать пролактин из-за этого...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вы тоже считаете, что Макро снижать не надо...

Совершенно верно

 

А Макро и Моно могут превращаться друг в друга?

Макропролактин фактически представляет из себя неактивную депо-форму (склад), а мономер- активную (биологически значимую) фракцию гормона.

 

Я к тому, вдруг мне надо постоянно сдавать пролактин из-за этого..

Не уверен, что в этом есть большая необходимость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибище! Я подуспокоилась))

 

Можно последний вопрос про МОНО пролактин. Каково его оптимальное значение, для зачатия?

Бытует мнение, что в середине реф. значений или ниже... так ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках референсных значений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...