Перейти к публикации

Пальчики оближешь :)


Антонинка

Полезные сообщения

KroshechkaO, с Годиком прошедшим! Тортик отличный!)) я старшей на год делала, посадили ее в стул и поставили его и предоставили полную свободу, так она вся в нем потом была и крестную еще с пальчика кормила)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KroshechkaO, с Годиком прошедшим! Тортик отличный!)) я старшей на год делала, посадили ее в стул и поставили его и предоставили полную свободу, так она вся в нем потом была и крестную еще с пальчика кормила)

Мы так же сделали, потом тоже все вокруг отмывали и именинника тоже, хорошо я его предварительно раздела до трусов)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХочЮля, спасибо, обязательно попробую!

KroshechkaO, клевый десертик получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ХочЮля, попробовала, хороший рецептик, только мне сковородку надо менять, очень тяжело переворачивать их, они такие мягкие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сонита, только сейчас увидела твой отзыв. Да, эти блины мягче, чем на молоке и воде. За это я их и люблю больше. Но если не добавлять кипяток, то вообще перевернуть не получается блин. Он вообще рвётся. А так да, от сковородки конечно тоже зависит.

 

Кстати, я переворачиваю блинчик лопаткой широкой, металлической. Руками не могу. Хоть на кефире, хоть на молоке. Мне очень горячо пальцами дотрагиваться до блина. Хотя, мама моя пальцами переворачивает. Видимо, чувствительность ниже у неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю блины на кефире. Но раньше очень мучилась с их приготовлением, так как блины очень тяжело было переворачивать, да и внутри они какие-то сыроватые получались. Недавно открыла для себя секрет приготовления блинов на кефире. Весь секрет в добавлении кипятка воды, тесто как бы заваривается, и блины не получаются внутри сырыми.

Итак, рецепт заварных блинов на кефире.

2-3 яйца взбалтываем венчиком с щепоткой соли, 1-2 столовые ложки сахара, 2 стакана кефира и 1,5 стакана муки. Взбалтываем хорошо, чтобы не было комочков. Тесто получается немного густоватым, как-будто на оладьи. Быстро размешиваем пол-чайной ложки соды в стакане кипятка и быстро наливаем кипяток в тесто, непрерывно мешая венчиком тесто. Кто не любит соду, думаю, что можно и без соды. Я делаю с содой. Всё. Добавляем 3-4 столовые ложки подсолнечного (у меня рафинированное) масла и размешиваем венчиком. Выпекать на хорошо прогретой сковороде, прям раскаленной. Когда половничком наливаем тесто на сковородку, то сразу у блина появляются дырочки. Блины получаются тонкие и дырявчатые, как говорят, ажурные. Если сковородка не очень хорошо разогрета, то дырочки не получатся. Скороводку смазываю растительным маслом только перед первым блинчиком.

 

Пропорции все мной проверены, я делаю именно так. Можно соотношение кефира и кипятка менять. Если тесто покажется немного густоватым (у меня оно жидкое, но это зависит и от кефира, и от муки), можно добавить кипяточка ещё, только обязательно мешать тесто при этом, иначе может свернуться.

Из указанного количества теста получается приблизительно 20-22 штуки.

Чтобы было быстрее, я выпекаю одновременно на 2 сковородках. Ну, конечно, и от сковородки тоже зависит.

Приятного аппетита.

 

В инете много вариаций этого рецепта заварных блинов на кефире. Где-то я встречала, что кипяток наливали в яйца. Не проверяла. Я кипяток наливаю в готовое тесто, перед добавлением в него масла.

обалденно вкусные, только я вместо кефира добавила простоквашу
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...