Перейти к публикации

Вкусно и просто


Ireneukr

Полезные сообщения

Секрет приготовления вкусной печенки прост: ее надо правильно обработать и не передержать на огне. Если готовить печень с нарушением технологии, то она может горчить, стать жесткой и приобрести зернистую структуру. При правильном приготовлении она получается мягкой и нежной. Вкусно, недорого, быстро и полезно – идеальный ужин.

Печень — 1 кг (говяжья, или свиная, или баранья)

Сметана — 1 стакан (при желании можно заменить на густые сливки)

Мука — 4 ст.л.

Чеснок — 5 зубчиков (можно заменить на обжаренный лук, или лук+морковь)

Растительное масло – для обжарки

Приготовление:

1. Если используется замороженная печень, то перед началом готовки ее следует полностью разморозить и слить лишнюю воду. Если это не сделать, то печень при обжарке даст сок и получится не жаренная, а тушеная печенка.

2. Печень обмыть, очистить от пленки и желчных протоков, нарезать ломтиками. Если предварительно опустить печень на минуту в горячую воду, то пленку будет легче снять. Если от нее не избавиться, то она во время жарки станет жесткой и испортит блюдо.

3. Желчные протоки удалять обязательно. В них может быть желчь, которая придаст блюду неприятную горечь.

4. Печенка станет особенно вкусной, если перед жареньем ее подержать 2-3 часа в холодном молоке. Чем старше животное, тем дольше время замачивания. Печень молодых животных можно не замачивать. Как узнать? Чем темнее печень, тем старше животное.

5. Обвалять кусочки печени в муке и обжарить на сковородке с маслом.

6. Сковородка должна быть раскаленной, а масло горячим. Жарить следует на большом огне, но не более 2-х минут. Если печенку передержать, то она станет жесткой и невкусной. Печенка должна приобрести золотистый оттенок.

7. В неглубокую кастрюлю с толстым дном сложить печенку, добавить мелко нарезанный чеснок, сметану и стакан воды.

8. Посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышку и тушить на слабом огне 15-20 минут. Не передержать!

9. Ломтики готовой печенки уложить на блюдо. Сверху полить печень сметанным соусом, получившимся при тушении, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Все готово.

сама пробовала по этому рецепту: офигенно получилось...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Irenmama, ИКапелька,

Спасибо, вроде поняла основные секреты, буду завтра готовить!

 

Девочки, а в мульте хлеб можно печь, если там нет специальной функции? Смотрю на ваши творения и прям самой захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, можно, но надо приловчиться печь там и может плохо пропекаться верх-зависит от мульти.

найди в инете блог анны китаевой в ЖЖ у нее есть рецепты хлеба в мульте.

а ну и руками месить прийдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irenmama,

Спасибо!

 

а ну и руками месить прийдется.

Ну ничего, я не избалованная хлебопечками и мультями. Если вдруг получится, буду руками месить. А если понравится, то может и хлебопечку приобрету. А пока у меня и мульти нет. :D :D :D Вот заказала себе на ДР, уже мечтаю, что я там готовить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, в духовке пеки! Нет там ничего сложного!)))) Прочитай еще раз Маримишкины посты и делай закваску, а там уже как понравится хлеб, то уже покупного не захочешь.

Я вот завтра багеты планирую сбацать, надеюсь получатся.

 

ИКапелька, надо попробовать этот рецептик. Я с печенью не очень дружу, только печеночные котлеты умею делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria♥,

 

в духовке пеки! Нет там ничего сложного!))))

Да нет у меня пока духовки, в том-то и дело... Вот и мечтаю. :) Хотелось бы конечно отказаться от покупного хлеба и булок, делать все свое.

 

Насчет печени - мужу нравится печень по такому рецепту:

 

Печень по-турецки

Печень порезать кубиками 1,5 на 1,5 см, добавить орегано и молотый черный перец по вкусу, перемешать. Потом обвалять в муке с солью. Обжарить на раскаленной сковороде до готовности. Сверху посыпать готовое блюдо маринованным луком (лук обдать кипятком, чуть соли и сахара, уксус пополам с водой, барбарис - дать постоять полчаса).

 

А мне захотелось именно тушеной печенки, с подливкой. А она у меня почему-то всегда не очень мягкая выходит...

Изменено пользователем Жизнь хороша
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria Маш,а ты в следующий раз как будешь печь чиабатту просто подольше подержи ее при 250 градусах с паром, обычно я сталвю на 10 минут,а ты на 13-15 поставь, тогда и корочка будет темнее..А так вот для первого раза ты очень хорошо вымесила тесто )))Я таких результатов ждала очень долго.. :Hello: :Hello: :Hello:

 

Жизнь хороша теперь и я печенки захотела :Crazy: :Crazy: :Crazy: с подливкой :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mari-Mishka, я прям засмущалась вся. :confusion: И поставила закваску на чиабатту! :D Двойную порцию! :D Завра буду экспериментировать.

Еще заказала себе камень для выпечки. Надеюсь, с ним хлеб будет получатся еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria♥, камень для выпечки это что? просвяти меня темную :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irenmama, вот

http://www.stonemarket.com.ua/269

На нем лучше получается хлеб и пицца. Типа больше похоже на печь. Ну типа как в пиццерии делают пиццу в печи на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria♥, интересная штука. жду твои отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mari-Mishka, я прям засмущалась вся. :confusion: И поставила закваску на чиабатту! :D Двойную порцию! :D Завра буду экспериментировать.

Еще заказала себе камень для выпечки. Надеюсь, с ним хлеб будет получатся еще лучше.

да ты что????оооо камень это моя мечта ))))) класс Машуль!!! Я сегодня тоже буду готовить еще порцию хлеба, завтра на дачу едем,так у меня почти каждый день хлеб печется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irenmama, Mari-Mishka, камень уже завтра наверное приедет ко мне, сразу же испеку что-то. Я подумала, что это не такие большие деньги, еще и папа потом услышал, что я хочу камень и дал мне всю сумму. А он и так мне за хлеб каждый раз дает бонус)))). Так что я и для него стараюсь.)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, опробовала я камень для выпечки! Скажу вам, что это очень классная штука! :class: Пекла в субботу хлеб - получился вкуснее. Корочка красивее и одинаковая со всех сторон, хрустящая, но не твердая. Раньше у меня снизу корочка мягкая очень была. Чиабатта правда не вышла :( , но это я тесто запорола.

 

А сегодня делала пиццу. Просто бомба! Тесто получилось как в пиццерии, где в печи пекут. Тонкое, хрустящее. Мммм...

Так что, всем советую. :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого мультя и кто в ней печет. Подскажите, почему выпечка влажная получается? Пропеклась, но влажная. Может подольше подержать? Или тесто изменить как-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, я пробовала печь шарлотку,хорошо получилась.я думаю надо экспериментировать .а попробовала хлеб,не вышло,но там рецепт какой то дурацкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки чем у вас закваска пахнет? у меня бананами :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, у меня пахнет либо хлебом, либо бражкой такой, ну алкогольный запах. Бананом не пахло никогда))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
(изменено)

девчата хвастаюсь!

моя чабатта и хлеб с сыром и луком на закваске

 

 

25e084746aac.jpg1e3493ce3a6b.jpg

Изменено пользователем Ireneukr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, хлеб на вид вкусняшка! А чиабатту плоховато видно, но поры сверху большие. Со временем натренируешся!

Я вот сегодня буду делать чиабатту, правда на дрожжах. Закваска моя всё таки испортилась и я решила пока новую не делать, потому что через месяц переежаем, там опять будет не до хлеба и опять выброшу её. В общем поробую сегодня чиабатту по Рейнхарту.))) Кстати, очень понравилось тесто на пиццу от него. Делается заранее и может храниться до 4 дней в холодильнике, а получается нежнейшее, тоже с большими порами. А на камне делать пиццу вообще одно удовольствие - всего 8 мин и готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, вот моя сегодняшняя чиабаттка 7d40453a0279.jpg

Я маленькие делала сегодня, чтоб можно было сделать сендвич, как в макдональдсе.

0d73a7242a58.jpg

Изменено пользователем Maria♥
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria♥, с луком и сыром хлеб просто бомба!

а с чабатой все как оказалось просто-надо досыпать муку в тесто, а то я мало положила и тесто было очень нежное. хорошо Маришка по скайпу корректировала а то бы я выкинула ее на фиК!

у меня закваска еще только набирает силу но бородинский хлеб подняла за 4 часа

 

ну вот у меня дырок чуток по меньше было в первой чем у тебя!

давай нарезай свою чабатту... я уже иду к тебе на сендвич :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, в первой моей тоже было меньше дырок. дальше будет лучше!

У меня тоже всегда слишком жидкое тесто выходило, пока я не поняла, что это у меня мука такая. В этот раз взяла на 50 мл воды меньше, чем в рецепте - получилось супер. А раньше расползалось по противню и слипались мои чиабатты.

 

Давай рецепт с сыром и луком!

 

Сендвичи нарезала, заходи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб с сыром и луком

 

360г закваски на ржаной цельнозерновой муке (можна и на ржаной)

600г муки пшеничной в\с

10г сахара

7г соли

240г воды

35г растительного масла

 

тесто замесить и оставить подходить

 

пожарить лук, натереть сыр. когда подойдет хлеб, перед тем как ставить его в духовку, сверху выложить лук (обязательно с маслом в котором он жарился чтоб оно затекло на все бока хлеба) и посыпать сыром. у меня в хлебопечке он пекся час. в духовке при 200 градусах должно хватить 45мин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Печеночный паштет

на сковородке потушить лук и морковку до прозрачности. отодвинуть в сторону овощи, увеличить огонь, положить печенку в сковородку, накрыв сверху овощами и жарить пару минут под крышкой (!!!).

уменьшить огонь, печенку посолить, добавить ложку коньяка, соль, лавровый лист, мускатный орех на кончике ножа.

тушить под крышкой на медленном огне до готовности печени.

взбить в блендере с кусочком сливочного масла (около 50гр) и оставить в холодильнике пока паштет не охладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...