Перейти к публикации

Планирование беременности после ЗБ


Полезные сообщения

Здравствуйте! У меня менструация нерегулярная с 15 лет. в анамнезе 01.02.2011- выскабливание в связи с ЗБ на ранних сроках, После этого врач назначил Жанин на полгода. После этого прошла обследование- инфекций нет, по УЗИ тоже все нормально. Принимала два цикла Дюфастон с 15 по 25 день. Цикл нормализовался. В марте этого года была стимуляция клостилбегитом 50 мг+ Дюфастон с 15 по 25 день, овуляция была, но Б не наступила. Месяц перерыва, ходила на УЗИ на 14 день, но сказал УЗИст, что если нет доминантного фоликула, и эндометрия толщина соответстует 5-7 дню МЦ. В июне опять стимуляция Клостилбегит в дозе 75 мг , пошла на 13 день- ДФ нет, и на 14 день менструация началась. Опять месяц перерыва. Последний цикл - Овариум композитум 5-8-12-14 день, Галиум-хель и Коэнзим-композитум, Дюфастон с 15 по 25 день. по БТ так и не было овуляции. В новом текущем цикле сдала гормоны- ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролакстин и эстрадиол- все в переделах нормы. Сейчас 17 день цикла, по графику О нет, но я опять принимаю дюфастон по таблетке 2 р в день, и на след цикл гинеколог хочет опять назначить стимуляцию клостилбегитом. У меня несколько вопросов 1) правда ли, что дюфастон можно назначать только после подтвержденной овуляции и что он подавляет ее, если начать пить раньше? 2) можно ли дальше проводить стимуляцию клостилбегитом? 3) С чем может быть связано отсутствие О в ответ на стимуляцию? большое спасибо за ответ, с ув. Анна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

  • Прием Дюфастона никак не влияет на наличие или отсутствие овуляции.
  • Стимуляцию функции яичников возможно прдолжать при проходимых маточных трубах и отсутствии изменений в спермограмме. С момента замершей беремености прошло 1,5 года, эти показатели могли измениться в худшую сторону.
  • Для отсутствия ответа на стимуляцию функции яичников клостилбегитом может быть несколько причин - и недостаточная доза препарата, и индивидуальная нечувствительнсть к препарату, и различные гормональные нарушения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа врачей МЦРМ, спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...