Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

M@k@rovk@ а ты случаем не с сибири? на местном форуме есть девушка с таким же ником? вот думаю ты не ты? :reverans:

Неф, это не я.

 

Спасибо, девочки, что ответили. Я так сразу и думала, но а вдруг. Просто спрашивала у нас в поликлинике, они не делают, значит надо идти в частную лабораторию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

M@k@rovk@, мне в Инвитро очень понравилось сдавать. Там, конечно не сразу поняли, что я хочу насчет инсулина, но все сделали как мне надо, без лишних вопросов.

Так что, если есть инвитро - советую пойти туда, и глюкоза у них своя есть, а то в некоторых лабах нет и нужно смой покупать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в нашем местном инвитро сказали что такие тестыделают только по направлению врача, а мне его врач не давал и по ходу давать не собирается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в нашем местном инвитро сказали что такие тестыделают только по направлению врача, а мне его врач не давал и по ходу давать не собирается

Да, бывают у них заскоки такие... многим девочкам отказывали в Инвитро. Пробуй! либо у врача выпрашивай, либо ищи лабу, которая без направления делает. А у тебя натощак сахар какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик!

Несколько раз ходила на УЗИ, ставять МФЯ под вопросом, Г. назначила пересдать анализы. Сдавала на 3 д.ц. -

- Глюкоза - 4.6

- Т4 свободный - 1.06

-ТТГ - 1.20

-Дигидротестерон

- Андростендион - 2.33

-ЛГ - 9.00

- ФСГ- 7.30

-Пролактин - 8.3

- Эстрадиол - 81.2

- 17-он- прогестерон - 0.31

-Глобулин связ. половые гормоны- 110

- ДГА-S - 7,35

- Инсулин - 13.4

Есть лишний вес. Лишних волос тоже нет. Акне нет )

Кто может дать коммен. по анализам и можно предполгать что это СПКЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Пиченко //, без норм к анализам сказать ни чего невозможно.Напиши и нормы рядом с показаниями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик!

Несколько раз ходила на УЗИ, ставять МФЯ под вопросом, Г. назначила пересдать анализы. Сдавала на 3 д.ц. -

 

- Глюкоза - 4.6 ( 4-6,1 ммоль/л)

- Т4 свободный - 1.06 (0,80-2,10 нг/дл)

-ТТГ - 1.20 (0,35-4,50 мкМЕ/мл)

- Андростендион - 2.33 (0,30-3,30 нг/мл)

-ЛГ - 9.00 ( фол. фаза 1,68-15,00

овуляр. фаза 21,90-56,60

лютеиновая фаза 0,61-16,30

постменопауза 14,20-52,30)

- ФСГ- 7.30 ( фол. фаза 1,37-9,90 овуляр. фаза 6,70-17,20 лютеиновая фаза 1,09-9,20 постменопауза 1,09-9,20)

 

-Пролактин - 8.3 (1,9-29,2 нг/мл)

- Эстрадиол - 81.2 ( фол. фаза 20,0-160,0

овуляр. фаза34,0-400,

лютеиновая фаза 27,0-246,0

постменопауза <30.0)

 

- 17-он- прогестерон - 0.31

( фол. фаза 0.10-0.80 овуляр. фаза 0.30-1.40 лютеиновая фаза 0,60-2,30

постменопауза 0.13-0.51)

 

-Глобулин связ. половые гормоны- 110 ( 18-114 нмоль/л)

- ДГА-S - 7,35 (1,80-10,30 мкмоль/л)

- Инсулин - 13.4 (<28.0)

Есть лишний вес. Лишних волос тоже нет. Акне нет )

Кто может дать коммен. по анализам и можно предполгать что это СПКЯ

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/36863-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//

 

да я пока никак его не сдавала , вот думаю во время месячных его можно сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, незнаю правильно ли я обратилась, но ситуация такая: не могу забеременеть 1 год, сдала гормоны, ЛГ и Тестостерон повышен. Второй цикл отслеживаю О. В прошлом цикле фоликул рос, но в выходные УЗИ не работало, а когда пошла смотреть фоликула уже не было, было немного жидкости, но врач сказала, что это еще не показатель О. Второй цикл наблюдаю, Фолликул растет, завтра пойду посмотрю случилась ли О? Врач сказала, что если не выйдет в этом цикле надо пить Диане 3 месяца, а я сейчас полазила по сайту, оказывается можно и без него обойтись, вместо него попить метформин. Я пила уже фемостон, в итоге пока организм пришел в себя прошел почти год. Настаивает чтоб я проверила трубы, но если беременности были для чего? Про стимуляцию боюсь вообще заикаться. Да и по графику я вижу, что у меня именно разница температур маленькая, а она это вообще игнорирует.

Результаты анализов:

ЛГ 15,2 (фолик. ф. 1,1-8,7, овуляция 13,2-72,0, лютеиновая 0,9-14,4)

Пролактин 520,4 (фолик. ф. 60,0-600,0, лютеиновая 120,0-900,0)

Тестостерон 4,9 (0-4,6)

ФСГ 3,5 (фолик. ф. 1,8-11,3, овуляция 4,9-20,4, лютеиновая 1,1-9,5)

Т-3 - 3,2 (2,5-5,8)

Т-4 -10,0 (10,0-25,0)

По УЗИ не ставят СПКЯ, циклы стабильные, беременности были. Но в врач говорит, по гормонам как буд то СПКЯ. Что посоветуете? Можно ли попросить стимуляцию. Очень не хочу пить ОК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sветулька, Пролактин для начала цикла высоковат,пересдай его ближе к М.Скорее всего он будет высокий.А значит надо попить пролактино понижающие препараты достинекс или бромокрептин.По гормонам она спкя тебе ставит по соотношению ЛГ и ФСГ.Что на сегодняшний день не показательно.Мое мнение что тебе надо понизить прл,и все будет хорошо.Гормонов ты мало сдала,где твои андрогены?Что у тебя с весом и волосатостью на теле?

Про трубы скажу свое мнение е показательные все эти процедуры по их проверке.Во первых 100% не покажет,во вторых контрастной жидкостью можно протолкнуть во внутрь все воспаления которые есть снаружи,потом вобще ни чем не помочь.Пить ОК я тоже бы не стала.То что ты написала мало для того чтоб сказать что у тебя есть СПКЯ.

Начни пока с прл,твоя врач скорей всего скажет что прл в пределах норм.Это заблуждение.В начале цикла в норме он должен быть меньше середины норм.Делай выводы что к концу цикла твой прл будет заоблачным.УДачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пью метформин 2ой месяц, а фолики вообще расти перестали.. =( раньше хоть до 10мм дорастали, а теперь вообще 7мм.. и яичники огромные стали.. такими не были никогда.. (узи в последнем графике)

мало еще времени прошло чтобы метформин заработал? пью по 1700 в день...

 

Это 2 месяца назад сдавала:

 

Глюкоза натощак: 5,02 (3,9-6,4)

через час после нагрузки: 5,04

через 2 часа: 5,8

 

Инсулин натощак: 7,67 (3-17)

Через 2 часа после нагрузки: 24

 

Это еще раньше:

ДЭАС 138 (35-430), ЛГ 12,1 (лют.фаза до 14,7), ФСГ 6,75 (лют.фаза 1,2-9,0), Пролактин 15,7 (1,9-25), Т3 об 114,99 (60-181), Т4 об 7,2 (4,5-10,9), ТТГ 2,25 (0,4 - 4,0), Тестостерон 44,8 (менее 80)

 

гормоны в задержку сдавала.. в след цикле пойду заново сдавать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, а сколько ты по времени его пьешь?В среднем он начинает действовать от 5-7 месяцев.В задержку нет смысла сдавать,т.к не понятно какая фаза цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а как понять.... у меня СПКЯ с подросткового возраста пила ОК,дюф, 8 стимуляций клостиком в итоге Б и роды :Crazy: Сейчас сыночку 2 годика и стала задумываться о втором ребенке ,почитала тут о метформине ну и прям впечатлилась результатами ,просто у меня своих М без ОК и дюфа нет (((А как узнать что есть инсулинорезистенность ??? Я полнотой не страдаю даже наоборот добавила бы 2-3 кг ,избыточное оволосение и выпадение на голове наоборот :confusion: ну и отсут-е О и высокие ЛГ и ФСГ ,сахар крови тока сдавала на мед осмотре ,был в ноорме .Как думаете стоит ли врачу насчет метформина говрить и просить обследования соотвествующие ,раньше мне никогда врачи о нем не говорили :sorry: ,хотя как я уже писала мучаюсь СПКЯ долгие годы ...

Изменено пользователем //Пелёнка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// я сдала только гормоны которая назначила врач. Почему то другие не назначила. Насчет веса: рост 170, вес в пределах 65-70, выше не поднимается, волосатости вообще нет. Как думаешь если понизить пролактин ЛГ и ФСГ изменятся или их тоже все равно придется корректировать? И насчет достинекса или бромокрептина самой можно пропить без назначения?

 

Сегодня была на УЗИ, О все таки опять была. Врач опять говорит про трубы, а я тоже очень не хочу. Про ОК тоже не хочу, так как пила и после этого вообще около года не было О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sветулька, почитай инструкции что тебе больше приглянется то и пей,там еще и побочки кто как переносит ,кому то достинекс хорошо,кому-то бромокрептин.Лично я пью бромокрептин,по пол таблетки на ночь.Но с врачом проконсультируйся ну на всякий случай.Скажи что много изучала вопрос о прл,что есть сведения,и т.дЯ в личку вышлю статью,на нее и ссылайся.Вдруг она пойдет тебе на встречу и выпишет сама.Там и дозу более четкую подберете.Я думаю что на ЛГ и ФСГ должен он повлиять.Про трубы скажу тебе о своем сбственном примере,я их проверила ,сказали что одна не проходима.Ну хорошо,вторая то есть.пошла на лапару через 3-4 года,там сказала чтоб по возможности ее прочистили.Так в заключении мне написали что обе трубы проходимы .И спрашивается на хрена я облучала и без того свое слабое место,да еще и не известно чем все это могло кончиться и в итоге мои трубы оказались действующими.И таких историй миллион ,почитай на сайте темки ,каждая 2-я тебе расскажет мою историю.

Мое мнение что нет у тебя спкя.И поздравляю с О.Пусть все случиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// большое спасибо за совет. Насчет пролактина, ты уже вторая, кто мне говорит. Я того же мнения о трубах, тем более у меня беременность только в прошлом году была. Насчет совета с врачом это бесполезно, я пыталась, пойду к другой. Вчера полазила нашла тему ЦИКЛОДИНОН или Мастодинон пойду туда советоваться. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sветулька, Светик ,ну эти препараты не о чем,но решать тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девчонки!!! ;)

Диагноз СПКЯ новый врач поставила только в этом цикле. Я в панике... Думала у меня только 1 проблема по гинекологии, а тут такой диагноз. Но все по порядку.

В 19 лет 1 раз(!) мне говорили о подозрении СПКЯ. Назначили пропить ОК и на этом все на этом, не заостряли внимание. Ну я и не думала об этом больше, раз врач сказала, что все нормализуется.

С 20 лет до настоящего времени мне больше ни разу не ставили такой диагноз.

В 21 год-воспаление придатков (выявили уреаплазму). Пролечили в больнице 5 дней и выперли оттуда. Через 3 месяца я забеременела, но беременность оказалась внематочной. Трубу удалили.

Далее за 2 года было обострение андексита 4 раза. В последний раз пролечили на совесть и больше ТТТ не повторяется.

В июле этого года сделала ГСГ (гистеросальпингография) оставшейся трубы-проходима. И начали мы планировать. На 2 цикл планирования пошла к Г показать УЗИ и проконсультироваться по нему. Показатели ей очень не понравились.

14 ДЦ в том цикле(цикл 32 дня): м-эхо 7 мм, дом. фолл. 12 мм. (О по графикам 17-19 ДЦ)

Сказала, что скорее всего нет О, а к такому эндику в жизни ничего не прикрепиться...

Говорит-скорее всего придется стимулироваться.

Направила на гормоны на 3ДЦ и УЗИ на 5ДЦ.

 

Этот цикл

Гормоны:

Тестостерон 0.52 (0.26-1.22)

ЛГ 3.94 (1.1-8.7)

ФСГ 7.18 (1.8-11.3)

Эстрадиол 44.30 (20-150)

Пролактин 256 (67-726)

Прогестерон 7.76 (до 5.2)

 

Г посмотрела и сказала, что очень плохое соотношение ЛГ и ФСГ=0.6. Типа точно ПКЯ! (НО, смотрю тут у всех девочек ЛГ в разы выше ФСГ, а у меня почти норма...)

Сказала сдать кортизол и 10 ОН-прогестерон.

 

Кортизол 114 (50-230)

17 ОН-прогестерон 1.25 (0.1-0.8)

 

УЗИ на 5 ДЦ:

 

Эндометрий 4 мм

ПЯ- 38-23-26, объем 12.1 см*3( до 10 см), фолликулы более 10-12 штук от 3 до 8 мм,

ЛЯ- 34-22-26, объем 9.9 (до 10см) ,множ фолликулы от 3 до 8 мм.

Заключение: эхопризнаки перенесенного андексита. Нельзя исключить ПКЯ.

 

УЗИ на 10 ДЦ

 

Эндометрий 6 мм

ПЯ- 38-23-26, объем 12.1 см*3( до 10 см), фолликулы более 10-12 штук от 3 до 10 мм,

ЛЯ- 34-22-26, объем 9.9 (до 10см) ,множ фолликулы от 3 до 8 мм., единичный фолликул 11 мм.

Заключение: эхопризнаки перенесенного андексита. Нельзя исключить ПКЯ.

 

УЗИ на 14ДЦ

 

Эндометрий 7 мм

ПЯ- 35-31-29, объем 17 см*3(до 10 см), фолликулы 10 штук до 5 мм, единичный 10 мм.

ЛЯ- 32-29-29, объем 14 (до 10см) ,множ фолликулы до 5 мм., единичный 11 мм.

Заключение: эхопризнаки гипоплазии эндометрия и поликистозных яичников.

 

 

Вот такое вот дела... :(

Прокоментируйте пожалуйста, девчонки...! Я просто пока еще профан в этом.

 

Уже прочитала про диету) С сегодняшнего дня соблюдаю)))) (лишний вес около 10-15 кг).

 

Думала, что моя проблема только в отсутствии трубы, а тут еще такой сюрприз.

Другой врач говорит, что вполне только этот цикл может быть ановуляторным!

В том году и в начале этого года на УЗИ в конце цикла находили ЖТ, но маленькие- 15 и 17 мм.

 

Буду очень рада общению и советам :embrace:

Очень я уж испугана этим диагнозом... Но смотрю много беременных линеечек и линеечек с дитишками :JC_goody:

Изменено пользователем //Камшилёныш//-осенний пузеныш
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Камшилёныш//-осенний пузеныш, Чего пугаться!?Как ты уже заметила что очень много положительных результатов у нас.Прогик ты сдавала в начале цикла что-ли?Зачем?Его ведь сдают после О подтвержденной.Про ЛГ и ФСГ ты тоже права,они у тебя не критичны.Конечно 17-он прогестерон ,повышен.Но тоже не много,вобщем на мой взгляд не так уж и плохо.

Мой тебе совет,проверить сахар в крови,потом если с ним все в норме сдать глюкозотолерантный тест.Подробно как его сдавать написано на первой странице.По-изучай там тему ,очень много полезного есть.Раз говоришь что лишний вес все же есть ,то его по возможности нужно снизить ,надо исключить ,сладкое и мучное на строго.В начале тоже есть инфа на этот счет почитай.Ну по результатам глюкознотолерантного теста ,можно будет сделать выводы ,нужно тебе пить метформин или нет.Но все таки я склоняюсь к его приему.я думаю что он поможет тебе выровнять те гормоны где имеются отклонения.Ты еще напиши как у тебя дела с волосатостью обстоят?

Удачи.Может кто еще из девочек тебе поможет советом.

Изменено пользователем //Vishenka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, здравствуй!!! Спасибо за коммент!!!

Прогик в первую, так врач назначила. Сама удивилась)

Вот изучаю все. Сахар и глюкозотолерантный тест в любой день можно сдать?

Врач говорила что-то про возможное принятие дексаметазон.

Сладкое вообще не ем!!! Не люблю я его!))) Да и мучное тоже-ну может только раз в неделю бутер съесть могу. Макароны не ем.

С волосатостью вполне) Лицо в норме(на подбородке только волосок 1 появляется), руки гладкие. Ну а ноги и "бикини" с растительностью, но не могу сказать прям очень или в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сахар и ГТТ можно сдать в любой день,цикл не влияет.Про декс я бы не торопилась ,у тебя очень мало андрогенов сдано.Надо бы ДГАС,свободный тестостерон,андростендион и т.д.Только по результатам андрогенов можно будет решать можно ли тебе пить его.

Изменено пользователем //Vishenka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, спасибо! Обязательно сдам!!!

Декс только при повышенных андрогенах принимают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Камшилёныш//-осенний пузеныш, да,он их хорошо приводит в форму,Но если его пить ,то при наступлении Б,бросать нельзя ни в коем случае,иначе Б может сорваться ведь при Б андрогены становятся еще выше.Вобщем надо искать хорошего,грамотного врача чтоб вел Б,и четко мониторил все проблемы с ними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я к вам на огонек. Даж не знаю, с чего начать. От доктора вернулась. По Узи говорит - поликистоз.

Как всё начиналось. В далеком 2006 году мне страсть как хотелось ляльку. А она, блин, за первые 2 месяца не получилась. И один умный доктор прописал мне на 3 месяца попыток клостилбегит. И отпустил с миром. Беременности за те 3 месяца так и не было. Зато уже другой умный доктор после этого обнаружил у меня поликистоз (Я так подозреваю от стимуляции. Меня ж 3 месяца никто не наблюдал.) Но и он отпустил меня, иди, мол сама пытайся со своим поликистозом, ничего в нем страшного нет. И я пошла. И попыталась. В ноябре 2007 забеременела. В августе 2008 родила. Выносила как надо быть, родила, 2 года выкормила. Следом еще раз в июле 2010 забеременела, в апреле 2011 родила, год выкормила. Верила, что мой поликистоз канул в небытие. До сегодня.

Я вот читаю о страшных признаках поликистоза и не могу их к себе привязать. Единственное что у меня имеется - это нарушение цикла ну и на данный момент мазня не по плану. Вроде пишут и вес увеличивается. А я худая как велосипед. А точнее вес у меня непоколебим. Что до Б, что после - 56 кг, при моих 170 см. Мне б еще килограммчиков 5.

Доктор прописал на полгода Мидиану. Дело в том, что на данный момент я не планирую, а вот годика эдак через 4... Просто как-то раз зареклась никогда не пить больше ОК и нас вполне устраивает "резиновый" способ предохранения. Вот теперь и не знаю, пить или не пить. Боюсь побочек и мало ли что после отмены. Даст оно вообще какое-то улучшение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, Я не вижу смысла тебе переживать,дети у тебя зачинаются,вынашиваются и рождаются,Слава Богу.Не хочешь пить ОК не пей,предохраняйся резинками.Про СПКЯ трудно говорить не видя твоих анализов.Это сложное заболевание,там много факторов,помимо бесплодия.Надо видеть гормоны,узи картину,кровь на биохимию и каулограмму,сахар и тест с нагрузкой.Вобщем я бы на твоем месте не стала заворачиваться.Живи и наслаждайся материнством,а ближе к планированию я думаю у тебя и так все получиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...