Перейти к публикации

Кулинарная книга (бывшая Здоровое питание беременной!...)


Guzhkova

Полезные сообщения

МамаМилка=)
, классический рецепт заварного, когда-то в китченнахе почерпнула.

 

2 стакана сахара

1 ст.ложка муки

6 яиц

3 стакана молока

300 гр масла

 

Смешать 1 стакан сахара с 1 ложкой муки, добавить яйца, растереть до однородности.

Молоко с оставшимся сахаром довести до кипения, помешивая.

Перемешать яично-сахарную смесь и влить тонкой струйкой в кипящее сладкое молоко. Помешивая, кипятить до вязко-булькающей консистенции. Оставить смесь остывать.

Когда смесь остынет вмешать 300 гр размягченного масла (оно должно стоять в теплом месте и дожидаться нужного момента). Масло должно полностью разойтись.

Изменено пользователем Коровушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

МамаМилка=), я наполеон делаю с кремом из сгущенки и масла, муж у меня не любит заварной :(

 

Вот мой наполеон из слоенного покупного етста и кремом из сгущенки и масла (делала перед тем как на лапару поехать)

 

Ссылки скрыты.

 

jone4ka, очень аппетитно выглядит и на вкус наверное волшебные :m0591: Ты в форме запекала или в рукаве?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в форме запекала или в рукаве?

вот прям в этой штуке на которой оно лежит. типа противня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как вы варите кашу из тыквы.? я варю тыкву, немного воды. потом рис и молоко, сахар.

но не сильно люблю.

научите.

 

а еще меня интересует тыквенный суп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у вас нет такого у мужей, что прием писчи без мяса, это не еда , а так.. мелкий перекус?

 

Мой муж вырос в деревне (там мясо это основной продукт, который находится просто во всех блюдах :D. И если ты ешь суп, то на каждый половник по большому куску мяса... ).

По-тихоньку перевела его уже на "наш рацион", но овощное он не ахти ест (так добавляю для красоты на тарелке или хлеб мажу икрой овощной), сыр для него - это пустота (колбаса - самое то...). Ну и суп, если я варю, то на всю кастрюлю 1-2 куска курицы (в основном).

 

девочки, как вы варите кашу из тыквы.? я варю тыкву, немного воды. потом рис и молоко, сахар.

но не сильно люблю.

научите.

 

Я делаю так:

1. нарезаю тыкву небольшими кусочками, отвариваю (до мягкости)

2. в это время варю пшено (на воде, чуть посолить), но не довариваю.

3. отваренную тыкву давлю в пюре

4. перемешиваю тыквенное пюре, пшено полуготовое, изюма побольше, сахар по вкусу (я люблю сладкую), ванильный сахар

Всё это добро закладываю в глиняный горшочек, заливаю молоком (чтоб хорошо покрывало кашу), + кусочек сливочного масла.

И в духовку (минут на 20).

 

 

А мы сегодня на ужин будем кушать:

- гречку с жаренной в соевом соусе говядиной (с лучком)

- мороженное (муж вчера принес, весь отдел морозилки забит).... но долго оно не протянет :girl_nea:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, если кратко - то в чистом виде тыквенную кашу не делаю, делаю или с рисом, или с пшенкой - так вкуснее (для любителей также можно мед, курагу и чернослив добавить)

а тыквенный суп - я делаю крем-суп, морковь-лук обжарить, тыкву потушить (можно также картошечки добавить), залить все овощным бульоном, проварить минут 15-20, добавить сливки и также проварить без кипячения минут 10, добавить соль-перец, специи, вылить в блендер, взбить до гомогенности, вылить обратно в кастрюлю и немного прогреть.

 

в выходные планирую делать и то, и другое, постараюсь сделать пошаговый рецепт с фото

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. ну каша выходить у меня такая же. значит просто не мое. мне не нравится.

 

а суп попробую. может еще сыр дам.

СПАСИБО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, да, сыр сюда тоже очень впишется, согласна.

интересный факт про тыквенный суп со сливками и причуды богатых :) подруга моей мамы отдыхала в гостях у очень богатого дальнего родственника, на обед им подали вот практически такой вот тыквенный суп, только украсили уже в тарелках ложкой черной икры :)))

это я к чему - тут можно подумать, чем икру заменить: по сути, надо же просто ввести слабосоленый вкус

не обязательно даже в сам суп, а можно его с чем-то подать таким солоноватым

 

сладкое с соленым вообще отлично сочетается

одно из самых моих сильных гастрономических впечатлений - сладкое мороженое из козьего молока в креманке, на дне которой лежали солоноватые вяленые помидоры (как бы цукаты из них), плюс соус какой-то был

так вот - после сладкого нередко начинает хотеться соленого :) и тут этот десерт полностью реализует наши скрытые желания, именно этот факт меня просто потряс (собственно, это было блюдо высокой кухни, я в командировке на гастро-фестивале попробовала), тогда вот и поняла, в чем прелесть высокой кухни: она всегда удовлетворяет тайным желаниям, в которых мы даже сами себе иногда не признаемся :)

Изменено пользователем Коровушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одно из самых моих сильных гастрономических впечатлений - сладкое мороженое из козьего молока в креманке, на дне которой лежали солоноватые вяленые помидоры (как бы цукаты из них), плюс соус какой-то был

страшно представить)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, мне тоже было страшно, когда я сначала прочитала это в меню :), а на вкус это было невероятно, изумительно вкусно и гармонично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не люблю сладкое с соленым - фрукты или рыбу с мясом и т.д.

вот например последний раз в ресторане - форель полили малиновым соусом, ну вообще не мое.\

 

исключение- китайская кухня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, ммм... ну я бы вот, честно говоря, не сказала, что мясо или рыба обладают соленым вкусом, и поэтому с ними сладкие соусы плохо сочетаются

я бы даже сказала, что с мясом уж точно обратная история - с ним лучше идут кислые добавки (брусника, клюква, кислая клубника), в крайнем случае - кисло-сладкие, вы правильно тут Китай вспомнили

 

рыба - тоже надо смотреть, как приготовлена: если жареная в панировке, то еще можно кисло-сладкий соус представить, но классика-то все-таки рыба с лимоном ;)

так что уж насчет сочетания сладкого с соленым я совсем не имела в виду мясо/рыбу с чем-то другим :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, я почти продержалась)) на разгрузке.

завтра скажу результат.интересно очень. с 18,00 начала вчера.

 

вечер - после 18,00 - один апельсин

на завтрак - овсянку с яблоком и маслом. для сладости -варенье хляпнула. порция маленькая.

перекус - стакан кефира, кружка чая из брусники, изюм поклевала

обед -творог 200гр., сметана ( для связки нежирного творога), чуть петрушки, соль, 1 кусочек черного хлеба (правда с маслом,кружком помидора и огурца - ну не было другого на работе в кафе)

перекус - 1,5 ст.кефира, кружка чая из брусники, изюм поклевала ,4 шт. кураги.

 

все. до 18,00 дотянула. голодом не мучаюсь.

после работы планирую - либо остатки кефира либо салат из свеклы с растительным маслом.

 

чесно скажу, на самом кефире+сыр, вряд ли смогла б. ну не люблю я эти продукты..

а так хоть чуть разбавила.

 

 

kasiaw, ммм... ну я бы вот, честно говоря, не сказала, что мясо или рыба обладают соленым вкусом, и поэтому с ними сладкие соусы плохо сочетаются

я бы даже сказала, что с мясом уж точно обратная история - с ним лучше идут кислые добавки (брусника, клюква, кислая клубника), в крайнем случае - кисло-сладкие, вы правильно тут Китай вспомнили

 

рыба - тоже надо смотреть, как приготовлена: если жареная в панировке, то еще можно кисло-сладкий соус представить, но классика-то все-таки рыба с лимоном ;)

так что уж насчет сочетания сладкого с соленым я совсем не имела в виду мясо/рыбу с чем-то другим :)

я поняла.

но для меня - сладкость - это именно фрукты в блюде. например, я не люблю ни куриц с анансами, ни свинины с вишнями, ну утки с яблоками. да , согласна - фрукты кисло сладкие. но все равно - не люблю.

Изменено пользователем kasiaw
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, хм, что-то я не поняла, а где разгруз? По-моему это обычное меню для беременяшки ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

исключение- китайская кухня.

а у вас в китайских ресторанах большое разнообразие сладких блюд? мы часто ходим в китайский ресторан, почти на каждых выходных, но сладких блюд там мало - в основном, это на выбор любое мясо (курица, свинина) или морепродукты в соусе sweet and sour. "разнообразие кажется разнообразным" в меню, но соус-то один. апельсиновый соус или лимонный для меня у них уже не сладкий

 

в охотку я могу иногда сделать салатик с ананасом - консервированный ананас, кольца - порубить мелко + яйца + сыр трердый кубиками + половинка яблока + немного ветчины тонкими и длинными полосками + майонез, он сладкий, сама люблю и ребенок просит. подруга-литовка часто делает с виноградом, тоже сладкий - виноград зеленый (каждую виноградинку режем пополам) + грецкие орехи + сыр твердый кубиками + картофель отварной кубиками + свежий огурец кубиками + майонез, тоже любим

мясное с фруктами не понимаю, хотя.. , когда в Эстонию к родителям летаем на Рождество, там принято зимними холодными вечерами в ресторанах подавать нац. блюдо - свиная рулька запеченая со сладкой квашенной тушеной капустой + моченая клюква, если раз в год, то на "ура" идет

Изменено пользователем Mari-Juri
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. может для Вас и обычное.

для меня - нет.кроме того , я написала почти-разгруз.

я не ем творог, не пью кефир, йогурты - вообще никогда. мне они противны. только молоко.

завтракаю - всегда. и не овсянкой. а нормальной едой - блины, оладьи, яйца, омлеты, тосты и т.д. кашу - очень редко.

для меня нормально в обед - есть суп или второе ( мясо+салат, каша+салат)

и ужин - всегда - что хочется - в основном если в обед суп, то ужин второе. и наоборот.

 

а такой день - без ГАРЯЧЕЙ пищи с кучей кисло- молочного - для меня моно-разгруз.

ну и я не считаю, что беременная должна есть за день -1л. кефира+200грам. творога +овсянка.

ну и откуда она возьмет витаминки ? или даже железо?

 

конечно, если Вы так можете - то БРАВО!

Изменено пользователем kasiaw
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но классика-то все-таки рыба с лимоном ;)

а я еще люблю с соусом - мелко порубить маринованный огурчик + 0,5 стакана майонеза взбить с 0,5 стакана нат. йогурта без добавок + чайная ложка сахара

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(мрачно): \NataLeon//, ну если конечно, беремняшка из освенцима... очень мало еды :) денек-другой так еще можно продержаться, а вот недельку... тоже во время беременности не могу без горячего, до этого как раз вполне было нормально

 

 

подруга-литовка часто делает с виноградом, тоже сладкий - виноград зеленый (каждую виноградинку режем пополам) + грецкие орехи + сыр твердый

отличный салат, тоже иногда его делаю, или просто сырную тарелку для гостей в таком сочетании подаю - с виноградом и грецкими орехами

а вот майонез я практически не ем уже много лет (если это не домашний майонез собственного приготовления); просто в российских условиях им очень злоупотребляют (тяжелое наследие советского общепита, когда надо было за майонезом/подливкой/соусом скрыть некачественные продукты или просто невкусное блюдо), у меня с давних пор выработалось стойкое отвращение к этой жирнятине :))))) хотя, конечно, есть и исключения - например, "оливье" без майонеза невозможно представить

Изменено пользователем Коровушка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(мрачно): \NataLeon//, ну если конечно, беремняшка из освенцима... очень мало еды :) денек-другой так еще можно продержаться, а вот недельку... тоже во время беременности не могу без горячего, до этого как раз вполне было нормально

 

поддерживаю. это очень мало.я сухофрукты и чай сама себе добавила.

 

а типа разгрузки -1,5 л.кефира или 1,5 кг. яблок. в день и все. это не для меня точно. я бы точно свалилась в голодный обморок.

возможно еще попробую когда то гречку+кефир, так как я ее люблю.

такие дни, я так понимаю хорошо очищают кишечник, что уже хорошо.

но постоянно такая еда для беременной - я бы точно не советовала.

 

ну надо учитывать что я на работе, и например не есть после 18,00 никак. в 19,0 только дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"оливье" без майонеза невозможно представить

я старюсь своих мужиков всю неделю кормить разными "зелеными" салатами, листья там всякие + помидорки, перчик, огурчики (у нас на все это дело цена одинаковая и летом, и зимой), но раз в неделю они у меня стабильно требуют салат с майонезом. честно говоря, особо не напрягаюсь, все равно избытка массы тела ни у кого из нас нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

требуют салат с майонезом.

даа.без майонеза сложно жить :) ))

иногда я даю сметану или йогурт пополам с майонезом :)

Изменено пользователем kasiaw
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда я даю сметану или йогурт пополам с майонезом :)

как реагируют? мог фиг проведешь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально)) у меня муж не вредный)) главное , не акцентировать))

например-он не ест классический оливье. даю кукурузу вместо гороха, и название - "это такой салат, ну просто сделала". :) ест!

баклажаны - не ест. порежу в рагу - не видно . ест!

Изменено пользователем kasiaw
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mari-Juri, насчет салатов - согласна, та же свекла с чесночком и орехами под майонезом - отлично! любая другая зелень - также поддержу

но так у нас же любимое блюдо во многих домах - мясо по-французски, жирная свинья, залитая майонезом, шашлык опять же кто-то в майонезе маринует (зачем??!!!)

вообще обычно этим страдает, да простят меня присутствующие, ни в кого лично не целюсь, в провинции; у меня, например, первая свекровь такие бешеные сочетания уважала - пожирнее да погуще :) с одной стороны, это понятно - в деревне (особенно в советское время с дефицитом) надо было наесться быстро, дешево и сытно, но с другой, эти времена давно прошли, есть интернет, можно найти массу рецептов ну и в целом просветиться по части кулинарии, так нет же - все та же свинья под майонезом (facepalm) :)

я, в общем, ничего не имею против того, чтобы раз в год мясо по-французски поесть в гостях, но совсем другое - питаться регулярно такой жирной, плохо усваиваемой пищей...

 

эх... еда - это мое больное место, ну вы поняли :) так что заранее прошу извинить за возможную резкость :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ест!

везет, мои "не ведутся", кукурузинки так вообще под запретом, одну найдут - фффсеее ))))

 

но так у нас же любимое блюдо во многих домах - мясо по-французски

а мы, как переехали, от потребления свинины вообще ушли, хотя все в семье русские,

даже не знаю, почему ушли. может быть, от выбора в магазинах, на любой вкус и все доступно, больше стали любить утку, баранину, стейки именно из говядины, индюшку.. муж у меня любитель все это дело "разбавить" морской едой, - омаром, морским окунем, креветками, устрицами. на прошлые выходные в побережью Северного моря ездили, были в рыбном ресторане + выловил сам руками 3 устрицы, походным ножиком, не выходя из воды, открыл и "выпил" содержимое. еще спросил, нет ли у меня с собой лимона ))),

Изменено пользователем Mari-Juri
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...