Перейти к публикации

Ухудшилась спермограмма!


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Мы с мужем планируем беременность уже год, Мужу 27 полных лет. За это время мужем была сдана 1) спермограмма (в 1 мл - 52 млн, в эякуляте - 208 млн, pH - 7.5, живых сперматозоидов 63%, мертвых - 37%, нормальной морфологии - 58 %, с деформацией - 42%, подвижных - 47 %, малоподвижных - 14%, неподвижных - 39%, линейное движение - 75%, присутствует аглютинация хвостиками, кокки и палочки в небольшом количестве); 2) обнаружена уреаплазма; 3) сданы гормоны ЛГ - в норме; ФСГ - в норме; тестостерон - 4,47 нмоль/л (норма 9,7-29,6). Андролог назначил лечение - сумаме 500 мг по 1табл/день на 3 дня; абактал 400 мг по 1 табл/2раза в день на 5 дней и после лечения уреаплазмы на 3 месяца андролог прописал Спермактин на 3 месяца по 1 пакетику в сутки. ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА. Сдали спермограмму и она стала в 3 раза хуже (в 1 мл - 17 млн, в эякуляте - 59,5 млн, pH - 8,1 (норма 7,3-7,7), живых сперматозоидов 29%, мертвых - 71%, нормальной морфологии - 38 %, с деформацией - 59%, подвижных - 10 %, малоподвижных - 17%, неподвижных - 73%, линейное движение - 37%, присутствует агрегация на слизи, кокки в небольшом количестве, агглютинации хвостиками и палочек уже нет); тестостерон стал хуже в 4 раза результат после лечения 1,48 нмоль/л (норма лаборатории 5,76-30,43). Другой уже андролог сделал 1) мазок на микрофлору и был найден Enterococcus sp, плюс еще и слизь в отделяемом из уретры; 2) анализ мочи - обнаружена слизь в большом количестве и соли оксалаты в большом количестве; 3) сделано УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы и семенных пузырьков - Заключение УЗИ: УЗ признаки очаговых изменений предстательной железы по типу рубцово-фиброзных;4) Назначено лечение: Таваник 500 мг по 1 табл на ночь на 20 дней; свечи Лонгидаза 3000 МЕ на ночь 20 дней; Санопрост по 1 табл 2 раза в день на 1 месяц; Цистон по 2 табл 2 раза в день.

ВОПРОСЫ: 1. Нужно ли мне сдать бакпасев на Enterococcus sp? Может ли быть у меня данная бактерия. Я 2 месяца назад делала анализ на микрофлору - там все в пределах нормы. Может ли она мне передаться?

2. Какой диагноз у моего мужа? и почему так сильно ухудшилась сперма, при условии того, что принимался такой супер хороший препарат, как Спермактин?

3. Возможно ли при назначенном лечении улучшить показатели спермы и ожидать наступление естественной беременности?

4. Нужны ли еще какие-либо дополнительные процедуры для предстательной железы, такие как массаж простаты, воздействие на нее для того, чтобы убрать застойное состояние?

 

Буду очень Вам благодарна за ответ и за совет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе утро, Oksana28.

1. У вашего мужа хронический простатит, при котором очень часто обнаруживается условно-патогенная флора (энтерококки).

2. Данную патологию надо лечить комплексную - обязательно массажи, физиопроцедуры. Это необходимо, как для улучшения качества спермы, так и для нормального самочувствия.

3. Что касается спермограммы - это астенотератозооспермия. При правильном лечение простатита первая реакция - это ухудшение качества спермы, но затем следует временное улучшение.

4. К сожалению при такой спермограмме диагноз - мужской фактор бесплодия и рекомендуют ЭКО ИКСИ.

5. Вам не обязательно сдавать мазок.

 

 

С уважением Морозова А.В.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...