Перейти к публикации

Планирование беременности и операция LASIK


Irina29

Полезные сообщения

В январе следующего года предстоит операция по восстановлению зрения. После нее рекомендуют воздержаться от беременности в течение года. Хочу попить ОК хотя бы полгода. Муж предлагает продолжать пытаться беременеть, так как уверен, что я не смогу забеременеть в течении года.

Может кто сталкивался с такой ситуацией? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Ира. У меня похожая проблема, (по -5) но я решила сначала родить. Потому что даже года может не хватить. Представь, такая огромная нагрузка! Но уж если решишься на операцию, то выдержи время - или может кесарево?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говорят, что после Лазик можно нормально беременеть и никаких последствий. Моя подруга делала операцию и с ней делала девочка на 2,5 мес. беременности.

Но я бы сначала родила, а потом делала операцию. Сама обдумываю это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне говорили что не желательно Б около года после етой операции. Все из-за нагрузки во время родов,

Я б как и девочки выше лучше б подождала с Операцией чем с планированием, однозначно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга делала такую операцию по восстановлению зрения. Но после этого ей очень рекомендовали рожать только с кесаревым. Что она и сделала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вы наверно что-то путаете !

операция аппаратом LASIK ни как не отражается на вариации родов и прочее ....

я в этом июне сделала себе такую и очень довольна  ;D

С врачём долго консультировалась на тему планирования - он сказал, что беременеть можно уже черех месяц после операции....ну и прибавте к этому 9 месяцев - получается как раз !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне так не кажется. Мы тоже ходили на консультацию с мужем, мне сказали что лучше подождать , а вот муж себе сделал и очень доволен тоже, я б ни в коем случае не рисковала, я знаю что для меня важнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще слышала, что сначала лучше родить, а потом уже делать операцию, потому что при нагрузке при родах зрение может опять упасть. а не из-за медикаментозного вмешательства, хотя и его нельзя не учитывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще слышала, что сначала лучше родить, а потом уже делать операцию, потому что при нагрузке при родах зрение может опять упасть. а не из-за медикаментозного вмешательства, хотя и его нельзя не учитывать.

 

подруге тоже врач сказал, что лучше отрожать сначала, а потом лазерную коррекцию делать. Особенно с миопией, после родов зрение немного на плюс идет. Меняется организм. Например, моя подруга была рыжая и прямоволосая, а после родов волосы потемнели и стали волнистые  ;D

Так что надо подождать с операцией, если в планах есть дети.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще раз ездила на предоперационное обследование. Врач сказал, что можно беременеть сразу после операции. Так что я не выпадаю из планирующих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

wow, Ну удачи, Смелая ты!!!! ;D ;D ;D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж предлагает продолжать пытаться беременеть, так как уверен, что я не смогу забеременеть в течении года.

 

ты имеешь ввиду "муж не хочет предохраняться"?

это понятно. Иначе глупо пытаться бееменеть, будучи уверенным в безуспешности попыток, тем более, что  беременеть нежелательно  для твоего здоровья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я делала полтора года назад такую операцию. Специально спрашивала про беременность. Для предотвращения каких-либо угроз зрению мне через месяц после операции еще и сетчатку лазером укрепляли. Одна процедура всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки! А как у вас после родов дела обстоят со зрением?! Были ЕР или КС? Вы сами на этом настояли или же врач?

У мна Лазик был лентом 2004, рожать осенью 2009.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, у меня была операция РЕИК за год до беременности. Зрение было -6. Никаких ограничений по беременности и родам не было. К сожалению, пришлось делать экстренное КС, хотя готовились к ЕР. Перед родами зрение проверяла, разрешили рожать самой. Сейчас зрение не ухудшилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу уже "задним числом".... родила сама , после операции Ласик прошло с того времени 1,5 года....

никаких плохих последствий нет :friends: :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Пишу уже "задним числом".... родила сама , после операции Ласик прошло с того времени 1,5 года....

никаких плохих последствий нет :friends: :wave:

 

 

, мне больше года назад в клинике Федорова сделали ласик (зрение минус 5.5 было) Сейчас на обследовании у своего офтальмолога была- мне она сказала, что глаза в порядке, новых изменений нет, и рек. рожать самостоятельно с ослаблением потужного периода. В то время, как в клинике Федорова сказали как приговор еще до операции- только кесарево!Я вот и мечусь ужасно- попробовать самой или сразу кесарево? Как прошли твои роды после операции на глаза? Ты как-то готовилась?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уже отписывалась в этой темке во время планирования.

Перед родами проходила полное обследование на всякий случай у нескольких специалистов, врачи разрешили рожать самой без всяких послаблений потужного периода. На момент родов прошло уже 3 года со дня операции (а была миопия высокой степени + астигматизм). После родов прошло 3 месяца, у окулиста еще не была, но изменений не замечаю.

 

Если есть сомнения, лучше провериться у нескольких врачей и потом решить.

Ну и во время родов в лицо не тужится ни в коем случае. Нужно во время потуг для этого подбородок к груди прижимать. Я рожала с мужем, он следил за этим. Зато за полчаса потуг не лопнул ни один сосудик на лице. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошлым летом сделала операцию, а вот забеременнеть никак не получается :( хотя планироват разрешили практически сразу. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Julia*, я рожала вертикально....

при такой позе вообще не реально тужиться в лицо - потому и безопасно ;) :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, :drinks: Это точно!

Но там, где я рожала, такой способ родов чисто теоретически имелся, но ни разу не использовался на практике, следовательно, персонал имел весьма слабое представление об этом. Не рискнула :nea:

Просто хотелось поделится опытом, что можно рожать и горизонтально без потуг "в лицо", главное, заранее этому научиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, я рожала после такой операции. Хотя конечно операция была года за 2-3- до родов. а 30 вроде бы неделе меня заставили пройти обследование в глазной клинике. Зрение не изменилось, такое же хорошее. Но в заключении написали ослабление потужного периода. На родильном столе сделали 2 укола в вену и разрез промежности. Но если бы не было такого назначения, без проблем родила бы сама!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Мне делали не LASIK, а PRK или FRK, короче там роговицу крышечкой как в L не срезают (и потом на место ставят), а сжигают лазером, и потом она сама дорастает, сейчас по-моему так и не делают. Просто в мое время эта операция стоила в два раза дешевле, и то дорого, а L - вообще астрономическая сумма была. Я к чему это - сама операция и по последствиям и по заживанию гораздо тяжелее. Но я после этого сама родила (доча весила 3,9 с хвостиком), и роды были - ужас, и носила ее на руках весь год (у меня мышцы на руках как у шварцнегера были, она не спала совсем) - и ничего. Но в гинекологии меня отправили опять в клинику Федорова, там состояние сетчатки проверили и только после этого написали - может рожать сама.

 

Не бойтесь!!! Если врач говорит, что можно рожать, значит можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...