Перейти к публикации

Очень нужен совет. Наружный эндометриоз.


Полезные сообщения

Здравствуйте :girl_bye: уважаемый доктор!

 

Мне 31 год. В прошлом: 1 замершая с самопроизвольным выкидышем на отмене утрожестана, 2 внематочная беременность - трубу оставили (непроходима).

Далее после внематочной почти 9 мес ОК и антидепрессантов.

В итоге спустя 2 года в 13,02, 2012 г. проведена диагностическая лапароскопия. Написали наружный эндометриоз. В беседе с хирургом, доктор обозначил - очаги эндометриоза, труба левая непроходима, правая проходима гидросальпинкса нет (ранее по ГСГ ставили гидросальпинкс, не подтвердился), легкая гиперплазия (убрали), небольшой полипчик на шейке матки - убрали. Выбор за вами или на 3 мес на ОК (Джес, Ярина) или сразу беременеть.

У меня есть сейчас некие причины по которым не могу сразу беременеть (элементарные, скорее психологические проблемы, страхи). 24 пришло что-то похожее на месячные (т.е. через 10 дней после операции), я еще была на больничном, гормоны не пила. Вот сейчас жду следующих месячных (все сбилось что-то, флора ушла, жкт никак не восстановлю, хотя прошел месяц) и не могу принять нормальное решение.

А вопросы такие:

как быстро вовзращается этот злостчастный эндометриоз и чем мне грозит промедление без таблеток и беременности?

можно ли загорать (не фанатично) с этим диагнозом?

 

Буду очень благодарна вам за ответ. Очень жду. Заранее спасибо и большой удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мали

 

как быстро вовзращается этот злостчастный эндометриоз и чем мне грозит промедление без таблеток и беременности?

Наружный генитальный эндометриоз имеет крайне-индивидуализированное течение. В том числе сложно прогнозировать риск и активность рецидивирования. Но должен обратить Ваше внимание, что находиться совсем без послеоперационного лечения необдуманно с Вашей стороны.

можно ли загорать (не фанатично) с этим диагнозом

Можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Денис Васильевич! огромное спасибо за разъяснение. просто до вас не могла получить вразумительный ответ. Конечно я начну лечение - мне прописали ОК на выбор Джес или ярину и сказали начать пить в первый день следующих месяных. Надеюсь за этот цикл эндометриоз меня не тронет.

И еще а к вам возможно по такому вопросу на прием попасть?

 

потому как про ЭКО я пока стараюсь не думать, но хотелось бы получить очную консультацию специалиста, который занимается бесплодием.

Еще раз спасибо. Удачи.

Изменено пользователем Мали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...