Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

камми, пока ничего сама не делай! Все как врач скажет! Восстановление быстрое, и не такое страшное, как сейчас кажется! Потом напиши, что тебе после лапары назначат, может мы чего подскажем или добавим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 984
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Жулианна///, спасибо тебе за пожелания и советы! То что врач назначит буду все делать конечно, но еще и то что посоветуют из личного опыта тоже не помешало бы добавить! надеюсь, что все будет отлично! Удачи и тебе!

 

Irissska555, ок, конечно отпишусь после лапары! просто я думала, что лечение после лапары надо сразу же начинать уже в больнице. Или не сразу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, ты же на следующий день уже выпишишься? Меня там капали, я ничего не пила, а дома уже начала таблеточки пить, все успеешь, об этом вообще не переживай!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irissska555, спасибо, просто начиталась в инете, что своевременно не провели послеоперационную терапию, и последствия не очень хорошие. вот и волнуюсь, чтоб не упустить чего либо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, в первые день капают антибиотики, поэтому в больнице обычно никто ничего не пьет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что врач назначит буду все делать конечно, но еще и то что посоветуют из личного опыта тоже не помешало бы добавить!

 

Сейчас пороюсь по старым записям. Я перед выпиской с первой лапары задавала доку много вопросов на тему послеоперационного ухода, все записывала - где-то недавно видела эту бумажку. Найду - сразу отпишусь или здесь, или в теме "Лапароскопия".

Кстати, девочки, ночью вернулась из Харькова, была у репродуктолога по поводу эрозии. Сделала кольпо еще и у них, 4-5 апреля будут готовы результаты цитологии. Если все хорошо, то в апреле можно и на ЭКО. Когда доку сказала, что удалила все-таки обе трубы, она сказала, что это грамотное решение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, за твое упорство скоро последует и вознаграждение! так что удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! сегодня была у другого врача, уже ведь собиралась на лапару, а она посмотрела по УЗИ и никакого гидросальпинкса не увидела. теперь отправляет меня на МСГ. говорит по результатам МСГ будем смотреть нужна мне лапара или нет. что мне делать? кто проходил эту процедуру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МСГ и ГСГ (гистеросальпингография) не показательна, большое количество ложных диагнозов. в Европе не применяется уже давно.

А ведь в методических рекомендациях Департамента Здравоохранения Москвы (которые для городских медучреждений имеют силу приказа) ГСГ прямо запрещена для диагностики маточных труб при бесплодии.

 

или на лапару и не теряй времени даром. Бесплодие на лицо? Гормоны, регулярность цикла и сперма мужа в норме? Даже если по результату ГСГ трубы будут проходимы, причина бесплодия должна быть. И если она не в муже и не в СПКЯ, то вероятнее всего либо трубы, либо эндометриоз, который диагностируется со 100% вероятностью только на лапаре.

Изменено пользователем *__**
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Принимайте в свои ряды. Я с двусторонними гидросальпинксами мучалась 10 лет. В 2001 было сильное воспаление придатков после пункции заднего свода при подозрении на апоплексию яичника и на внематочную беременность, а из антибиотиков на тот момент в нашей больнице был только пенициллин, к сожалению. На 1 лапару попала только в 2006г (через 5 лет после перенесенного аднексита). К сожалению, никто из врачей даже не посоветовал лапару раньше, не говорю уже о том, чтобы дать направление. В результате - двусторонний гидросальпинкс, спаечный процесс малого таза II степени. Трубы были запаяны в ампулярных отделах и в них было серозное содержимое. Фимбрии отсутствовали. Проходимость восстановили. При ГСГ (гистеросальпингография) трубы проходимы, на УЗИ не визуалировались, а беременность в течение 5 лет не наступила после лапары, несмотря на постоянное лечение. Кроме этого к гидросальпинксам добавились еще железистая гиперплазия эндометрия, аденомиоз матки, внутриматочные синехии, поликистоз правого яичника, гиперандрогения, хронический эндометрит, хронический сальпингит. Уже сделала три лапары, три гистеры (две из них с диагностическим выскабли ванием полости матки из-за гиперплазии эндометрия). Две лапары с сальпингоовариолизисом, сальпингонеостомией, насечками на правом яичнике, последняя с двухсторонней тубэктомией для эко. Просто очень устала от постоянных анализов, операций, стимуляций клостиком, а главное, от болей в животе. Для того, чтобы решиться на удаление труб мне понадобилось аж 10 лет. Сейчас думаю, ну почему хирург не удалил эти злополучные трубы еще на первой лапаре? Потому что думаю, что именно гидросальпинкс испортил мой эндометрий и из-за него же инфецировался яичник, в результате этого образовалась плотная капсула, которую не могла прорвать яйцеклетка. Но несморя на все это, морально очень тяжело после удаления труб. Жуткая депрессия. Такой уж мы народ - надеемся на чудо в любом случае. А вдруг естественная беременность когда-нибудь бы и произошла? А вдруг сейчас после удаления труб не будут созревать фолликулы, поднимится ФСГ и упадет АМГ? Сейчас планирую эко, но не знаю стоит ли пробовать с моими диагнозами. Мне 30. Прошу вашей подержки или критики.

Изменено пользователем Awrora
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки! Зашла к Вам на сайт, прочитала все сообщения, как то у Вас тут грустно, только камми пытается к Вам позитив внести.

Не ужели все так критично при гидросапиенсе? Ведь у каждого индивидуальный случай! Я тоже камми полностью поддерживаю, что можно самим Б после лечения. А у Вас на форуме присутствует, если гидрос., то трубы срочно удалять, а что дальше ЭКО? А Вы знаете, что при ЭКО ПЯ не всегда приживается, или оно может выйти из матки в остатки трубы, в трубу и там прикрепиться. И прям так категорично про ГСГ (гистеросальпингография), сразу на лапару. После ГСГ организм восстанавливается 2-3 мес., а после наркоза 2 года иммунитет восстанавливается, а как живот болит, пусть и три прокола после лапары, но в нутри ткани повреждены.

У меня тоже не все гладко, ровно год назад обнаружили на УЗИ гидрос. в левой трубе, отправили на ГСГ диагноз подтвердился, моя Г. отправила меня на платную лапару, там очередь большая меня записали на июль 2011 г. Но вскоре после ГСГ в этом же месяце я забеременнила ВБ с права, при срочной лапаре, мне трубу с гисросом почистили (пластика), трубу где была ВБ оставили. В течение года пытались с мужем Б, безрезультатно, месяц назад сделала ГСГ, было обнаружено с лева час.проходима-спайки (был гидрос.), с права труба возле яичника склеяна (была ВБ). На 11 апреля назначена лапара, по полюсу, хотя Г. меня настоятельно отправляет в платную клинику делать лапару, считаю если суждено чтоб сделали все хорошо, то получится, а платно или бесплатно без разнице, у любого врача может рука дрогнуть.

Девочки не надо отчаиваться! Гидрос. лечится, если он обнаружен сразу. Ампутация труб - это самое последнее дело, к сожалению протез труб нет., пока трубы есть, есть шанс Б самим, есть надежда на чудо. У нас в регионе очередь на ЭКО расписана на 2 года вперед, а за деньги ЭКО можно делать и с трубами.

Как я уже выше писала, что 11 апреля у меня будет лапара, не знаю какое мне лечение назначит доктор, знаю только одно, что это лечение я пройду до начала следующего МЦ и в следующим месяце после лапары начну планировать Б. К сожалению у меня была лапара при ВБ и мне назначили курс реабилитации на 6 мес., ходила на физио лечение, и толку, трата времени и денег.

камми, сходите на МСГ, может Вам и не нужна будет лапара. Удачи Вам.

Девочки я всем желаю удачи, главно не вешать нос, не опускать руки :flower:

Изменено пользователем Федосья
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При гидросальпинксе тактика следующая: если на лапароскопии состояние слизистой трубы приличное (фимбрии присутствуют) - делается пластика (восстановление проходимости). Если слизистая "лысая" - такие трубы лучше удалить сразу.

ПОВТОРНАЯ ПЛАСТИКА ТРУБ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! Хирург, оставивший рецидивные гидросальпинксы - минимум, некомпетентен. Следующий момент: Наличие гидросальпинксов РЕЗКО снижает вероятность успешной попытки ЭКО. С другой стороны, ЭКО по ТРУБНОМУ фактору - максимально эффекетивно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог,здравствуйте.Мне убрали гидрос,труба проходима,Но фимбрии отсутствуют,Гин дал 20 % на удачную берем!!!!

При гидросальпинксе тактика следующая: если на лапароскопии состояние слизистой трубы приличное (фимбрии присутствуют) - делается пластика (восстановление проходимости). Если слизистая "лысая" - такие трубы лучше удалить сразу.

.

Это значит,ни о каких % даже речи не может идти????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, решать конечно тебе, но я бы не стала делать проверку труб, которая ничего правдивого не покажет, а потом все равно на лапару! Если там что то показало, значит что то есть, может кисты, а может гидрос только опорожнился поэтому не видно сейчас его! Попробуй получить консультацию еще одного гинеколога, а лучше репродуктолога!!!

 

Awrora, привет! Столько перенесла операций, и не останавливаешься на пути к деткам, ты молодец! Все ты сделала правильно, теперь все будет хорошо, сделаешь ЭКО и все проблемы отступят! Я думаю, главное найти хорошего репродуктолога, который на совесть возьмется за тебя! У меня тоже была гиперплазия, и эндометриоз, ничего страшного в этом нет, подлечат и в путь!!!

 

Федосья, привет! Все действительно так критично, здесь каждая из нас пыталась нести позитив в свое время, но после лапароскопии и всех лечений (мучений), мы все пришли к одному выводу, и новеньким девочкам пытаемся это донести! Не нужно усложнять себе жизнь, бесконечным лечением, лучше решить это все как можно быстро и безболезненно, и по деньгам выйдет дешевле! Лучше сделать лапароскопию один раз, и не мучать себя, а жить! На ЭКО денег собрать и сделать его, не так как мы, сделая по 2-3 лапары, а потом все равно ЭКО. Я бы уже родила, если бы послушала сразу врачей! Но мы не ищем легких путей!

Каждый думает по своему и это его выбор! Отписывайся в этой темке, может у тебя все получится и ты приведешь свой пример! Желаю удачи!

 

Марусяка, мне после лапары сказали, что фимбрий почти нет, и дали всего 5-10% самостоятельной Б, не исключая ВБ. Уже прошло 6 месяцев, ни Б ни ВБ, и жидкости нет!

 

Гинеколог, а какой % внематочной при ЭКО с такими трубами?

Изменено пользователем Irissska555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусяка, Если хотите увидеть, что должно получаться из гидросальпинксов - гляньте по ссылке в моем профиле. Там нормальный фимбрии после вскрытия гидросальпинкса. А если кроме соединительнотканной пленки ничего нет - труба будет нефункциональна. Максимум - внематочная будет.

Irissska555, процент внематочной беременности при ЭКО при гидросальпинксе чуть выще чем в популяции. Но вот вероятность НАСТУПЛЕНИЯ беременности (что маточной, что внематочной) раза в два-три ниже чем при ЭКО без труб или с нормальными трубами.

% Наступления беременности при трубно-перитонеальном бесплодии зависит от: Длительности заболевания, степени спаечного процесса, квалификации хирурга (качественно "сделать" трубы, чтобы не запаялись снова - задача нетривиальная) и, наконец, от качества спермы. После года от момента лапароскопии вероятность беременности резко (по экспоненте) падает, поэтому - ЭКО надо делать, не ждать годами.

Средний процент беременности при гидросальпинксах (оперированых ессно ) - 25-35 % и это очень неплохо.

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irissska555,А я для себя так решила: попытаться использовать эти "20%" и если нечего,то со спокойной душой идти удалять и на ЭКО,зная,что я использовала все шансы на ЕБ!!!!

 

Девочки,пусть у нас у всех исполнятся заветные мечты и мы увидим свои желанные //!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, всем привет!

Гинеколог,спасибо вам за консультации!

 

Я от врача. У меня боли слева от кисты усиливаются и температура держится из за нее, мучиться мне так скорее всего до месячных(

 

Зачем то взяли посевы на хламидиоз, типа ПЦР недостаточно, а у меня выделений много :think1: Если хламидии не обнаружатся, то будут готовить к лапароскопии по поводу гидроса справа. Вот это очень хорошая новость для меня!! Я надеюсь, раз по направлению из ЖК, значит вроде как бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусяка, ну конечно нужно использовать, тебе же недавно сделали лапару! Удачи тебе!

вероятность НАСТУПЛЕНИЯ беременности (что маточной, что внематочной) раза в два-три ниже чем при ЭКО без труб или с нормальными трубами.

если трубы после восстановления, сейчас гидроса нет, тоже плохо? на ЭКО иду в мае, 7-ой месяц после лапары!

Спасибо за ответ!

 

*__**, желаю удачи на лапаре!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irissska555, Если гилросальпинкса нет, то успешность ЭКО среднестатистическая (30-40% на попытку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет ! всем спасибо за советы! я решила пойду на лапару+гистеру! кто что скажет про гистеру? просто за 5 лет моих лечений хоть какая то причина же должна быть. будь то гидрос, уберут,нет так буду знать, что там у меня все в порядке! а дальше будем стараться! у меня еще гормоны были какие то проблемные,но я уже давно не проверялась на гормоны,так как занималась гидросом. думаю после лапары сдать на гормоны. как вы думаете перед лапарой есть смысл сдавать на гормоны? или после лапары гормональный фон поменяется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irissska555,Спасибо !!!!!Да лапора у меня была 13 марта,вот завтра пойду на прием к Г,посмотрим что она скажет,что придумает!?

А тебе что после лапоры прописывали,чтоб гидрос не появился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусяка, конечно все получится! мы ведь очень ждем наших малышей! и делаем все для того чтобы они у нас появились! вперед и с музыкой!!! )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, гормоны не нужно сейчас сдавать, и сразу после лапары тоже, они будут менятся! Гистеру конечно сразу лучше сделать, у многих причины не видно на УЗИ, а на гистере все подправят! Мне вообще по-уродски сделали, сначала гистеру в феврале, полипы убрали, за лапару я даже не знала, и никто мне не предложил, а в мае уже за лапару заговорили только!!!

 

Марусяка, дистрептазу, серту, но я и сейчас иногда пролечиваюсь, для профилактики, пью боровую матку, и держу себя в тепле, никаких капронок, и коротких курток на зиму!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irissska555, ясно, сейчас же у меня начало цикла, думала сразу сдать на гормоны, чтоб время не терять! уже после лапары с нового цикла тогда пойду сдавать. так у тебя тоже полип был? вот у меня после полипа был искусственный климакс, как вышла из климакса, сразу почти гидрос обнаружили

 

если трубы после восстановления, сейчас гидроса нет, тоже плохо? на ЭКО иду в мае, 7-ой месяц после лапары!

Спасибо за ответ!

а тебя с трубами берут на ЭКО? ты платно или по квоте?

Изменено пользователем камми
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, если тебе уже гистеру делали, тогда не надо наверно, давно?

Да меня берут, врач сказал, что не нужно удалять, я платно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...