Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Милана (Поночка)

 

Я пока прочитала то, что гормоны нужно привести в баланс, т. к. сахар или что там при СПКЯ может привести к выкидышу, т. е. перед планируемой беременностью в любом случае нужно есть таблетки, содержащие метформин, для снижения глюкозы в крови. Вы это имеете в виду?

давай на "ты" :)

у тебя СПКЯ? На основании чего такой диагноз?

Метформин не снижает напрямую глюкозу в крови. Глюкоза поступает из еды - поэтому номер один в борьбе с СПКЯ - диета.

В ответ на поступление глюкозы поджелудочная вырабатывает инсулин. Чем больше глюкозы - тем больше инсулин. Отсюда диета - без быстрых углеводов.

В огранизме ткани имеют чувствительность к инсулину, поэтому могут усваивать глюкозу, ее уровень падает. При этом яичники имеют тоже чувствительность к инсулину - под его действием вырабатывают андрогены. Чем больше инсулина - тем больше андрогенов. Вот это зло! Происходит гиперандрогения (избыток мужских гормонов, проявляется внешне в том числе, а также нарастают капсулы на Я... в общем ЗаБ трудно). Избыток мужских гормонов при Б тоже опасен.

Метформин изменяет чувствительность тканей к инсулину. Под его действием тканям надо меньше инсулина чтобы усовить глюкозу - отсюда по цепочке - меньше андрогенов. Это хорошо. Но! Если есть инсулинорезистентность - это не лечится (есть теория, что это генетическая предрасположенность). То есть прекращаешь пить метформин - прекращается его действие. Можно ли пить при Б? - на этот вопрос нет ответа, каждый сам выбирает.

Вообще подготовка к Б - тема обширная. Начиная с ЗППП. Потом если етсь проблемы - обследование на гомроны (разные, не только инсулин) + УЗИ. Может еще что-то. Может со свертываемостью проблемы - надо проверять тоже.

 

Но это все теория, кусочек теории. Иди в болталку, там больше девочек, каждая подскажет что знает (мы ведь в основном знает то, с чем сами столкнулись).

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/31926-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-ek-4/page__pid__6928456__st__3900#entry6928456

вот болталка.

Выложи там все, на что обследовалась, если гормноы - то с указанием дня цикла и нормами лаборатории. Про себя напиши (рост, вес, оволосение...)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Солнышка1, спасибо, очень хорошо все объяснили!!

овуляцию не отслеживала не когда, в этом мес по узи смотрим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогестерон в этом цикле ниже плинтуса(((((

Перестала сахар натощак - теперь 6 при норме до 5,9

А метформин влияет на прогестерон или придется дополнительно 2 фазу поддерживать?((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink

 

если кровь из вены то норма (в мире) до 6,4. Раньше да, считали до 6, сейчас изменили.

из пальца- норма ниже.

 

может бланки старые, не успели исправить :-) ?

 

у вас есть лишний вес?

 

 

гормоны нужно привести в баланс, т. к. сахар или что там при СПКЯ может привести к выкидышу, т. е. перед планируемой беременностью в любом случае нужно есть таблетки, содержащие метформин, для снижения глюкозы в крови.

 

Не у всех СПКЯшниц имеется инсулинрезистентность. У многих, но не у всех.

Андрогены не только яичниками вырабатываются. И врач это выясняет путем обследования.

 

Метформин показан только при уже имеющихся нарушениях обмена.

 

Этот препарат-не витаминки, нельзя назначать самой себе, там много противопоказаний.

Если нет проблем с лишним весом, лучше держите диету и поддерживайте оптимальный ИМТ на протяжении всей жизни!

Изменено пользователем Солнышка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрогены не только яичниками вырабатываются. И врач это выясняет путем обследования.

У меня, вроде как, андрогены вырабатывались надпочечниками (раз старая Г ставила надпочечниковую гиперандрогению, это по анализам что ДГА в крови был повышен и 17-кс). Значит и не нужен мне этот анализ (ИР и ГТТ), верно? Раз не яичниковая гиперандрогения... Может и не зря Г не отправляла меня на него... Повторюсь ИМТ в идеальной норме (и так всегда и было: рост 164, вес 52).

Хотя вот то что гормоны стали в норме, а О так и не появилась - смущает...

Но опять же, как объясняла Г, О нет, т.к. не поступает какой-то сигнал из мозга (не знаю как это научно объяснить). Всякие МРТ и рентген турецкого седла - все хорошо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink

 

если кровь из вены то норма (в мире) до 6,4. Раньше да, считали до 6, сейчас изменили.

из пальца- норма ниже.

 

может бланки старые, не успели исправить :-) ?

 

у вас лишний вес?

 

Насчет бланков - я в инвитро сдавала.

Вес сейчас 73, вообще запросто поднимается до 75. При росте 171.

У деда СД, матери недавно сказала, что у нее сахар на верхней границе, но подробнее и как именно она сдавала не знаю.

Из симптомов только то, что постоянно пью. Литра 2 только за вечер, с утра вообще сушняк постоянный - пока дошла кровь сдать - только о воде думала, как в сахаре. Хотя никогда не предполагала, что это может быть каким- то симптомом.

Иногда кажется, что я себя просто накручиваю...... Хз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink

наследственность есть, это не очень хорошо. НО- все в твоих руках.

 

повышенный вес, высокий ИМТ.

 

НО. Ты- еще молодая. Если взяться за этот вопрос хорошо, снизить вес до оптимального, придерживаться диеты без сахара и легкоусвояемых углеводов (всю жизнь скорее всего), то все будет хорошо и болячки обойдут стороной, и цикл, даст Бог, наладится. Да и фигура станет приятным бонусом.

 

Твоя глюкоза сейчас ниже диабетического уровня, а наследственность и лишний вес- пусть просто станут стимулами в борьбе и победе за здоровье. Удачи!

 

Посоветуйся с врачом, скорее всего тебя направят сдавать ГТТ и ИР, чтобы решить вопрос о нужности Метформина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, где-то я слышала, что один из симптомов диабета - жажда. И я например считаю, что сахар =6, это не норма, высокий. Тем более, если есть в семье родственники с СД. Диету держать - обязательно, вес снизить не помешает, до 70 кг как минимум. А уж метформин - на усмотрение врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), хорошо. :)

 

Поставили на основании УЗИ (более 10 больших фолликулов на каждом я., и 1 сильно увеличен) и редких м. На ИППП обследована, гормоны иду сдавать, с сахаром проблем не обнаружено, есть несколько лишних кг уже лет 5, при этом ИМТ = 22 (норма). Андрогении не видно, кожа жирная на лице немного.

 

Солнышка 1, думала сдавать ГТТ и тогда решать, нужет ли метформин с Г, но интуиция подсказывает, что пока не стоит. Bрачи отговаривают от ГТТ, т. к. это нагрузка на поджелудку. О. никогда не отслеживала, сейчас собираюсь, а пока информации 0. Диета достаточно низкокалорийная, т. к. хочу скинуть эти кг, стараюсь не есть после 6 и занимаюсь спортом, но завязать с шоколадками навсегда для меня большая моральная травма. :cry:

 

 

Будут результаты анализов, отпишусь в болталке.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диета достаточно низкокалорийная, т. к. хочу скинуть эти кг, стараюсь не есть после 6

это не СКЯШная диета. Почитай в старой теме по СПКЯ (ссылка есть на первой странице этой темы) - там расписаны принципы диеты, почему именно так надо, и продукты которые можно и нельзя. Так как ты сейчас питаешься, это путь к потолстению. А шоколад только горький можно, в мизерных количествах.

 

пиши :)

 

а насчет нагрузки на поджелудку при тестах с нагрузкой - мое сугубо личное мнение - эта нагрузка не больше, чем сладкий чай с булочками, печенюшками и пр, чем суши... а такая еда у многих людей в обычной жизни каждый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне по УЗИ всё время ставили мультифолликулярные яичники, а с осени 2011 - СПКЯ под вопросом. Думала самой начать принимать метформин, но перед этим сдала тест на толлерантность к глюкозе с определением глюкозы и инсулина. Теперь сомневаюсь имеет ли смысл принимать мне метформин???

 

Глюкоза ( на тощак) 5.2 ммоль/л (4-6.1)

Инсулин (на тощак) < 2.0 мкЕд/мл (< 28.0)

Глюкоза (через 120 мин после приёма 75 гр глюкозы) 5,9 ммоль/л ( <7.8 ммоль/л - норма; 7.8-11.1 ммоль/л - нарушение толерантности к глюкозе; > 11.1 ммоль/л - сахарный диабет)

Инсулин (через 120 мин после приёма 75 гр глюкозы) 28.7 мкЕд/мл (< 79.0)

 

Остальные гормоны вот такие. Сдавала на 4 д.ц.(на 4-ый день полноценных М)

Антимюллеров гормон 10.61 нг/мл (1.0-2.5)

ТТГ 1.80 мкМЕ/мл (0.35-4.50)

Тестостерон 0.72 нг/мл (фоллик.ф. 0.00 -1.18, овулят.ф. 0.21-1.04, лютеин.ф. 0.00-1.19, постменопауза 0.49-1.13) Андростендион 5.21 нг/мл (0.30-3.30)

ЛГ 22.90 мМЕ/мл (фоллик.ф. 1.68-15.00, овулят.ф. 21.90-56.60, лютеин.ф. 0.61-16.30, постменопауза 14.20-52.30)

ФСГ 4.90 мМЕ/мл (фоллик.ф. 1.37-9.90, овулят.ф. 6.70-17.20, лютеин.ф. 1.09-9.20, постменопауза 19.30-100.60)

Пролактин 7.6 нг/мл (1.9-29.2)

Эстрадиол 62.2 пг/мл (фоллик.ф. 20.0-160.0, овулят.ф. 34.0-400.0, лютеин.ф. 27.0-246.0, постменопауза < 30.0)

17-ОН-прогестерон 1,04 нг/мл (фоллик.ф. 0.10-0.80, овулят.ф. 0.30-1.40, лютеин.ф. 0.60-2.30, постменопауза 0.13-0.51)

Глобулин,связывающий половые гомоны 71 нмоль/л (18-114)

Кортизол 12,1 мкг/дл (утро 5.0-25.0, день 2.5-12.5)

ДГА-S 7,11 мкмоль/л (1.80-10.30)

С-пептид 434 пмоль/л (298-1324)

К врачу конечно же собираюсь, пойду на следующей неделе, но не уверена что она мне пропишет правильное лечение или что-то толковое скажет по гормонам. Летом спрашивала её про метформин (сиофор, глюкофаж и т.д.), а она мне:"Худым он не помошник, как мертвому припарка, забудь это не твой вариант!" Рост у меня 176 см, вес 57 кг. Просилась на лапару, не дает направление, говорит что под нож лечь никогда не поздно... :(Циклы от 35-65 дней, М приходят когда захотят. В июне была стимуляция клостильбегитом 50 мг, О была, но Б не наступила. В следующем цикле киста 110Х99Х88 мм, за цикл убрали ригевидоном, а после настойка БМ (боровая матка) с 1 д.ц. (на 3 полных цикла). Надеюсь на вашу помощь!!! Заранее спасибо!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyan'ka15, привет!Мы с тобой отдинаковой комплекции. Я 174/ 58. Когда сама сделала тест на толерантность к глюкозе, позвонила врачу, и она мне почти то же самое заявила:" Что ты, тебе не надо метформин пить. Ты же похудеешь. Тебе худеть нельзя. Не пей. И чего ты вообще в инсулиновый обмен полезла?"

В общем, я все равно начала пить. Пью почти месяц. Уже в дозировке 1500 мг. Не худею. Кушаю плотно, стараюсь исключить запрещенные продукты. Вес колеблется от 58,4 до 58,9 что для меня норма.

По поводу гормонов могу сказать только, что судя по такому высокому ЛГ, у тебя есть СПКЯ, если это еще и по УЗИ подтверждают, то 100 %.

По поводу остальных гормнов девочки более опытные подскажут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyan'ka15, я тоже метформин пью сама, без назначения врача и без необходимости по ГТТ. Рост 173, вес 64. как и //Akuna// не поправляюсь и не худею-стараюсь не есть запрещенное, хотя и бывает.

я вот что думаю для себя - хуже особо не будет а лучше-сколько угодно! на 1 страничке куча примеров, больше половины девочек после метформина заб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyan'ka15, по ГТТ мое мнение: инсулин нормальный и натощак, и после нагрузки. Глюкоза натощак - на верхней границе, но в принципе в норме. После нагрузки не вернулась к тощаковому уровню, но самую малость, незначительно на мой взгляд. Через час после нагрузки у тебя конечно же не взяли кровь? :angry: Вот что за врачи, как буд-то им жалко, все равно ведь пациент платит. Вобщем если и есть отклонения, то они малейшие или их нет вовсе. По остальным гормонам - классическая картинка СПКЯ: высокие ЛГ, АМГ, андростендион, 17-ОН. Тестостерон в норме за счет хорошего уровня ГСПГ, возможно ты пила ОК или эстрогены? Высокие кортизол, 17-ОН, ДГЭА (в принципе в норме) - в принципе могут указывать на надпочечники (спроси у врача). Насчет необходимости метформина я сомневаюсь, хотя иногда он помогает и при отсутсвии нарушений по ГТТ. Если врач ничего толкового не назначит, попробуй и метформин, хуже не должно быть, может хоть ЛГ снизится?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я пила метформин при лг 25, снизили примерно до 10 (это 2004 год был), пила примерно год, так что думаю он может помочь для нормализации лг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), я, наверное, неправильно выразилась. Моя диета похожа на СПКЯ-шную, просто те продукты, что последняя исключает, я употребляю, но очень редко, и пусть так, а то крыша съедет. А ГТГ всё-таки - ударная доза глюкозы, с булочками не сравнить, а у меня ещё и панкретит. Хотя я бы сдала, уж очень любопытно.

 

Masyan'ka15 а Вы трубы проверяли? И сколько месяцев/лет уже планируете? Если есть овуляция, то нужно ли ещё жёстким медикаментом себя пичкать? Тем, кому помогло, нужно было худеть, а Вам, по-моему, наоборот набирать надо.Среди причин ненаступления беренности и стресс, и недовес тоже... Поговорите ещё с докторами!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты сколько отзывчивых и внимательных бебипланетянок!!! :class:

 

//Akuna//, матрешка1, спасибо за ответ :flower: А если сейчас у меня нет отклонений по ГТТ или есть, но совсем не значительные и я начну пить метформин, то не будут ли потом проблемы с инсулином и глюкозой??? Страшно навредить себе ещё больше, т.к. по другим гормонам и так есть отклонения... :( И что лучше метформин, сиофор, глюкофаж или ещё что-то?

 

лелика-болика, спасибки большое :flower: Нет, через час после нагрузки не брали. Сказали, что у них не предусмотрено. Они вообще от меня узнали про этот тест, говорят что до меня его ещё никто не делал в их клинике. У них даже глюкозы не оказалось, пришлось самой покупать в производственном отделе. И им по просьбе купила 3 шт. по 75 гр. У меня перед ГТТ брали кровь из пальца на глюкозу (экспресс тест), так вот она на тощак 4,1 ммоль/л (3,9-6,4). А в венозной крови 5,2 ммоль/л (4-6,1). Так и должно быть? Или чья-то ошибка? Кстати не пила ни ОК ни эстрогены. ОК были в августе (убирали кисту, ушла за один цикл), в том цикле был дюфастон, так как М можно долго ждать((( Спрошу конечно у врача, но уже знаю что ответит...Скажет что мне деньги девать некуда, поэтому сдаю на все что не нужно и что в интернете всякую ерунду читаю((((

 

Инчик //, очень признательна. :flower:

 

Озадаченная, спасибо что не прошли мимо :flower: Трубы не проверяла, врач против, говорит заработаю себе ещё одну болячку(((Чувствую пора брать инициативу в свои руки и не ждать помощи от врачей. Планируем с апреля 2011. Своя О если и есть, то оооооооочень редко, можно сказать что её нет. У нас ещё и мужской фактор, у мужа фарикоцеле и плохая СГ. Операция будет на следующей неделе. Но если у меня циклы по 35-65 дней, то у мой фактор присутствует((((((( Когда спрашивала у врача про метформин (это было летом), то она тоже сказала что мне бы не мешало набрать вес (я тогда весила 53 кг) и типа цикл сам восстановится, но увы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyan'ka15, а что за болячку? Я так загорелась идеей обследоваться, в т. ч. и это, начитавшись тут. Но, говорят, надо решать проблемы по мере поступления. Про сг не знаю, но надо просто спокойно настраиватся на лучшее. Читала, что не год, а 13 циклов планируют - минимум. Удачи Вам поймать момент! :flower:И не спешите пока с метформином, должны быть другие варианты, те же стимуляторы, но лучше всего: строго под контролем квалифицированного врача.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyanka15, так и должно быть, уровень глюкозы в крови из пальца ниже, чем из вены. Поэтому и нормы разные. Это можно объяснить тем, что пока кровь дотекает по вене до капиляров пальца часть глюкозы уже разбирается клетками на сувениры )))).

Изменено пользователем лелика-болика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, моя врач говорит, что при проверке труб легко заработать воспаление в матке и что все эти методы проверки труб малоинформативны Более точный способ проверить трубы это лапара, но направление на неё не дает. У меня была стимуляция клостом, а на следующий цикл киста...

 

лелика-болика, спасибки)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки всем привет,я новенькая,кратко о себе,22 года спкя с 20,лечили более полу года ок,за все время врач не назначили ни одно обследование,и гормоны!после чего (по узи)она не увидела изменений после ок,и захотела мне делать стимуляцию,без анализов,гормонов ,спермограммы и тд,бежала я от нее пятками сверкая :anger: после отмены ок села на диету (ела только овсянку утром)потом жесткий фитнес 5 дней в неделю по 4 часа в день,после фитнеса овощной салат,и так 2 месяца без перерыва(к свадьбе худела)и потеряла 10 кг,после начали месячные чаще ходить 1,5 и 2 месяца (а так раз в 3 месяца)и через 2 месяца как сбросила вес забеременела!!!предохраняясь ппа!!!)))но тк эта же врачиха назначила маленькую дозу дюфатона 1 табл в день,скоро началась мазня,увезли в больницу, кололи прогестерон,но врач увидел,что я пью дюфастон и отменил его!!!я тогда мало в этом разбиралась :cry: получается надо было в 3 раза больше,а у меня его еще и отняли-прогестерон,короче потеряли мы лялю :(

сейчас сдала все анализы,жду ответ,знаю только что сахарная кривая в норме,есть лишний вес10(+5 во время Б обратно вернулись) так и стоят((165 рост и вес 70

ПОДСКАЖИТЕ,если на пример инсулин в норме,то сиофор назначат?или какие показатели должны быть для применения метомарфина?если не там написала скажите :reverans:

Изменено пользователем polina.naumova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masyan'ka15 о, буду знать. Инет почитаешь, так ни один метод обследования не идеален и почти каждый метод лечения может пойти не на пользу, а во вред. Так хочется забить на всё это дело и жить как получится... Так, наверное, и поступлю.

 

polina.naumova нужно выяснить, почему ляля потерялась..:-( если недостаток определённого гормона, то его и принимать. А сколько месяцев принимали дюфастон? Метаморфин неправильно выписывать всем c СПКЯ! У каждой ситуация своя, и гормоны и сахар. Вам надо не волноваться, а подбирать лечение в соответствии с нынешним состоянием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ. В первую фазу БТ (базальная температура) у меня 36,1 - 36,4. Но тут нужно графики анализировать и не один цикл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мonstro,гормоны жду ответа,сегодня узнала инсулин <2,сахар кривая в норме,после инсулин 21,что это значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, а можно в домашних условиях провести ГТТ с помощью глюкометра. Я так понимаю, если после нагрузки сахар >7,8 <11 - эта преддиабет и низкая толерантность к глюкозе, а если >11, то уже диабет. Так вот писали здесь про капиллярную кровь и венозную...Получается дома не выявить или можно - кто знает нормы для домашнего тестирования. По цене всё таки проще купить прибор и тестировать сколько хочешь и контролировать уровень сахара...плюс нервов меньше и всё таки домашняя обстановка располагает.

И ещё вопрос - правильно я поняла, что если сахар выше нормы, то уже можно принимать метформин и с этим сахаром к кому идти - к эндокринологу или к гинекологу???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...