Перейти к публикации

Ановуляторные циклы


Полезные сообщения

ЛГ должен быть нифе ФСГ, у вас наоборот и возможно поэтому О не бывает.Ещё дюф может О забить если раньше О принимать.Не пейти дюф, отследите О по фолликулометрии и сдайте прогестерон на 7 ДПО.

Вот что прочитала:

Соотношение ФСГ и ЛГ

Способность к продолжению рода называют фертильностью. Определяет эту способность соотношение ФСГ и ЛГ. Чтобы узнать этот коэффициент, нужно количество ЛГ разделить на ФСГ.

Коэффициент ФСГ и ЛГ: норма

В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины.

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников

 

То есть получается у меня в норме и ЛГ должно быть выше ФСГ? Я совсем запуталась

То естПодробнее:http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1739-follikulostimuliruyushchij-gormon-norma-i-otkloneniya.html

 

Все будет в порядке и в свое время. Апчи-и-и-и-и на вас

 

поймала)) спасибо!!! :reverans: так надеюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

Вот что прочитала:

Соотношение ФСГ и ЛГ

Способность к продолжению рода называют фертильностью. Определяет эту способность соотношение ФСГ и ЛГ. Чтобы узнать этот коэффициент, нужно количество ЛГ разделить на ФСГ.

Коэффициент ФСГ и ЛГ: норма

В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины.

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников

 

То есть получается у меня в норме и ЛГ должно быть выше ФСГ? Я совсем запуталась

То естПодробнее:http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1739-follikulostimuliruyushchij-gormon-norma-i-otkloneniya.html

 

 

 

поймала)) спасибо!!! :reverans: так надеюсь!!!

Да, ЛГ должен быть ниже ФСГ.Нои при таких гормонах О может быть.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mom-to-be, я принимая этот дюф не смогла за три цикла не заБ, не поймать О по тестам. Теперь бросила его пить.Буду пить только когда увижу призрака по тестам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mom-to-be, я принимая этот дюф не смогла за три цикла не заБ, не поймать О по тестам. Теперь бросила его пить.Буду пить только когда увижу призрака по тестам

А без приема дюф О была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что еще налла: ФСГ часто используется для оценки овариального резерва. В целом, ФСГ ниже 6 - отлично, 6-9 хорошо,9-10 плохо, 10-13 резерв яичников исчерпывается, 13 и больше - яичники тяжело поддаются стимулированию. Для проверки на СПКЯ можно использовать соотношение ЛГ/ФСГ. В норме это близко к 1:1, но если ЛГ выше, то возможно, это говорит об СПКЯ.высокий уровень ЛГ не дает нормально зреть фолликулам, поэтому при высоком уровне ЛГ возможны 2 варианты событий - ДФ так и не появится и циклы будут ановуляторными до тех пор, пока ЛГ в норму не загонят или ДФ будет и овуляция будет, то оооочень поздно (описанные варианты идут для тех, у кого нет СПКЯ. максимум что можт у таких быть - МФЯ

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без приема дюф О была?

была. и даже Б была

 

Lelek1, не по теме, но все же. Вы моя землячка.я раньше тож жила в алма-ате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была. и даже Б была

 

Lelek1, не по теме, но все же. Вы моя землячка.я раньше тож жила в алма-ате

 

Ухтыыы здорово!!! Напишу с личку вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухтыыы здорово!!! Напишу с личку вам!

конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что еще налла: ФСГ часто используется для оценки овариального резерва. В целом, ФСГ ниже 6 - отлично, 6-9 хорошо,9-10 плохо, 10-13 резерв яичников исчерпывается, 13 и больше - яичники тяжело поддаются стимулированию. Для проверки на СПКЯ можно использовать соотношение ЛГ/ФСГ. В норме это близко к 1:1, но если ЛГ выше, то возможно, это говорит об СПКЯ.высокий уровень ЛГ не дает нормально зреть фолликулам, поэтому при высоком уровне ЛГ возможны 2 варианты событий - ДФ так и не появится и циклы будут ановуляторными до тех пор, пока ЛГ в норму не загонят или ДФ будет и овуляция будет, то оооочень поздно (описанные варианты идут для тех, у кого нет СПКЯ. максимум что можт у таких быть - МФЯ

Спасибо за статью:)

Так странно, везде читала, что в первую фазу ЛГ/ФСГ должно быть в норме 1.0-1.5, ЛГ либо равный, либо чуть больше ФСГ, и все врачи так говорили...уточню еще раз у эндокринолога. Судя по моим показателям, ФСГ ниже 6.0, значит отлично?

 

В общем, решила в этом цикле бросить пить дюфастон. Как М придут, сдам еще раз анализы, посмотрю. А что на счет пролактина - если он у верхней границы нормы, может ли подавлять О? Пить достинекс чтоб О появилась, или все таки уже ничего не делать, ждать сложа руки?? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, повышенный пролактин может быть причиной отсутствия О, но он у вас вы же говорите в нормы вписывается. Может действительно гормоны еще в нормы не пришли после приема КОК. В следующем цикле сдайте тоже гормоны но не позднее 3ДЦ.

 

А на счет ФСГ, да если ниже 6 то запас фолликов в яичниках у вас хороший.

 

Климакс вам не грозит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И как же снизить лг? Я за 9 мес приема дексаметазона снизила ЛГ с 12 до 8. Соотношение лг к фсг -1.49. Фолики не растут. После 2 стимуляций в ЕЦ росли сами 5 циклов и переростали в кисты. Была своя О 1 раз и своя по уколу. Теперь 2 фикл пролетный. Эффект стимулях кончился. Думаю причина в лг, который 8, а фсг 5.34. Как де его снизить блин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ФСГ ниже 6 - отлично

То, что у меня 3,64 - можно порадоваться (ну, хоть чему-то)

А вот как соотношение должно близиться 1:1 - мне вообще непонятно...

ФСГ норма 1,37 - 9,9

ЛГ норма 1,68 - 15,0

То, что ЛГ может быть выше - даже из норм видно...

 

И ещё:

 

высокий уровень ЛГ не дает нормально зреть фолликулам.

возможны 2 варианты событий - ДФ так и не появится и циклы будут ановуляторными

А у меня ЛГ чуть ниже нормы - 1,33 (норма 1,68 - 15,0)

И вот фолликулы есть, но не растут, ДФ не найден(((

 

Девочки! Вот у меня, собственно, вопрос...

Я сдавала два раза узи в двух местах в разные циклы. Про кисты свои пока ничего не буду спрашивать. Больше волнует такой момент: 10ДЦ. Эндометрий 6мм, Фолликулы в обоих Я, размером до 1см.

Второе узи: 11ДЦ. Эндометрий тоже 6мм. Фолликулы в обоих Я, размером до 9мм.

У меня циклы регулярные 28-29дней не больше. Есть ли смысл позже идти на узи и смотреть фолликулы. По сути О. должна быть ну пусть даже на 15ДЦ. Но они не успеют дорасти за 5дней на мой взгляд(( А если считать, что они не вырастают, то О. нет. Программа не показатель, но она всегда О. рисует. Только я теперь понимаю, что её нет. Ждать или нет роста фолликулов? Надеяться ли на О.?

Изменено пользователем Чёрная-Кошка-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрная-Кошка-78, попробуй несколько раз за цикл сходить на узи, отследить рост фолликула. У меня несколько раз было так, что рост замедлялся и вместо положенного 14-15 ДЦ фолликул дорастал до овуляторного только к 19 ДЦ.

 

Посмотрела твой график - подъем очень хороший. Я бы сходила на узи что бы развеять сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девчонки, такая проблема: ановуляторные циклы подряд с ноября 2014 года (по УЗИ) и тестам+отсутствие беременности при активном планировании соответственно. Гинеколог НИКАКОЙ, только активно пытается меня пичкать ГОРМОНАМИ без анализов на них. Можно ли на основании УЗИ сделать лапароскопию, если не было ни одной стимуляции??? Хочу пойти к врачу на беседу по поводу лапары.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, такая проблема: ановуляция с ноября 2014 года (по УЗИ, тестам и отсутствии беременности соответственно). Не было ни одной стимуляции, нормального лечения тоже не назначали. Делают ли платно лапароскопию лишь по результатам УЗИ (ановуляция + поликистоз) или надо сначала пройти медикаментозное лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на бумаге где-нибудь написан диагноз "поликистоз" (спкя)? Если да, то в платной клинике возьмут с распростертыми объятьями. Сходите в центр. в котором бы вы сами хотели делать лапароскопию, обратитесь к тамошнему гинекологу. Скажите, что гормональная терапия не помогает, предыдущий врач советовал сделать лапару в вашем центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня делала УЗИ, диагноз-поликистоз яичников. наверно попросят карточку, а у меня нет назначенного лечения и не было. а сколько стоит лапароскопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же бывает О судя по вашим графикам.Зачем вам лапара?

Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по Крюгеру и март-тест.Вы отследите О по фолликулометрии и если О есть,обратитесь на обследование к репродуктологу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, овуляции нет-по УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, овуляции нет-по УЗИ.

Может узисты ошибаются.Пусть муж сдаёт СГ,вы делайте ГСГ и потом стимуляция О.Лапару в последнюю очередь делают.

И обратитесь на обследование к репродуктологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я нашла Овуляцию у вас по графикам.... может темпа у вас поднимается во второй фазе а фолликул не лопается и нужна просто стимуляция??? как ведет себя фолликулы на Узи????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это узист ошибается. Уже узи никто не верит? Все уповают на графики? У меня тоже такая проблема. Графики рисуют овуляцию, по узи нет ничего(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный подход, стимуляцию не хочу - лапру хочу. Из этих двух зол стимуляция с грамотным врачом самое безобидное и очень даже показана при СПКЯ. Дырки в животе и внешнее вмешательство может иметь гораздо серьезнее последствия от спаек до хронических воспалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen1988,  Зачем вы сразу бежите на операцию, после нее образуются спайки, а поликистоза вы не вылечите так. Вам нужно пить метформин и через 2-3 месяца появиться О.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! скажите,пожалуйста,а при мультифолликулярных яичниках метформин помогает?

Изменено пользователем victory03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...