Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Dreameka, нету. Эстрадиол сдаётся в первой фазе - на 3-5 ДЦ.

на 7 ДПО Вы что хотите увидеть? спад уровня этого гормона :)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Maestra, ну вдруг для врача эта цифра имеет какое-то значение..Поэтому и спросила :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreameka, смысла сдачи эстрадиола во второй фазе нет, но поддержка эстрадиолом эндометрия во вторую фазу очень важна. Назначают прогинова или дивигель с 4 дц на 21 день, и при Б тоже еще принимают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leon*, спасибо, поняла:) А почему только на 21 день?

Я в прошлую беременность принимала эти препараты, т.к. была угроза. Но тогда эндометрий был хороший..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreameka, 21 день при планировании. Если тест+ , то возобновить его применение до 8 недель)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что- то почитала про дивигель, там противопоказания- беременность..)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zazu, забавно)) но у нас во многих инструкциях противопоказание - беременность и кормление грудью. Просто лень проводить исследования..

 

leon*, схема понятна :) Жаль, что не мой вариант видимо..т.к. у меня ещё ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет!

Принимайте в ряды страждущих ответа на вопросы :)

Сегодня 16 ДЦ, сходила на УЗИ, результаты меня убили: эндометрий всего 2 мм :(

При этом ЖТ 22мм и на обоих Я чудесные фоликулы... Получается что О была, но я все равно в пролете?

 

Пошла с результатами к Г, она плечами - надо месяца через три пересдать, может что изменится. Я ей - мы активно планируем, надо, наверно, что-то сделать. Она - давай дождемся результатов мазка (вчера она взяла у меня мазки, т.к. есть подозрения на воспалительный процесс), если не все хорошо проверим на инфекции, а там будем смотреть дальше (типа может Э тонкий из-за воспаления).

Вот перелопатила интернет, но никак до конца не могу понять - может ли Э быть тонким если есть какой-то воспалительный процесс или все-таки нет? И если воспаление вылечить (и инфекции тоже), то он сам будет расти?

 

Полгода назад мне тоже в связи с тонким Э лечение назначали (фемостон). Правда другой врач была, а это новая, но пока только к ней и получится ходить. В общем после курса лечения вроде Э подрос, а теперь вот опять...

С гормонами норма, низковат прогестерон, но тут уже давно назначен дюф.

 

При приеме фемостона заБ не получилось, на отмене тоже, теперь опять что-то с Э не так...

Я уже не знаю куда бежать, потому как все остальное в порядке, а Б не наступает уже почти год... :(

Что же получается с нового Г на новый круг? А на фига тогджа анамнез собирать? :girl_mad::(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может кто подскажет. Была на УЗИ неск мес. назад, все было в норме, эндометрий в центре матки. Недавно пришла, сказали, что миометрий слегка неоднороден и соотношение передней и задней стенки 1:3, как будто эндометрий смещен, даже предположили эндометриоз (правда пока только визуально). Мог ли Э так быстро начать развиваться или могут быть др причины такой картины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может кто подскажет. Была на УЗИ неск мес. назад, все было в норме, эндометрий в центре матки. Недавно пришла, сказали, что миометрий слегка неоднороден и соотношение передней и задней стенки 1:3, как будто эндометрий смещен, даже предположили эндометриоз (правда пока только визуально). Мог ли Э так быстро начать развиваться или могут быть др причины такой картины?

 

Не очень поняла. Как это эндометрий в центре матки?

Вы лучше выложите результаты УЗИ. Миометрий или эндометрий неоднороден? Это разные вещи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла. Как это эндометрий в центре матки?

Вы лучше выложите результаты УЗИ. Миометрий или эндометрий неоднороден? Это разные вещи.

 

Цитирую:

 

2ое УЗИ (11.01.14г.) 15 д.ц.

Тело матки: расположенно срединно, в anteversio.

Размеры не увеличины - длина 60 мм, передне-задний размер 46 мм, ширина 61 мм.

Контуры четкие, ровные.

Структура миометрия неоднородна. Соотношение стенок передней к задней 1 к 3.

 

Эндометрий: тощина 10мм

Структура и эхогенность соответствует фазе менструального цикла.

 

Полость матки: не расширена

Шейка матки: длина 41 мм, миоцерквис однородный, цервикальный каналсомкнут

 

1ое УЗИ (24.10.13г.) 16 д.ц.

 

Тело матки:расположенно срединно, в anteversio.

Размеры не увеличины - длина 49 мм, передне-задний размер 38 мм, ширина 44 мм.

Контуры четкие, ровные.

Структура миометрия однородна.

 

Эндометрий: тощина 8 мм

Структура и эхогенность соответствует 1 фазе менструального цикла.

Полость матки: не расширена

Шейка матки: длина 41 мм, миоцерквис однородный, цервикальный каналсомкнут

 

Что касается "эндометрий в центре матки", так это образно со слов врача, делавшего мне УЗИ. Так он мне объяснял, указывая на снимок, видимо, чтобы мне было удобнее разглядеть соотношение стенок миометрия. Снимки могу выложить завтра, правда не уверена за качество сканирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A7migo, Вообще очень странно, что меньше, чем за 3 месяца такие изменения. Вообще утолщение миометрия часто указывает на воспалительный процесс. Не написали толщину задней и передней стенок, да? Эндометрий у Вас указан без особенностей, значит норма.

 

Снимки могу выложить завтра, правда не уверена за качество сканирования.

 

Вряд ли тут кто-то в снимках УЗИ разбирается. Странно, что сам узист не прокомментировал такую разницу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A7migo, Вообще очень странно, что меньше, чем за 3 месяца такие изменения. Вообще утолщение миометрия часто указывает на воспалительный процесс. Не написали толщину задней и передней стенок, да? Эндометрий у Вас указан без особенностей, значит норма.

 

 

Вряд ли тут кто-то в снимках УЗИ разбирается. Странно, что сам узист не прокомментировал такую разницу.

 

Нет, размеры стенок не написали, соотношение указал "на глаз". Да и узисты были разные. Вот через несколько дней записалась еще на УЗИ, хочу посмотреть изменения, да и все снимки захвачу, попрошу пояснить ((. Но восполительного процесса никак не ощущаю. Единственное, где-то прочла, мол, бывают изменения из-за процедуры на прохождение маточных труб, я делала эту процедуру 04.01, но если честно, я не верю в этот миф, да и это "мнение" было где-то написано мельком, так что думаю, что это всего лишь чье-то мнение. Ну и конечно немного смутило, что предыдущая менструация была перед первым УЗИ, а потом такой перерыв... Правда врач на это отреагировала спокойно. А для меня так вобще это "уравнение со многими неизвестными", а так хочется просто забеременеть. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A7migo, Желаю, чтобы все у Вас было хорошо!!!

 

original.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли Э быть тонким если есть какой-то воспалительный процесс или все-таки нет? И если воспаление вылечить (и инфекции тоже), то он сам будет расти?

 

Полгода назад мне тоже в связи с тонким Э лечение назначали (фемостон).

 

может не рости из за эндометрита. Я лечила стационарно результат + 2 мм итого на 14 день-8 мм не фонтан конечно, но это я к тому что может все же не рости из за воспаления. На фемостоне насколько подрос? мне 1/5 выписали на 2 цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A7migo, Желаю, чтобы все у Вас было хорошо!!!

 

original.jpeg

Спасибо большое :) очень надеюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, На фемостоне подрос до 10мм на 15ДЦ с 3мм на 12ДЦ. И это в первый цикл после отмены фемостона было, потом не проверяла. Я пила 1/10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, На фемостоне подрос до 10мм на 15ДЦ с 3мм на 12ДЦ. И это в первый цикл после отмены фемостона было, потом не проверяла. Я пила 1/10.

 

отличный результат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, да, но куда это все делось через полгода?))

Я-то думала пропила фемостон, нарастила, восстановилось все и чудненько))) А теперь оказывается не так что-ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, да, но куда это все делось через полгода?))

Я-то думала пропила фемостон, нарастила, восстановилось все и чудненько))) А теперь оказывается не так что-ли?

 

эндометрий ткань гормонозависимая, раз не растет сам значит надо помогать, я вот тоже боюсь если не выйдет сразу, то собственный в след цикле уже тоньше будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндометрий ткань гормонозависимая, раз не растет сам значит надо помогать, я вот тоже боюсь если не выйдет сразу, то собственный в след цикле уже тоньше будет...

 

Теперь я это тоже поняла)) Но если у меня не получилось во время приема фемостона (говорят на нем редко случаются Б), в первый цикл после отмены тоже был пролет... Теперь вот думаю - как быть? Попробовать пропить один месяц и пытаться? Или заменить на дивигель в первую и дюф во вторую (схему бы у Г уточнить тогда надо)? Как беременеть когда наращиваешь Э?

Или вообще другую причину искать? Короче запуталась я)))

 

Все будет хорошо!!! Главное верить!!!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я это тоже поняла)) Но если у меня не получилось во время приема фемостона (говорят на нем редко случаются Б), в первый цикл после отмены тоже был пролет... Теперь вот думаю - как быть? Попробовать пропить один месяц и пытаться? Или заменить на дивигель в первую и дюф во вторую (схему бы у Г уточнить тогда надо)? Как беременеть когда наращиваешь Э?

Или вообще другую причину искать? Короче запуталась я)))

 

Все будет хорошо!!! Главное верить!!!)))

 

я бы поменяла на дивигель и дюф, но дозу определять с врачем. На меня ананас еще благотворно влияет(Был эксперимент в начале цикла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, ну вот на следующей неделе пойду и скажу, мол, давайте попробуем так, потому как фемостон это мне мимо тазика))) Главное объяснить ей зачем мне так надо, до этого не она меня вела и начинать с ней все по-новой у меня сил просто нет))

Я ананас ела, но не проверяла его эффективность.. Надо попробовать что ли)))

Его весь цикл есть надо или только в первой фазе? А сколько (количество) в день?

 

Большое спасибо за ответы! Реально помогли, хоть что-то в голове прояснилось и меньше страхов осталось))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я ананас ела, но не проверяла его эффективность.. Надо попробовать что ли)))

Его весь цикл есть надо или только в первой фазе? А сколько (количество) в день?

 

Большое спасибо за ответы! Реально помогли, хоть что-то в голове прояснилось и меньше страхов осталось))

 

за новогодние праздники стачила в одно лицо бОльшую часть солидного такого фрукта, спелый оказался вкусный)) через две недели узи делала, думаю что лечение эндометрита в сумме с анансиком дали такой эффект, а насчет спасибо, так незачто для того мы и пишем чтобы поддерживать друг друга, и усе у нас будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taliya, ))) значит буду есть)))

Благодарность никогда не бывает лишней :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...