Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Предыдущая тема Толщина эндометрия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Врач настращала тонким эндометрием. Но как- то я сомневаюсь.

В прошлом цикле за 3-4 дня до О. Был 9 мм.

Потом Г. Прописала колоть Алое (хз зачем, но сделала)

В этом цикле в день О. Эндик 7 мм

В этом же цикле на 5 дц

Эстрадиол 41,7 (27-122)

Прогестерон 1,76. (<3,6)

 

Да, в этом цикле маленький, но в прошлом был вполне даже ничего, зачем так сразу тревогу бить? Могло алое так повлиять?

 

ПС: погуглила. Алоэ используется для лечения гиперплазии эндометрия (когда его слишком много нарастает я так поняла) То есть он вполне мог мне его уменьшить, когда мне это совсем не нужно было(((

 

Окончательно перестала слепо доверять врачам ((( (пришла к Г. с бесплодием, показала УЗИ, она мне назначила эти уколы Алоэ и гормоны сдать, на след. цикл принесла гормоны - она призналась что вообще не эндокринолог и ничего в этом не понимает. Шиит, нельзя было сразу сказать?! )

 

Плюсы: если это из-за алоэ, то не надо наверное пить кучу гормонов, которые мне пыталась прописать другой гинеколог для увеличения эндометрия.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь сайт кажется облазила... не могу найти ни одной статейки по поводу неоднородного эндометрия.

Была на УЗИ 16ДЦ М-Эхо: 16мм неоднородный, в ПЯ доминирующий 25мм*6мм*6мм Я так думаю, что все в норме (по крайней мере хочется), а узистка говорит, что эндометрий не оч (((

Каждый раз убеждаюсь, как клещами тянешь информацию... я её про Овуляцию спашиваю, а она мне про хороший размер матки, тьфу..

Девчушечки, ну ведь Б с таким эндометрием или я ошибаюсь ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, у вас же не тонкий эндометрий, мне кажется наоборот. В старой темке есть нормы по дням цикла, в начале где-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся77, спасибо, сейчас поищу.. а может вы подскажете что такое Гиперэхогенность ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки! :reverans::Hello:

Почитала вас, мало что поняла.

Меня сейчас интересует всё, что касается эндометрия.

Вчера была на УЗИ после искусственных родов и выскабливания. ИР были 21 января, выскабливание 23. Первые месячные пришли 26 февраля, начала прием Жанина.

По результатам УЗИ написали заключение "эхопризнаки не исключают эндометрит". В понедельник планирую на прием к гинекологу (в нашей деревне с этим туго).

Еще в протоколе УЗИ указано:

  • толщина эндометрия 5 мм (и это на 20 день цикла!!!!!!)
  • контуры эндометрия нечеткие
  • структура эндометрия неоднородная

Вот такое огорчение! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, это когда на фоне здоровой ткани - однородной, белого цвета, видны черные округлые образования. Это могут быть кисты, так выглядит эндометриоз - то есть если гиперэхогенные очаги в миометрии это аденомиоз.

Всегда_СияющаЯ, тонкий Э. может быть и после выскабливания, и при эндометрите, и на фоне приема Жанина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, понаблюдайте за своими М (обильность,продолжительность,межменструальные выделения) и сходите ещё раз на узи на 5-7ДЦ,чтобы посмотреть,как у вас отторгается эндометрий и какой он на начало цикла.Для 16ДЦ такая толщина эндометрия и неоднородная структура - это повод для дальнейшего обследования и уточнения ситуации (ведь возможно,что узистка ошиблась!). Гиперэхогенность - это уплотнение эндометрия,которое может быть вызвано гормональными или воспалительными изменениями.

 

Всегда_СияющаЯ,после выскабливания довольно часто развивается эндометрит.Вам профилактику проводили в стационаре? Если нет,надо обязательно пройти курс противовоспалительной терапии - с антибиотикотерапией (назначенной по бак.посеву),физиотерапией и тд.Это будет одновременно подготовкой к новой,благополучной беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, возможно это гормональное.. я пытаюсь на отмене, 4 месяца пила Линдинет, это первый цикл. До этого была у другого врача по УЗИ на 15 ДЦ тоже неоднородный, при повторе на 4ДЦ - однородный соответствует 1 фазе, может неоднородность у меня раньше наступает ? с февраля прошлого года обследуюсь, все пролечила, воспаления за этот период не было (не простужалась, осторожничаю на фоне своего хронического тонзиллита (горло)).

Сегодня 19ДЦ, на УЗИ была 15ДЦ, овульку ловила, 18ДЦ тест полосатый ... и вот что теперь делать ? то-ли идти анализы сдавать и лечиться, то-ли ждать дней 10 теститься, а потом уже видно будет ... Млли-и-и-и-ин... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Девочки, извините если не в той теме вопрос, направите в нужную если что) В прошлом цикле дела гистероскопию (удаление полипа , ну и почистили матку), выявлена гиперплазия эндометрия. Сегодня 15 д.ц., можно ли сегодня идти смотреть эндометрий на УЗИ? И еще, по всем признакам овуля была вчера, сегодня врач увидит какая она была (у меня и с ней проблемы были, фоликул не лопался)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, почему может быть маленький эндометрий и как его наращивать? Врач почему то на эндометрий внимания не обращает, а я переживаю. на 14 и на 24 ДЦ был эндометрий 0,6см, однородный, не деформированный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вераока, а разве после гистероскопии не нужны ОК ??? Когда у меня был предположительно Полип Эндометрия, Г. сказала готовиться к операции, а затем к приему ОК на 2 месяца. Проверили УЗИ на 5ДЦ - ничего не обнаружили, операция сама собой отпала.

Я вот сомневаюсь что на 15ДЦ контроль делают, обычно проверяют сразу после монстров (зависит от кол-ва дней М.)

 

svetysen04ek, я тут тоже не так давно, но успела почитать что девочки пишут... Советуют ананас кушать и в зависимости от фазы травки пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, угусь :) ананас хочу тоже попробывать и узи сделать, до ананаса и после :) вот только не понимаю, почему эндометрий не растет-то?

эм.. а при эндометриозе эндометрий маленький или большой? или это не взаимосвязанно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вераока, а разве после гистероскопии не нужны ОК ??? Когда у меня был предположительно Полип Эндометрия, Г. сказала готовиться к операции, а затем к приему ОК на 2 месяца. Проверили УЗИ на 5ДЦ - ничего не обнаружили, операция сама собой отпала.

Я вот сомневаюсь что на 15ДЦ контроль делают, обычно проверяют сразу после монстров (зависит от кол-ва дней М.)

 

 

 

 

Дюфастон пью...от ОК мы отказались с моим Г, дабы не сбить овуляцию, незадолго до операции только наладили все))) Вы считаете сегодня нет смысла идти на УЗИ, уже в следуещем цикле смотреть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

svetysen04ek, Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие.

Это ни как не взаимосвязано. А вот почему не растет не знаю... у меня всегда были обильные М. и большой эндометрий, и у мамы моей тож

 

Дюфастон пью...от ОК мы отказались с моим Г, дабы не сбить овуляцию, незадолго до операции только наладили все))) Вы считаете сегодня нет смысла идти на УЗИ, уже в следуещем цикле смотреть?

Все зависит от того, что ты хочешь увидеть... Если вопрос была ли О. и лопнул ли фолликул то да, можно сходить, а если контроль проделанной операции то смысла нет.

Вот представь что сейчас у тебя эндометрий разросся и находиться во второй стадии когда он уже готов принять клетку, посмотреть какой у него размер и консистенция (не нашла другого слова) как раз можно сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, спасибо большое!!

Изменено пользователем Вераока
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,девочки. Мой Г. мне тоже ничего про эндометрий не сказала хотя на 13 дц он был 6мм...Начала задумываться...а может это из-за цикла он у меня 37-40 дней...Вот завтра иду на УЗИ - 18 дц.Посмотрим что будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irilucky,овуляция поздняя видимо,поэтому и эндометрий такой.Надо размер смотреть после овуляции,дней через 7,на момент имплонтации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irilucky, я думаю, что для такого цикла очень неплохо на 13 дц иметь 6 мм. У меня максимум 35 дней, но на 13дц 3,6 мм. В этом месяце хочу в динамике посмотреть и думаю, что все ок будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на узи...расстроилась жуть...на 8дц эндик 1,2...такого никогда не было, большим не был,но это перебор...обычно на 5дц 2мм, в прошлом цикле на 26дц 9,5мм...а тут такое... :girl_cray:

Объелась ананаса...к врачу только 27го...так что цикл скорее наблюдательный...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, и что будет на 7 ДПО ? Почему именно после имплантации ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля, наверное, потому что яйцеклетка через 7 дней прикрепляется к эндометрию. И именно в этот момент необходимо достигнуть комфортной толщины для прикрепления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Want_baby_from_him, ну не наю.... смысл его тогда смотреть ? Ведь поздно уже будет и нарастить не сможешь, если он тонкий, и обратно рост не повернешь если он толстый... На сайте статья есть про рост эндометрия, но для этого в динамике нужно смотреть, а потом просчитать скорость роста в день, т.о. мы получим размер на любой ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля калёля,так если он на момент имплонтации норм,то зачем наращивать.Это я пишу для девочек,которые измеряют его только до овули и расстраиваются.

А если он всегда маленький после овули,то тогда да наращивать и наращивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, Полностью согласна, что надо хотя бы 1 цикл наблюдать в динамике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...