Перейти к публикации

Гормоны!!! Помогите пожалуйста!


NaK7

Полезные сообщения

Здравствуйте.

Мне 27 лет. В течении года с мужем планируем беременность. Раньше Б. не было. С 13 лет непостоянный цикл. По узи поставили диагноз: Склонность к СПКЯ. Данные узи от 10.01.2012г. (матка - 47х38х50см, правый яичник - 37х23х22, фолликулы больше 10шт. размер меньше 0,5, левый яичник - 28х29х21, фолликулы больше 10шт. размер меньше 0,7.

Данные по гормонам после приема Циклопрогиновы. День цикла 3.

ТТГ - 1.52 ме/мл (норма 0.27 - 4.20)

СТ4 - 16.49 пмоль/л (норма 12.00 - 22.00)

ЛГ - 9.69 мМе/мл (норма 2.40 - 12.60)

ФСГ - 4.87 мМе/мл (норма 3.50 - 12.50)

Пролактин - 405.70 мМе/мл (норма 104.90 - 640.30)

Эстрадиол - 56.86 пг/мл (норма 12.50 - 166.00)

Тестостерон - 1.24 нмоль/л (норма 0.29 - 1.67)

ДГЭА-С - 357.00 мг/дл (норма 98.80 - 340.00)

С-пептид - 1.15 нг/мл (норма 1.10 - 4.40)

17-он-прогестерон - 1.00 нг/мл (норма 0.10 - 0.80)

 

После этого мой врач отменила Циклопрогинову, назначила Дюфастон по 2т с 15-24 день и Дексаметазон по пол таблетки каждый день на ночь, сказав что проблема в надпочечниках.

 

Через 2 месяца сказала пересдать ДГЭА-С, Тестостерон, 17-он-прогестерон, картина ее не обрадовала

Тестостерон - 1.70 нмоль/л (норма 0.29 - 1.67)

ДГЭА-С - 275.00 мг/дл (норма 98.80 - 340.00)

17-он-прогестерон - 1.44 нг/мл (норма 0.10 - 0.80)

ДГЭА-С удалось снизить, зато вырос тестостерон и еще больше стал 17-он-прог.

Врач отменила мне все препараты и сказала посмотреть что будет если ничего не принимать, в результате - месячных опять нет, а врач переехала в другой город. Я в полной растерянности, :cry: нервы на пределе, специалистов в городе больше нет. Помоги пожалуйста понять в чем проблема и какие препараты мне могут помочь. Заранее, очень благодарна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Родила сына, не могу понять кто отец. Была связь с Сережей 14декабря, а через неделю ровно с Андрюшей 22декабря, через 9месяцев 14сентября родила сына, очень похож на андрея, но андрей был болен трихоманозом на момент когда у нас была связь, пожалуйста, скажите, возможно ли забеременеть от человека болеющим трихоманозом, и возможно ли родить сына если он недоношен до девяти месяцев одну неделю? Спасибо....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Натали Я . Для подбора правильной терапии гормоны сдают в "чистом" менструальном цикле, т.е. в течение 1-2 месяцев Вы не должны применять какие-либо гормоны, в данном случае циклопрогиновы. На фоне приема метипреда проводится мониторинг мужских половых гормонов - тестостерона, ДГА-С, 17-ОП для выбора необходимой дозы. Если при приеме одного только метипреда, МЦ не восстанавливается, МЦ ановуляторные, т.е. отсутствует овуляция в качестве корректирующей терапии назначают стимуляцию овуляции прямыми стимуляторами - препаратами ФСГ на фоне приема метипреда при проходимых трубах и фертильных (нормальных) показателях спермограммы. Подобная терапия проводится в специализированных клиниках под контролем УЗ-оценки фолликулогенеза . Дюфастон не влияет на концентрацию мужских половых гормонов . Это лекарственная форма гормона прогестерона, применяется для коррекции второй фазы МЦ - лютеиновой при недостаточности желтого тела при свершившейся овуляции. В отсутствии овуляции дюфастон не работает. СПКЯ может быть первичным (истинным) или вторичным - на фоне другой эндокринной патологии, нпр. при гиперпролактинемии, патологии ЩЖ, нарушении липидного обмена... Необходимо комплексное обследование для решения вопроса о назначении сопутствующей терапии. При правильном выборе объема обследования, коррекционной терапии вероятность беременности высока, хотя СПКЯ непредсказуем, это как "кот в мешке". Желательно проконсультироваться у специалистов репродуктивных клиник. Удачи, с уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Любовь Владимировна, за ответ. Просто возникает вопрос как наблюдать за гормонами в чистом цикле, если при отмене препарата, месячные не приходят? Я так понимаю если нет цикла, то и гормоны сдавать не информативно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Еще такой вопрос. Подучила результаты свежих гормонов от 13.01.2012. В этот период не принимала никакие таблетки, месячных не было в течении 2 месяцев. результат такой.

ЛГ - 22.63 мМе/мл (норма 2.40 - 12.60)

ФСГ - 5.31 мМе/мл (норма 3.50 - 12.50)

Пролактин - 256.70 мМе/мл (норма 104.90 - 640.30)

Прогестерон - 1.19 нг/мл (норма 0.20 - 1.50)

Тестостерон - 2.10 нмоль/л (норма 0.29 - 1.67)

ДГЭА-С - 264.80 мг/дл (норма 98.80 - 340.00)

17-он-прогестерон - 1.70 нг/мл (норма 0.10 - 0.80)

 

можно ли принимать эти данные к рассмотрению проблемы если в этот период небыло месячных, и какие выводы можно сделать глядя на эти данные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, данные гормоны отражают гормональный фон , характерный для СПКЯ. Необходим постоянный прием метипреда под контролем 17-ОП, тестостерона, ДГА-С. В качестве метода , помгающего планировать беременности оптимальным будет контролируемая симуляция овуляции или ЭКО. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Измайлова Любовь Владимировна, Пожалуйста, прокомментируйте и мои результаты.

1 фаза: СА-125 2,655 (0-35 Е/мл)

Эстрадиол менее 20,0 (22-160 ПГ/МЛ)

Прогестерон 0,811 (0,2-4,0 нмоль/л)

Тестостерон 0,2 (0,14-1,18 нг/мл)

ЛГ 6,27 (1,1-11,6 мМЕ/мл)

ФСГ 9,53 (2,8-11,1 мЕ/мл)

2 фаза: Прогестерон 44,2 (3,02-66,7 нмоль/л)

Эстрадиол 93,1 (27-246,0 ПГ/МЛ)

Пролактин 29,1 (1,9-25,0 нг/мл)

Планируем вторую беременность год после лапароскопии по поводу эндометриоидной кисты. Очень буду благодарна, если не проигнорируете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер, наружный генитальный эндометриоз, к которому относятся и эндометриоидные кисты\ -а яичников \-а является прямым показанием для проведения программы ЭКО. Если у Вас в течение года после операции не наступает беременность (как правило, отводится около 6 месяцев на естественное зачатие), лучше обратиться в специализированную клинику. Наличие одного ребенка от самопроизвольной беременности в прошлом не гарантирует отсутствие проблем с последующим наступлением спонтанной беременности. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на успех. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...