Перейти к публикации

СПКЯ. Питание, рецепты, продукты.


~Милана~

Полезные сообщения

Привет, девочки! Я тоже пью глюкофаж и придерживаюсь диеты.

Напишу рецептик буженины которую готовила сегодня.

 

Филе индейки 1 кг.

Чеснок 4-5 зубчиков,

Морковь 1 штука.

Смесь перца (у меня красный, черный, белый)

Горчица в зернах

Соль

 

Филе помыть, сделать надрезы ножом, повпихивать туда чеснок, предварительно обмакнув его в соль. Сделать большой прорез по центру филе, засунуть туда морковь. Посыпать индейку перцем, горчицей, солью. (Можно заменить приправой для мяса какой-нибудь ), оставить мариноваться 30 мин. Завернуть индейку в фольгу, выпекать на среднем огне 1-1,5 часа, последние 10 мин открыть фольгу, чтобы подрумянилась корочка, потом опять закрыть мясо фольгой и выключить духовку, не вынимать буженину до полного остывая духовки.

 

Получается очень мягкое сочное мяско))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nicy89, а если не филе - а ножки индейки, у меня из них основные кости уже вынуты, только эти тонкие остались и шкура.. получится?

 

Моє сонечко, мне черный рис вообще не понравился.. может не правильно что делала....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nicy89, а если не филе - а ножки индейки, у меня из них основные кости уже вынуты, только эти тонкие остались и шкура.. получится?

думаю да, шкуру надо снять только, и в ножках индейки есть такие белые сухожилия, думаю их тоже лучше убрать, из этого всего сформировать биточек и ниткой обвязать, и снимать ее когда остынет только, тогда думаю развалится не должно.

 

А вы на диете давно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nicy89, ох)) а я уже нашпиговала и обмазала) присыпала франсузкими травами.. не знаю что получится, сейчас буду в духовку отправлять...

 

Я перед беременностью сидела строго на диете, потом в беременность расслабилась (а зря) когда грудью кормила тоже не могла себя побороть. Вот сейчас уже 3 месяца не кормлю, пытаюсь взять себя в руки... Со мной на "ты" лучше)

 

nicy89, средний огонь - это 170-180?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я месяц где-то сижу, СПКЯ + лишний вес, (162см, было 66 кг), за месяц скинула 4 кг, хочется скинуть еще 7кг, ну и конечно дождаться Б.

 

Жаль очень мало рецептов девочки выкладывают( уже не знаю что и готовить..(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nicy89, я именно ради беременности сидела) все получилось и у тебя получиться))) Да ты главное быстрые углеводы убери из рациона) а остальное ешь))))

 

У меня таже проблема - не знаю что готовить) каждый день головная боль)))) а ваша украинская кухня мне нравится очень)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейка мне понравилось очень! Рекомендую) хоть и ножки, хоть и с хрящами и шкурой и без морковки) Но получилась реально сочная)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

выложу еще рецептик салатика:

1.говядина

2.перец болгарский

3.помидор

4. маслины

Заправка майонез домашний (яйцо, горчица, соль, масло растительное)

 

кусок говядины грамм 300 замариновать в специях (соль,перец черный и белый, горчица в зернах, травки для маса на по вкусу) и запечь в рукаве до готовности, порезать длинной соломкой. Также нарезать соломкой перец, помидоры, маслины кружечками. Заправить ложкой домашнего майонеза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Юлёчек_rzn, расскажи что в спорт.упражнения включала?

 

nicy89, что готовишь? я только села на диету)) рост 159 вес 64, ты чем-то еще лечишь спкя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите пожалуйста, мне месяц назад поставили диагноз СПКЯ. Мне Г прописала Глюкофаж и посадила на обезжиренную диету (овощи кроме картофеля, нежирные сорта мяса, рыбы и обезжиренная молочка). Читаю диету которую советуют здесь, все наоборот при СПКЯ необходимо жирную молочку, что мне делать? Какой же все таки диеты с синдромом ИР мне нужно придерживаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня посадили на редукционную диету , пока изучаю )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня посадили на редукционную диету , пока изучаю )))

Получается все таки нужно сократить количество потребляемых жиров и углеводов :think1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается все таки нужно сократить количество потребляемых жиров и углеводов :think1:

Да, я тоже так думаю )
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки подскажите пожалуйста, мне месяц назад поставили диагноз СПКЯ. Мне Г прописала Глюкофаж и посадила на обезжиренную диету (овощи кроме картофеля, нежирные сорта мяса, рыбы и обезжиренная молочка). Читаю диету которую советуют здесь, все наоборот при СПКЯ необходимо жирную молочку, что мне делать? Какой же все таки диеты с синдромом ИР мне нужно придерживаться?

Мне было велено сократить только потребление углеводов. Про жирное не слова. Список который давала мне эндокринолог был как для диабетиков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки всем привет!

Решила создать тему для всех девочек у кого СПКЯ, а особенно тех, кто пьет метформин, ведь без соблюдения диеты, он бесполезен. Подробнее об этом в этой теме, кто не знает про что я говорю http://www.babyplan..../page__st__2200

 

Эта тема не та, где пишут и переписываются рецептами, это фото-тема: предлагаю выкладывать фото блюд, которые вы едите, принимая метформин. Почему фото??? спросите вы, да потому что, думаю не только я, каждая из вас, в поисках очередного рецепта, не всегда его готовит по разным отмазкам, не хватает ингридиентов дома, нужно идти в магазин или это очень сложно, лень и т.д.

А увидя фото полезных блюд, таких аппетитных и красивых и зная, что это проверенные вариант, сразу станет видно, что не так уж сложно оно готовится, оно аппетитное и им можно наестся, а еще не придется ломать голову из каких продуктов мне бы сегодня поесть, ведь у каждой из нас свои постоянные любимые блюда. Поэтому эта тема будет не только информативна, но и хороший стимул не нарушать диету.

И еще: чем фото удобно, гораздо проще кинуть фотку, чем расписывать рецепт))))

 

Сама по себе знаю как трудно придерживаться другого питания, особенно первые дни и месяцы, когда нужно строго соблюдать диету чтобы заработал организм и метформин.

Поэтому в этой теме исключительно фото, и рецепты блюд из зеленого и оранжевого списка, блюда из красного списка и запрещенные продукты будут удаляться, чтобы не соблазнять всех с желанием съесть вкусненького. Ну и конечно, здесь можно обсуждать детали диеты на метформине) и также приложу всю информацию о продуктах, что знаю сама.

 

Итак коротко:

 

1. Выкладываем ваше фото блюда

2. Кому оно понравилось на фото и кто хотел бы приготовить, рассказываем про рецепт

3. Блюда и рецепты нарушающие диету не выкладываются ( с продуктами из красного списка и продуктами с высоким ГИ, больше 50 ГИ)

 

Диета

 

При инсулинрезистентности и глюкозоинтолерантности, провоцирующих СПКЯ, необходимо соблюдать диету с низким гликемическим индексом, чтобы облегчить организму переработку глюкозы, которую мы так или иначе все равно употребляем. Углеводы необходимы организму. Полное исключение углеводов из пищи может спровоцировать кетоз и дисбактериоз кишечника.

 

Покупая продукты в магазине, вы всегда можете на упаковке проконтролировать содержание углеводов. Если напротив слова "углеводы" стоит показание больше 10 г, лучше отказаться от употребления продукта в пищу. Откажитесь от молочных продуктов с низким содержанием жира. Чем больше процент жирности, тем лучше для вас. Помогите своему организму справиться с болезненной для него ситуацией!

 

Основной принцип диеты при ИР и ГИ: сахар, белая мука и крахмал - это яд!

 

Итак, что нам можно?

Продукты:

Рыба, креветки, яйца, мясо, сало, сыры, творог, грибы, любые масла, уксус, все зеленые овощи, любые виды капусты, травы-приправы, желатин, йогурт от 3,5 % жирности, сливки,

 

артишоки, баклажаны, авокадо, бамбук (свежий и консерв.), все виды листового салата и шпината/щавеля, листовой цикорий, зеленая и спаржевая фасоль, консервированный зеленый горошек, помидоры, чеснок, чечевица, ростки люцерны, мангольд, соевые ростки, окра, оливки (зеленые и черные), паприка (болгарский перец), редиска, редька, ревень без сахара, проросшие ржаные зерна, лук-шалот, топинамбур, кабачки,

 

зеленая груша, голубика, малина, бузина, красная смородина, кокос, лимон, мушмула, клюква, нектарины (лысый персик), папайя, айва, облепиха,

 

кешью, нугат для диабетиков, арахис, арахисовое масло, лесной орех, тыквенные семечки, макадамия, миндаль, фисташки, кедровые орешки. очень полезен бразильский орех (по 3 шт. в день, желательно натощак)

 

Блюда:

хрен с яблоками, томатный соус без сахара, соус-бешамель, майонез без сахара

 

супы: из авокадо, сельдерея, зеленой груши, уха, гаспачо

 

слойка с брынзой и шпинатом, голубцы, заварное тесто без сахара, творог /йогурт с фруктами без сахара, сырой марципан, черный шоколад с марципаном

 

тыква в уксусе или маринаде, морковный (свекольный) салат с уксусом (+ термическая обработка), квашеная капуста, соевые продукты

 

Напитки:

Вода, чай/кофе без сахара, мате,

коньяк, кальвадос, джин, фруктовая и обыкновенная водка,

сок из квашеной капусты

 

Рекомендуется две недели держать строго диету по зеленому списку, чтобы успокоить поджелудочную железу, которая отвечает за основную выработку инсулина. Потом можно добавить продукты из оранжевого списка.

 

Что нам можно время от времени? Или список баловства.

Продукты:

Ацерола (барбадосская вишня), клубника, ананас, зеленые яблоки, абрикосы, курага, ягоды, черимойя, мандарин, свежий инжир, гранат, грейпфрут, гуава, дыня, черная и белая смородина, хурма, вишня, киви, личи, манго, шелковица, сливы, апельсин, персик, изюм, крыжовник

 

устрицы, печень, йогурт 0,3-1,5% жирности, кефир от 1,5% жирности, молоко (чем ниже жирность, тем хуже),

 

молодой картофель, белая фасоль, проросшие зерна и бобы, кускус, каштаны, горох, тыква, репчатый лук, одуванчик, кукуруза, морковь, пальма, пастернак, портулак, свекла, ямс,

 

черный горький шоколад (от 75%), перзипан, крокант из лесного ореха, фруктовый хлеб, серый хлеб, хлеб из цельного зерна, ржаной хлеб (предпочтительно цельное зерно),

макароны из твердых сортов пшеницы

 

Блюда:

Каши: гречневая, дикий рис, манка (твердый сорт), овсянка, просо

 

яичница с беконом и молодым картофелем, тефтели (с рисом), паштеты,

постный пирог (дрожж., слоеное тесто), пицца, творожное суфле, сырный пирог, мюсли, блины, борщ, тыквенный суп, прозрачный бульон с рисом и овощами, кордон-бле, лазанья, эклеры, молочное мороженое с фруктами, творог с вареньем, кокосовые макроны

 

Напитки:

Компоты, какао

 

Помните: репчатый лук, свекла и морковь обязательно должны подвергаться термической обработке. Для салатов хотя бы ошпарить.

 

Чего нельзя при ИР и ГИ?

Продукты:

Белый хлеб, лаваш, кукурузные хлопья (и мука), ячмень, ячменный хлеб, сухари, крекеры, рис (кроме дикого), сахар,

перловка, пшено, картофель, крахмал, чипсы, сухой порошок для пюре,

 

бананы, черешня, тапиока,

все консервированные фрукты и ягоды, кокосовое молоко,

 

кефир с пониженной жирностью

 

Блюда:

варенье, конфеты, карамель, леденцы, печенье, пирожные, халва, мед, пудинги, кетчуп, чатни,

рыбные палочки, панировка

котлеты (с применением хлеба)

 

Напитки:

Соки, нектары, пиво, ликеры, вина: сладкие, бургундское, шампанское, десертное, шерри-бренди, кюрасао, кока-кола, глинтвейн, кофе со сгущенкой

 

В некоторых случаях (с запущенной ИР) диета обязательно показана при медикации метформином. Помните, что невоздержанное употребление сладкого, мучного и крахмального может свести все старания даже высоко дозированного метформина к нулю.

 

 

Таблицы гликемических индексов продуктов (чтобы приблизить таблицы, нужно открыть изображение в новой вкладке( правая кл.мыши) и нажать на лупу)

Продукты с высоким гликемическим индексом

3a624ea29e76.jpg

Продукты со средним гликемическим индексом

c442b96edfee.jpg

Продукты с низким гликемическим индексом

efe143d38bb3.jpg

 

Мой завтрак

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, не открываются списки продуктов с ГИ. Но идея темки мне нравится! присоединяюсь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я присоединюсь. спасибо за тему)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присоединяюсь! будет стимул приготовить и выложить сюда чего нибудь)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я принимаю Глюкофаж для снижения инсулина,но мне Г ничего про диету не говорила....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pognata//, а как переносишь глюкофаж? диареи нет? чем питаешься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы открыть таблицу ГИ нужно навести мышку на фото таблицы, нажать правую клавишу - открыть изображение в новой вкладке, там можно увеличить фото и рассмотреть

 

вот ссылка на оригиналы http://nashforums.0p...opic.php?id=147

 

Audrey, по другому не получается эти фото прикрепить((((((((

 

Спасибо всем кто присоединился и еще придет)))))))))) Выкладывайте фотки))))))!!!!!!

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная темка! Обязательно присоединяюсь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))присоединяюсь

 

Aleksa*,

Затврак выглядет аппетитный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pognata//, а как переносишь глюкофаж? диареи нет? чем питаешься?

Привет!Да нормально вроде.Питаюсь как обычно.Вечером в 19-20 часов последний приём пищи и 2 табл.по 500мг после еды.И то ем только для того,чтобы таблетки выпить,а так не хочется.Утром пью кофе с молоком и бутербродом,в обед или комплексный 3-х блюдный,или с собой в баночке,или творог со сметаной,или салат из огурцов с помидорами.Диарея была первые дни,сейчас всё ок. Вес уходит,заметила.Особенно ночью,минус 500-600 гр. За день "наедаю",но не много.В те выхи на днюхе была,оливьешки натрескалась и майонезных салатов,потом 2 дня в норму прийти не могла)))))

 

Девочки,а алкоголь нельзя?Коньяк и водку?

Изменено пользователем pognata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa*, здорово, и я присоединюсь. Вот получу зп и кааак наготовлю вкусностей =) А еще, я не покупаю продукты в обычных супермаркетах, их составу можно верить с очень большой натяжкой, да и от написанного волосы начинают шевелиться. Максимум - что-то, что понадобилось сиюминутно. В остальном все покупаю в сети магазинов здорового питания, где хотя бы составу можно верить, и выбирать продукты без сахара. А никаких Е и глутамата там нет по умолчанию.

 

pognata//, нет, алкоголь нельзя при приеме метформина. Даже лекарства на основе этилового спирта под запретом. Дело в том, что алкоголь увеличивает шансы возникновения такой побочки, как лактоацидоз. А штука это весьма опасная. Я вот на праздниках боялась, даже когда пару банок безалкогольного пива выпивала, вроде как там есть небольшое содержание спирта. :D

Изменено пользователем Lutiiin
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...